Регионщица• 05 октября 2021

Делаем с сыном домашку. Мне пора в дурку, сын тоже на пределе

Сегодня случился опофигей моей нервенности. Делали домашку, сыну будет 10 лет, 4 класс. С итоге я чуть не матюкаюсь, он в слезах-соплях, младший ребенок боится к нам заходить, муж говорит, что я бешенная и детей покалечу.
Самое страшное, что так оно и есть... Расшатываю им нервную систему, сама злюсь сначала на ребенка, потом на себя, потом на мужа, что не помогает или мало помогает в этом плане.
Девочки, как вы справляетесь с подобной ситуацией. Просто не хочется на самотёк пускать обучение..
автор Регионщица • 05 октября 2021
Ответ дляПукимончиг
Вам, Автор, просто тяжело и Вы срываетесь на ребенке. Я тоже работающая на ответственной работе мама с двумя детьми, периодами накатывает, пропиваю бифрен или подобное курсами, потом полегче. И Вам надо поддержать нервную систему. Все будет хорошо).
Спасибо большое. Но у меня есть ещё одно ’но’. Я работаю дома.. постоянно дома и голова уже кругом.
Матрёна• 05 октября 2021
Ответ дляСкромняшка
не пишите глупости про -ИХ ВИДНО. я никогда не делала уроки с ребенком - это была его ответственность.Да нас было видно - на доске почета в школе. и мне не лень было - я не видела смысла проходить заново школьную программу - у меня другие обязанности перед ребенком и семьей
Это не глупости, а мое мнение. Я имею на него право!
yokogama1• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Я просто такого чуда не представляю. Он не может, не хочет сам что-либо делать. Ни ко гда. Если с ним не сесть, ничего не сделает, совершенно.
Ставьте условия - нет домашки, нет компьютера, планшета, мультиков или чего-то другого фундаментально приятного
Сегодня сержусь• 05 октября 2021
Ответ дляМашка-замарашка
Знакомая делает с сыном, 7й кл, все уроки. Всегда. Жалуется, что не успевает на себя.
А кто виноват ей? Я понимаю, если что-то объяснить, но реально сидеть с литературами, читать с ним, это бред как по мне.
Местами контролирую у 1кл - прописи.
У старшей выборочно уроки. Если сама не помню - есть прекрасный сайт ’наурок’ с тестами. Даю, пусть отвечает при мне на несколько по нужным темам. Сразу все становится ясно. Плюс тесты дают ещё мелкие детали, что мог упустить даже прочитав все.
Может у ребёнка дислексия или проблемы с восприятием? Не просто так же учит.
Бубль Гум)• 05 октября 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Он так и в универе будет учиться, только плати, и работать из-под палки на дядю будет( дайте ему самому понять что ему нужно, самостоятельно прочувствовать свою бездеятельность
Совсем не факт. Вспоминаю свой класс. Мальчиков родители не контролировали вообще. И ни один из них нормально не учился и не пытался даже. Девочки с аналогичной семейной ситуацией стали нормально учиться класса с 7-го. И то не без помощи отличницы. Из моего курса в универе отчисляли очень умных, которые лицеи заканчивали. Первые два курса им вообще было нудно, приходили только на экзамены и зачеты. И сдавали. А вот на 3 курсе уже не прокатило.
К мальчикам вообще нужен совсем другой подход. Им нужен мужской пример, тогда они будут что-то делать, к чему-то стремиться.
Сегодня сержусь• 05 октября 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Это не единичные случаи! Когда дети сами учатся на отлично. Это во первых.
Во вторых, на отлично учиться не обязательно, достаточно хорошо учиться.
И в третьих - из таких детей как раз и вырастают те отличники, которые потом во взрослой жизни сидят на минималку, как в анекдоте - они уже с детства не в состоянии справиться самостоятельно с поставленной задачей. В данном случае выучить дз!
Вопрос: зачем вообще быть отличником тогда? Чтобы мама себе медаль повесила?
Не обобщайте. Разные дети и разные ситуации. Разорву вашу модель) с моим мужем мама учила уроки до 11 класса, даже сочинения писала. В итоге, он сейчас замдиректора завода с зарплатой выше 100 тыс официально. И каждый день решает сотни сложнейших вопросов.
Стервочка• 05 октября 2021
Ответ дляДумы мои думы
Мотивации нет?
Ее в 10 лет нет и это нормально. Какая мотивация была бы у вас ходить на работу и не получать зарплату?
