Обращеница• 21 ноября 2021
Квартира родителей. Расхламлять или я придираюсь?
Как по мне, в квартире живого места нет. Все в вещах, технике, книгах и прочих Очень Нужных Вещах. Весь балкон забит, все ниши, все уголки, шкафы и шкафчики. Хлам уже начал выезжать в общий коридор парадного. Радостно захламляются вдвоем - и мама и папа. Признают, что вещей многовато, но ничего не дают выбрасывать категорически. Раз в пятилетку могут вынести какую-нибудь совсем ненужную фигню на мусорку, все остальное холится и лелеется. Я пробовала радикально, взять объективно ненужную хрень и вынести - отец чуть до сердечного приступа не дошел, так орал. "Вот я умру и делайте что хотите тут, а пока я хочу жить в своем хламе, он мне нравится".
Что с этим делать? Вообще закрыть глаза и не трогать? Начинать войну и принудительно выбрасывать запасы из окон? А может вообще все нормально и я придираюсь? Матери дам почитать тему, она знает о моих намерениях спросить совета у людей в интернете.
Для понимания ситуации - фото одной из двух комнат. Это в прошлом моя детская.
Результат:
вже голосів:
1207 (54.2%)
Хламушник, но не трогать
832 (37.36%)
Жуткий хламушник, в бой!
188 (8.44%)
Да все нормально в комнате
Обращеница
• 21 ноября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Интересно хоть раз смотрели за год. По наличии ноутов и интернета, вот зачем оно реально
Да какой там год... У отца видеокассеты с 90х годов стоят нетронутые. Огромные ящики неподьемные на балконе. Писаные переписанные с Крепким Орешком, Терминатором, основным инстинктом и вот это всё. Я думаю в них уже пленка послипалась и их невозможно даже проиграть. Но под эту дурь куплено ’на шару’ два видика. В свое время безумно дорогих, которые нельзя было себе позволить в 90х
НеКонец-Света• 21 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Хотите добью? Видите это странное чёрное нечто под зеркалом? Это ОБУВЬ. Папина. То, что уже не влезает в шкафы. Это Экко, Рикер, Карло Пазолини и т.д. Это только то, что он на зиму носит. В общем и целом у него обуви около 200 пар, может больше. Разнообразнейших стилей. Вся фирмА, не конфискат и не базар. Вы ж понимаете что это не 5 копеек все стоит?
А как в детстве вашем было? Может они не знают куда тратить деньги??
Дайте подумать• 21 ноября 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Заработай сначала
Добейся и пиши потом
Моя
)))
На чужой роток роззявила роток
Добейся и пиши потом
Моя
)))
На чужой роток роззявила роток
А ваше какое дело, еще и хамка
Летчица• 21 ноября 2021
У меня такой муж . Ему все нужно , куча старых книг , бумажная наша переписка, старые , но памятные вещи типа в этом свитере я на первом курсе был … порванные шнуры и т д . Купили гараж , машину я там не ставлю, зато есть место где переодически я все свожу в коробках . Если за год он не вспомнил , перебираю по тихому и выкидываю . Потом делаю удивленные глаза и говорю : ничего не знаю! Ты же сам отвозил
Летчица• 21 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
В помощь кладовка или гараж . Выкинуть не дадут , но если на хранение , прокатит)))
Дайте подумать• 21 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Вы бы своих не трогали? В такой ситуации?
Я бы поубирала это все нафиг! Вы ж понимаете, что они на этом не остановятся, это болезнь! Вам надо как то решать это с родителями, это психическое расстройство, собирать хлам. А вдруг потом с мусорок начнут сносить...
Дайте подумать• 21 ноября 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Вы можете им обеспечить гардеробную? Или, хотя бы, закрытые шкафы куда это все можно сложить? Если нет, то разговаривать не о чем
А зачем складировать ненужные журналы, коробки и т.п?
СкиниУскачи!• 21 ноября 2021
Ненужный хлам, а это большинство старой одежды, пальта, шубы, старые дубленки выбросили пока родители были на даче, потери не заметили. И теперь потихоньку выносим старые вещи пока их нет, даже не замечают пропажи.
Дайте подумать• 21 ноября 2021
Ответ дляПутающаяся
Автор, какая-то вы ... мерзкая, что-ли.
Автор права, это ее родители, а не чужие люди. Логично, что она беспокоится.
Летчица• 21 ноября 2021
Ещё у меня дочь в мужа . Там я принудительно говорю: давай ! Книги положила в коробки и вывезла ( половину выкинула ;) вещи , все что не нравятся, не носит Отдаю маме , она раздаёт подругам . Короче , как только кто то уезжает у меня из родных я начинаю уборку )
Хвець-тець• 21 ноября 2021
Ответ дляZelenkа
Ну это уже как кладовка, склад хлама. У автора организованнее)))
Автор и боится, что если ничего не предпринимать, то случится как на фото.
