Звездолётчица• 26 декабря 2022
Как красиво прекратить делать "вечерю" крестнице с кумой?
Девочке на днях будет 13 лет. Считаю уже взрослой для того чтобы "нести крестной вечерю"
С кумой общаюсь тк живём на соседних улицах, тоесть видимся часто на улице, но так, привет,как дела, пока. Но каждый январь я готовлюсь, и зову их в гости. Если честно мне это обходится не дёшево. ТК их приходит четверо(семья).
У меня двое детей и я подумала что просто не хочу уже тратить деньги на эти встречи.
Просто думаю передать пакет со сладостями и деньги.
Но как это сделать и что сказать чтобы не обиделись.
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..
Хочу прекратить это не только в этом году а уже начиная с этого года.
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
АнтиТанкист• 27 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
Я уже спрашивала об этом калаче. Молчпт. Название такое как у матрешек.
Вы не знаете что такое калач?
Причем здесь матрешки?
Матрешки скорее скумбрию копченую носят кумовьям. Мы всю жизнь носили калами. Из к Рождеству специально выпекают всегда.
Причем здесь матрешки?
Носки на подтяжках• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Да.. но не кутю а калач
То сервіруйте калач красиво, свою кутю і чай. Впевнена, більше не прийдуть)
Затишне кубло• 27 декабря 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Вы не знаете что такое калач?
Причем здесь матрешки?
Я из Киева. Никакого калача никогда не выпекала. И не знала до этой темы о каких-то калачах
АнтиТанкист• 27 декабря 2022
Ответ дляЗатишне кубло
Загуглите «різдвяний калач». Я их тоже не выпекала, их к Рождеству выпекают хлеб заводы и пекарни.
Капризуля• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну она(кума) незадолго до НГ намекает, мол какого же числа лучше к тебе прийти?
Скажите,что в этом году традиция меняется.Никакого.
Мамзелькин• 27 декабря 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Вы не знаете что такое калач?
Причем здесь матрешки?
Нет, я не знаю о калачах.
Кутю знаю, калач нет.
А чтоб его носили, так первый раз слышу.
Кутю знаю, калач нет.
АнтиТанкист• 27 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
Нет, я не знаю о калачах.
Кутю знаю, калач нет.
Кто-то и о варениках на Рождество никогда не слышал. Это не отменяет традиции их готовить, как и носить калачи.
Мамзелькин• 27 декабря 2022
Ответ дляКатька Пушкарева
Де говорять на суржику. Центральна Україна.
Не говорят так. У нас в Яготине суржик. Никаких калачей отродясь не было.
Это российское слово.
Мамзелькин• 27 декабря 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Очень странно, что каждый год на советчице носили кутю, а в этом году калачи друг появились.....
АнтиТанкист• 27 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
Мне 42 года, калачи я носила крестным в глубоком детстве, мужу за 50 и он их тоже носил. Так что они появились разве что в теме на советчице впервые) Гугл в помощь, почитайте об украинских традиционных рождественских блюдах.
Мамзелькин• 27 декабря 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Оно и видно, что матрешки в теме с гугла писали.
Калачи они носят, ага)))
Кутю!! В Украине носят кутю.
А калачи они на болотах.
Калачи они носят, ага)))
Кутю!! В Украине носят кутю.
А калачи они на болотах.
АнтиТанкист• 27 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
Калачи они носят, ага)))
Кутю!! В Украине носят кутю.
А калачи они на болотах.
Калачи они носят, ага)))
Кутю!! В Украине носят кутю.
А калачи они на болотах.
Ага, скумбрию копченую))
Фима Собак• 27 декабря 2022
Именно сейчас, когда война, легко менять неудобные традиции. Причина уважительная вполне.
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Вот когда спросит, то так и ответите, что совсем нет сил, не до праздников, скажите что передадите ребёнку вкусняшки такого-то числа.
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Девочки, а сладости, мандарин,калач, банан ы+500 грн нормально будет?
