Сижу и реву целый вечер, хорошо что муж поддерживает…. Выбрала хороший пансионат, вроде постояльцы довольны. А реву не могу…
Мама уже не ходячая (
Ответ дляКампотик вишнёвый
Простите это ужасно...а нельзя сиделку за эти деньги и дома?
Я со своей тетей прошла разные этапы. И просто ее жизнь с нами. И сиделки. И пансионат.
Так вот: если пансионат нормальны (я платила 15 тыс грн в Буче), то присмотр там качественней, чем с сиделкой.
Устроили тетю в пансионат когда требовался уже круглосуточный уход. Просто дневной сиделкой уже не обходились.
Vitalinka1987• 17 мая 2022
Ответ дляореста1981
К сожалению наши дома престарелых-- это мрак но если нету другого выхода,то уж лучше так
автор в частный дом престарелых отдает
ореста1981• 17 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
автор в частный дом престарелых отдает
У нас сейчас все часные,бесплатных/государственных практически нету
Апель-синка• 17 мая 2022
Ответ дляВера15
У нас чомусь це соромно, і я нрощуміб, чому! Буде професійний догляд, спеціальне харчування, різноманітне, якась программа спілкування.. Де це можна вдома? Пишу, бо знаю, в мене зараз чоловік сам доглядає за мамою(у неї деменція) , при цьому працює, я з дітьми виїхала в Польщу, і знаю, як йому важко.. Ми якось вдвох вдягали їй памперс, бо вона впала і не могла підвестися, то даже її 60 кг нам були дуже важкі(і в мене, і в чоловіка проблеми зі спиною)
У Вас какие-то идеалистические представления, что за 10 тыс. в мес. чужую тётю там будут на руках носить и трюфелями кормить. Обычное столовское питание, палата с несколькими такими же стариками, вряд ли кто-то лежачей 120килограммовой тёте будет танцы с бубнами устраивать, лежишь и лежи себе, поменьше персонал отвлекай. Врач приезжает в определенные дни недели и прописывает препараты. Если станет плохо, в том числе и ночью - вызовут обычную скорую, а не частную.
Vitalinka1987• 17 мая 2022
Ответ дляореста1981
есть. но среди знакомых моей семьи, кто отдавал туда своих родителей, они в течение недели там умирали
ореста1981• 17 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
На это и расчитано
Апель-синка• 17 мая 2022
Ответ дляBrovalia
Ну как , например я 50 кг , как поднять 120 кг?
А няньками в пансионат думаете одних Гераклов берут?
Татьяна_М5• 17 мая 2022
Ответ дляИринаКа
Я краще знаю, що відчуваю, а ви мені сцени з мильних опер описуєте.
У вас чувство выполненного долга.
Вы сравниваете новорождённого ребёнка и старого больного человека. Это не сравнимые вещи и это разные чувства.
Я знаю, что меня любит мой муж, мои дети, моя семья. Но я мужу четко сказала, что если вдруг авария, ещё что-то и я получу тяжёлые ранения - меня не спасать, отпустить, это моя воля и это будет проявлением любви ко мне. Я никогда не позволю своей семье, тем более моим детям, страдать рядом со мной, либо из-за меня.
Но это ваш выбор. Вы так поступили, потому что это ваши убеждения. Но это не означает, что это единственное правильное решение, и не означает, что стариков, которых отдают в дома престарелых - не любят
Маргарита Владимировна• 17 мая 2022
Ответ дляКампотик вишнёвый
Мне сложно объяснить людям,если возникает подобный вопрос.Скажу прямо,при живых детях ,ещё которые могут платить 10 тыс...и а таком возрасте мама....неужели не нашлось места дожить с родными?! Не заслужила?!слава Богу мне этого не понять.
Как говорится - не суди и не судим будешь... Не хотела бы я оказаться в такой ситуации, ни как мама, ни как дочка... Здесь посоветовать тяжело что-то, думаю, что маме тоже очень больно...
Ответ дляКампотик вишнёвый
А мне не понять, почему дети должны ухаживать за больным, лежачим человеком? Для этого есть специально обученные люди с медицинским образованием.. Что плохого в хорошем доме престарелых? На выходных дети будут проведывать.
Если случится, что я на старости не смогу себя обслуживать, то тоже хочу жить в доме престарелых . Я не представляю , чтобы быть обузой для детей. ( И чтобы за мной невестки утки выносили .
Ответ дляVA 11
Я тоже не представляю, не хотела бы чтобы мой ребенок за мной подтирал, или мыл меня, или еще что такое. Та даже из чувства собственного достоинства, лучше пусть это делают обученные люди, которым за это платят, морально было бы так легче.
lana vinogradova• 17 мая 2022
Ответ дляTekila_
Мама ща один день так поправилась? Почему раньше сын и дочь не контролировали ее вес, здоровье? Не чужой же человек...
Пишу третий раз - можно оределить не на доживание, а на реабилитацию, сбросить постепенно вес, назначить правильное лечение.
