А у нас макарошки• 31 июля 2022
Что брать с собой в Германию?
Никогда так далеко не ездили. За границей не была, по-этому и спрашиваю.
У меня есть маленький чемодан. Стоит ли покупать побольше и брать зимние вещи и обувь себе и ребенку? Или все можно найти по месту?
В автобус разрешают брать какого размера чемодан? Сколько сумок?
Ехать из Киева до Берлина часов 40. Что взять покушать ?
По приезду туда, где искать волонтеров? Куда идти, какие действия?
Неправдиша• 31 июля 2022
Ответ для Yog-Sothoth
Из моего опыта. Перевозчики разрешают 2 средних чемодана на человека. В Германии выясняется, что надо было брать все.)) Одежду ребенку от летней до зимней, осеннюю куртку, сапоги, если поместятся, кроссовки, запас лекарств, все документы на себя и на ребенка, мед карточки, прививочные карты, табеля, личные дела из школы. Консервы, помогут первое время, воду на поездку. Моя мама даже кусок сала и банку меда брала. Зубную пасту, шампунь, мыло. И конечно самое главное - деньги.
Зачем столько?????
Одежду на первое время. Здесь есть красный крест и секенды, которые продают по минимальным ценам. Какие консервы, сало, мед? Может если своей машиной, то нормально, а в чемодане как? Антибиотики и лекарства, которыми пользуетесь постоянно. Моя проблема давление - взяла много. Тонометр здесь купила. От температуры, обезболивающие без рецепта.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляМороженная курица
Якщо хтось із рідних залишається в Україні, то можна пізніше по приїзду щоб відправили вам осінні,зимові речі..
Можно и так... Или чемодан куплю побольше
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Так и в Укоаине покупать. Какая разница?
У нас одежды море. Проблема - как перевезти
Неправдиша• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Мои знакомые вернулись почти все, остались одни соседи,но они сразу уехали и им повезло. Но это пока они так думают. И ещё остались многодетные, но тоже будут возвращаться
Как понять, что это они пока так думают? Раскажите, пожалуйста.
СКИБИДЫШь• 31 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
В Европе дороже!
Коварная Зая• 31 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Родственники(многодетные) в маленьком поселке устроились, правда ранее отец там был на заработках. Выехали в марте, их поселила к себе пожилая пара немцев, что-то типа цокольного этажа со своей кухней и санузлом. Комната одна. Хозяйка помогла оформиться. Очень много вещей подарили люди, детей одели с ног до головы, самокаты, велосипеды подарили, разный инвентарь, продукты целыми пакетами им носили. Очень отзывчивые и добрые простые люди. Но отец работать начал сразу практически, его жена в декрете. Старшие в школе(каникулы сейчас), их возит автобус. Отношение хорошее в школе, экскурсии, вылазки в парк(школа не в том поселке где они живут)… Домой собираются вернуться, очень тянет на родную землю, хоть и здесь толком ничего нажить не успели.
Так что я порекомендую маленькие города/села для жизни, там меньше беженцев и больше помощи. И сразу искать работу.
Зразу ніяку роботу вам не дозволять. Тільки після реєстрації і курсів.
Прилипало• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
А где она именно?
Небольшой город недалеко от Кельна , Вупперталь
Но понятно ,что сам если едешь ,то наверное все это будет дольше оформить
Дочка за 5 месяцев знает уже куда , когда пойти
СКИБИДЫШь• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Берите все что войдёт в чемоданы, если остаётесь на осень, берите теплые вещи и обувь. У меня был один чемодан и сумка, сумку с детскими вещами потеряли при выезде с оккупации, но рада что живы остались
Коварная Зая• 31 июля 2022
Ответ дляЭйфик Х
Нету. Пойдет в школу по прописке. Которая рядом.
Нет их. Они не были готовы.
Если и есть пару, никто не будет возить 2 ч в одну сторону. На 8.10
И школа только по прописке.
Нет их. Они не были готовы.
И школа только по прописке.
Це у вас. У нас є. І в більшості випадків також.
оксюморон• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Удалено администрацией...
Дада, любят и ценят только приспособленцев готовых за чужой счет жить и на чужой шее всю инфу получать.
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
В Европе дороже!
пародоксально! а почему тогда на советчице все стремятся через посредников одежду в Европе заказывать? а не дешевую в Украине покупать?
Да_Я_ТакаЯ_• 31 июля 2022
Ответ дляChinchilla25
Ті що в таборі в них немає реєстрації , а відповідно ні соціала, ні страховки, ні школи для дітей. Це все можна отримати тільки після отримання адреси ( щось типу нашої прописки).
Есть разные лагеря. Есть такие , но не первичные распределительные, которые дают прописку. Лагерь из палаток под открытым небом, душ, туалет на улице, в палатках-комнаты с перегородками. Они это позиционируют как общежитие и дают прописку. Оттуда и дети в школу ходят и пособие им дают, но вычитают за еду и свет и воду. Откуда выйти- только самостоятельно найти жильё.
СКИБИДЫШь• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Я не уверена что автор будет сидеть в интернете и выискивать скидки!
