Кабінет Міністрів України запускає реформу сфери зайнятості, згідно з якою офіційно зареєстровані безробітні, які протягом 30 днів не працевлаштовані, залучатимуться до суспільно корисних робіт.
Про це повідомив прем’єр-міністр Денис Шмигаль на засіданні уряду 21 червня.
“Уряд запускає реформу усієї сфери зайнятості. В умовах повномасштабної війни нам потрібно мобілізувати всі можливі ресурси для перемоги над російськими окупантами. Це стосується організації роботи в тилу. Уряд сьогодні затвердить документ, який передбачає, що офіційно зареєстровані безробітні, які протягом 30 днів не працевлаштовані, залучатимуться до суспільно корисних робіт”, – сказав очільник уряду.
За його словами, це може бути розбір завалів, будівництво захисних споруд, благоустрій, ремонтні або сільськогосподарські роботи. За цю працю буде виплачуватись мінімальна зарплата.
Муркамурковна• 21 июня 2022
Ответ дляvray
Опять зрада?
Я вот опять пытаюсь узнать что такого страшного предложили и куда же идти гребсти.
Если что, нас уже как дурочек снимали местные ХХ, как бесплатно мы чухаем улицы. А если ещё и денег дадут, тю.
Мабуть... )
shtasja13@• 21 июня 2022
Так завжди було. Просто раніше ця норма була переважно декларативною, тобто записаною в законодавстві, але не було потреби, то й не залучалися безробітні до таких робіт. А зараз - є потреби, от і залучатимуться.
Зрештою, держава їм кошти виплачуватиме, а бюджет - тріщить по швах уже дуууже давно, від лютого:(
Дівчина з космеями• 21 июня 2022
Ответ дляМуркамурковна
Не, це халява, бо всі розуміють шо роботу, яку вам потрібно в ЦЗ не знайдуть
Не знайдуть, Ви САМІ шукаєте роботу, а тим часом отримуєте фін.допомогу
Муркамурковна• 21 июня 2022
Ответ дляДівчина з космеями
Так я не шукаю і не збираюсь) а якась там парутищонка капає)
Вот читаю и такое чувство, что советчица живёт своей жизнью. У нас война в стране, ’хорошо’ будет не скоро. И да, работать надо будет тяжело и практически даром. Власть в этом винить? Страну? Или все же Россию, принесшую разруху? И лучше пусть люди работают и хоть что-то получают, чё грабят и мародерят
Ответ дляVlada.da
Очень просто всё у них. Я годами платила приличные налоги далеко не с минималки, а теперь если вдруг останусь без работы, то извините, вам минималка за соц. работы и не гребёт, что вы налоги платили. Естественно они за месяц мне работу с такой зарплатой, как была, не найдут, да и зачем напрягаться. В итоге плати налоги, не плати - результата ноль.
даже не знаю что сказать вам на это.... ПрикинЬте , никто про войну не подумал...
Ответ дляVlada.da
Путину напишите
Ответ дляali_kat
Послушайте. А тероборона нам зачем? У меня в городе многие записались в тероборону но ни дня не были на блокпосте. Заптсались в набежде на выплаты и прочие плюшки в будущем, ну там какие-то льготы вдруг, деньги и тп. И такое повсеместно. У нас хватает мужчин, которые могли бы сделать эту работу.
Соглашусь кстати, тероборона контролирующая с автоматом орков разбирать завалы
Ответ дляKristal2013
Все нормально, кроме минималки. Много, мужчина на минималке, купит жене с ребенком? Или одинокая мать? Ну такое... Уверена, наплыв желающих найти работу через цз резко уменьшится.
Так все вакансии есть в открытом доступе на сайтах центра занятости. Бери да ищи
Trevog_net• 21 июня 2022
Ответ дляali_kat
Можно тех же женщин, которые стоят на учете в центре занятости, обучать искусству владения автоматом. Охранять - это не завалы разбирать.
а завалы пускай разбирают те, кто их сделал.
а что много женщин уже отправили разбирать завалы? Там же есть и другие работы, например, цветы на клумбах высаживать.
oksigen_ks• 21 июня 2022
Ответ дляМуркамурковна
Я стою в ЦЗ... І ок... Поїду шось робить.. Коли я там була останнього разу, а це 13.. Там наролу просто уйма.. І більшість чоловіків таки, а не як ви кажете жінок.. Я от чесно скажу, стала, шо б нічого не робити а грн отримувать... Як і інші 100% ... Але в мене мене веде подружка і я можу чи могла просто нікуди не ходити... Багато вам цз роботи знайшов?? От чесно???
Я ЗА! Хоч таки правда якась користь буде... Бо я як і інші хотіла халяви.. Харе
Ой прям «харе», а потом кто-то на завалы, а вас так и будет подружка вести.
Ответ дляkarpenko73
Девочки, кто должен разбирать завалы и отстраивать?
Комунальщики? Так они сейчас и минималку не получают. Но благодпря им, например, в Харькове и водо и энерго и газо снабжение востанавливается даже не смотря на обстрелы.
Капец, не нравится, не надейся на выплаты, в стране война?!
Еще раз, никто не находил нормальную работу через ЦЗ. Все там стояли из за выплат. Сейчас такой возможности нет!
Я согласна с вами
Коммунальщики герои
Можно снимать выплаты если человек отказывается от этой общественной работы (я надеюсь здоровье будут брать в расчёт)
Но насчёт обязаловки я против
Коммунальщики герои
Но насчёт обязаловки я против
Оксана-004e• 21 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Извините, а какой вы логикой руководствуете, что расцениваете эту новость, как плохую?
Как хорошую
Государство заботится о нас, обеспечил работой за миску супа на разборе завалов
А у нас на районі половина будинків побудовані полоненими фашистами. Оце я розумію, корисні роботи.
Щодо даного проекту, у них там як завжди, ’планов громадьё’. То мільйон дерев, то ще якась бабуйня) Хоча вони просто рерайтнули введену ще за Яника опцію центрів зайнятості - залучати безробітних до суспільно-корисних робіт без зняття із обліку.
Ответ дляBlack Umbrella
Многие люди и минималке рады будут. Если вообще сидеть без работы, то и 5 тыс. нормально. А если есть вариант получше - то зачем идти в ЦЗ?
Так как до войны у многих была приличная зарплата и стаж и выплаты от центра занятости в виде 70 процентов от зарплаты на протяжении года
Вероника-2014• 21 июня 2022
Ответ дляkoreshk9
Не более 10 000 с копейками
Ответ дляIrina-5d24
Так эти люди кричат, что они в жизни на кассу в Европе не пойдут, а вы хотите, чтобы они пошли в Украине??? Шутите?
А кто их тогда кормить будет? Пусть шуруют работать. Я вообще в шоке с наших людей. Кто-то жизнь и здоровье гробит защищая страну, а кто-то ждёт, что его государство за просто так кормить будет
Irina-5d24• 21 июня 2022
Ответ дляKetrin23
Есть лимит времени от государства отпущенный на изучение языка. Это год. Если его прощелкают и не выучат - почешут домой и уборщицами
Ответ дляKristal2013
так это и есть цель этого всего, что бы не платить пособий максимальных, денег нет
oksigen_ks• 21 июня 2022
Ответ дляОлечка79
Сейчас тетки сидящие на пособиях вдали от Украины , напишут что очень правильное решение уряду
Уже))
Оксана-004e• 21 июня 2022
В соседней теме обсуждают, что на зарплату поломойки в Европе можно жить. А у нас на минималку и а сколько дней в месяце хватит на жизнь? Неделю?