28 сентября 2021

У кого дети воровали деньги (большие), как справились? Мир у меня рухнул

Мамы, психологи, прошу, помогите кто-нибудь!
Как с этим справиться, ребенок вынес из дому очень большую сумму!
Потратил на детей.
Что делать ? Как дальше с этим жить ?
показать весь текст
Любви вам! 29 сентября 2021
Искать причину+психолог. Потратил на детей? Почему для него это так важно? Психолог.
Я не в теме 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Наверное не было, я не знаю родитдетей, мы недавно переехали. У меня бы точно вопросы возникли, но мой себе ничего не взял. даже на телефоне по несколько недель денег не было.
Автор, копайте глубже!!! Это отмазка ’не знаю родителей’. Взяли своего за ухо и веди показуй кому и что покупал! Ну не верю, что родители молча смотрели на подарки. Он отдавал деньги старшим, либо наркота...
БоХатая 29 сентября 2021
Лично знала двух воров. Один в возрасте, мамин водитель в 90е. Добрый, помогающий, хоть к ране прикладывай. Потом золото вынес, оказалось наркоман. И второй парень двоюродной сестры. Тоже такой типаж, вытирался в доверие кружил, деньгами сорил, а потом чистил квартиру, тоже золото вынес. Капец.
Сына ведите к клинич психологу, психиатру. Если он играет - вы сами не справитесь и ни ремень ни разговоры уже поздно вести.
БоХатая 29 сентября 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Искать причину+психолог. Потратил на детей? Почему для него это так важно? Психолог.
Потратил на детей это не доказуемо, обычная отмазка. Это бред чистой воды. Уже кто то да принес бы самокат или др дорогие покупки.
Стекловыжималка 29 сентября 2021
Ответ дляЯ не в теме
Автор, копайте глубже!!! Это отмазка ’не знаю родителей’. Взяли своего за ухо и веди показуй кому и что покупал! Ну не верю, что родители молча смотрели на подарки. Он отдавал деньги старшим, либо наркота...
да, шайку тоже поворушить стоит..
не замалчивать
мадам Везувий 29 сентября 2021
Ответ дляЯ не в теме
Автор, копайте глубже!!! Это отмазка ’не знаю родителей’. Взяли своего за ухо и веди показуй кому и что покупал! Ну не верю, что родители молча смотрели на подарки. Он отдавал деньги старшим, либо наркота...
100 %
Стекловыжималка 29 сентября 2021
Ответ дляБоХатая
Потратил на детей это не доказуемо, обычная отмазка. Это бред чистой воды. Уже кто то да принес бы самокат или др дорогие покупки.
может играл в какие то игры...
может вымагали
может наркота
bahtaran 29 сентября 2021
Отправьте его на подработку. Пусть учится на своих ошибках. Пусть косит газоны и покупает доллары, чтоб вам отдать
мадам Везувий 29 сентября 2021
Ответ дляСтекловыжималка
может играл в какие то игры...
может вымагали
может наркота
Игры это вообще насущный вопрос, моя дочка вот в 13 лет потратила 3 раза по 129 грн со своей карты моно на игру геншн. Я как заметила, сразу состоялся разговор.
Бутербродница 29 сентября 2021
Автор, от ваших постов мурашки по коже, Хочется вас обнять. Желаю быстрее пережить этот момент, пусть у вас все наладится, главное чтоб ребенок все осознал, понял и исправился. Деньги заработаете еще(очень не люблю эту фразу, но так и будет).
Хлопаю ресницами 29 сентября 2021
Автор, читать вас больно и страшно, у меня тоже дети такого возраста...12 и 10.
Я не психолог , но у меня в детстве был такой случай - олна из подруг стала таскать у отца деньги из тумбочки, отец гаишник, жили они ооочень хорошо , пропаж долго никто не замечал. Нас она угощала , типа пепси, чипсов и другая дорогая на то время еда/вода. Иногда могла просто дать денег, типа вот тебе 50 грн , куп чего хочешь. Но никто от неё из компании не вымогал , пользовались этим , это да, но вымогательства не было. Потом про её деньги узнали старшие неблагополучнын девочки/мальчики и сперва пытались ’дружить ’ , а потом стали вымогать и запугивать. Она все рассказала родителям. И родителям заявление в милицию. Несколько человек условиях получили . Мы, первая её компания, получили просто по всем мягким местам и кучу родителям нервов сделали, хотя к нам таких вопросов не было, но угощаться ’на шарик ’ оказывается тоже очень и очень плохо .
Берите ребёнка и идите по друзьям и их родителям , во- первых может часть денег таки и вернёте, во-вторых родители должны знать чем живут из дети .