язззззь!!!• 21 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Да я на три своих уже заработала. И могу их переселить в любой момент. Есть куда. И сделать ремонт, и помочь это все разобрать. Но они не дают. И я не понимаю, что с этим делать, честно сказать я в ужасе
Автор, ну перед кем вы оправдываетесь? ))) Вы абсолютно правы в своем намерении расхламить родителей, дать им понять, что значит дышать более чистым воздухом, без этого хлама, который и на голову давит там нормуль. Они просто не понимают, как им легче станет, они здоровее станут без этого хлама! Действительно, это даже по правилам безопасности очень не гуд - вдруг пожар или что, что гореть будет сильнее и спастись или пожарным найти людей и спасти будет совсем не просто...
Гореотума• 21 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Когда мать приезжает ко мне она ахает и поражается как у меня воздушно и просторно. Спрашивала не раз, хочешь так же? Давай устроим, и у тебя будет красиво цветок в углу стоять и окно видно будет. Она была бы не против. А как дело касается разбора хлама - всё, приехали. Драма и сопротивление. Потому что ’это не хлам, просто места мало’
Значит купите им новую квартиру в этом же районе или даже доме. Сделайте «воздушный» ремонт и пусть переедут. А эту квартиру тоже им оставить будет как склад. Я ведь правильно поняла что вы можете позволить купить ещё квартиру?
Вытворунка• 21 ноября 2021
У моїх ще більше хламу. І коли хтось щось віддає, мама завжди бере. В кожній кімнаті уже по 2 шафи. Там ще мої пелюшки,всі зошити, пластинки. Я раз викинула одяг , то стільки гадостей вислухала, ну його, нехай живуть, як хочуть
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
В детстве все было сложно, как и у всех в 90е наверное
Ленивица-красавица• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Нет у них недостатка финансов. Поверьте. У мамы уже третий ноутбук за 24 тысячи гривен. Прежние два лежат в шкафу... И так абсолютно все. Новое покупается а старое никуда не выбрасывается
просто это плюшкины, болезнь, с которой сложно бороться
НеКонец-Света• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Ну вот, это отголоски ((
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ дляГореотума
Есть квартира. Они и шагу не планируют делать в ту сторону. Или вы думаете что я не предлагала?
Каравай-каравай• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Верю, у меня такое же. Но у них дом. И ещё не очень чисто, пыли кругом полно(
вкрации• 22 ноября 2021
Мне удалось избавиться от вещей только с помощью АД и терапии.
Сочувствую вашим родителям.
Ленивица-красавица• 22 ноября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Мой свекр такой же. Даже шторы такие же. . Живём отдельно, в гости не ходим. Не могу общаться.
Мой свекр плюшкин. У него большой дом селе, еще его отца. Чего только там нет!!
Ему 67 лет, он до сих пор хранит, к примеру, салфетки бумажные времен Брежнева, родительскую одежду, старые шубы матери, машины раритетные (волга каких-то мохнатых годов), мешки с орехами 20-й давности, закатки такой же давности, лодки, моторы, строительный материал и много чего.. Много раз предлагали ему что-то выбросить, что-то продать (есть много ценного и раритетного). Он жил зажиточно, родители хирурги, сам он тоже врач на пенсии..
Летчица• 22 ноября 2021
Автор, мой совет : забейте ! Судя по горе обуви и всего остального ролители не очень то заморачиваются уборкой . Пусть живут и радуются ! Успеете асе повыкидывать . Другое дело , если бы вы вместе с ними жили , а так …
Или предложите продать ! Просто не будет )
Сигарный шланг• 22 ноября 2021
Если людям так комфортно, зачем доставлять им дискомфорт? Во-первых, у Вас нет таких прав, во-вторых, по каким ГОСТам Вы определяли захламленность? Для Вас это, может быть, хлам, для них - нужные вещи. Это их вещи и их жизнь. Ради чего нарушать комфорт людей, тем более, близких Вам людей?
Пенек Возмездия• 22 ноября 2021
Какое вы имеете право приходить в дом родителей и что-то выбрасывать?
Хвець-тець• 22 ноября 2021
Автор, на канале TLC (кажись) были передачи про таких людей с такими болезнями, им на помощь приходили люди с ОКР и убирали. Может стоит им тоже посмотреть? Действие происходит в Великобритании.
Летчица• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Знаете о чем подумала ? Как он находит вторую пару ? Это же сколько нужно времени )))
язззззь!!!• 22 ноября 2021
Ответ дляМафиозная
У вас нет пожилых родственников???
Какая психиатрия???
У всех практически так 60+
Какая психиатрия???
У всех практически так 60+
Ну не надо, далеко не у всех! Моей маме столько же, как автора (отец был чуть старше, умер два года назад). Никогда ничего они не захламляли, - только расхламляли! С детства помню, как они боролись с родителями отца, пытаясь убедить их выбросить часть вещей, через которые уже, приезжая, они не могли обходить, а переступали... Да и бабушка по матери никогда ничего не хламила - только необходимое, ’бо так дихається легше...’
язззззь!!!• 22 ноября 2021
Ответ дляМафиозная
А что именно там не НОРМА?
Книг много.
Что не норма?
Книг много.
Что не норма?
Книги - это прекрасно... Не норма - магнитофон, которому 40 лет, покрывало на пианино, которое чуть моложе Ильича...
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ дляЛетчица
Они там рядом все, иногда ещё и со связанными шнурками