А у нас макарошки• 31 июля 2022
Что брать с собой в Германию?
Никогда так далеко не ездили. За границей не была, по-этому и спрашиваю.
У меня есть маленький чемодан. Стоит ли покупать побольше и брать зимние вещи и обувь себе и ребенку? Или все можно найти по месту?
В автобус разрешают брать какого размера чемодан? Сколько сумок?
Ехать из Киева до Берлина часов 40. Что взять покушать ?
По приезду туда, где искать волонтеров? Куда идти, какие действия?
Скелет дыни• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Сколько брать вещей? Зимние вещи брать?
Эх, читаю и завидую. Мы когда выезжали, то только с ручными сумками буквально пару вещей и документы. Обувь , летнии вещи ....куда там... об этом и не думали.Всё покупали
olena_shch• 31 июля 2022
Виїжджаючи з Києва у вас вже має бути готовим там житло. Тобто мають бути домовленості. Так вже ніхто не їде. Наобум.
Тут надолго• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Не переживайте, я из без вас прекрасно справлюсь. Есть на свете добрые люди, а не такие как вы...
рекомендую всегда иметь неприкосновенный запас денег на дорогу, что бы вернуться домой
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляТут надолго
Вот тут + миллион. Первое что сделалв после приезда в страну назначения, отложила деньги на дорогу домой
Только где мой теперь дом будет не знаю
вдруг произойдет чудо, дом целый, все закончится
Только где мой теперь дом будет не знаю
оксюморон• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
А мне дадут нормальное соцжилье. Напишу, как устроюсь, чтобы ты удавилась от своей злобы.
Вот в этом вся твоя суть: жилье дадут, инфы накидают, за ручку проведут... зачем самой опу напрягать.
Дадут ей жилье, ага, два раза. Даже не понимаешь, что соцжилье сами ищут. Там никто на себе кататься не позволит, все сама. А с таким настроем ’ все мне должны’, лучше вообще не рыпаться.
Strelka_007• 31 июля 2022
Авторе, є сенс взяти дитині комплект підручників, робочих зошитів на наступний навчальний рік для дистанційного навчання. І навчальний план у вашого класного керівника. Щоб не загубити рік навчання в українській школі.
мандрыкина• 31 июля 2022
Ответ дляStrelka_007
Ми якраз через навчання дитини і будемо повертатися в Київ (були тут з травня на мед. обстеженні). Не варто знецінювати школу в Україні. В мене малий з особливостями, ми з першого класу вчилися дистанційно + репетитор, дитина дуже розвинута, він молодець. Ще в Україні в нас музична школа, а в Німеччині музична освіта дуже і дуже дорога, прийдеться кидати якщо залишимося тут.
По суті, в Німеччині варіант коли дитина вчиться дистанційно в Україні не варіант. Вони всіх без виключення направляють у свої школи. Мінімум один рік дитина втрачає в інтеграційному класі, де вчить німецьку, трохи англійську і математику. Далі іспит, можуть ще на рік лишити або переведуть у наступний клас.
Вчити нову мову і вчити предмети новою мовою це велика різниця. Особливо, в 5+ класах.
Без ілюзій, діти рік втратять на вивчення мови і далі будуть пасти задніх, намагаючись зрозуміти біологію чи історію німецькою.
Я такого не хочу для свого сина. Краще вчити другу мову спокійно вдома в своєму темпі і шкільні дисципліни на рідній мові.
Це моя лише думка, я не агітую.
В Германии обязательно ходить в немецкую школу?Читала в одной теме на советчице ,что ребенку разрешили учиться онлайн в украинской.Воэможно совмещать учебу а Украине и в Германии?
Цветик-семицветик• 31 июля 2022
Ответ дляПерловая Кашка
Ви знаєте, автор, що великі міста вже давно не приймають? Земля Баварія взагалі повністю закрилася від наших біженців.
Ви то може і потрапите в Берлін але там не затримаєтесь. В великих містах проходить розподіл в села. Може якась сім´я погодиться взяти. Але жити з німцями дуже дуже не просто. Багато з них думає, що ви через декілька тижнів маєте собі самі знайти житло. Знаю таку родину: хороша молода мама та син 8 років. За 2 місяці вже 4 рази переїздили. Якби їх житло не було зруйноване в Україні, давно б вже поїхали додому. Якщо хочете житло за рахунок Німеччини, то вас відправлять в маленьке село. Дай Бог щоб там був магазин.
Хороші місця вже дуже давно зайняті.
І так, ОБОВ´ЯЗКОВО треба мати гроші з собою. Бо вони швидко платять гроші лише в новинах. А по факту багато людей два місяці чекали їх грошей.
Ми всі дуже ідеалізували Німеччину((
Хороші місця вже дуже давно зайняті.
Ми всі дуже ідеалізували Німеччину((
Та прямо все места заняты! Тут пишут все вернулись массово, только вы сидите ещё почему то, и нагнетаете изо всех сил.