Ну и про ставки вы тут пишете ...это, на мой взгляд, самое страшное из всей истории. Это новая наркомания . Если ребёнок подсел, то срочно ищите хорошего специалиста...
ПешитеБесАшипок 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Дорогие родители, все ,что Вы здесь пишите про то, что плохие родители, ребенком не занимались, деньги текут рекой, деньги лежали на виду , ребенок не занят и нет общения с родителями - это все не так. Оказывается даже при таких данных бывает такое.
Думайте что мы плохие родители и вас это не настигнет, я раньше тоже так думала (
Автор, мой друг детства постоянно воровал деньги у родителей, у бабушки. Сначала по мелочи, на жевачки и прочую мелочевку, в те времена и тратить не на что было, 90-е. С возрастом аппетит становился больше и на прилавках стало больше появляться желаемых товаров, и родители стали больше зарабатывать. Появились друзья, которых нужно было подкупать и угощать, как у вашего сына. К тому моменту мы уже не дружили, т.к. такой образ жизни мне был не близок, но я все про него знала, т.к. наши родители очень близко дружили(их познакомили мы, когда были маленькие). Его постоянно подлавливали, его ругали, и каждый раз это повторялось снова. Дошло до того, что он обворовал нас(был вхож дом, семьями дружили) и родственников своей мамы.
Его постоянно ругали и воспитывали, радикальных мер не применяли, т.к. он был болен и не понятно было сколько проживет. Родители очень адекватные и заботливые, в семье гармония, любовь и хороший достаток. Второй их ребенок вырос замечательным человеком. Почему так было, никто не знает, и сам по себе этот друг был хорошим и добрым. Все его поступки были его доброй волей, он всегда был щедр, и конечно же его окружало много людей любящих халяву.
ПешитеБесАшипок 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Дорогие родители, все ,что Вы здесь пишите про то, что плохие родители, ребенком не занимались, деньги текут рекой, деньги лежали на виду , ребенок не занят и нет общения с родителями - это все не так. Оказывается даже при таких данных бывает такое.
Думайте что мы плохие родители и вас это не настигнет, я раньше тоже так думала (
А второй случай, брат моей подруги. Он снял с папиной карты крупную сумму в у.е. ради девушки и ее хотелок, ему лет 16-17 было. Семья очень состоятельная, интелегентная, папа очень строгий. Его выгнали из дома на несколько месяцев. В целом парень тоже хороший, просто папа так тяжело пережил подорванное доверие. В итоге парень осознал, взялся за ум и больше так не делал.
Там_все_размывчато 29 сентября 2021
Ответ дляАнчо Ус
Все в вашем посте хорошо, кроме коекаких деталей
Не надо перекладывать ответственность на друзей, мальчик все отлично организовал, все просчитал и предусмотред, каждый день целенаправленно воровал, врал, скоывал, смотрел маме в глаза и тд
Это полностью его вина
И второе
ВСЕГДА безнаказанность либо ее недостаточная мера ведут к преступности
Если ему все соцдет с рук, ну , дальше разговоров не зайдет и наказание-лишегие телефона-проступок повторится
А я разве написала, что все нужно оставить так, как есть? Где я писала, что не нужно принимать мер? Вы видите, то, что хотите видеть или просто написали, чтобы распалить конфликт?

Я написала, чтобы в наказании и прочих мерах не переборщили, психика подростков ОЧЕНЬ отличается от детей и взрослых.
Сиреневая цапля 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Спасибо Вы меня слышите, даже сейчас , когда я безсвязно здесь излагаю)

Знаете, я достаточно контролируящая мама, и много с ним веду разговоров. Поэтому, доя меня это большой шок.
Ну что могу сказать , после переезда в новый район , долгое время у него не было друзей и вот нашел... местные босяки, а мой , как оказалось, интелигентный лох(
а, ситуация не очень хорошая. думаю, что вам к специалистам нужно. я - не психолог, я - педагог. у меня такие вопросы:
1. что у ребенка в школе с коллективом? понимаете, просто наталкивает на мысль, что какую боль от одиночества должен испытывать ребенок, чтоб быть готовым отдать все, только чтоб получить признание и дружбу.
2. вы говорите, что эти дети - местные босяки. почему ваш ребенок общался с местными босяками и вас это не насторожило? хорошо, что сейчас это просто деньги, а если бы наркотики? в таком возрасте точно нужно слдить за компаниями.
3. нужно что-то делать с самооценкой ребенка и его ценностями.
в этой ситуации виноват не только он. к сожалению, подростковый возраст - это всегда большие риски. не спешите ставить крест на своем ребенке. ищите пути отступления и выходы. и держите ухо в остро. ну и сил вам, конечно, пережить этот ужас. Но зато ваш сын жив и здоров. радуйтесь этому.
