Лгин• 03 сентября 2022

Вам помогали родители нянчить детей первый год?

Чувствую себя неполноценно, но не могу без помощи. Каждый вечер иду на часик к маме, чтобы она понянчила малого. Вечером гуляем с ним втроём. На выходных бывает на пару часов отдаём, пока по делам. Иногда ночую у неё, чтобы отоспаться. Она с малым спит, а мне на кормление приносит, потому что вместе с ним я постоянно подрываюсь ночью. Мама готовит на мою семью, мы даём продукты только. Не знаю, справилась ли бы без неё.
И как-то стыдно так! Из оправданий: я тупо не ожидала такой слабости в 30 лет. Ребёнку 2 месяца, у него колики, а у меня анемия.
В какой момент вы отказались от помощи и справлялся отлично сами? Я надеюсь после 3х месяцев уже свободнее себя ощущать и сильнее...
P.s.: муж помогает в первой половине дня) у него смены ночные
Своего не предлагать• 03 сентября 2022
У меня была момощь от мамы на выходных. Она была с сыном почти целый день или субботу или воскресенье и плюс еще готовила нам с мужем. Спасибо ей за это.

Грабля• 03 сентября 2022
Ні, ніколи. З першим все сама, як другого рожала, то старший з чоловіком теж в лікарні був. Наймала помічницю, бо вже просто падала. Чоловік працював за кордоном. А потім мені привезли бабцю, я ж вдома всерівно сиджу і нічого не роблю. А вона хотіла до невістки і мене за це ненавиділа. Ох вона мені життя попсувала і психіку і шлунок дітям
LarsonPeterson• 03 сентября 2022
Ответ дляСладкий лимончик
У меня двое детей и НИКТО и НИКОГДА не помогал ни в плане детей и ни в плане домашних дел(((( … хотя и моя мама и свекровь живём в одном городе , но вот так вот сложилось что я с детьми всегда везде сама …
то же самое...читаю вот такие посты, грустно так
Ms. Искренность• 03 сентября 2022
Мама працювала, тому допомагала як мала час.

Вам пощастило, цінуйте і радуйтесь. І лікуйтесь, це не ок мати анемію так довго.
Латвийские_Номера• 03 сентября 2022
Мне помогали: бывший муж, мои бабушка и дедушка (с которыми мы жили), моя тетя (которая жила в другом населенном пункте, работала 5/2 и приезжала на выходные или через выходные)
Курс капусты• 03 сентября 2022
С первый да
Со вторым слава Богу нет
ЗлойанОним• 03 сентября 2022
Нет, не помогали мне. Трое детей. С первым и мама и свекровь приходили и строили меня, хотели попить чаю, чтобы я им обед свежий забабахала, а сын вообще не спал, только на руках, очень было трудно, но как то справилась.

Сладкий лимончик• 03 сентября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
И меня тоже печалька накрывает когда слышу от знакомых как им мама приходит домой готовит , утюжит, с детьми нянчится… ((((
Зато я теперь знаю какой я бабушкой буду ,такой как мои точно не буду))))
Каравай-каравай• 03 сентября 2022
А обязаны помогать? ...
Веселая моль• 03 сентября 2022
Мои родители работали. Так что о помощи речи не было
Веселая моль• 03 сентября 2022
Ответ дляМорковку дай
родители помогают. а муж занимается своим же собственным ребенком, а не ’помогает’. ставьте рамки сразу. что это еще за ’помощь’
Муж ещё и работает, так что рамки рамками а иногда и голову надо включать
ЗлойанОним• 03 сентября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
И мне иногда было, особенно когда мама моя умерла а я видела как на площадке другие бабушки гуляли и так и сяк, очень мило это. Не повезло. Моя свекровь кстати рядом жила в 3 минутах и не работала, просто другие интересы. Сейчас хочет чтобы дети целовали ее и звонили каждый день. Увы, нет близости. Она не понимает почему, говорит просто дети не ласковые мои))
Морковку дай• 03 сентября 2022
Ответ дляВеселая моль
именно. надо включать голову.
как это - отец ’помогает’? кому?
Пи Пи Пилюля• 03 сентября 2022
Нет. Два ребенка. Всё сами с мужем.
Веселая моль• 03 сентября 2022
Ответ дляМорковку дай
именно. надо включать голову.
как это - отец ’помогает’? кому?
Именно. Значит и жена должна идти на работу в этом случае
Морковку дай• 03 сентября 2022
Ответ дляВеселая моль
как об стенку горохом, ей-богу
ребенок чей?
Веселая моль• 03 сентября 2022
Ответ дляМорковку дай
как об стенку горохом, ей-богу
ребенок чей?
Действительно, ребенок чей и отпуск кому дали по уходу за ним? Ну в метро пусть идут втроём побираться
Морковку дай• 03 сентября 2022
Ответ дляВеселая моль
дурацкий троллинг
Каравай-каравай• 03 сентября 2022
Из роддома в больницу районную,потом в Киев в ПАГ, потом возврат в больничку нашу.....и т д до трех лет. Потрм у ребенка инсульт и.... Когда и на каком этапе моя мама долдна была закончить свою жизнь и жить моей??