Начальник Анонимов• 05 октября 2021
Ответ дляДумы мои думы
А что он делает целыми днями, если нет тв и телефона?
у Вас ребенок книги не читает?..
У меня при ’отлучении’ от гаджетов книги, лепка из пластилина, рисование
Баба Яга• 05 октября 2021
Ой девочки, это ужас, эта домашка. Я с первого класса в домашку не лезла-сама дочка справлялась, и хорошо. Учитель не жалуется, думала, зачем туда лезть. Потом ходила на продленку. И как оказалось, она делала один предмет, подружка другой, и потом они переписывали друг у друга! И так до 5 класса!!!! А я и понятия не имела! В конце 6 класса мы поняли что ребёнок ничего не понимает на уроках (очень шумный неспокойный класс), сидит на последней парте весь год, так как спокойная, тихая, высокая. И домашку не делает, ресурс прочности закончился, и скатилась в оценках. И тогда мы капнули, и я поняла что там пропасть незнаний. Теперь 7 класс, и я с ней как должна была в первом, делаю уроки, проверяю, объясняю. Конечно, результат есть, она лучше понимает, оценки лучше. Но 5 лет начальной школы показали ей что можно ничего не делать и прокатывало.
Баба-царьлебедь• 05 октября 2021
Отведите ребёнка в ближайший репетиторский центр. Пусть это делают профессионалы.
Сегодня сержусь• 05 октября 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
оооо, сестра... сейчас та же беда! Меня больше бесит, что наша учительница заставляет их заучивать таблички +/- в пределах 20. А мой ребенок не может, он считает. И поэтому медленнее.
Со временем выучит. Но выучить все-таки нужно, чтобы не терял времени на счёт. Иначе, будет не успевать сделать все задания на к/р. также как и с таблицей умножения. Нужно чтобы от зубов отлетала.
Гороховая• 05 октября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
опофигей...
пусть без вас делает, вдруг будет умнее
Почитайте о литературных стилистических приемах. Каламбур и #вотэтовсе. Вдуг, станете умней. Еще, неплохо бы, о заглавных буквах узнать.
Черепаха Тортила• 05 октября 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Музыкантом будет?
Вы из тех кто считает, что в музыкальной школе стоит заниматься только если музыкантом будет?
Стервочка• 05 октября 2021
Ответ дляМатрёна
Ой! Прям почитала и дивно…. почти все сами все делают, а стирают и готовят тоже сами? Не верю ! В четверг была на собрании 3 класс, больше половины родителей конкретно задействованы в уроках. А тех , которые «сами» их и видно сразу….и детей и родителей.
Я со старшим делала, и именно благодаря этому он научился делать уроки и учится отлично. Научить учиться могут помочь только родители. Правильно организовать рабочее место, правильно сидеть, четко выполнять задание. Дети 1-4 класс самостоятельно не будут учить правила, просматривать дополнительно параграф , учить слова исключения , например…. Да они нашкрябают упражнение или задачу и Фсе!
«Лобачевский» встречается один на школу! Многим родителям просто лень, тогда и появляются « самостоятельные дети».
Единственное, не доводите себя и ребёнка, тут надо работать над собой. Помните, Вы всегда должны быть любящей мамой, а не злой ведьмой! Когда я злюсь на своих, моя мама говорит, что :))) они такие, какими ты их родила и воспитала, тебе их не подкинули
Сын в 3 классе, 90% родителей делают уроки вместе с детьми. Это ж по разговорам слышно. При этом я всегда считала, что мой сын в плане сделать домашку не ангел, а у многих все еще хуже. А тут прям поголовно у всех самостоятельные и с 1 класса все сами, сами)))
Рожайтретьего• 05 октября 2021
Ответ дляЗлойанОним
Это отмазки всех мама таких..
Не сделает раз, не сделает два.. не получит телефон на выходных..
Вы конечно затянули, до 4 класса. Теперь надо напрячься , что б поменять установки
а якщо установки не зміняться? у подруги син у 8 класі як і моя донька, як не вчився він так і не вчиться, про дз не згадує ніколи і ні при яких обставинах і що тільки вона не робила.
сидіти в неї часу з ним немає, вона його сама виховує
Думы мои думы• 05 октября 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
у Вас ребенок книги не читает?..
