Педиатор_я• 19 мая 2022
Панические атаки
Девочки, расскажите, кто сталкивался с паническими атаками? Я вот уже 8 лет с ними живу и до сих пор не умею с ними справляться. Для меня единственный вариант - это выйти из помещения и подышать, тогда прихожу в себя.
А ещё есть такая тема, кто знает, тот поймёт.
Всегда надо быть в зоне досягаемости от выхода. Это просто трындец. Ты заходишь в тц и думаешь хоть бы опять не стало плохо или не упасть в обморок, станет плохо - опозоришься, все будут смотреть и тд. Короче аут, я уже не вывожу. При том, что ни разу мне не становилось плохо и я не падала в обморок))))это ужасссс
Завтра у меня очередной челенж, поход к стоматологу , как высижу - не знаю. Боюсь показаться идиоткой.
Может посоветуете, как справляетесь ?
Мадам БрЮшкина• 19 мая 2022
У меня прямо сейчас. Зашла сюда, чтобы успокоиться. Вам сочувствую. Мне сказали, что у мне повышенную тревожность привили ещё в детстве и с этим надо работать. Но к психотерапевту я так и не пошла.
Я сидела и на транквилизаторах одно время и что только не делала. Единственное, что помогло - это отделить свой страх от реальности. То есть убеждение себя, напоминание себе, что ПА ничего не имеет с реальностью и происходящими процессами в организме. Ты не упадешь в обморок, не умрёшь и прочее. Сейчас, если накатывает, то мне достаточно до 10 секунд, чтобы прийти в себя. Только работа над собой, стирание страха из-под корочки ГМ поможет избавиться от этого.
Вначале пути у меня ещё было несколько примочек, но вы их не используете в помещении с другими людьми).
И у стоматолога меня тоже раньше крыло, особенно при вводе лекарства.
Юляшка-Короляшка• 19 мая 2022
Прочитала книгу Курпатова (8 років тому) ,, Засіб від ВСД,, звичайно російська … але Ви по ній навчитеся справлятися з ПА.
Cherepashonok Kate• 19 мая 2022
Сочувствую, автор. После операции на глазу и после ковида, какое-то время не могла нормально по ТЦ и улице ходить, хотя зрение восстановилось к тому времени. Все время нужно было, что бы рядом был забор/стена/магазин. По центру пути идти - все, включался хомяк-паникуй. Помог разговор с невропатологом и прописанный им Бифрен (но, насчёт успокоительных и т.д. нужно обязательно консультироваться с врачами). И помогало отвлечение внимания. На все, что угодно... Главное, не сосредотачиваться на страхе! Если себя накручивать и начинать бояться заранее - то это только усугубляет ситуацию (по личному опыту могу судить). Например, как дура начинала напевать песню ’Капитан, капитан улыбнитесь’, разминку лёгкую делала/приседать и т.д., тут уже нужно себе подыскать комфортный для вас способ отвлечься. Вспомнила, что меня спасал очень бальзам-ингалятор (в палочке такой, из аптеки) ’Звёздочка’ - шла и при любом намека на ПА начинала его нюхать, прошибал и протрезвлял мозг мгновенно. И, мне ещё очень помогает при посещении стоматолога (и при операции помогло отвлечься и лежать не шевелясь), зажатый в руке предмет, любой, который может колоться. Не до крови, но который ощутимо может сделать лёгкое коль, почему-то это неплохо приводило в чувство (у меня это крышечка от лимонада, такой предмет, например).
Желаю вам побыстрее с ПА справится!
Обращеница• 19 мая 2022
Вам нужно поверить в то, что у вас нет больше панических атак. Я повторяла постоянно одну простую фразу «я здорова».
В минуты слабости, я мысленно отбрасывала страхи, повторяя все ту же фразу. Переключайте мозг на стих или молитву, глубоко дышите.
Это проще чем кажется, но понадобится время и поддержка в виде таблеток на крайний случай. Пусть они всегда будут в доступности, чтобы вы знали, что если что, у вас есть таблетки.
Я из тех, кто однажды пережив ПА, со временем начала паниковать из-за всего, доходило до таких крайностей, что стыдно признаться. Психиатр сказал 2 года сидеть на таблетках, я так не смогла. Только проработав все это в голове, сумела справиться.
Оооо,как я вас понимаю,если бы вы знали ((((
По теме - пока не справляюсь,но и ничего ещё не сделала чтоб улучшить свою ситуацию.
Была у психиатра,он написал список рецептурных лекарств,я офигела,решила что так не хочу и не стала начинать такое жёсткое лечение. Была у невролога,она тоже назначила некоторые капельницы и уколы,она моя знакомая и сказала что избавит меня от этого. Я закупила лекарства и увидела что там что-то около 30 или 40 уколов,приофигела и пошла настраиваться,уже месяца три настраиваюсь и ненавижу себя за это,стыдно,тупо,но и не делаю ничего,не будьте как я : )
Клин_Кляйн• 19 мая 2022
Це все від того, що ми ,люди, давно живемо всупереч природі.
