Рекламама• 26 апреля 2021

Поделиться моей экономией? Нервным и худеющим не заходить.

Я не ем выпечку, но дети любят. Так как раньше просто покупала и изредка пекла . Но сейчас цены сильно завысили и я принципиально не хочу покупать готовое . Вспомнила голодные 90 годы . песочное печенье мама пекла , пальчики оближешь. Сахар тоже подорожал, мы хоть и мало едим сладкого, но я принципиально решила игнорировать и как раз запасы варенья использую, а то не едим.
Так вот, самое главное, пожалуйста, не фукайте, я сама очень скептически отношусь, но это реально круто.
Купила на рынке свиной жир, внутренний, на очень медленном огне вытопила, что б он не был горелым. Когда застывает , то белейший.
Этот жир я использовала для выпечки тертого пирога с вареньем. Это офигеть как вкусно , такое рассыпчатое тесто , варенье как мармелад , когда пирог остынет. Приходили вчера подружки к дочери, все съели , очень хвалили.
Попробуйте, потом будете фукать. Жир по 10 грн за кг, это почти 1 литр смальца. Представляете как экономно ? Про вред не пишите, это не доказано. А польмовый жир 100 % вреднее.
Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Я останнього разу брала в магазинчику з польськими товарами, українського не знайшла.(((
Это не в Киеве наверное?

Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
классные крышки , мечтаю ! Может и правда купить , ведь в духовке дольше готовить
я докупала на олх, б.у по 15 грн, вместо того зажима, что сверху , ниткой перематывается-фиксируется, я и компот могу с зажимом простерилизовать, простая и удобная штука
Туфли в чешуе• 26 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Это не в Киеве наверное?
У Львові, причому його не всюди можна знайти. Але можливо і у Києві десь трапиться, зверніть увагу на точки, де продають польську молочну продукцію.
Пушка заряжённая• 26 апреля 2021
Спасибо автор за идею , а в пироге свинной жир не чувствуется? Нет странного привкуса и запаха?
Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Да, надо поискать, спасибо
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляПушка заряжённая
нет, не чувствуется, я когда то печенье делала, муж говорил: мне не верится, что здесь смалец и шкварки, ну добавьте корицы в тесто, если ровно дышитеик корице. в несладкие киши можно тоже.
Пушка заряжённая• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
спасибо учту , где бы теперь варенье хорошее взять , я лично варенье не варю , а химозное магазинное не хочу. Значит у свекрови попрошу

Пушка заряжённая• 26 апреля 2021
Автор напишите пожалуйста рецепт
Быстровочка• 26 апреля 2021
Ответ дляСанта Барбара
Вот именно от этого животного жира и не поправляются. Там углей ноль. Вы молодец
В любом жире углей ноль
МаксХмара• 26 апреля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Это нифига не экономия, вы считали, сколько газа идет на выпечку? Я тоже раз купила хлебопечку, и когда хлеб стоил 3 гривны, пересчитала в 20 по счетчику, сразу ее продала
У нас в квартире нет счётчика на газ. Прописан 1 чел. Платим 22 грн, но я нифига не пеку!!!((
Быстровочка• 26 апреля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Хлебопечка берет киловатт не все 4 часа режима, а только на максимальном нагреве. Всего на цикл около 1 киловатта уходит
В каждой бочке...• 26 апреля 2021
Ответ дляПожмаковна
Варенье дорогое сейчас. Я как посмотрела цены на закатку - офигела.
Я продать не могу, в группе местной выставила, у нас малина, не знаем куда уже её.
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляПушка заряжённая
не обовязково вареня, можна з вар.згущенкою.

Я варю вареня лише у випадку, якщо пригостили ягодами, фруктами, ми не зїли, щоб не зіпсувалися продукти, то цукор, проварила, без фанатизму. я не морожу фрукти-овочі.
от минулої весни зробила клубніка-ревінь, досить пристойне
ВернитеВалеру• 26 апреля 2021
Реально как в 90-х.... Когда мама жир вытапливала, я из дома уходила гулять пока вонь не выветрится Как +- врреммена настали получше, больше в доме жира у нас небыло и нет ни в сыром, ни в уже переработанном виде....
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляПушка заряжённая
та оно не оч.химозное, вот дорогое, это факт, вернее не стоит оно тех дурных денег однозначно. Я вечером скину рецепт из старой книги, но как по мне сладко, надо уменьшать в корже сахар
Сама не знаю• 26 апреля 2021
Да, моя мама и сейчас так печет иногда, особенно вкусные коржики
Кукарикуууууу• 26 апреля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Я выпекаю хлеб на противне в большой духовке. Одну буханку едим, остальные кладу в морозилку.
Хлебопечка придумана маркетологами)
Из ДОМа-2 Я• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
гадость в 90 это икра из манки с селедочной жижей. Я так и не рискнула попробовать. Но многим нравилось.
А я помню котлеты из овсянки. И туда бульонный кубик для вкуса. Когда горячие, похожи на куриные котлеты.
Ох, жесть(
Нежная Лапка• 26 апреля 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Вы решили из говна сделать конфетку?
На лечение потом больше уйдёт. Продукты не настолько подорожали, что б кормить детей этим.
А лечить от чего?
Это обычный смалец, который многие используют и раньше только на нем и готовили наши бабушки, прабабушки

ИзЮмрудная• 26 апреля 2021
норм. это правда лучше маргарина
Семенна Семеныч• 26 апреля 2021
Ответ дляТут надолго
Специально погуглила, хлебопёчка 1 кв/час, это 1,68 грн.
Но речь же о печении, оно в электроплите, так что эти 2-3 грн за электроэнергию на себестоимость 2-3 кг готового печения не сильно повлияют
при этом не все время такой расход, посмею предположить). Моя любимая программа 4 часа, из которых 3 часа - замес, подходы. Не думаю, что на тот минимальный разогрев 1 квт в час уходит. Да и на выпечке он отключается периодически. Лично у меня по расходу за месяц без супруга -100 квт. С ним хлеб каждый день (без него раз в 3-4 дня), посудомойка и стирка то же самое, ну и бойлер. Немного на выпечку хлеба квт тратится
Маманя• 26 апреля 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Не представляю

Бежать на рынок который не иод боком...

Искать какой то жир и топить его....
Мое время дороже
Спасибо что поделились очень важная для нас информация
Маманя• 26 апреля 2021
Ответ дляНесу пургу
Кстати,смальцем можно заменять сливочное масло во всей выпечке.
Моя мама так делает
Зоркая Зорро• 26 апреля 2021
Ответ дляМаманя
Для нас очень важна информация про ваше спасибо.
Маманя• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
нет , завтра иду за сливками.
По чем?
ДлинноНожка• 26 апреля 2021
Ответ дляСанта Барбара
Читайте внимательно. Я про печенье и слова не сказал
Так тема про печенье
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляМаманя
По чем?
60 грн пол литра.Но есть и по 70. Надеюсь мне не повысят.
Маманя• 26 апреля 2021
Я не пойму, зачем некоторые сюда заходят и рассказывают, что они не едят жир)) зачем тогда заходить?)
Дональд• 26 апреля 2021
Смалец полеззнее подсолнечного масла, там не тот холестерин. Рецепт пирога напишите, пожалуйста.
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляДональд
Смалец полезнее в выпечке, чем подсолнечное масло. Даже не полезнее, а безобиднее.

Подсолнечное масло полезнее в салате, чем смалец на ломтике чёрного хлеба, например.