Педиатор_я• 19 мая 2022

Панические атаки

Девочки, расскажите, кто сталкивался с паническими атаками? Я вот уже 8 лет с ними живу и до сих пор не умею с ними справляться. Для меня единственный вариант - это выйти из помещения и подышать, тогда прихожу в себя.
А ещё есть такая тема, кто знает, тот поймёт.
Всегда надо быть в зоне досягаемости от выхода. Это просто трындец. Ты заходишь в тц и думаешь хоть бы опять не стало плохо или не упасть в обморок, станет плохо - опозоришься, все будут смотреть и тд. Короче аут, я уже не вывожу. При том, что ни разу мне не становилось плохо и я не падала в обморок))))это ужасссс
Завтра у меня очередной челенж, поход к стоматологу , как высижу - не знаю. Боюсь показаться идиоткой.
Может посоветуете, как справляетесь ?
vikaS• 19 мая 2022
У Вас агорафобия.
Onyx83• 19 мая 2022
Ответ дляvikaS
У Вас агорафобия.
Агорафобия - это боязнь открытого пространства, автор наоборот старается выйти подышать и иметь доступ к выходу.
Gal_etka• 19 мая 2022
В мене так було. Отак і справлялась, з гідазепамом в кармані. Один раз дозволила собі паніку при людях, отримала допомогу, стало трішки легше. Плюс була депресія і социофобія ще.

Допоміг психолог.
Мадам БрЮшкина• 19 мая 2022
У меня прямо сейчас. Зашла сюда, чтобы успокоиться. Вам сочувствую. Мне сказали, что у мне повышенную тревожность привили ещё в детстве и с этим надо работать. Но к психотерапевту я так и не пошла.
Lianaa_06• 19 мая 2022
Я сидела и на транквилизаторах одно время и что только не делала. Единственное, что помогло - это отделить свой страх от реальности. То есть убеждение себя, напоминание себе, что ПА ничего не имеет с реальностью и происходящими процессами в организме. Ты не упадешь в обморок, не умрёшь и прочее. Сейчас, если накатывает, то мне достаточно до 10 секунд, чтобы прийти в себя. Только работа над собой, стирание страха из-под корочки ГМ поможет избавиться от этого.
Вначале пути у меня ещё было несколько примочек, но вы их не используете в помещении с другими людьми).
И у стоматолога меня тоже раньше крыло, особенно при вводе лекарства.
Юляшка-Короляшка• 19 мая 2022
Прочитала книгу Курпатова (8 років тому) ,, Засіб від ВСД,, звичайно російська … але Ви по ній навчитеся справлятися з ПА.
Cherepashonok Kate• 19 мая 2022
Сочувствую, автор. После операции на глазу и после ковида, какое-то время не могла нормально по ТЦ и улице ходить, хотя зрение восстановилось к тому времени. Все время нужно было, что бы рядом был забор/стена/магазин. По центру пути идти - все, включался хомяк-паникуй. Помог разговор с невропатологом и прописанный им Бифрен (но, насчёт успокоительных и т.д. нужно обязательно консультироваться с врачами). И помогало отвлечение внимания. На все, что угодно... Главное, не сосредотачиваться на страхе! Если себя накручивать и начинать бояться заранее - то это только усугубляет ситуацию (по личному опыту могу судить). Например, как дура начинала напевать песню ’Капитан, капитан улыбнитесь’, разминку лёгкую делала/приседать и т.д., тут уже нужно себе подыскать комфортный для вас способ отвлечься. Вспомнила, что меня спасал очень бальзам-ингалятор (в палочке такой, из аптеки) ’Звёздочка’ - шла и при любом намека на ПА начинала его нюхать, прошибал и протрезвлял мозг мгновенно. И, мне ещё очень помогает при посещении стоматолога (и при операции помогло отвлечься и лежать не шевелясь), зажатый в руке предмет, любой, который может колоться. Не до крови, но который ощутимо может сделать лёгкое коль, почему-то это неплохо приводило в чувство (у меня это крышечка от лимонада, такой предмет, например).