В мене така ж проблема. Метро. Торгівельні центри, офіси, судові засідання, стрижки, стлматологи. Але на природі такого жодного разу не було.
последнее время много тем про панические атаки.
При ПА не умирают - это просто страх. (У Вас не страх смерти, а страх потери сознания.)
Наоборот - это такая тренировка сердца, которая бывает у спортсменов, т.е. физиологически она даже полезна
Т.е. есть физическое и психологическое состояние.
Физически это работа нервной системы, выделение гормонов - это не опасно , и психологическое, которое пугается и нагоняет страх.
Как с ней работать - можно найти триггеры, которые ее запускают и убрать.
Это долгосрочно.
Кратковременно - это дыхание и упражнения на заземление.
Дыхание можно найти в интернете. Их ного и можно выбрать.
Дыхание по квадрату с задержкой дыхания
4 счёта задержка 4 счёта выдох
4 счёта задержка дыхания. 4 счета выдох.
Дышать животом.
Упражнение на заземлениие бывают разные.
метод “5-4-3-2-1” в качестве срочной помощи при панических атаках и тревожности.
Он вовлекает все ваши органы чувств и мозг, чтобы создать остров спокойствия посреди разлившейся тревожности. Вы можете делать это как громко и вслух (если находитесь в одиночестве), так и внутри себя (если окружены людьми).
Посмотрите вокруг и назовите 5 вещей, которые вы видите.
Затем назовите 4 вещи, до которых вы можете дотронуться и почувствовать.
Затем – 3 вещи, которые вы можете услышать.
Далее – 2 вещи, которые вы можете почуять обонянием.
И наконец – одну, которую вы можете попробовать на вкус.
Эксперты из Mayo Clinic рекомендуют эту методику для заземления, переключения внимания со своих мыслей на окружающую действительность. Это позволяет быстро ослабить тревожность и в конечном итоге найти другие способы справиться с ней.
Это долгосрочно.
Дыхание по квадрату с задержкой дыхания
4 счёта задержка 4 счёта выдох
Дышать животом.
миссАрфография• 19 мая 2022
У меня не паническая атака, а тревога постоянная, обращалась к психологу она не помогла избавиться, причины разобрали.
миссАрфография• 19 мая 2022
Ответ дляGal_etka
В мене так було. Отак і справлялась, з гідазепамом в кармані. Один раз дозволила собі паніку при людях, отримала допомогу, стало трішки легше. Плюс була депресія і социофобія ще.
Допоміг психолог.
Подскажите, к еакому психологу обращались
миссАрфография• 19 мая 2022
Ответ дляGal_etka
Наверное не буду рекомендовать, она из рф. До войны нормально общались, после начала она начала писать посты, про раковую опухоль и тд, не общаюсь с ней больше. Но что есть то есть, вылечила.
Да, тогда может не помочь.
миссАрфография• 19 мая 2022
Ответ дляGal_etka
Вообще это было для меня сюрпризом, так как я считала что она умная тетка)
Там такая пропоганда, что трудно думать по-своему, все равно если общаешься, твоя точка зрения смещается со временем
яночка2506• 20 мая 2022
Добрый день! У меня тоже такие панические атаки, боюсь находится далеко от выхода, далеко от города. Частые головокружения, ощущение что теряю сознание.
Тоже почитаю что напишут
Педиатор_я
• 20 мая 2022
Спасибо всем за советы и знаете, очень помогает знать то, что ты не один со своей проблемой.
Мы со всем справимся и будем жить над мирным небом в любимой Украине
миссАрфография• 21 мая 2022
Ответ дляillaria-k
Нужно и причиты разбирать и избавляться помогать.
Мне давала психолог задания, я их выполняла. Но моя проблема не решилась
Ответ длямиссАрфография
Постоянная тревога может свидетельствовать о разном.
Есть варианты состояния.
И тут я не могу судить о том, что с Вами.
Есть такое понятие, как ГТР, к примеру.
Но и с ним можно работать, и достичь прогресса, просто надо работать.
Какие задания Вам давали, если не секрет? можете в личку написать.
Есть варианты состояния.
Есть такое понятие, как ГТР, к примеру.
Шкура Шуры• 22 мая 2022
У меня паническая атака гонит давление !.я прямо сейчас зашла сюда почитать и успокоится …Уже обращалась к психологу ,пила 1 курс таблеток ,теперь вот в
Пила второй курс ,сейчас с гидозепамом в кармане .У кого ПА гонит давление ?