Залетная Я тут 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Спасибо за поддержку ! Так страшно, я сама в растерянности что дальше делать и как жить с этим
В смысле, как жить? Главное, что у вас здоровый ребенок. А ошибиться может каждый. теперь нужно вложить ему в голову, чтобы не было повторений такой ситуации
Соня-сонятко 29 сентября 2021
Ужасная ситуация. Ставки это болезнь, нужно к психологу. Вам ещё повезло, что просто деньги с дома пропали, мог же воровать у других или не дай бог так залезть в эту денежную кабалу, что просто бы сделал что-то с собой-знаю такие случаи(
У меня история была. Мама продала квартиру, переехала в другой город и снимала временно квартиру с моим младшим братом, я уже была замужем, жила в 3-х остановках от ее съемной квартиры и у меня был от нее ключ.
В один ’прекрасный день’ мама обнаруживает, что пропала ровно половина от той суммы за проданную квартиру И, естественно, с претензией ко мне. Я не брала ничего, но как доказать? Брат в 10 классе, начали выяснять у него, он ночевал у каких-то друзей и там забыл ключи свои. Короче, по сей день мама не знает кто взял деньги
Я думаю то ли брат врёт-взял, а спихнул на забытые ключи, то ли реально друзья, но почему не все деньги взяли, а половину только.
Мама думает что кто-то из детей-я или брат. Так обидно, но и доказать не могу.
Жидкость для снятия глаз 29 сентября 2021
Ответ дляPANTERA_KET
На 1м эт авто на 2м огромная комната с диваном и столиком. Смысл мне врать? Я жила рядом с оч большими домами, наш был самый скромный на 160квм. У людей по 400+квм, бассейны дома у некоторых были. Один коня держал, но его питбуль впоследствии шею ему перегрыз. Чему вы не верите? Был еще потом кавалер. Он в 9м классе на макаке ездил. Это не поголовно, но не значит, что сочиняю. У одноклассника зимой в беседке часто сидеди, папа его депутатом местным был, 3х эт дом.
простите, на чем ездил кавалер?:)
Зубожиння 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
даже не с ребенком, а самой крышей не поехать
Автор, обнимаю вас, бедненькую. Ситуация мне слегка знакомая, но именно слегка, таких диких сумм мой ребёнок не тратил, но тоже ревела как белуга в своё время. Была одинокой мамой, помочь некому, подушки безопасности никакой, долги, занять негде, а тут ребёнок по телефону, ради прикола, наговорил на сумму больше моей зарплаты. А учитывая, что жили от получки до получки... Что сказать, беседу я конечно же провела, всех благ лишила, телефон отключила, но денег то уже не вернёшь.... К психологу я ребёнка не водила, так как средства на консультацию психолога, а возможно и не одну консультацию, мне взять было негде. Напилась успокоительных, дала себе время очухаться, переварить происшедшее, села и начала со скрипом соображать как именно и что я могу решить, чтобы хоть что-то исправить, хоть как-то. Все возможные варианты. По итогу отнесла последнее золото (кольцо и серёжки покойная мама на 16-летие дарила) в ломбард за копейки. Держитесь. Сейчас только один совет - вам расслабиться, всё уже произошло. Когда первый шок пройдёт, постарайтесь ваше отчаяние донести до сына и его окружения. Как? Вам с мужем виднее. Возможно придётся обратиться к учителям, родителям этих детей, вряд ли чего добьетесь, но хоть беседу с детьми проведут. Выясните все детали, куда сдавал, в какие обменники, кто обменял валюту ребёнку, возможно придётся иметь дело с полицией. Попытайтесь договориться с тем, кто давал в долг, если это возможно конечно. Больше не знаю чем помочь и что советовать, но голова вам нужна ясная
РозаЛюксен 29 сентября 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Автор, вас сын поиздевался над вами-с одной стороны помогал и понимал ситуацию как тяжело, с другой хладнокровно выносил деньги и тратил на друзей...
Я бы сдала в детдом на год и не навещала а то и вовсе отказалась от него.
У вас явно нет детей.
Мать такое не напишет
Elena Rus 29 сентября 2021
Я украла в 8 лет деньги у родителей. Брала раза три, сколько нужно было . Вернее, не так. Деньги всегда лежали в одном месте, мама и папа подходили и брали. Им можно, почему мне нельзя? То есть никогда бы не украла у одноклассника, т .к .это чужое. А тема родительских денег никогда не поднималась. Но в 12 лет, наверное, надо понимать.
КучМала 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
Он влез не в ту компанию, но никто не думал, что 12 летний ребенок такое может учудить. Да, новые друзья, такие себе местные блатные, видимо так покупал их дружбу и уважение.
Но то толку поговорить , сказать очевидные вещи что красть нельзя ? у меня такой шок !
