Рекламама• 26 апреля 2021

Поделиться моей экономией? Нервным и худеющим не заходить.

Я не ем выпечку, но дети любят. Так как раньше просто покупала и изредка пекла . Но сейчас цены сильно завысили и я принципиально не хочу покупать готовое . Вспомнила голодные 90 годы . песочное печенье мама пекла , пальчики оближешь. Сахар тоже подорожал, мы хоть и мало едим сладкого, но я принципиально решила игнорировать и как раз запасы варенья использую, а то не едим.
Так вот, самое главное, пожалуйста, не фукайте, я сама очень скептически отношусь, но это реально круто.
Купила на рынке свиной жир, внутренний, на очень медленном огне вытопила, что б он не был горелым. Когда застывает , то белейший.
Этот жир я использовала для выпечки тертого пирога с вареньем. Это офигеть как вкусно , такое рассыпчатое тесто , варенье как мармелад , когда пирог остынет. Приходили вчера подружки к дочери, все съели , очень хвалили.
Попробуйте, потом будете фукать. Жир по 10 грн за кг, это почти 1 литр смальца. Представляете как экономно ? Про вред не пишите, это не доказано. А польмовый жир 100 % вреднее.
Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ длятогдалия
Вы, правда, считаете, покупную выпечку менее вредной ,чем домашнюю???
А вы похоже считаете ещё полезной и главное необходимой, только на основе того, что собственноручно смешали жир с сахаром? Есть там хоть что то полезное или необходимое ребенку?
Дикость какая то делать такое г для своих же детей вместо покупки фруктов и ягод

Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
покупайте магазинные, оно гораздо полезнее
Вы в курсе что ’магазинное’ это не определение, да я очень очень редко, то покупаю магазинные десерты в гуд Вайне, которые помимо отличного вкуса, идеального состава хороших продуктов ещё и хелси, а не жирно-сахарное месиво
Сейчас появилось множество локальных марок типо яро и ИТ изи
Читайте составы и в магазине купите полезное и вкусное, если конечно сможете себе позволить
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
Так набор сала не только от кормёжки от породы тоже сильно зависит
ага, говорю《гончие》у них , 《не породистые》как сказал грузин, а запах сала от того, что едят
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Ничего страшного в смальце нет хотя готовить на нем я не люблю но в выпечке нормально. В сахаре тоже ничего смертельного если не объедаться
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Так у нас породы свиней реально выводили и по способности накапливать много сала, это не все породы такие.
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Свиной жир особо не вреден в умеренных количествах даже очень полезен, печень одобрит
Совсем адепты ПП.....
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляMasia_13
я делаю шоколадный пирог на продсолнечном масле (писала тут уже как-то), а сегодня без какао сделала - вышло очень вкусно. что-то типа песочного бисквита вышло
Тук тук можно рецепт?

Masia_13• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
Тук тук можно рецепт?
ищуууу))) раньше писала тут в какой-то теме, недавно совсем и не помню в какой) не найду, напишу заново
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
именно так.
Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
Дело не в страхе, и не ’удачности’ компонентов самих по себе,
а в культуре питания, которой нет, зачем приучать детей с детства к такому рациону? Он сбалансированный? Там есть что то полезное? Думаете дети автора едят в полном объеме клетчатку? Знаете норму по жирам и сахара для детей и взрослых которые прописаны в цивилизованных странах, там в сутки меньше , чем в куске тонкого чудо пирога? Знаете на уровне химии про сочетание жир+углевод и почему оно ре рекомендуется?
Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
Совсем адепты ПП.....
Свиной жир в виде нескольких граммов или 200 в сочетании с сахаром и мукой? вы понимаете, как такое сочетание действует? О чем с вами говорить
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Но не запрещено , верно?

Может , ознакомите нас с нормами сахара для детей и взрослых в цивилизованных странах?

Я именно после Германии/Австрии пересмотрела свое отношение к смальцу
Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Спасибо . очень боялась делиться тут так все фукают. Может кто то тоже рискнет. Не пожалеет )
Рискнёт чем? Опасностью инсулинорезистентности и ожирения детей или их потом зависимостью от сладкого? Зачем вообще такое готовить?
Почему не давать фрукты и ягоды?
Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Но не запрещено , верно?

