Железобетон• 24 октября 2021

Вы включаете левый поворотник при повороте направо?

Например при выезде из прилегающей или встраиваясь в плотный поток на регулируемом перекрестке?
Результат:
вже голосів: 409
209 (51.1%) включаю правый
138 (33.74%) Включаю левый
62 (15.16%) свой вариант
Клин_Кляйн• 24 октября 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
И при движении задним ходом тоже очень часто аварийка вместо нужного поворота. Только по вывернутым колесам и понимаешь куда ж он будет ехать
Ну да, иногда грешу аварийкой когда паркуюсь с оживленной трассы задом. ее проще просто включить и машинам ясно, что дурень куда-то сдает))
Умный хвост• 24 октября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Читая советчицу, становится страшно.
Автор, с чего такой вопрос?
Видела видео в тик токе ,где курицы спорят с инструктором, когда он говорит поворачивай направо, а она налево поворачивает, объясняя, что она же должна правой рукой поворачивать.
Может и тут вопросы такая же задаёт?
Играюся• 24 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
он не только может взяться, левый поворот достаточно часто используют при повороте направо. Мне интересно как делают автоледи Советчицы
Есть замечательный канал на Ютубе Михаил автоинструктор – он вроде говорил об этой ситуации и очень понятно
СКИБИДЫШь• 24 октября 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Ну аварийку я как раз понимаю при парковке в оживленном потоке. Там без вариантов, в какую сторону паркуется. Особенно если опыта нет и не уверен, что припаркуешься с первого раза, то лучше дать об этом знать другим.
Клин_Кляйн• 24 октября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я поворотник включаю при парковке если вижу конкурента. Было такое, что пока я проезжала чуть вперед чтобы задом сдать, на мое место слету въезжали. Я раз даже не поленилась выйти так обалдела. А если конкурентов нет, то с аварийкой лучше. Спокойнее
В рот не ложи• 24 октября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну я просто представила ситуацию на перекрёстке (это один из вариантов автора в стартпосте)
Я хочу повернуть направо и допустим сразу впихнуться в плотный поток, поэтому включаю левый поворот.
Машина, которая едет мне навстречу, хочет повернуть туда же, куда и я (для него это налево). Он видит мой левый поворот, считает, что мы друг другу не мешаем, так как должны рсзъехаться посередине. Он уверенно поворачивает налево, а я туда же направо, потому что у меня преимущество. В итоге ДТП. Ну не тупо ли?
Нет. Это для только для случаев, когда поворот налево невозможен в принципе.
СКИБИДЫШь• 24 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Ок. Ладно, если я вижу, что человек включил левый поворот там, где он в принципе невозможен, я предположу, что он хочет сказать что-то другое. Но все равно не понимаю, зачем это делать. Есть правила, зачем изобретать велосипед?
Мона_Лиса• 24 октября 2021
Ответ дляПечальки.нет
У автора 2 ситуации: выезд из двора и перестройка в другой ряд. Вы в этих ситуациях включаете по очереди 2 поворотника?
Да , даже не думала что может быть иначе, но у меня опыта мало, делаю так как велел инструктор
В рот не ложи• 24 октября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну например стоит толпа машин, которые должны уступить дорогу и медленно и печально встраиваться в движение, например, на дорогу с односторонним движением. Или со сплошной осевой. Всем понятно, что всем направо, хоть вообще ничего не включай. А вот левый поворотник делает машину более заметной для летящих слева по главной машин.
Мона_Лиса• 24 октября 2021
Ответ дляЗубная фея
Ще раз. Так вмикаю правий і вже виїхавши ,тут же вмикаю лівий для перебудови. Часто-густо включають одразу лівий як би показуючи, що всім увага щас буду щімитись в лівий ряд.
Ну вот так , и я
И_В_офигительных_штанах• 24 октября 2021
Когда я поворачиваю на право - я включаю правый поворотник. Потом, когда повернула и перестраиваюсь левее - включаю левый.
Ответ дляЗубная фея
Я слышала другое обьяснение этому - типа, потоку, который идет слева правый поворотник не виден, потому включают левый. Но это бред.
Мона_Лиса• 24 октября 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
это лайфак
Tinika• 24 октября 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Если у тебя уступи дорогу то всем кто едет по главной вообще все равно какой у тебя поворотник включён. А тем кто сзади за тобой стоит и так виден и правый и левый.
Печальки.нет• 24 октября 2021
Ответ дляМона_Лиса
Нас из плохого инструктор научил только, если заглохла - включай аварийку.
Но с поворотниками я логику не вижу. Едешь, включаешь левый поворотник, начинаешь перестраиваться вправо. Нафига включать левый поворотник? Чтоб никто не догадался?
Остановщица• 24 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
описанных в стартопике
В описанных случаях не включают левый поворот.
Ненька наша• 24 октября 2021
Проходила в Киеве дополнительный курс
по безопасной езде в городе.

