Алгонавт• 27 августа 2021

Странный племяшка, возраст 6,8

Напишу сразу, лезть с советами к его маме я не планирую и не буду. Просто должна для себя понимать что с ним.
Что вижу я:
1) нормально не спал от рождения до года , постоянный крик и его нужно носить на руках ( в тот период я намекала, предлагала проверить у врача, на этом все...свои намеки я закрыла и решила просто наблюдать)
2)он постоянно, с момента как пошел, куда то идет и мама за ним
3) с детьми до 3 лет не общался вообще, он их не видел (если мама где то остановилась поговорить он орал и она прощалась, т.к стоять с коляской и знакомыми нельзя)
4) после 3 лет все прогулки куда он хочет, а хочет он не в компанию детей, а просто бродить сам с мамой
5) речь до 5 лет была плохая, после занятий с логопедом относительно хорошо подтянул
6) в сад с криками, с детьми не дружит, с его слов не хочет
7) сейчас идет в школу, но так же от мамы нельзя оторвать, мама так же не может с кем то заговорить, он ее бьет, отвлекает и тянет куда то идти.

Что с ним? Хочу понять для себя, т.к совместный отдых с моими детьми всего 10 дней поставил меня в тупик. Мои так себя не вели, он постоянно прав и не виноват, слегка натянулись отношения после отдыха.
постою_послушаю• 27 августа 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
А что, человек не может передумать? Кто-то даже при оплаченной свадьбе передумывает, а тут ребенок 6 лет.
И Ваши дети похоже очень назойливые, не слышат слово ’нет’.
А странный племянник, угу))).
Вы озвучили мои мысли

автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляБлинчик Мой
А я тут при чём? Это золовка Вам так сказала, что вы лезли, а не я... И после этого вам абсолютно не обязательно насильно с ним общаться, раз они не хотят этого.
Ребенок хочет в планшет играть, но нет, ваши хотят в песок, поэтому Вася культурно сказал, что не хочет. Но нет, надо упорно уговаривать в песок. Правильно их мама сказала, что идите играйтесь сами, а Вася не хочет, не надо его тянуть насильно! Вы в данном случае действительно лезли.
В случае с катером - они не правы, групповая поездка из-за Васи срываться не должна была, но я так поняла, там политика всей семьи такая: раз Вася не хочет, то и мама с папой тоже не поедут. Поэтому, опять же, хотите общаться с братом - общайтесь, но вовсе не обязаны общаться и проводить время с капризным Васей. Которому все мешают, даже на кухне и в комнате...
Да, они такие, примите это как данность. И - ’не лезьте’ ))) Вам же и так хорошо самим, без них было. И будет еще лучше без их странностей и капризов.
Во многом вы правы, но я не знала что там такой ребенок . Я оказалась не готова, обсуждался совершенно другой формат общения и отдыха. Лезть не планирую, мне своих дел хватает.
Блинчик Мой• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
У меня своих двое, у них друзья, общение в жизни всегда. Да и брат утверждал до поездки, что детям будет весело и планы строил, давно хотел отдохнуть вместе. В итоге мой отдых испорчен, все было в угоду Васе, а мои дети козлы отпущения, т.к у Васи нет настроения( при этом отменялись и мои планы, мне не понять
А зачем Вы отменяли свои планы и подстраивались под Васю? Ну с катером понятно, а все остальные планы - Вася не хочет, а мы хотим и пойдём. И ушли себе по своим делам.
Каждый отдыхает как считает нужным для себя и своих детей. Общий дом - не повод ходить весь день гуськом друг за другом.
Коренная киевлянка• 27 августа 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Это вы так думаете, потому что твердая и любите дисциплину. А были бы мягкая, то подстраивались бы.
Я мягкая, но психолог сказала, что надо быть строже и вместе со специалистами выстраивали стратегию поведения..
Интимная• 27 августа 2021
Не важно, что там с племяшкой. Но зачем ехать на совместный отдых, если компания вас смущает?
Вы хотите поставить диагноз по вашему субъективному описанию?
автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляИнтимная
Меня не смущала компания))) я не знала все тараканы
Коренная киевлянка• 27 августа 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Ого! А мама не объяснила сыну, что он подводит остальных и не ехать уже нельзя? Странно как-то. Значит, большая роль в его поведении играет и воспитание тоже. У меня самой ребенок с неврологическими проблемами, что такое истерики и капризы знаю хорошо, но всегда объясняю, когда он не прав и как не нужно делать
Да тут куку и проблем больше у мамы, которая растит лидера и потакает ему.

Царь-Матушка• 27 августа 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Постоянный плачь потому что у него болит голова, это связано со спазмом сосудов. Проблема неврологическая.
В старшем возрасте при головной боли пейте ’спазмалгон’ его же нужно пить если вдруг резко падает зрение.
Психиатр не поможет, есть психоневрологи, но тут больше коррекция психолога нужна, чтоб помочь адаптироваться в социуме, это единственная проблема Аспергеров.
Да сейчас уже все нормально, слава Богу, 8 лет уже. Хотя еще бесится из-за шума. Я такая же была. И к маме была очень привязана долго и ребенок такой же. Но при этом мы любим общаться с людьми. Но так, недолго.
Коренная киевлянка• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Например:
* дети сели обедать и чуть отдохнуть, племяш берет планшет. Мои предлагают поиграть на песке, так как жили на пляже, куча детей есть компания. Он отнекивается, мои уговаривают пару минут и тут вылетает мама и начинает строить мелких, чтоб они отстали, ведь ’Вася не хочет’
*договорились на экскурсию, забронировали, едем
и тут ’он передумал’ и мы должны доплатить их билеты, т.к катер не поедет с 4 пассажирами, бронь была на 7 человек. А он просто передумал, но не едут все, у Васи нет настроения
Да тут проблемное поведение у мамы..

