Угадайс• 11 июня 2022

Тягне ноги. Ніби постійно хочеться ними ворушить

Саме ніччю, коли лягаю спати. Що це і що робити?
Тушь для2го класса• 11 июня 2022
Ответ дляУгадайс
Про комбіновану не знаю. А по щз аналізи ідеальні зараз
В мене теж аденома щитовидної, але с гормонами ок,
Аноним Завхоз• 11 июня 2022
Синдром беспокойных ног. Было такое. Прошло после приема магния
Хомяк с пастой• 11 июня 2022
Я такая же. Вот лежу и дергаю ими. Так они болят. Нужно опять магний начать пить и делать контрастный душ
Пластилин_Колец• 11 июня 2022
і в мене таке ж саме почалося вже тиждень
Калёва Замалёва• 11 июня 2022
Ответ дляСлабый пол
Я ниже написала. Мне от тироксина хуже стало. Бросила. Потом трийодтиронин начала, сразу полегчало в ногах.
А гормони порівняли? Все в нормі?
Полтавська галушка• 11 июня 2022
У меня такое же. Вроде это синдром беспокойных ног
Пила успокоительные типа магния, валерьянки, чаи с мятой не помогало. Легче становится если замотать туго ногу, аж до боли. Тогда могу уснуть (((
Полтавська галушка• 11 июня 2022
Блин, почитала тему, походу надо мне тоже щитовидку проверить. Девочки подскажите это к эндокоинологу? И надо ли идти с какими-то результатами на первый приём?
Dark_Yasna• 11 июня 2022
это может быть всё ,что угодно. защемление итд итп. методом тыка ищите причину или к доктору.
Слабый пол• 11 июня 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
А гормони порівняли? Все в нормі?
Да, но я сейчас редко сдаю на гормоны. Уже опытным путем свою дозу нашла, на которой мне нормально. Когда-то прочитала, что надо равняться именно на самочувствие, а не на анализы (не только на них). Этого и придерживаюсь.
Слабый пол• 11 июня 2022
Ответ дляПолтавська галушка
Да, это эндокринолог. Анализы они сами назначают.
Слабый пол• 11 июня 2022
Девочки, поскольку таких с ногами много, оказывается, и, причина, вполне возможна в гормонах, оставлю здесь ссылку на объяснение про трийодтиронин. Вдруг кому-то поможет. Я много лет назад измучилась с ногами, я чуть крышей не уехала.
В моем случае это оказалась щитовидка и то, что я лечила ее только эутироксом (или л-тироксином -это одно и то же, без разницы). Прошло, только когда добавила трийодтиронин. Но! Его почти нет в аптеках (потому его и не выписывают при лечении).
Вот нашла старые ссылки. Девочки, не ругайте, ссылки не наши, не украинские. Но у нас, к сожалению, такой инфы не нашла.

https://regnum.ru/news/2310220.html

(сразу скажу, ссылка не открывается просто так, я через тор заходила)
автор Угадайс • 11 июня 2022
Ответ дляСлабый пол
Мне его назначали. Я начала пить, еще хуже стало. Но я тогда на эутирокс и не подумала.
А через несколько месяцев случайно наткнулась в интернете на ’комбинированную терапию’ (в отличие от монотерапии). Гуглите, это надо читать.
Кратко - эутирокс это гормон Т4. Который в организме должен превращаться в Т3 (трийодтиронин). Но у многих больных он не превращается в Т3, поэтому улучшения не происходит. Нужно принимать Т3 в лекарствах.
Существуют комбинированные препараты Т3 и Т4. Например, новотирал (я как раз начала полгода назад).
Или Тибон - чистый Т3.
Ну это надо к эндокринологу, конечно, толковому.
В основном выписывают эутирокс, но есть такие, кто знает, что нужно и трийодтиронин тоже.
А Л-тироксин не выписывают?
автор Угадайс • 11 июня 2022
Ответ дляПластилин_Колец
І в мене десь тижлень. Колись давно було
Слабый пол• 11 июня 2022
Ответ дляУгадайс
А Л-тироксин не выписывают?
Л-тироксин это то же, что и эутирокс. Действующее вещество - левотироксин натрия. Это гормон Т4. А нужен Т3.
В здоровом организме Т4 превращается в Т3. Но у многих не превращается. Получается, что человек принимает Т4, у него хорошие анализы, а чувствует себя плохо, потому что гормона щитовидки по сути в организме и нет (Т3).
Это я очень примерно пишу, по-простому. )) Но чтоб было понятно, в чем там дело.