Веселая моль• 03 сентября 2022
Ответ дляМорковку дай
дурацкий троллинг
И в мыслях не было
Латвийские_Номера• 03 сентября 2022
Ответ дляВеселая моль
А если женщина до рождения ребенка не работала, и отпуск по уходу за ребенком ей не давали?
Пургену мне• 03 сентября 2022
Помогала очень сильно моя бабушка со старшим ребенком, мы с ней тогда жили. Сейчас ее уже нет с нами, но я ей очень благодарна, она была самая лучшая! И мама моя с 2мя детьми помогает и сейчас - и побыть с ними и кушать готовит, передает. Свекровь работает, но по возможности тоже старается помочь. Когда только родился младший, муж постоянно уезжал по работе и она брала дни за свой счёт, жила с нами. И няня у нас с рождением второго на подхвате, несколько часов в неделю гуляет с детьми. Но с мужем много работает и в декрете тоже я старалась подрабатывать, поэтому без помощи было бы очень сложно.
Ух ты какая Я• 03 сентября 2022
Помогали.
Мы тогда жили с родителями. Поэтому я еще работала удаленно.
Свекровь тоже часто приходила, чтобы погулять с коляской.
Я не считала себя ущербной из-за этого .
Считаю, что если родители хотят помогать , то почему бы нет. Мне никто ни разу не сказал, что иы рожали для себя и сами должны ребенком заниматься. Мы и занимались ( в основном я), но помощь всегда приветствовалась .
Веселая моль• 03 сентября 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Что значит не давали, его и безработным оформляют
Латвийские_Номера• 03 сентября 2022
Ответ дляВеселая моль
Кто его оформляет безработным?
МашМааш• 03 сентября 2022
Я категорически была против, чтобы к нам с ребенком кто-то лез первые месяцев 6-9 точно. Максимум иногда приезжали к моей маме и гуляли вместе

А так мне было жутко неприятно если кто-то ее трогал кроме меня и мужа

Муж у меня очень много работает, так что в основном была сама с дочкой

А когда она стала подрастать и я виду, что ей интересно с другими и она может отказаться, если что-то не нравится, спокойно и к бабушкам и на площадку, и няня есть чтобы я поработать могла

Короче, такой заскок был)

А вы делайте как удобно. Хочется помощи, можете ее получить, ну и супер) счастливая мама, счастливый малыш)
Веселая моль• 03 сентября 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Кто его оформляет безработным?
Центр занятости его оформляет и утсзн
Дюагональ• 03 сентября 2022
Мне никто не помогал, ни мама,ни муж.
Но я не осуждаю тех, кому помогают. Это же классно , что есть поддержка
Латвийские_Номера• 03 сентября 2022
Ответ дляВеселая моль
Центр занятости его оформляет и утсзн
Это если женщина стоит на учете в центре занятости и в утсзн (насчет последнего даже не знаю, что это такое)
куркулиха• 03 сентября 2022
Вам очень повезло с мамой
Такие быбушки сейчас редкость