Оцененная• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Войне нет ни конца- ни края. Скоро начнется школа. Идёт осень, потом зима....
жесть конечно , красивую картинку вы себе нарисовали в Германии
Strelka_007• 31 июля 2022
Ответ длямандрыкина
В Гамбурзі обов´язково, я питала. Передбачений штраф в районі 900 євро якщо дитина не відвідує школу. Суміщати малоймовірно, це важко для самої дитини, до 15 місцева школа, а потім ще й українська дистанційно. В початковій школі ще більш менш, а старші класи навряд.
Ответ дляЛенне-Рейма
Я тоже мать и можете мне не рассказыаать. Ребенок старше, от этого не легче, то корона, то война... Сейчас дистанционка, так как гле мы язык очень сложный... Сама не знаю что делать, если бы не учет 99% вернулась, хотя мне пока некуда возвращаться...
Чего это не рассказывать? Вы заграницей? Я из Харькова и пока из Украины не уехала. Дома после прилетов пока жить нельзя да и обстрелы постоянно. Почему вы автора отговариваете тогда?
Ответ дляStrelka_007
Це моя лише думка, я не агітую.
я не знецинюю
Но у нас не было ни одного урока, пришлось просить учителей знакомых в частном порядке. И теперь мы не дома, а в чужом городе. Без иллюзий. 4 стены и гаджет.
Автор, вы нашли где спросить) Я например, тоже не уезжала, не читала на эту тему, но сейчас орет тянут всю технику на юг....
Бедный Николаев,
мы в Одессе, если будет сильно страшно, уедем, куда не знаю)
Вы пробуйте, если ребенок, маленький, выучит язык, будет учиться. В начале, будет тяжело, но стоит пожертвовать своим комфорт,ради будущего ребенка. Поэтому, пробуйте, не выйдет ,вернётесь.
Бедный Николаев,
мы в Одессе, если будет сильно страшно, уедем, куда не знаю) Вы пробуйте, если ребенок, маленький, выучит язык, будет учиться. В начале, будет тяжело, но стоит пожертвовать своим комфорт,ради будущего ребенка. Поэтому, пробуйте, не выйдет ,вернётесь.
Ответ дляStrelka_007
Це моя лише думка, я не агітую.
В Киеве можно жить, а в Харькове нет. Вот и вся разница.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляGuzelli
Автор, мы в Германии с марта.
Пишите если есть вопросы в личные сообщения,все расскажу.
Есть контакты перевозчиков, и вообще по Германии что интересно
Спасибо огромное. Я с Вами свяжусь
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляolena_shch
Возможно, ещё что-то найду.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляТут надолго
Да, это у меня есть
ImperoTanya• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Не спонтанно. Решение обдуманное. Надеялась, что война до осени закончится. Надежды не оправдались
напишите в личку - дам сайт где жилье найдете
чемоданы с необходимыми вещами зимнего по 1 куртке , осенние, зимние ботинки, кроссовки - все это не дешево но до зимы получите социал - не пропадете. В чемодане реально взять что нужно.
Ноутбук павербанк наушники
лекарства без упаковок - по одной таблетке вытащить - польша может прошмонать
сигареты 2 -3 пачки не больше
алко 1 бут
Еда с собой ничего мясного булки берите. Деньги на картах наличку гривневную не берите - картой можно везде рассчитываться. Не знаю сработает ли но в монобанк можно положить на евровую карту если есть что . и на курсе не потереяте...
Ноутбук павербанк наушники
сигареты 2 -3 пачки не больше
алко 1 бут
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляBrovalia
Бедный Николаев,
Можно конкретно, о каком будущем вы пишете?
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Мне уже девочка в личку написала, что поможет)))
ПлакалаВАвтомобиле• 31 июля 2022
у меня стойкое ощущение, что автор-троль. Киев для нее резко стал опасным городом) что брать с собой в Германию она не знает, хотя тут ежедневные темы, плюс, куча телеграм групп по разным городам Германии. При этом уверена, что там быстро со всем разберется.
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
А почему так долго ехать? Я ехала 17 часов на машине из Киева
Есть автобус 29 часов и есть 40. Который 40 - дешевле
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляStrelka_007
Нам скидывают в электронном виде
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ длямандрыкина
Тоже такое знаю, что могут разрешить учиться онлайн в украинской школе
А у нас макарошки
• 31 июля 2022
Ответ дляОцененная
Там мирная картинка. Это уже большой плюс
Ответ дляStrelka_007
Це моя лише думка, я не агітую.
Вы пишете очевидные вещи. Конечно жить дома и учиться на родном языке - это сейчас моя мечта , постоянно думаю о том, что у нас украли это, украли жизнь. гимназию, куда мой ребенок должен был идти через год в 5й класс - разбомбили, я чуть не сдохла от этой новости, о чем речь вообще. Но надеюсь, что до химии и биологии мы все же вернемся и будет куда и это все останется страшным сном.