Гугл вас ознакомит, информация по Великобритании/Швеции/Канале/США и многим другим в свободном доступе
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Здрасти, Раиса Захаровна!
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Adults should have no more than 30g of free sugars a day, (roughly equivalent to 7 sugar cubes).
Children aged 7 to 10 should have no more than 24g of free sugars a day (6 sugar cubes).
Children aged 4 to 6 should have no more than 19g of free sugars a day (5 sugar cubes).
There´s no guideline limit for children under the age of 4, but it´s recommended they avoid sugar-sweetened drinks and food with sugar added to it. Find out more about what to feed young children.
не так и мало , я в день употребляю меньше сахара, сегодня 4 финика, весь мой сахар.
Мамзелькин• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Рада за вас,
а теперь прикиньте сколько сахара+жир в куске такого пирога
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
взрослым допускается аж.30 грамм в день, это столовая ложка с оч.хорошей горкой ежедневно! капец как много для меня...
Без Баяна• 26 апреля 2021
Все вы правильно пишите. Я вам больше скажу. Есть печенье, ко рое в таких сковородках делается специальных, треугольники, грибочки, шкарлупки к орешкам со сгущенкой. Так вот это все вкуснее на смальце, а не на масле или маргарине.

Королева Сарказма• 26 апреля 2021
Пальмовое масло (как и любой растительный жир) как раз менее вредно, чем животный жир.
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Рада за вас,
мы считали уже страницами раньше, на пирог допустим 3/4 стакана сахара в тесте+ 350(максималтно толстым слоем, можно меньше) грамм варенья перемазать коржи, грубо (120+350)/8 порционных коржей 470/8=58 г, ну? разве это много, это.далеко не ужас ужастный, а на 10 порций поделить пипог, уже 47 грамм, , ну? в плитке молрчного шоколада намного больше сахара и т.д.
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
если не гидронизированное, а в производственной выпечке именно такое(тот же маргарин)
Сорока белобока• 26 апреля 2021
извините что вклинилась, мы не о фруктах а о выпечке беседуем и да животный жир - это бомба в выпечке.Скажу больше я еще использую снятый жир из холодца.йогурт не съеденый ребенком,остатки молочной кашки и т д На выходе имеем выпечку вразы вкуснее магазинной.Пеку нечасто.вес в норме.
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляСорока белобока
это полет фантазии, потом как что то вкусно получается, а рецептом не можешь поделиться, т.к не уловил момент цимеса.
Masia_13• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
А рецепт
Тема та закрыта. А я там так расписала, даже обидно)

В общем у меня весы есть, но четкого рецепта не придерживаюсь (люблю нарушать правила)

Шоколадный
3 яйца+ 180 грамм сахара - взбиваю миксером (в оригинале это делать не нужно, но мне так спокойнее), до ’белкового состояния’ - т.е. оно прям густое.
160-180 грамм муки, вмешать
60-80 грамм какао
сода или разрыхлитель (соду гасить не нужно. на разрыхлителе вроде лучше вышло, но он дороже)
60-80 грамм подсолнечного масла
140-150 грамм кипятка (или молока)

Тесто выходит довольно жидкое, сильно поднимается. Лучше получается когда ставить противень с водой. Пирог выходит влажный, вкусно без какого-либо крема.

Белый.
Все то же самое, только чуть меньше подсолнечного масла (50-60 грамм) и кипятка (50-80).

Я в свой добавила многовато муки, и взяла почти весь белок - делать меренгу (вкус пирога не особо от этого страдает). В последнее время в пирог кладу 2 желтка и одно целое яйцо

Этот пекла без бумаги, тк закончилась, но обычно кладу на дно и по стенкам. И забыла вконце уменьшить огонь, чтобы не прорвало ’вулкан’))
Сорока белобока• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
точно.но базовых пропорций стараюсь придерживаться
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляMasia_13

Шоколадный
160-180 грамм муки, вмешать
60-80 грамм какао
60-80 грамм подсолнечного масла
140-150 грамм кипятка (или молока)

Белый.

Так по составу просто и вкусно утащу, люблю такие рецепты
Masia_13• 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
Так вот и я полюбила) Делала раньше разное, но была очень удивлена, что на подсолнечном масле выходит так вкусно легко) Пекла этот пирог за последний год уже раз 30) - мы страшнейшие сладкоежки
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляМамзелькин
Варенье там есть значит там какие-то растительные волокна остались как минимум, и удовольствие от вкусной еды это внутренние эндорфины

Это почему же не рекомендуется сочетание жиры плюс углеводы на уровне химии?
Королева Сарказма• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Пальмовое масло само по себе твердое, его далеко необязательно гидрогенизировать.
Ну, и гидрогенизируют не только пальмовое масло, но большинство почему-то боится только пальму.