zebene• 06 июня 2022

До кінця війни в Европі.

Доброго дня, дівчатка!
Кажу чесно, я тут не дуже часто але буваю і от в темах весь час бачу як жінки пишуть що вони в Европі спасаються від війни, що там безпечно і будуть там поки в Україні не закінчиться війна… але ж давайте будемо чесними, вона не закінчиться через місяць! тобто ці жінки готові сидіти по Европах без чоловіків, рідні та звичного кола спілкування по декілька років? ( я сподіваюсь що все не затягнеться так довго але для для обговорення припустимо) Це люди які завжди мріяли пожити в Европі чи дуже шугані? Особливо не розумію жіночок з Києва і областей де нема активних бойових дій.
ПиСи:Про людей з окупованих територій і там де йдуть бойові дії не йдеться.
Мадам Клико• 06 июня 2022
Вы про Киев вчера смотрели? А могло прилететь и по жилому дому...
ShalenaBdgilka• 06 июня 2022
В Европе жить не хотела никогда, но понравилось, буду здесь до конца войны точно, не шуганная, не из окулированного города, Днепр если что. Просто люблю стабильность, комфорт
Solnet• 06 июня 2022
не знаю навіть що сказати. Якщо вже до кінця війни в європі, то требя якось там жити. вчити мову, шукати роботу. а сидіти щоб просто сидіти - то таким немає різниці де. Що вдома, що не вдома. все одно цілий день нічого не роблять
Kristal2013• 06 июня 2022
Вот не дают беженцы покоя диванным экспертам. Вам не все равно откуда они выехали и почему сидят в Европе? Они не за ваши деньги свои ягодицы выгуливают в Европе. Главное, чтобы не рассказывали людям, которые не выехали, чё и как им делать и не искали ´зрадоньку’, сидя на выплатах в Европе.
Шаленабджилка• 06 июня 2022
Виплати..весь секрет у них...не було б виплат німецьких, ірландських, бельгійський- всі б і не рипались нікуди
У другу світову німці вивозили людей, а зараз самі штурмують поїзди за виплатами.
Норвежская_лесная• 06 июня 2022
Меня другое удивляет - как они там умудряются жить? Выплаты не такие большие, у многих финансов нет. Знакомая по какой-то программе уехала в Австрию, живет в отеле, дают 50 евро в месяц. Ну как на эти деньги можно прожить? Она к тому же не работает
Vikolette• 06 июня 2022
в моем окружении остались в Европе только те, кто с мужьями или у кого их нет.
Остальные вернулись в Киев или и не уезжали. Думаю, еще могут остаться те, кто собирается остаться жить за границей и будут ждать, пока смогут переехать их мужья.
Princess Asya• 06 июня 2022
Ребено язык подучит, другую культуру посмотрит. Плохо разве?
Vikolette• 06 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
В Германии 400 евро на взрослого и по 300 на каждого ребенка. Это не так много, но можно подержаться)
автор zebene • 06 июня 2022
Ответ дляМадам Клико
Я в Києві)
Могло, я розумію що це лотерея, але питання не відміняє.
Юния13• 06 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
вот и ответ тем кто считают, что беженцы на ’халяве’ сидят или минимумом довольствуются или идут и ищут и работают
Naomii• 06 июня 2022
Вы знаете, тоже удивило как киевлянки быстро чухнули и не возвращаются к мужьям. Дуже сумують. Но у каждого своя жизнь и свой выбор. Раздражает только одно. Когда после прилетов начинается а как возвращаться. А как мы тут живем?) Приспосабливаемся. К новым ценам, ко всем нюансам. Если уж выбрали оставаться в другой стране для безопасности, не нужно нас кошмарить и навязывать свой негатив.
nata.ant• 06 июня 2022
Там в соседней теме пишут,что и в Европе летом начнётся война
олена олена• 06 июня 2022
Перше - я шугана, так. Друге - чоловік служить в ЗСУ, від того, що я буду сидіти вдома, нічого не зміниться, ми далеко один від одного. Тому поки що повертатися не планую
sobacura• 06 июня 2022
Ответ дляKristal2013
Вчора Гаюн про це гарно написав:
’Обзор основных событий беларусской пропаганды о войне в Украине за 5 июня

Пропаганда продолжает отрабатывать тему украинских беженцев, выехавших в страны ЕС. В поведении ’не по-людски’ в эфире госТВ беженцев обвинила директор общественной организации ’Дельфины’ (Донецк) Ольга Волкова:
- ’Те, кто бросают свои дома - это уже все. Сначала ты уехал из Донецка, потом ты уехал из Киева. Потом ты уехал из Украины. Ты требуешь от другой страны своих хочу. С чего вдруг? Ты на чужой территории находишься, почему тебе кто-то что-то должен?’.
- Многие украинские беженцы хотят остаться в Беларуси. ’Но опять же, многие жалуются, что есть нормальные люди, которые хотят работать, а есть те, кто приходят и говорят: дайте, потому что я такой бедный и несчастный’.

Для начала стоит задаться вопросом: какой экспертизой может обладать директор благотворительной организации из Донецка в теме украинских беженцев в ЕС? Скорее всего, никакой. Не удивительно, что в комментарии для госТВ прослеживается тенденциозность изложения и субъективность.

Учитывая драматичные события, разворачивающиеся сейчас в Украине, так или иначе будет происходить столкновение мнений двух групп людей: уехавших и оставшихся защищать страну (с оружием или без). Поэтому можно констатировать наличие критики и попытки вызвать чувство вины у первой группы ’уехавших’.

Вероятно, на обострение отношений между ’уехавшими’ и ’оставшимися’ и направлен данный материал. Задача - вызвать ненависть у одних и чувство вины - у других.