Желаю вам побыстрее с ПА справится!
Обращеница• 19 мая 2022
Вам нужно поверить в то, что у вас нет больше панических атак. Я повторяла постоянно одну простую фразу «я здорова».
В минуты слабости, я мысленно отбрасывала страхи, повторяя все ту же фразу. Переключайте мозг на стих или молитву, глубоко дышите.
Это проще чем кажется, но понадобится время и поддержка в виде таблеток на крайний случай. Пусть они всегда будут в доступности, чтобы вы знали, что если что, у вас есть таблетки.
Я из тех, кто однажды пережив ПА, со временем начала паниковать из-за всего, доходило до таких крайностей, что стыдно признаться. Психиатр сказал 2 года сидеть на таблетках, я так не смогла. Только проработав все это в голове, сумела справиться.
star47• 19 мая 2022
Оооо,как я вас понимаю,если бы вы знали ((((
По теме - пока не справляюсь,но и ничего ещё не сделала чтоб улучшить свою ситуацию.
Была у психиатра,он написал список рецептурных лекарств,я офигела,решила что так не хочу и не стала начинать такое жёсткое лечение. Была у невролога,она тоже назначила некоторые капельницы и уколы,она моя знакомая и сказала что избавит меня от этого. Я закупила лекарства и увидела что там что-то около 30 или 40 уколов,приофигела и пошла настраиваться,уже месяца три настраиваюсь и ненавижу себя за это,стыдно,тупо,но и не делаю ничего,не будьте как я : )
Клин_Кляйн• 19 мая 2022
Це все від того, що ми ,люди, давно живемо всупереч природі.
В мене така ж проблема. Метро. Торгівельні центри, офіси, судові засідання, стрижки, стлматологи. Але на природі такого жодного разу не було.
Heksa• 19 мая 2022
Дихати квадратом. Тут вже написали про щось, що дає відчутття на шкіру.
Потрібно переключитися на логіку: я вдягнута в сіру вовняну кофту і білі штани, на мені червоні труси і білі шкарпетки, вітрина біля мене сіро-зелена ітд
illaria-k• 19 мая 2022
последнее время много тем про панические атаки.
При ПА не умирают - это просто страх. (У Вас не страх смерти, а страх потери сознания.)
Наоборот - это такая тренировка сердца, которая бывает у спортсменов, т.е. физиологически она даже полезна
Т.е. есть физическое и психологическое состояние.
Физически это работа нервной системы, выделение гормонов - это не опасно , и психологическое, которое пугается и нагоняет страх.
Как с ней работать - можно найти триггеры, которые ее запускают и убрать.
Это долгосрочно.
Кратковременно - это дыхание и упражнения на заземление.
Дыхание можно найти в интернете. Их ного и можно выбрать.
Дыхание по квадрату с задержкой дыхания
4 счёта задержка 4 счёта выдох
4 счёта задержка дыхания. 4 счета выдох.
Дышать животом.

Упражнение на заземлениие бывают разные.
метод “5-4-3-2-1” в качестве срочной помощи при панических атаках и тревожности.

Он вовлекает все ваши органы чувств и мозг, чтобы создать остров спокойствия посреди разлившейся тревожности. Вы можете делать это как громко и вслух (если находитесь в одиночестве), так и внутри себя (если окружены людьми).

Посмотрите вокруг и назовите 5 вещей, которые вы видите.

Затем назовите 4 вещи, до которых вы можете дотронуться и почувствовать.

Затем – 3 вещи, которые вы можете услышать.

Далее – 2 вещи, которые вы можете почуять обонянием.

И наконец – одну, которую вы можете попробовать на вкус.

Эксперты из Mayo Clinic рекомендуют эту методику для заземления, переключения внимания со своих мыслей на окружающую действительность. Это позволяет быстро ослабить тревожность и в конечном итоге найти другие способы справиться с ней.
миссАрфография• 19 мая 2022
У меня не паническая атака, а тревога постоянная, обращалась к психологу она не помогла избавиться, причины разобрали.
миссАрфография• 19 мая 2022
Ответ дляGal_etka

Допоміг психолог.
Подскажите, к еакому психологу обращались
Gal_etka• 19 мая 2022
Ответ длямиссАрфография
Наверное не буду рекомендовать, она из рф. До войны нормально общались, после начала она начала писать посты, про раковую опухоль и тд, не общаюсь с ней больше. Но что есть то есть, вылечила.
миссАрфография• 19 мая 2022
Ответ дляGal_etka
Да, тогда может не помочь.
Gal_etka• 19 мая 2022
Ответ длямиссАрфография
Да, тогда может не помочь.
Вообще это было для меня сюрпризом, так как я считала что она умная тетка)
миссАрфография• 19 мая 2022
Ответ дляGal_etka
Там такая пропоганда, что трудно думать по-своему, все равно если общаешься, твоя точка зрения смещается со временем
Gal_etka• 19 мая 2022
Ответ длямиссАрфография
В любом случае промытых сразу удалила со своего окружения, подальше от греха
яночка2506• 20 мая 2022
Добрый день! У меня тоже такие панические атаки, боюсь находится далеко от выхода, далеко от города. Частые головокружения, ощущение что теряю сознание.
Тоже почитаю что напишут
автор Педиатор_я • 20 мая 2022
Спасибо всем за советы и знаете, очень помогает знать то, что ты не один со своей проблемой.
Мы со всем справимся и будем жить над мирным небом в любимой Украине
illaria-k• 21 мая 2022
Ответ длямиссАрфография
Нужно и причиты разбирать и избавляться помогать.
миссАрфография• 21 мая 2022
Ответ дляillaria-k
Мне давала психолог задания, я их выполняла. Но моя проблема не решилась
illaria-k• 22 мая 2022
Ответ длямиссАрфография
Постоянная тревога может свидетельствовать о разном.
Есть варианты состояния.
И тут я не могу судить о том, что с Вами.
Есть такое понятие, как ГТР, к примеру.
Но и с ним можно работать, и достичь прогресса, просто надо работать.

Какие задания Вам давали, если не секрет? можете в личку написать.
Шкура Шуры• 22 мая 2022
У меня паническая атака гонит давление !.я прямо сейчас зашла сюда почитать и успокоится …Уже обращалась к психологу ,пила 1 курс таблеток ,теперь вот в
Пила второй курс ,сейчас с гидозепамом в кармане .У кого ПА гонит давление ?