’Трийодтиронин (Т3) — биологически активный гормон щитовидной железы, который влияет на обмен веществ, работу сердца, терморегуляцию, рост и развитие человека, отдельных органов и тканей — т. е. практически на все физиологические процессы. Тироксин (Т4) — прогормон трийодтиронина.’

Прогормон...то есть еще не то, что надо, еще надо, чтобы превратился в гормон Т3.
У многих не превращается, то есть нет компенсации при приеме эутироксов или л-тиронинов.
автор Угадайс • 11 июня 2022
Ответ дляСлабый пол

Странно почему этот т3 сразу не назначают
Слабый пол• 11 июня 2022
Ответ дляУгадайс
О, это отдельная эпопея.
Опять же коротко - с 2012 года он исчез из аптек. Не только у нас, по всему СНГ. Якобы потому, что он не нужен. Там много было возмущений (я ссылку выше давала). Это какие-то медицинские ’политические игры’ и якобы лоббирование интересов производителей. Не знаю, ну их всех.
Но в результате лекарств в аптеках нет, регистрацию на трийодтиронин не продлили, через время люди допили остатки. И только потом начались возмущения от больных.
Но воз и ныне там.
Купить можно. Первые упаковки я покупала заказывала из Германии еще в 2014 году. Потом нашла и у нас, некоторые аптеки онлайн торгуют.
Вопрос цены, разумеется.
Тибон вообще диких денег стоит
Я на новотирал перешла

Ну и с врачами отдельная история тут. Поскольку трийодтиронин уже лет 10 отсутствует в аптеках, то его КАК ПРАВИЛО не назначают. Но! Очень редко удается найти врача, который, видя симптомы, таки ’назначает’. Ну как, назначает, рекомендует, советует какую дозу.
Слышала, что в институте эндокринологии так делают, но не хочу врать, сама не была там, только читала про такие случаи.
Я себе 8 лет назад по сути сама назначила. Потом попался врач, который сказал -да, принимайте так, продолжайте.

Ищите врача методом проб. Просто знайте, что эутирокс не панацея. Скорее всего, при грамотном подборе гормонов, ваше состояние улучшится.
Слабый пол• 11 июня 2022
Если захотите разобраться, почитайте еще потом про реверсивный Т3.
Это в том числе про то, как анализы показывают, что все хорошо, всего хватает, а организм загибается.
У нас не делают анализов на rT3. Поэтому и пишут, что надо ориентироваться не только на тесты, но и на самочувствие - если оно плохое, значит, гормоны не скомпенсированы.
автор Угадайс • 11 июня 2022
Ответ дляСлабый пол
О, это отдельная эпопея.
Но воз и ныне там.
Вопрос цены, разумеется.
Тибон вообще диких денег стоит
Я на новотирал перешла

А які ви дози і чого зараз приймаєте?
Слабый пол• 11 июня 2022
Ответ дляУгадайс
А які ви дози і чого зараз приймаєте?
Раньше принимала Тибон - 50 мкг.
Покупала пачку 100 таблеток по 100 мкг. Делила на 2 части таблетку. Так выгоднее было, на дольше хватало.
Долго так пила, несколько лет.
Потом подумала-подумала, решила попробовать новотирал.
отличия: Тибон - это чистый трийодтиронин. Только Т3.
Новотирал - комби - левотироксин и трийодтиронин. То есть Т4 и Т3.
Сейчас принимаю Новотирал 100+20 (100 Т4 и 20 Т3), но половинку таблетки, то есть 50+10, всего 60 мкг гормона в сутки.
Мне нормально, но я долго ставила эксперименты.