Также спикер заявляет, что ’На многих магазинах написано: не пускать. Потому, что люди ведут себя по-скотски’. Сложно сказать, что имелось ввиду. Доказательств в материале не приводится, контекст ситуации не раскрывается. Больше похоже на какие-то сплетни, которые выдаются за мнение эксперта, владеющего предметной областью.

Отличительная черта подобных материалов, которая сразу бросается в глаза - это лесть в адрес Беларуси и ее властей. Дескать, все отлично! И люди мечтают остаться в стране для жизни, чтобы работать в колхозе или на заводе за скромную зарплату. Только вот люди плохие попадаются, и не хотят работать. В данном случае можно увидеть экивок и в сторону беженцев из Беларуси, которые по политическим причинам вынуждены покидать страну.

Вероятнее всего, тема с беженцами из Украины будет активнее раскрываться в госСМИ. Будем продолжать следить за развитием событий.’
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляШаленабджилка
В Німеччині виплати 400 євро на дорослого і 300 на дитину. Хіба багато?
В Польщі взаналі виплат нема. Одноразово 300 злотих та на дитину 500 зл щомісяця.
Живи і ні в чому собі не відмовляй
Юния13• 06 июня 2022
Ответ дляzebene
Я в Києві)
а чим вам погано, що зараз багато хто виїхав й не повертаються?для вас повинно бути це найкраще-більше вакантих місць, більше продуктів, виїхавші не користуються авто-вам бензину буде більше, не має заторів як коли були всі вдома...Держава їх не містить за власний рахунок(зараз буде багато безробітних-треба буде виплачувати виплати-це також економія для держави...Навіть Арестович каже їдте до Іспаніїї))) що вам до тих біженців????
автор zebene • 06 июня 2022
Ответ дляKristal2013
Удалено администрацией...
Perla9• 06 июня 2022
Я мати підлітка і переживаю, що війна може затягнутися і йому виповниться 18. Тому так, буду тут сидіти до кінця війни. В Європі жити ніколи не мріяла
Юния13• 06 июня 2022
Ответ дляnata.ant
значит все вернемся в Украину)))
автор zebene • 06 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Скоріше за все їх годують і дають гуманітарку)
Наталья557• 06 июня 2022
Сидят там, потому что никто не знает, что будет завтра. Ракеты в Киеве до сих пор прилетают. Впрочем и 100% безопасность ни в одном городе Украины нам не дают. Украина вся не безопасная сейчас, поэтому и сидят. Кто-то решил там оставаться, учит язык, уже работает. У каждого свои причины.
marikam• 06 июня 2022
В мене питаннячко до авторки цього топіку. З якою метою такий інтерес до життя не Вашої родини?
Mariya Prokhorova• 06 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Ого , а хто з кім буде воювати ?
sobacura• 06 июня 2022
Ответ дляzebene
Удалено администрацией...
Всі люди різні, і кожен має право робити так, як хоче. Я не виїжджала, пересиділи окупацію, і хтось вважає мене ідіоткою, що я не подумала за дітей, не знаючи чого саме я не виїхала, і ніхто і цікавитись не буде, просто ідіотка. Інші виїхали, як тільки почули звернення пуйла. Хтось виїхав 24.02, хтось через місяць-два, короче кажучи. Нехай кожен дивиться за собою. І давайте ж все ж таки не сратись із-за політики, виїхав-не виїхав і так далі.
Шаленабджилка• 06 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Живи і ні в чому собі не відмовляй
Зовсім мало ..ні копійки налогів цій країні не платить і отримувать по 450 на дорослого і по 311 на дитину, якщо двоє дітей це 1070 евро на сім´ю.. Плюс житло оплачує соціал. Ви серйозно це будете порівнювать з життям в Україні, українськими зарплатами і комуналкою?
nata.ant• 06 июня 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Ого , а хто з кім буде воювати ?
Турция Кипр хочет оттяпать,Сербия на балканские страны пойдет, что-то там ещё с Тайванем
Салт• 06 июня 2022
Ответ дляzebene
Удалено администрацией...
А Вам зрозуміло, що війна - це не норм, що обстріли, у тому числі без повітряної тривоги - це не норм, що неможливість роботи в своєму місті - це не норм?
Veronika83• 06 июня 2022
В моем окружении уже все подруги и знакомые хотят вернуться, но мужья отговаривают и упорно отказываются за ними ехать. Потому как безопаснее не стало, но те, кто остался, уже привыкли, а для просидевших три месяца заграницей это будет тяжело.
Rikitikitavi_2022• 06 июня 2022
Я в Киеве сижу в Киеве, но загранпаспорт сделала на всякий случай, мало ли. И на визу в Британию подалась, просто поставила там дату вылета декабрь 2022, если выдадут раньше - не полечу никуда, просто потом если опять штурмы будут и разрушат и я выживу, то доплачу чтоб впустили раньше. Т.е. я себе выходы обеспечила чем смогла, а так не - не собираюсь никуда ехать. Уезжают те, кому надо ехать, я их не осуждаю, а наоборот одобряю, т.к. тут и работы меньше и в метро набито, хай сидят там. По поводу прилетов...то такое. Видели на днях поезд в Германии перевернулся? Погибло 5 человек, из них ДВЕ украинки, ехали с какого-то курортного места, наотдыхались называется...а по нам шесть ракет выпустили с истребителя, из них четыре попало, из цивильных - пострадал только один жд работник, и то герой и красавец, и дай Бог ему поправиться и прийти в себя, я бы ему героя Украины дала. Ну такое. Смотря как смотреть на ту ситуацию.