Читает. Но то, что у автора сидит и читает книги вместо уроков не верю)))
Матрёна• 05 октября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вот и я считаю , если бы к «самостоятельно учащимся отличникам » ещё и родители подключились какой бы крутой мог быть результат!
Стопудова• 05 октября 2021
Ответ дляПрестидижитатор
А зачем вы делаете уроки с детем? Вы взращиваете его несамостоятельность! Что за каменный век!
Я не делаю, не помогаю, а просто гавкаю садись делай, давай пиши и так целый вечер. Устала. Все 6 лет я гавкаю , что бы начинал делать. Самому даже в голову не приходит. Ну как так. Сколько разговоров, уговоров, криков, ноль реакции, обещает и сразу же не делает, будет кушать по часу, в туалете по пол часа и начинает делать в 9 часов вечера, и то под мой лай.
Из Виа-гры• 05 октября 2021
У меня ребёнок делает уроки сам, 3 класс. Я могу помочь, проконсультировать, проект вместе придумать, но делает сам, проверить чтение например или ядс, вопросы позадавать, правило спросить. Маиемаиика, укр, английский- это все сам. Но я и занимаюсь с ним сама много дополнительно, поэтому школьная программа ему даётся легко, на дз минут 30, максимум час. Это надо начинать делать с 1 класса, методично, каждый день, а ещё лучше пр учить к самостоятельной работе с детского сада. Что бы я сейчас сделала на вашем месте: консультация узкого специалиста, дефыектолога, логопеда, коррекционной педагога, психолога, чтобы исключить мед.проблемы. Наняла бы репетитора именно сейчас, пока 4 класс, а не 5, и сразу объяснить ей, что вы хотите приучить ребёнка к самостоятельности, будет сложно, но возможно. Начните сами потихоньку приучать, с одного урока. Сегодня сам делаешь математику, сначала на черновики, без меня, потом показываешь. За это поощрение, гаддет, прогулка, поиграть всем вместе в настольную игру. Так неделю, на второй неделю второй предмет подключите, а так по очереди. Если не делает сам, вы его в совместную игру не берете. И разделите обязанности по мужем, пусть он тоже хоть один предмет поможет делать. У меня кум отвечает за ядс, опыты проводят с ребёнком, водостоки смотрят. П.с. я учитель младших классов по первому ВО.
Стервочка• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Автор, я тоже работаю удаленно. Сын в 3 классе. Год назад поняла, что меня так надолго не хватит (особенно, когда была дистанционка).
Сказала, что уроки это его ответственность. Поначалу стала отлучаться то на 10, то на 15 минут то помыть посуду, то почистить картошку. Перед уходом говорила, чтоб я пришла и задача была сделана, например. Не всегда успевал, хоть я и давала достаточно времени. Потом получше стало. Сейчас уже почти все сам делает, я только подхожу проверить на ошибки.
Ваш не будет ничего делать сам, потому что он знает, что вы поможете. Перекладывайте уроки на него постепенно. Вплоть до запрета телефона и игр на улице или что он там любит. Не получит, пока не сделает. И главное, не давайте слабину. Сказали, значит, выполняйте.
Любимка-анонимка• 05 октября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
У нас школьников трое. Младший в 3 классе, средний в 4, а старший в седьмом. Для меня их образование это один из приоритетов. Личная цель- сделать так, чтобы они получали удовольствие от процесса обучения. Естественно, позволить себе не тот тон или раздражение, это поставить исполнение своей цели под огромное сомнение. Поэтому, я ангел во плоти и все делают домашку только в хорошем расположении духа. Ну мне, ещё и нравится им помогать, когда нужна моя помощь. Они любят когда я доходчиво объясняю. А терпение у меня железное.
Мне бы такое терпение
Сын зовёт меня что-то помочь,а в итоге даже не слушает объяснения...и я вскипаю,ничего не могу с собой сделать(((
Мая твая не панимать• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Проблема в том, что он заранее начинает ныть как всё плохо и сложно, что у него ничего не получится, даже когда книгу не открыл, что просто много дз. И меня это начинает капец как подбешивать уже на старте
Почему он считает, что у него ничего не получится? Откуда такие мысли?

