Honore de Balzam• 06 октября 2021

Молодые бабушки :)

Наткнулась в одном из тем на вот такое мнение.

Как по-вашему, это действительно клёво?
Или, наоборот, тебе всего лишь 46, а ты уже дважды подписалась на пелёнки-распашонки, свободной жизни толком и не видела, при этом по возрасту есть все шансы ещё и правнуков нянчить :) Хорошо, если человеку в удовольствие, но как-то это... ограничено, что ли. Или нет?
Результат:
вже голосів: 1098
573 (52.19%) Не круто
362 (32.97%) Круто стать бабушкой в 40-45
163 (14.85%) Я дедушка, покажите результат
АдеКВАтная• 06 октября 2021
мне 42, дочке 22, сейчас готова и даже уже хочется стать бабушкой.
еще года 2 назад не готова была, и в подала в ужас только при разговрах об этом.

наверно просто уже пришло понимание, сознание ,что дети уже совсем не дети ((. а вместе с ним ,что тебе(то есть мне) уже тоже не 20 и не 30.

ничего ужасного в этом не вижу. и если дочь придет и скажет что я стану бабушкой, я очень этому обрадуюсь)))
Секретница• 06 октября 2021
Бабушка в 40+- это молодая работающая женщина, которая может помочь детям в меру своих сил и возможностей на выходных. Другое дело бабушки пенсионерки 60+ с крепким здоровьем и свободным временем.
автор Honore de Balzam • 06 октября 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Больше сил и энергии ! Больше возможностей ! Допустим дочь удачно вышла замуж и у неё все хорошо и тут лялька . Вообще не напряг поиграть с ребёнком, пока а ь ту же коляску и т д . В возрасте многие уже с кучей болезней и им бы просто в тишине посидеть , а не за внуками бегать
Ну это если бабушка заточена свою энергию тратить на внуков.
Но может же и нет, тогда какие плюсы, кроме того, что на встрече одноклассников за неё поднимут тост, как за первую бабушку класса :)
Ответ дляразмахер
Помочь, это не значит ’подписаться на пеленки-распашонки’

Помощь не состоит в замене мамы полностью. А иногда, по надобности - это не значит что бабушка погрязнет.
Хотя.. ситуации разные бывают. Иногда мама на работу выходит, а бабушка за нее остается. Тогда да.. пеленки и ты.ды. НО это должно ’обговариваться на берегу’. И если бабушка против такого.. то штош
Нормальная бабушка не будет против, если у детей открываются перспективы и в её силах помочь им в этом, взяв на себя обязанности по уходу за внуком.
Мне так кажется.
Ответ дляОпля Картопля
У меня есть двоюродный брат, который в 36 стал дедушкой. Но он этот ’титул’ не признает, очень обижается, когда его так называют, сам говорит не ’внуки’, а ’дети моей дочери’.
Так что вопрос нейминга :)))
Дедушка 36 лет - такое я слышу впервые...
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Это очень и очень индивидуально. Со мной работала сотрудница, которая стала бабушкой в 40 лет. Это был какой-то психоз. Ребёнка она родила рано в 18 лет и единственного. Поэтому в свои 40 она заколебала всех: и сына, и невестку, и сватов. Она настолько активно включилась в заботу о внуке, что мне уже было плохо рядом с ней. Представляю каково было её семье Я сделала вывод, что чтобы стать адекватной бабушкой, нужно полностью реализоваться как мать. Ибо в данном случае, женщина просто считала малыша своим ребёнком и весь свой нерастраченный материнский инстинкт выплёскивала на него. Разве это здраво?
Не здраво, но должно быть удобно :)
Ответ дляКликОЛЬКА
а как хотение или не хотение может на что-то повлиять? если у ребенка родится ребенок, становишься бабушкой. хочешь или нет.
Ну мы же так, теоретизируем :)
Вон, многие написали что да, хотели бы, готовы уже.
Другие - что не видят себя в роли бабушки в принципе, независимо от возраста/хотения.
Патриотка• 06 октября 2021
Мне 47, мужу 52. Моим сыновьям 29 и 26., дочке 13.5. Уже бабушка !
Внучке 4 месяца. Через месяц ожидаем еще внука. Я счастлива! В браке 30 лет. У нас большая, дружная семья.
Что в этом плохого?
Н@Диете• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Мне так кажется.
Я стала бабушкой в 40 лет, никакого восторга, я вам скажу не испытала сразу. Внука люблю очень, кстати, ему еже 12 лет, но времени ему посвящала мало, за это постоянно себя корю, переживаю, но увы...работа и прочие моменты отнимают много времени, а вот если бы я была пенсионеркой, то смогла бы посвятить себя внуку, но так не вышло, сожалею.
Фамильная фондюшница• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
А если не заточена , то пофиг во сколько она станет бабушкой , т к ей это будет в тягость
Не от возраста это все зависит , а от самого человека и ценностей . Есть шанс , что к 60 пересмотрит, но такой … маловероятный
Одни_мысли• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
у меня на это выражение нервный тик, глаз дёргается :)
Это лечится)))
Одни_мысли• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
У каждого свой, видимо.
Вы хотели бы стать бабушкой в 42? :)
Я бы не отказалась и бабушкой и мамой))) главное с любовью)))
Ответ дляФамильная фондюшница
Говорят, климакс меняет многое в женском организме и в голове :)
Стопясят раз обсуждала• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не здраво, но должно быть удобно :)
Удобно для кого? Невестка через несколько лет ушла от мужа. Кто знает, может в том числе из-за такого прессинга со стороны энергичной не в меру его мамочки. Эти разборки по участию в воспитании ребёнка, я раньше видела только в кино. Эта дама реально лечилась от депрессии, т.к. её лишили возможности общаться с внуком в том объёме, в котором она хотела, т.к. его мать уехала к себе на родину с сыном. Это был трэш. Весь офис был в курсе этой Санта Барбары
Белоснежко• 06 октября 2021
Много лет назад соседка стала бабушкой в 36 лет, и это при том, что сама родила дочку в 20 лет :)
ее второму мужу, на тот момент, было ровно 30 годков, ( а второй дочке 1 годик), и он стал дедом. его так и называли - дед :)
и да, этому внуку сегодня 29 лет :)
второй раз она стала бабушкой спустя 25 лет.
Веселая моль• 06 октября 2021
Расслабьтесь, моя сама в 37 бабушкой стала. Потом ещё раз в 39, а потом в 42. Трижды бабуля. И почему вы думаете, что кто-то там на что-то подписался? Моя мама живет в другой стране, как и свекры. Никто ни к чему их не принуждал. За 2 года приехала на 3 дня. У неё работа, живет с мужчиной, ездит отдыхать. Странные люди, вечно вам нужно всех осудить и обсудить.
После шести ни-ни• 06 октября 2021
Я сознательно стала мамой в 32 и 35 лет, поэтому молодая бабушка это не про меня. Должна быть своя жизнь, а не только дети.
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Для молодых родителей, мне кажется. Работай, учись, свобода :)
Но я поняла о чём вы, любой перегиб - уже не здраво.
СКИБИДЫШь• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Мне так кажется.
Зачем рожать, если бабушка должна перебрать на себя обязанности родителей? Если уж такие перспективные, пусть няню берут.
Фамильная фондюшница• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Ахаха! Говорят
Катька Пушкарева• 06 октября 2021
Круто, не круто.
А как факт, ну произошло.
Моя тётя стала бабушкой в 40 лет.
Старшая дочь рано вышла замуж и родила.
Нормально.