А деньги зачем, вкусняшек достаточно.
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Только они не приносят, а просто приходят с одним калачом.
Так вообще интересно... Они какие-то странные.
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А на следующий год будет ждать опять..
Хочу навсегда уже
Потом опять ответите, что не планируете делать званый ужин.
Луковая• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я когда она меня крестной брала очень болела, она просто позвонила и говорит Ты крестная моей малой, мы завтра в церковь у нас кристины дома будут. А ты выздоравливай.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
На день рождения девочки меня ни разу не звали.. а другие кумовья были. Точно знаю.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
Aбалдеть..вас на др не зовут , но регулярно приходят вчетвером на Рождество с 1калачем?...
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Да велосипед, муж отвёз без предупреждения, с бантом. Я с новорожденным дома была. Приезжает,говорит так там пир на весь мир, и кумовья другие тусят.
Вот так было.
Она тогда говорила что дочь о велике мечтает.
Вот так было.
Вообще кошмар. Ну как так можно... Вас не считают нужным приглашать даже... Тогда и нужно было прекратит общение.
Луковая• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
И муж мне так говорит, мол хватит уже.
Давно хватит
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляПопадалочка
Что за жлобство? Подарите крестнице 500 грн, а не этот маразм : калач, мандарины. Не 90-е же сейчас…
Не согласна с вами. Традиция подразумевает отменно вкусности, к чему тут деньги. А вот если уже не нужны эти традиции, тогда к чему передавать вообще что-то.
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляПопадалочка
Девочке 13 лет это интереснее будет. Она обрадуется, что-то себе купит. Ей те вечери тоже не надо уже)))
А почему ребёнок не обрадуется сладостям. Если что-то ребёнку нужно, то для этого есть родители.
Балаболка• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Так каждый год дарю деньги, думаю будет ждать.. может собирает на что-то.
Не знаю даже как правильно, хочется просто это все прекратить. Надоело.
Мандаринки, конфетки - это как раз к этому празднику уместно.
Корсет_на_шурупах• 27 декабря 2022
Ответ дляЯсноВидящая
На рівненщині такого звичаю немає, перед Різдвом завжди пісна сімейна вечеря, без алкоголю та гостей. На Різдво йдуть колядувати.
А рождество у вас 24 или 7?
Неутомимые шахматы• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А на следующий год будет ждать опять..
Хочу навсегда уже
Почніть в цьому році з ’не на часі’, а наступного року вже ’по традиції’ передасте смаколики і все.
ЯсноВидящая• 27 декабря 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
А рождество у вас 24 или 7?
7, так як і було всі мої 36 років
Корсет_на_шурупах• 27 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну купили его перед ее ДР.
Он неделю стоял у нас дома. Ей было 5 лет, хотела сюрприз девочке. Она конечно довольная была, каталась на нем. Но не пригласили, вот и решили что муж отвезёт и всё.
Перед этим кума говорила что нет денег на празднование. Вот и решили обрадовать подарком ребенка.
Так у вас кума хитроопая! Праздник был и вы узнали о нем случайно.
Я б вообще после этого не общалась с такими.
Корсет_на_шурупах• 27 декабря 2022
Ответ дляНаливайКа
Ще додам, що у нас переважно всі дуже готуються до різдвяних свят. Різноманітні страви, копченина, солонина, випічка і т.п. Ходимо один до одного в гості, колядуємо. До кого б не зайшов всюди стіл накриють. Тому, якщо з кумами хороші стосунки, то в гості поколядувати прийти один до одного - це святе))) Але святвечір - це сімейна пісна вечеря. У гості вже у наступні 3 дні.
А когда рождество празднуете ? 7 января или в декабре?
Одяг та сумки• 27 декабря 2022
к моему папе девочка 30 лет ходит и бухает хлеще папі и с мужем и с детьми( Яб лет до 18 приглашала. Так и скажите им что нет денег( чего вы стесняетесь не то время стесняться- все бывает