Попижёновна• 12 февраля 2022

Свекровь требует отдать деньги!

Девочки,сразу извиняюсь за длинный текст,но это тема,которая очень меня беспокоит и как её решить я не знаю…
В 2008 году,когда моему мужу было 17 лет,его дед купил машину,семерку из салона,часть денег на покупку дала мама мужа(дочь деда).В тех паспорт вписывается тоже мать,так как мужу нет 18 лет.Вскоре у деда диагностируют рак и он пишет генеральную доверенность на уже совершеннолетнего внука,мать и дед говорят что машина теперь полностью его.Через несколько лет мы знакомимся с мужем,начинаем жить вместе,зарабатываем совместно деньги и решаем поменять семерку на что-то получше.Перед этим советуемся с матерью мужа,не будет ли она против такого решения.Мать не отрицает,говорит,машина твоя,делай что хочешь.Машину мы продаём моим родителям за обычную рыночную стоимость,на то время 2500$,но при попытке переоформления выясняется что генеральная доверенность утратила свою силу сразу же после смерти деда(об этом никто не знал,думали что она действительна 10 лет).Вступать в наследство мать не может,так как прошло уже много времени ,плюс у матери есть ещё родной брат,который находится в России и в Украину не въездной.Поэтому машина не переоформляется,а продаётся по тех паспорту.
Спустя некоторое время у мужа с матерью случается конфликт(по её словам он уделяет ей мало времени,делает по своему,а не так как ей нужно,вздумал в другой город переехать,а кто её на дачу будет возить,и вообще она считает что машину мы не продали,а подарили(хотя мои родители никогда такого себе не позволят,наоборот всегда помогают нам)… Поэтому она требует: «Выписывайся с моей квартиры(он там прописан всю жизнь),я задолбалась за тебя коммуналку платить(хотя ранее рассказывала что сделала справку что он не проживает там,поэтому коммуналку за него не платит),и отдай мне деньги за машину,я,как никак,тоже на неё деньги давала».
У нас шок… мы сейчас собираем на квартиру,она знает как нам даётся каждая копейка… а она такую сумму зарабатывает за 1,5 месяца!Отдать ей 2500 и прекратить общение?Или половину?Или вообще ничего не отдавать?
P.S Живем мы отдельно,в однушке оставленной мужу в наследство.
У свекрови есть муж(отчим мужа),и младшая дочь.
ЛолитаНеРазлита• 15 февраля 2022
Ответ дляПопижёновна
Проблема в том что она первый наследник,при большом желании не сможет ли она переоформить машину на себя?
А как она что-то будет переоформлять,на руках ни машины,ни техпаспорта,ничего Может только воздух переоформить. И то что она наследница,это ерунда,дед при жизни написал генералку,а она идёт с правом дарения, продажи и т.д. Так что мама,может только воздух переоформить.