Инструктор, действительно, советовал в оживленных местах в описанной автором ситуации при повороте направо не мигать долго правым, следуя формальным правилам, а побыстрее включать левый. Правый сигнал водителям сзади не особо уже интересен. Полезнее побыстрее включать левый, чтобы быть видимым водителям того потока, в который вливаешься.

Говорил также, что помимо писанных правил, есть и неписанные ньюансы конкретно для выживания в городском трафике. Лучше когда кто-то объяснит эти правила, чем сам будешь опытным путем до них доходить, набивая шишки.
Чучело сосны• 24 октября 2021
Нет, я так не делаю НИКОГДА при повороте направо. Строго правый поворотник, вошла в поворот, как только вошла, сразу левый поворотник, если нужно экстренно менять линию.
Майданщица• 24 октября 2021
Ответ дляПечальки.нет
Я например не из Киева, но правила везде одинаковые и их нужно читать, прежде чем сесть за руль
Тогда вам не понять
Майданщица• 24 октября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
В Киеве очень часто вижу такие ситуации.
При выезде на проспекты, где только 1 возможный вариант направо. Естественно, никто направо поворот не включает-другиз вариантов ехать нет. И те, кто едет прямо едут без поыотников, те кто намерен сразу перестраиваться на разворот-сразу левый
Майданщица• 24 октября 2021
Ответ дляЧучело сосны
Никому в голову не придет включать правый поворот при выезде на проспект с односторонним движением и единственным направлением направо. 1 на 1999 таких встречаются
Анти-аноним• 24 октября 2021
Ответ дляПечальки.нет
Где очень часто используется левый перед правым? Я кроме кольца пока быстро ничего не вспомнила.
Кстати и перед кольцом нежелательно показывать левый, разбирали как раз долго, поищите видео
olena_shch• 24 октября 2021
Ответ дляЗубная фея
Нормальне питання, яке часто обговорюється, навіть, серед досвідченних водіїв. І автор не говорила про перебудову вправо, мова йшла про поворот направо і одразу перебудову у лівий ряд, коли, наприклад, запаркований ряд, або через 50 метрів потрібно буде повернути вліво чере5 рядів щільного потоку.
ну блин, каждый участок дороги и маневр свой поворотник. что непонятно - непонятно))).
КапитанльнаЯ• 24 октября 2021
Включаю правый и после поворота направо сразу левый, встраиваясь.
ПМСница• 24 октября 2021
Ответ дляПечальки.нет
Откуда у водителя может взяться вопрос перестраиваясь вправо включить левый поворотник?
До момента «регулируемый перекрёсток», я подумала про такую ситуацию - рис.1.
Но, возможно, речь идёт про ситуации, рис.2
Или автор вообще ведёт речь про иные ситуации)))
ПростоБелка• 24 октября 2021
Да, на выезде со двора правый ряд всегда запаркован, поэтому с левым поворотом лезу в левый ряд чтоб пустили
КапитанльнаЯ• 24 октября 2021
Ответ дляМайданщица
Когда я собираюсь повернуть направо, я всегда включаю правый поворотник. Даже если слева тупик или односторонее. Это уже автоматизм. И вокруг себя вижу в основном таких же водителей. А вот уже во время поворота переключаю на левый, если буду перестраиваться или разворачиваться и ТД. И по- моему, это логично и по правилам. Причем во всех четырех странах, где я часто езжу.
Очень добрый аноним• 24 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
Смотря откуда выезжать… если выезжать с заправки, например, получается, что параллельно выезжаешь и вроде как направо выезжаешь, но вклиниваешься в поток и тогда левый поворотник
Майданщица• 24 октября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Может и логично.
Я по Киеву езжу больше 15 лет, не вижу включающих правый поворот в данной ситуации. Практически все без поворота. А те кто на разворот, сразу с левым.
ПДД не регламентирует данное действие. По сему , местный колорит)
Новогодняя пальма• 24 октября 2021
Ответ дляЖелезобетон
Есть несколько выездов, где я так делаю.
Там угол поворота 45. Ну то есть получается ты по факту встраиваешься в поток, а не поворачиваешь.
И там правильней включать левый, чтоб тебя видели на основной дороге, а не правый.