Мне 46, сыну 25, холост.
Если бы стала сейчас- нормально было бы. Т.к. он один у меня,- его детство уже далеко, в прошлом. Я лет с 40- не против внуков.
И позже тоже не плохо.

Может, у кого дети ещё есть, небольшие,маленькие, - может у них по-другому. Не знаю.

Знакомая стала бабушкой в 64,- сказала,- жаль что не раньше. Раньше сил было больше.
Дочери за 30 было. Родила во втором браке. Ну так сложилось. И живёт в другой стране.
Моя бабушка в 61 стала бабушкой( маму мою родила в 36) и прожила 85 лет.

Внуков как-то не заказывают. Как получится.
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
У нас и мысли не было детей оставить, а самим отдыхать. Нас дети не напрягали. Первые лет 10 Повезло или мы воспитали так, но дочки выросли спокойными, покладистыми и ответственными. Путешествовали с ними и только позитивные эмоции получали. Сейчас они подростки, а нам с мужем 36/38, вдвоем часто ездим, никого уже не надо просить с детьми остаться, сами остаются.
Всему свое время. Если заранее понимать, что дети будут помехой - зачем их вообще рожать тогда.
И малыша несколько месяцев возили с собой в слинге?
Ваше право, безусловно, но разве ж это отдых...
Ответ дляРа ру ра ру ра
ну и что? что дальше? вывод ваш какой?
я не делаю выводов, я хочу послушать мнения других людей, у всех же по-разному.
Ответ дляпалка-копалка
У нас достаточно денег, но никаких нянь я даже не рассматривала. Дочь также. У них с мужем свой бизнес, все успевают и сами нянчат дочку.
А я не про нянь.
Тряпичные подгузники тоже можно использовать только один раз, если стирать не хочется :)
Ра ру ра ру ра• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Я не верю в людей с деньгами, которые в горы идут с младенцем в слинге на пузе.
Ну не верю :)
моя дочь шла. Впервые они с младенцем 3 мес. отправились на мыс Айя Урочище Казан-Дере. На баркасе плыли по морю. В конце сентября зять купал 3х мес. внучку в море- есть фото.
А через 6 месяцев дочь несла внучку в слинге уже именно по горам- путешествовали по каньонам Крыма.
Что касается денег- поверьте. подобный отдых совсем не дешев. И если его любят. то любят не из экономии
палка-копалка• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
А я не про нянь.
И в чем тут эко?
размахер• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Мне так кажется.
Но ведь бабушка тоже имеет право на жизнь. Думаю в идеале расклад будет в пользу и родителей и бабушки. Но и другие варианты имеют место быть
Ответ дляМозговая пилочка
Снимайте шоры. Я тоже не верила, что в отпуск можно без няньки для ребёнка, ногтиков, ресничек. Но я таки возрастная мама, поэтому наблюдаю это в стиле «а что, так модно было?!»
Дело не в шорах, и не в ресничках, а в комфорте мамы.
Постоянно носить на себе 8 килограммов или столько там весит полугодовалый (допустим) малыш. Ну ок, даже если по очереди с папой. Подстраивать свой день под режим ребёнка, кормление по часам, и хорошо если грудью а не бутулочки и всё сопутствующее. Да даже на прогулку вдвоём с мужем элементарно не выйдешь, ночью в море искупаться - куда девать дитё? В общем, у меня много вопросов к отдыхающим с крохами.
палка-копалка• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
А я не про нянь.
Хотя и при стирке эко очень призрачно. Расход электроэнергии, воды, порошок. Потом эту воду надо очистить.
СКИБИДЫШь• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Так мнений то всего два. Хочу, буду няньчить и не хочу, не буду няньчить))