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Тем более речь конкретно о Германии
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ось за описом щось схоже на той табір де жила кума тільки реєстрації не було. Хоча вона в такому прожила декілька тижнів , а потім переселили в спорт зал розділений ширмами
Неправдиша• 31 июля 2022
Ответ дляNebahat Gunay
На днях читала что хорошо и быстро распределяет лагерь в Ганновере, и лагерь Фрайбург хороший сам по себе, условия нормальные
Слышала про лагерь в Гоновере. Бастро распределяют. Но это было в июне.
Strelka_007• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Я ж не против. Я просто предупреждаю автора, что как только волонтеры увидят в ее документах Киев-отношение будет совсем другое, чем к человеку из Николаева, например. Немцы уже немного выучили географию Украины и понимают кто есть кто. Никто киевлян здесь не ждёт с распростёртыми объятиями.
Боже, де ви цю маячню берете? У своїх фантазіях? Нащо ллєте бруд в душу людині? В гуртожитку, де нас розмістили, купа здорових мужиків зі східних областей, всім тут байдуже якими шляхами вони спетляли через рашу. Ще живе табір ромів із Закарпаття, з ´багатодітними´ чоловіками виїхали. А ви кажете про маму з дитиною. Німцям взагалі байдуже хто звідки приїхав, яка географія?
Єдине що мене дратує, це те що вони приймають на соціал молодих і здорових бугаїв, а ті сидять днями із цигарками.
Мамі з дитиною ніхто поганого не скаже.
оксюморон• 31 июля 2022
Ответ дляЛасунка
Удалено администрацией...
Чувствуешь, что из кого то льешься? Присмотрелась, это не из меня ты льешься)) поищи поближе...
Да_Я_ТакаЯ_• 31 июля 2022
Ответ дляChinchilla25
Это надо иметь стальные нервы пройти те лагеря и бюрократию немецкую. Моя знакомая месяц побыла в Германии и переехала в Ирландию. Звонит и счастлива- нравится все и даже погода)
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Благодаря хорошим людям я уже очень даже а теме). Без твоей помощи как-то обошлась. Буду и дальше стучаться в закрытые двери, мир не без добрых людей. Я сама всегда всем помогала, верю, что и люди меня не оставят в трудную минуту.
А таких завидющих, как ты, просто буду обходить 10-й дорогой
західний_діалект• 31 июля 2022
Чемоданы брать максимально большие. Брать всё чем вы привыкли пользоваться дома, абсолютно всё. Собрать аптечку! В Германии нет многих привычных нам препаратов, правда есть другие лучше, но когда болеешь не до этого.
Есть секонды и до зимы вы точно будите получать пособие, поэтому одежду не набирайте, только любимую одежду и обувь. Все документы. Еду только на дорогу. В Берлине вас покормят и напоят. А дальше распределят в свободную землю и снова поедите. При чем земля может быть далеко и ехать часов 7-9, а может и рядом. Этого вам заранее никто не скажет. Вас могут направить в лагерь или общежитие или в отель. Это лотерея. Но везде кормят и поят. Во многих лагерях дают карманные деньги 50евро в неделю.А если не дали, то их все равно выплатят позже. Там вы будите 2-3недели это первичная регистрация, флюорография, отпечатки пальцев. Затем перевезут в след общежитие, где вы и начнёте получать пособие. Язык англ или немец приветств, но и без языка не умрете.Затем дождавшись прописки и рег во втором лагере/общежитие можно начинать поиск собственного жилья за счёт Германии.
Вообщем приезжайте!
Если есть прививочная карта у реб берите с собой, если нет сходите в поликлинику пусть выпишут.
Что точнотнеинужно брать это гривны бумажн, лучше положить их на карту. И в Германии нигде не говорить о своей карте.
В автобус взять пледик.
Приготовится к незначительных трудностям переезда и первые недели в Германии, возможно они будут не идеально комфортными, но поверьте, оно того стоит!
Вообщем приезжайте!
В автобус взять пледик.
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Вы представьте себе ребенка, которому сейчас 9-10 лет и который лет 5-6 будет без школы. 2-3 класса образования как во 2 мировую. У Автора как раза такого возраста ребенок, когда впитывает все, как губка. Что сейчас он получит в Украине? Какие навыки? Уткнуться в гаджет?
Я тоже мать и можете мне не рассказыаать. Ребенок старше, от этого не легче, то корона, то война... Сейчас дистанционка, так как гле мы язык очень сложный... Сама не знаю что делать, если бы не учет 99% вернулась, хотя мне пока некуда возвращаться...
Ласунка• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Автор, нашла ссылку
Спасибо огромнейшее
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
а зачем их в интернете выискивать? эти скидки также и во всех магазинах абсолютно
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Там все складніше. Повертатися нікуди , можна було приїхати в Суми , но теж перспектива так собі… Грошей було трохи , та майже все з’їла заправка авто на якому виїхала і місяць життя на Львівщині. Вже як гроші почали закінчуватись , а війні кінця не видно було прийняте рішення їхати в Європу. Пару днів у Польші і розуміння що без грошей з 3 дітьмидовго не протягне. Знайомі запропонували їхати в Німеччину і про табір говорили 2-3 дні і розселення))