Автор, ребенок должен быть уверен, что он может! А эту уверенность ему дают родители. Моя младшая порой начинает ныть, что не получается, например, срисовать динозавра, а я ей говорю : ’А помнишь, как ты была маленькая и не умела ходить, ты все время падала, но вставала, шоа, и снова падала. И так много раз. Но ты все равно научилась ходить. Пробуй до тех пор, пока не получится! А получится обязательно, не может быть так, чтоб не получилось! ’

И, внимание, после того, как у нее с 20 раза получилось нарисовать динозавра, мы обе очень радовались и закрепили слова действием и подтверждением.

Ребенок должен быть уверен, что он модет всё, но для этого нужно стараться и прилагать усилия . И что без ошибок не бывает ничего, ошибки -чать процесса, они показыаают , как делать не надо, а ведь это очень важно - знать, как делать не надо!

У Вас все получится! Только не перекладывайте свои психологичечкие проблемы на ребенка. Он прокрастинирует именно потому, что егт мозг разумно пытается сэкономить силы на ненужную для него работу. Какая выгода ему самому от выполненных уроков?Поймите, у ребенка нет понимания, зачем это все учить. Да что там у ребенка, у взрочлого порой этого понимания нет. Осознайте, что уроки - это всего лишь малая часть жизни и она не стоит того, чтобы рушить ваши отношения и его самооценку.

Ему нужно найти мотивацию, иначе каждый раз это будет из-под палки. Самая лучшая мотивация -внутренняя, а не внешняя, но для этого нужно работать над собой и с ребенком.
Стопудова• 05 октября 2021
Ответ дляАдминко
Меня из-за домашки порвало сегодня. Можно тут что-то понять, что надо делать?такой скандал у меня был сегодня
У вас по 5 уроков? У сына только в 1 коассе так было, шесть семь уроков, вторая смена. 6 класс
Начальник Анонимов• 05 октября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Иногда такое задают, что сам ребёнок не в состоянии выучить. Сегодня 6 класс помогала по истории ответить на вопросы о трипільцях. Сама читаю вопрос и не понимаю что они хотят) а ребёнок что может написать?
я как-то писала - со 2го класса со мной ДЗ не делали
и вроде норм, мозги включались
Начальник Анонимов• 05 октября 2021
Ответ дляДело было давно
Оооо, спасибо, наконец-то я поняла, кто эти дети, кто не делает домашку и даже не записывает ее. Кто галдит весь урок. Правильно, зачем с ребенком сидеть? Сам должен делать...он сам все делает)))
а разве нет?
Стервочка• 05 октября 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Ну, я училась на отлично, родители за 10 лет ни разу в тетрадь не заглянули, всегда все сама. В итоге зарплата более, чем средняя.
Там совсем не в дз дело, а в характере ребенка, в том, насколько он пробивной. А выучить правило и написать по правилу диктант много ума не нужно. Достаточно желания и усидчивости. А на этом во взрослом возрасте особо не выедешь.
Начальник Анонимов• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
понимаю Вас. Мой также. Но я говорю - да, тяжело - надо сделать. Да, всем плохо - надо... Да, понимаю - НАДО...
РозаФиалковна• 05 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Да, из тех. Иначе не вижу смысла тратить время ребёнка.
Marisha• 05 октября 2021
У вас есть два варианта:
1. Забить. Поговорить с учителем и найти компромисс. Объяснить сыну, что вы выдохлись, школу закончили давно и хорошо, теперь его очередь. Вы проверяете выполнено ли задание и все.
2. Взять себя в руки и понять, что ребенок не тянет самостоятельную жизнь и дальше будет хуже. Взять на себя полноценный функционал репетитора, обозначить желаемую сумму и заниматься. Подруга за каждое занятие с сыном из семейного бюджета берет 200 р (примерно 100 грн), занимается с удовольствием))
Я живу по второму варианту. У меня дочь особенок. Она не умеет планировать, анализировать, логически мыслить. И никогда не научится. Но все люди разные, кто-то и жопу должен в детском саду детям мыть. Моя задача ей помочь по максимуму с сегодняшними трудностями - это школа, поэтому я, дёргая глазом, делаю с ней уроки)
Мая твая не панимать• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Вот и я думаю, что это наш вариант - концентрации ноль. Очень надеюсь, что это как-то можно наработать
Вы можете легко сконцентрироваться на ненужном, по вашему мнению, действии? И так каждый день, заметьте. Сконцентрироваться в школе, на неинтересном,,потом дома, на ненужном. А взамен что?какая мотивация у ребенка все это делать? Хорошо учиться , зачем? Он должен понимать, зачем ему это нужно. Но вы вряд ли сможете это объяснить, потому что хорошая учебане является задогом ни счастливой дизни, ни успешной професиии, ни личному счастью.