Нормальная мама бы заинтересовала той же экскурсией, не подстраивалась под настроения Васи..

Какой облом у ребенка случится, когда учительница не будет под его настроение подстраиваться.. Хотя может ее послушает..
Царь-Матушка• 27 августа 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
Т.е. вы заручились твердостью психолога? Я бы не смогла, если честно. Не настолько доверяю психологам.
Сплюшка• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
1) он мой родственник
2) не общаться не выйдет
По описанию обычный мамин ребенок. Я учитель, в том числе автор методик для занятий с дошкольниками (это я к тому что опыт работы с детьми есть).
Возможно ребенок тревожный, и мама такая же.
Это характер, темперамент.
Непогодка• 27 августа 2021
Очень похож на моего сына по поведению. Хотя гулять любит, с детьми гуляет, но характер паршивый, друзей нет. Очень привязан ко мне, до 3 лет принять душ было проблемой, стучал в дверь пока не выйду. Разговаривал плохо до 3 лет, до года почти не спал нормально. При этом на подготовке к школе лучший. Умный. Любознательный. Но вредный. Все дети не могут быть похожи на ваших, все мы разные.
Пиши-пропало• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Например:
А зачем ваши дети уговаривают, если он не хочет играть?
Пусть сами играют.
Вы принципиально не учите детей уважать чужое мнение?

То что передумал на экскурсию ехать... Ну бывает.
Вас взрослые люди никогда не подводили, не передумывали, не переносили встречи по разным причинам?

Я потому и предпочитаю отдыхать только своей семьёй, либо, если компанией, то где на 100% уверена, что все на одной волне. Потому что миллион раз сталкивалась, когда взрослые люди чудили похлеще, чем ваш племянник.
автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляПиши-пропало
Пусть сами играют.

Чем бы не начиналась тема, к 5 странице автор виноват.
Пиши-пропало• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Ну вот сделали вывод и больше не едьте.

Мы тоже как то отдыхали двумя семьями с детьми, больше я с ними не поеду, хотя так встречаемся и общаемся нормально.
Эт вернячОк• 27 августа 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Значит это не оно, его нельзя перерасти, оно не проходит, с этим всю жизнь живут, приспосабливаются. Одно проходит, другое появляется, в старшем возрасте может начаться ПА или мигрени, проблемы с коммуникацией тоже остаются, не бывает такое, чтоб прошло и все нормально.
Царь-Матушка• 27 августа 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Понятно. А вот детский аутизм же бывает? Который перерастают.
Царь-Матушка• 27 августа 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Я вообще склонна и к ПА, и к мигреням, в юности очень мучалась. Спазмалгон всегда был наготове.
Пиши-пропало• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Автор, не виновата.
Думаю автор понимает, что на ситуацию можно посмотреть с разных сторон и все люди видят ситуацию по своему.
Наверное, для этого она и написала, чтоб услышать чужое мнение.

Все люди разные, характер, темперамент тоже разные.
Всех под себя не подстроишь и не нужно это.

Я автора понимаю, она от отдыха ждала совсем другого.
У меня такое было неоднократно.
Редко, когда люди полностью совпадают во взглядах, не все умеют находить компромисс.

Тут только сделать выводы на будущее. И больше вместе не ездить)

БезникаЯ• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Например:
ну как бы если он не хочет играть смысл его уговаривать?
по второму пункту, если бы мой ребенок не захотел, мы бы тоже не поехали, но я бы оплатила поездку как договаривались
Мамаша в бигудях• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
возможно, не думала.
А простым языком расскажите что такое тревожная? на вид нет
Она работает?
автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляБезникаЯ
в начале его не спрашивают, а как приходит время он не хочет. Если они знают эту особенность не стоит договариваться с людьми и подставлять их.
автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Она работает?
Нет еще, планирует.
БезникаЯ• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
конечно не стоит
теперь вы будете знать про такую особенность их семьи
Мамаша в бигудях• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Нет еще, планирует.
Говорит, что планирует. А на самом деле ее нежелание работать как раз и выливается в нездоровую привязанность ребенка к ней. Ребенок тут вообще не при чем, я не увидела в том, что вы описали, каких-то явных диагнозов
автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Сказала отправит в школу, поводит месяц и идет на работу, а как там будет я не знаю.
Тоска в носках• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
он не дружит, его лучше не трогать, как поняла я. у него истерика. Нормально я относилась, что значит люблю? он не мой ребенок
Может ваши дети слишком навязчивые?
Она привыкла к своему ребенку, а вы привыкли к своим и так же как она не замечаете их странности, такое вполне может быть
Мамаша в бигудях• 27 августа 2021
Ответ дляПринцепесочка
Там начнутся отговорки, что график неудобный у работы, что на продленке не всех берут, ребенок болеет, дистанционка и т.д. Она просто прикрывается ребенком, а он ей подыгрывает в этом, неосознанно
автор Алгонавт • 27 августа 2021
Ответ дляТоска в носках
Может ваши дети слишком навязчивые?
Повторюсь. Моим детям компания не нужна. По большому счету совместный отдых хотел мой брат, т.к требовалась компания его ребенку. А по итогу - ему не нужен никто, он весь в себе, а все должны уйти и не подходить, а еще лучше на глаза не попадаться.
Тень льва• 27 августа 2021
Ответ дляМудробаба
Отсутствие воспитания. Маме по ходу проще идти у него на поводу, чем воспитывать и ставить на место.
Как же вы ошибаетесь. У меня точно такой сын. Если у ребенка врождённые неврологические проблемы, то по другому он не будет себя вести, сколько не воспитывай.