Знакомо. Держитесь. Деньги только на карту. Воровать будет всегда. Это как болезнь что ли.
Чёрти Шо 29 сентября 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ребёнок мне рассказывал , тоже есть такая девочка на районе. Кормит/угощает всех на свете. Покупает всем все. Говорила сыну сходить с родителями девочки поговорить.
Вашу не Лиза зовут?
Когда я училась в младшей школе (30 лет назад), у нас в классе была такая девочка: из дома все выносила, всех угощала, покупала сладости. Я жила бедно и тогда радовалась, что можно столько всякой ерунды попробовать. Сейчас я понимаю, что это какое-то отклонение, патологическое желание что-то стырить. Она могла украсть игрушку в саду младшего брата и выкинуть ее в мусор по пути домой. У одноклассницы дома она украла золото, так вскрылась проблема. Был скандал и разборки даже в школе. Но девочка выросла вполне нормальная, успешная.
Рассказница 29 сентября 2021
Автор, а у меня сразу возник вопрос. У ребенка были карманные деньги или право выбрать какую-то покупку, которую вы бы оплатили? Просто так получилось, что когда дочери было 9 лет, мы ей были вынуждены дать дополнительную карту к счету отца и объяснили, какие покупки она может делать самостоятельно. Естественно все транзакции мы видели. С чем угодно бывали проблемы, но не с воровством.
VIP Mama 29 сентября 2021
Автор, у Вас рана и она болит, и кровоточит.
Вы главное говорите: с сыном, с мужем, если есть возможность, с психологом.
Что бы Вам не посоветовали, от сына не отворачивайтесь. Вы взрослая и Вам тяжело, а он подросток. Он оступился, попал в новую компанию и не смог в ней социализироваться естественным путем. Выбрал путь ’задаривания’. Хотел добиться ’дешевого’ авторитета таким недешевым способом. В его возрасте гармоны бушуют и управлять своей жизнью, емоциями, поступками не просто. Он не справился, и Вы не заметили вовремя. Как не крути, выходить из этой ситуации вам придется всем вместе. Если Вы пишите о своем сыне, как о добром мальчишке, я думаю, Вы справитесь.
По сути:
1.обязательно обозначить что это его долг. ’Да, возраст не позволяет тебе работать отдавать сейчас, но в ближайшем будущем ищи возможность подработки и постепенного возврата’ ;
2. проговорить об изменениях в его жизни : не сможем оплачивать репетиторов (это как вариант), из покупок для него только самое необходимое, развлечения и излишества убрать;
3.не обсуждать этот случай не с кем, даже с родными - близкими (имеется ввиду бабушки-дедушки, тети-дяди);
4. попытайтесь даже в такой сложной ситуации не вешать на него ярлыки: вор, предатель и т.д. Объясните, что Ваши действия - это ответ на его поступок.
Так бы сделала я.
Вам терпения и выдержки в этой непростой ситуации. Но к сожалению или к счастью, дети - это не всегда спокойное взросление.
Гусеница 29 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Действительно, лучше не знать цену деньгам и не уметь их считать) а потом у родителей своровать все и думать что это ж ничего страшного. Если бы сын автора понимал как эти деньги зарабатываются и копятся, то не брал их, и уж точно не менял по 25, при курсе 27. А так - не нагружали детятко.
Вы странная. Как раз все очень правильно детей учить обращаться с деньгами.
автор Печенюшка 29 сентября 2021
Ответ дляРассказница
Автор, а у меня сразу возник вопрос. У ребенка были карманные деньги или право выбрать какую-то покупку, которую вы бы оплатили? Просто так получилось, что когда дочери было 9 лет, мы ей были вынуждены дать дополнительную карту к счету отца и объяснили, какие покупки она может делать самостоятельно. Естественно все транзакции мы видели. С чем угодно бывали проблемы, но не с воровством.
нет, карманных денег было мало
Каяспер 29 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
А малым таким меняют деньги? Там же паспорт нужен.
Не меняют! моя дочь жаловалась))), у нее свои 20 евро были, в 2-х обменниках отказали, в одном сказали если еще раз придут без взрослых - вызовут полицию. А так как автор написала, на постоянной основе, в течение месяца....
VIP Mama 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
нет, карманных денег было мало
не было возможности или это Ваше принципиальное решение не давать личных денег на его маленькие ’хотелки’?
Рассказница 29 сентября 2021
Ответ дляПеченюшка
нет, карманных денег было мало
Ну вот и ключевой момент проблемы. Подросток уже почти взрослый, а карманных денег нет даже на оплату звонков с мобилки. На фоне того, что ровестники уже могут покупать что-то себе сами или по мелочи угощать друзей, у ребенка полное отсутствие возможности распоряжаться какой-то суммой.