У вас нет щитовидки, вам с экспериментами поосторожнее надо, да и доза другая, конечно, будет.
В принципе, можно перерассчитать дозу гормонов, в интернете полно схем в зависимости от веса пациента. А потом корректировать плюс/минус.
Кы-ы-ы-ця• 11 июня 2022
Ответ дляСлабый пол
Огромное спасибо вам за информацию. Очень полезно.
Не знала об этом, и тоже на эутироксе было плохо
Калёва Замалёва• 11 июня 2022
Ответ дляСлабый пол
Ось я також таке чула, але в мене Ттг зашкалює, а симптомів нема. Лікар назначила еутирокс(( п‘ю.. не знаю чи це правильно
А як його відміняли ви? Просто перестати пити чи знижувати дозу?
Слабый пол• 11 июня 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
Сначала отменила, когда поняла, что хуже становится. Потом долго не пила ничего. Потом начала Тибон. И так далее...
автор Угадайс • 11 июня 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
Відмінять самій нічого не можна! Це не іграшки. Здавайте ттг, там видно буде
Поддакиваю иногДА• 11 июня 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
нельзя эутирокс отменять, это жизненно необходимый препарат
Дама с заначкой• 17 июня 2022
..
rivara• 23 июня 2022
Ответ дляУгадайс
А як ви дізнались, що треба магній пити? Аналізи якісь здавали? Щитовидки в мене немає.
Начала делать упражнение, ноги начало тянуть гораздо меньше. Делаю два раза в день по 10 мин, начинала с 5- ти мин.Рекомендую вправу за технікою японського лікаря Фукуцудзі»
Спробуйте вправу за технікою японського лікаря Фукуцудзі. Вона універсальна для всіх структурних м’язів хребта. Виконуючи її 5 хвилин на день, людина зможе досягти певної стабільності в усіх відділах хребта. Під час виконання потрібно просто рівно лежати спиною на валику з рушника.

Така вправа дає низку позитивних ефектів:

формує правильне положення кісток скелета: хребта, ребер і таза, завдяки цьому вирівнюється постава, зникають болі у спині;
приходить у тонус м’язовий апарат. М’язи спини витягуються, знімаються спазми та скутість у різних відділах хребта та плечовому поясі;
вирівнюється дихання, поліпшується вентиляція легень;
внутрішні органи стають «на місце», разом з цим нормалізується травлення;
поліпшується кровообіг і мозок отримує достатню кількість кисню. Це допомагає позбутися синдрому хронічної втоми, підійняти настрій і працездатність.
Щоб виконати цю вправу, візьміть махровий рушник завдовжки приблизно пів метра, згорніть у щільний рулон і зафіксуйте мотузкою чи гумовою стрічкою. Довжина валика не повинна бути більшою за ширину вашої спини. Діаметр — приблизно 5 см. Сядьте на рівну підлогу, плавно опустіться попереком на валик так, щоб він був приблизно на рівні пупка. Ноги розмістіть на ширині плечей, стопи повернуті у внутрішній бік, великі пальці ніг торкаються один одного. Руки при цьому витягніть над головою, долоні опущені донизу, мізинці торкаються один одного. Випрямити руки з першої спроби виходить не в усіх, та, займаючись щодня, ви зможете це зробити й позбутися проблем із хребтом.

Якщо гімнастика викликає сильний дискомфорт, скоротіть час тренувань до 2-3 хвилин, поступово збільшуючи його до 5 хвилин. Наприкінці заняття важливо обережно встати з валика. Спершу переверніться на бік, а потім обережно підведіться.

Якщо гімнастика викликає сильний дискомфорт, скоротіть час до 2-3 хвилин, поступово збільшуючи його до 5 хвилин.