Маме всего 71 год, рано сдаваться.
Я даже представить не могу, чтобы я начала контролировать что-то мамино. Сразу укажет на дверь.
Ответ дляАпель-синка
Ну у вас тоже очень странные предоставления. Если трюфеля не подают, то всё, фигня? Есть не возможно? Про танцы с бубнами насмешили, так родственники и танцуют с бубнами вокруг своих лежачих... Даже больше скажу, их свои родные иногда ненавидят и делают смерти (и это не редкость!). По поводу ’лежи и лежи’ а дома она что делает? Так же лежит, в пустоте, родные по работах. В пансионате врач хоть в определенные дни приезжает, дома ещё попробуй вызвать даже к лежачему. И подавляющее большинство в нашей стране вызывает обычную скорую, а не частную.
Ответ дляКампотик вишнёвый
Не хотела вмешиваться но как мать скажу я больше всего не хочу что бы мои деть клали свою жизнь и карьеру на алтарь ухода за мной на старости
Только пансионат и точка
Подмывать это вообще ужас и страшный сон для меня
Только пансионат и точка
Ответ дляКампотик вишнёвый
в каком в таком??
Ответ дляolgabaluta
Он должен положить свою жизнь на маму? Его жена должна положить свою жизнь на чужую женщину?
Но вообще то, автор написала, что квартира маме принадлежит. Брат, который не хочет страдать, может свою купить и его жене не придётся жизнь ложить на чужую женщину.
Ответ дляTekila_
Я вас не осуждаю, ваше решение, вага семья.
Но как так получилрсь, что у мамы нет своего жилья.
Сахарный диабет какого типа? Его можно контролировать.
Вес тоже нужно было сразу контролировать. Доживать рано.
Почему вы с братом это допустили?
В 71 год можно ещё побороться за качество жизни, тем более за близкого человека, тем более за маму.
Почему вы с братом это допустили?
Да, это нужно контролировать.
Мама отказывалась поначалу принимать таблетки кричала что ее хотят быстрее отправить на тот свет. Потом поняла когда полностью отекла что без них никак, но перестала принимать таблетки от сах. диабета, с ногами начались проблемы.
Ответ дляДобрый Йиннот
Запасной вариант для раздумий.
Чисто математически, если бы братец ваш - кабаняка здоровый - свалил бы наконец из родительской квартиры, то вы в равных долях могли бы сбрасываться на сиделку. И этой сиделке было бы где жить.
Брат тоже инвалид (
Не может работать, не хочу всего рассказывать тут
miraclegirl• 17 мая 2022
Ответ дляCarin
Я сегодня такую душевную историю прочла за польский хоспис, неужели у нас так не могут, хотя бы за деньги ((
там-то наших бесплатно лечат, как своих!
__________________
Два месяца назад я привезла парализованую свекровь в Польшу. На операцию - опухоль головного мозга. Прооперировал нейрохирург в Лодзь. Я делилась большим постом об этом. От получения Pesel до тонкостей больницы
Прошёл месяц и были страшные ухудшения. Я привезла свекра, чтобы они смогли провести последние дни вместе. Она была без сознания. Были страшные боли, приступы и сломана рука от падения (непроизвольные движения)
Приехала скорая и сказала - только хоспис и готовьтесь к концу.
Мы получили направление в паллиативное отделение. Две недели с потрясающими врачами! Уход на высоте! ЗАБОТА. Питание. Все бесплатно.
Через две недели сказали - забирайте свою свекровь - она как новая копейка! Срочно начинайте химиотерапию! Мы сразу же поехали в онкологию и начали этот путь.
Я привезла свою свекровь парализованную два месяца назад. В состоянии спутанного сознания… А сейчас она ходит на своих ногах по квартире и сегодня первый раз выгуляла своего внука в торговом центре!
Сегодня свекр купил ей новые кроссовки, потому что ее уже не остановить!
Верьте!
Мы живем сегодняшним днём и благодарны Богу, что он даёт ещё один день и один шанс ЖИТЬ! Чтобы она жила!!!
__________________
Верьте!
Здоровья и долголетия Вашей свекрови! Врачи и вы все большие молодцы

Вероника-2014• 17 мая 2022
Ответ дляkrasot-ka
Мама живет с братом а 2х квартире.
Сиделка нужна такая чтобы проживала, а нет отдельной комнаты. К тому же у мамы ужасный характер, та что ходит сейчас то от неё отказалась (пришла поздно, пересолила, за колено не так взяла и т.д.) и вес около 120 кг., ходила к ней 3 раза на день, брат помагал.
Прямо на первой же сиделке сдались? У нашей бабушки их было 20 за 4 года...
Вероника-2014• 17 мая 2022
Ответ дляVA 11
Для этого существуют сиделки. Они не дороже приюта, но человек у себя дома, еще и под присмотром близких, ибо чего только не вытворяют с несчастными стариками!!!