18 мнеУЖЕ• 12 мая 2021

Кода станет легче? Аутизм

Обращаюсь к мамам особенных деток с аутизмом. Когда стало легче? С возрастом, взрослением ребенка что-то меняется или нет? Перерастает или нет? Или теперь мучиться всю жизнь?
Ходят ли в садик, или дома с ними сидите?
У меня вся нервная система расшатана, не могу больше... Стала раздражительная, нервная... Не получается у меня ничего... Я в отчаянии... Успокойте меня хоть как-то...
Я только за!• 12 мая 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Сахарный диабет 1 типа, как показывают исследования, запускается вирусом (по крайней мере в части случаев).
Триггером у СД 1 выступает множество факторов,в том числе и молоко,но первостепенно генетика,гены высокого риска. Не будь этих генов,ничего не запустило бы аутоиммунную реакцию

Советничаю тут• 12 мая 2021
Ответ дляЯ только за!
О том и пишу, что генетика, но запускает болезнь вирус. А, как в случае моих друзей с ребенком-аутистом, - прививка, как и в ряде других случаев. И дело не в психологии родителей, прослеживается четкая связь во многих случаях.
Я только за!• 12 мая 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Нет никакой на 100% доказанной связи. Есть генетика и есть желание найти виновных,и это нормально,так как тяжело жить с этой болью.
Советничаю тут• 12 мая 2021
Ответ дляЯ только за!
Или сомнительный психоанализ.
автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляШаманю второпях
В 2-5 лет очень тяжело предсказать, какого прогресса достигнет ребенок, я б не бросалась фразами ’социализировать сложно’. Кому? Обществу, родителям, ребенку? Зависит от очень многих факторов.
Подруга в Украине вытащила до уровня обычной школы сына с очень тяжёлым аутизмом в 5 лет, когда я его видела - не говорил, убегал, не играл с детьми. Сейчас в 9 говорит и нормально учится
А друзья есть у него сейчас?
автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляНастасья Пицун
інтелект в нормі?т ви ж розумієте, що в аутичний спектр записують дуже різних дітей. І допомога буде різною
Сказали, что интеллект сохранен. Но не контактный совсем, убегает все время, на площадках кричит или истерит, приходится уводить... Речь есть в основном, только дома, но это просто повторы наших фраз или из мультиков... Негативизм, отрицание всего нового (одежда, еда, и т д)
Но многое знает (цифры, буквы, фигуры, животные и как они говорят, и т д). Видит что-то незнакомое, всегда спрашивает, что это. Любознательный.
автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Автор, дети с аутизмом очень разные и прогноз у всех разный. Там столько факторов влияет...
Вы уверены, что у ребенка аутизм? Не СДВГ или алалия, или нарушение обработки сенсорной информации? Они могут быть и вместе и вместо РАС.
Я очень хорошо вас понимаю и очень вам сочувствую.
Ищите ресурс для восстановления сил. Трудно дать что-то ребенку, если у самой уже ничего не осталось - ни сил, ни желаний, ни эмоций - ничего. Мне помогла работа с психологом. До этого просто хотелось лечь и не вставать.
Да, у меня сейчас такая апатия, вообще ничего не хочется, постоянно на нервах...
Аутизм поставили несколько специалистов, в том числе и в больнице Павлова, где мы лежали на обследовании.
автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
Аутизм можно корректировать если есть ...ева куча денег, это очень дорого. Спецов мало. Реабилитация идет годами, если Вы состоятельны - да, если живете впритык, то выделять такие суммы не сможете, а единичные занятия ничего не дают. Сил Вам. Это очень непросто. У меня особый ребенок, но полегче диагноз, занимаемся 5 лет почти каждый день, есть прогресс и большой. Но денег ушло уже - тыс. 15 не гривен. Живем на съеме, но реабилитируем.
К сожалению, мы живем впритык(( Пока что возим на занятия 2 раза в неделю, чаще не получается, на частный сад тоже денег нет... Стараемся, как можем. Недавно ребенку дали инвалидность, собираюсь оформить хоть какую-то помощь в собесе, может, легче будет, хоть пару тысяч, и то будет хорошо. У нас еще есть старший (нормотипичный), деньги и на него нужны. Про себя я уже и забыла давно...
автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляБабулька
Автор, послушайте меня внимательно, истинных аутистов 3% от чиста тех, кому ставят этот модный нынче диагноз и это мнение очень квалифицированных специалистов. Есть миллион разных случаев дающих аутичные черты. Вам нужно выяснить причину, сделать МРТ, ЭЭГ (обязательно ночное), обязательно доплер. В зависимости от результатов уже подбирать лечение - медикаментозное, дефектолог, логопед-дефектолог и т.д. Если вовремя взяться, то все можно скорректировать. Но многие опускают руки уже на первом этапе и не хотят даже обследоваться, многие не хотят верить в болезнь и думают что все пройдет само.
Спасибо большое за ответ. ЭЭГ и МРТ делали, обследовались дополнительно в больнице Павлова. Пока что занимаемся с дефектологом.

автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляШаманю второпях
Чем умнее родители, тем больше вероятность аутизма. Но это лишь мои наблюдения, я знаю около 100 семей таких
У меня был очень умный и начитанный отец (получается, дедушка моего сына). Интеллект был очень высокий. Практически всю жизнь чему-то учился. Технарь, но также полностью самостоятельно выучил английский и потом занимался техническими переводами. Кстати, терпеть не мог недалеких и недостаточно образованных. Диагнозов подобных у него не было... Но ему нравилось проводить время одному, друзей было мало, гостей не любил. Но мало ли, может, он был интроверт или социофоб, но это не диагноз...
автор 18 мнеУЖЕ • 13 мая 2021
Ответ дляПоказушница
Сколько сыну лет? Я в 3 года сдала в садик Аба-терапии, отходили пол года в коррекционный и пол года в логопедический, ни в коем случае не давайте таблеток, будет хуже, много родителей знаю, кто давал и потом уже ничего не поделаешь, только интернат. Само собой лучше не станет, не ждите, сдавайте в Аба садик, у моего было РАС, сейчас почти норма он, не отличается от обычных детей, но с ним работали педагоги с 9 до 18:00 6 раз в неделю, это огромный труд, но само оно не прошло бы. http://aba-therapy.com.ua/ там самые нормальные цены, у них ещё есть центр в Чернигове, они берут туда родителе и детей на месяц (интенсив).
Сыну 3,9 сейчас. А вашему сейчас сколько?
Свезло так свезло• 13 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я вас очень хорошо понимаю.
Аутизм при сохранном интеллекте - это отличный вариант, как бы странно это не звучало. Есть поведенческая коррекция, есть протоколы абилитации. Даже в нашей стране уже можно найти вменяемых учителей и воспитателей, у которых ребенок будет чувствовать себя комфортно и социализироваться в инклюзии со сверстниками.
Он будет отличаться. Но это не будет его недостатком, это будет его особенностью.
Но что вам нужно сделать в первую очередь, так это позаботиться о себе. Вам нужны силы и ресурс внутренний. Так как впереди пахота на долгие годы. И иногда будет казаться, что все становится только хуже и будут откаты, и будут плато, когда ничего не меняется. Но будут и прорывы и незаметные изменения.
Будет трудно. Но вы все сможете.
Настасья Пицун• 13 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
А ви не пробували добавки? Ті ж вітаміни групи В з айхерб, вітамін Д, магній? Найчастіше це те, чого дуже не вистачає і це впливає на розвиток мозку і нервової системи
Свезло так свезло• 13 мая 2021
Автор, есть такая книжка - Кэтрин Морис, Джина Грин, Стивен К. Льюс Занятия по модификации поведения для аутичных детей: руководство для родителей и специалистов. Ее можно найти и скачать в сети. Может здорово пригодиться вам для занятий с ребенком.
Шаманю второпях• 13 мая 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Да, мы тоже по ней занимались, автор, рекомендую!
Шаманю второпях• 13 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
А друзья есть у него сейчас?
есть, но не самостоятельно найденные так сказать.
Один мальчик-ровесник из дружественной семьи, без диагнозов, с трех лет мы их ’сдружили’, и где-то раз в месяц они видятся. Еще несколько мальчиков тоже из семей друзей, один как писала, с аутизмом . В школе со всеми хорошо общается, но каждый день играет с разными детьми, нет стабильных друзей.
Шаманю второпях• 13 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
А друзья есть у него сейчас?
а я извиняюсь, это вы про сына подруги, не про моего? не подскажу, не знаю подробностей. Но там сестра-близняшка, обычная, так что есть с кем общаться.
Дверной_Проем• 14 мая 2021
Ответ дляПодумывающая
Мадам, я как психолог Вам говорю, что Вы не в себе и пишите ересь, которую почерпнули или на псевдо-курсах в интернете или ещё в какой-то подворотне.
Вы говорите не как психолог, а как психолух, которых развелось немеряно, но которые почти бесполезны как специалисты.
Подумывающая• 17 мая 2021
Ответ дляДверной_Проем
Вам красный диплом показать?

Дверной_Проем• 18 мая 2021
Ответ дляПодумывающая
Вам красный диплом показать?
Если бы красный диплом был показателем...
Есть знакомая психолог-магистр с красным дипломом, но настолько никудышная мать, что её 12-летний сын подумывает о самоубийстве, весь несчастный и довольно болезненный.
Хороший психолог хорош во многом. Но прежде всего это отличная жена и мать. Имхо. Потому что тот, кто умеет слушать свою душу и души ближних, живет в ладу с ними. И, конечно же, хороший психолог обладает высоким IQ и приличным здоровьем.
Дикая Роза• 03 июня 2021
Ответ дляСвезло так свезло
У алкоголиков вполне могут быть дети с аутизмом
Просто с учётом того, что никто не поведёт такого ребёнка в два-три года к специалисту (так как родителям пофиг), а потом склонность убегать, отсутствие ощущения опасности и иногда агрессивность оставят такому ребёнку мало шансов на выживание
Ну или окажется в интернате.
Такие родители особенно не станут рефлексировать
Могут, но очень редко. Я не видела ещё
В селе у мамы есть много неблагополучных. У всех здоровые дети, отлично говорят и развиваются.
Тут же знаю семьи, очень хорошие с достатком, а дети тяжелейшие. При том, что в одной семье и несколько детей здоровых, а один вот такой.
Но