Укр_жіночка• 18 января 2023
Родители-совки, как справляться?
Они не ждуны русского мира, они против Путина, но без конца ищут изъяны в современной Украине и вспоминают как хорошо было раньше.
Так надоело, постоянно ссоримся через это.
Пиу!Пиу!• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Мне 32, родителям 54 и 59.
мне 43, и я тож считаю, что раньше по многим вопросам было лучше.
Маша хороша• 19 января 2023
А зачем ссориться? Это их жизнь и их молодость.
Мои родители счастливо жили в совке. Получили бесплатное образование, получили квартиру, каждое лето отдыхали на море по месяцу, каждые выходные гуляли целый день в парке, катали детей на атракционах, кушали в кафе на самую обычную зарплату рабочего человека. В Незалежной у них ничего хорошего небыло. Развал, тяжёлые 90, сгоревшие сбережения на карте и мизерная пенсия, при том что стаж работы у обоих больше 40 лет.
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляМаша хороша
Сказки сказочной страны)) российские.
Чижик Пижик• 19 января 2023
Мама говорит что лучше было только тем что раньше не голодали, что хотели то и покупали
Одноклассница• 19 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Покупали не что хотели, а что в магазин завезли)))))
Запретный фрукт• 19 января 2023
Автор, может Вашим родителям действительно хорошо жилось раньше. Это их молодость. Они помнят хорошее, плохое забывается.
Червона калина• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Мои тоже ’совки’. Но когда мама рассказывает некоторые нюансы - мне крыть нечем. Если бы я родилась не в союзе, а в современной Украине - меня скорее всего уже не было бы в живых, потому что родителям не хватило бы никаких денег на то, чтобы меня обследовать и лечить. Союз дал моей маме возможность возить меня к врачам Москвы, Питера. При этом сохранить себе рабочее место, карьеру, получить жилье... Сейчас они, простые учителя, не смогли бы поднять на ноги такого ребенка каким я была.
Это ваш частный случай. Вы не знали что при совке дети чуть ли не с рождения лежали в больнице сами? А родители в это время продолжали работать на светлое будещее сэсэра? У меня сестру в 1,5 года с воспалением легких положили. Она уже ходила, говорить начала, а через неделю в больничке просто лежала в кроватке уставившись в потолок. Говорить начала после 3-х лет. Бабушка после работы зашла ее проведать, увидела ее в таком состоянии, завернула в пальто и сбежала из больницы. Нанимали медсестру для уколов, бабушка с работы уволилась чтоб с сестрой сидеть. А роды как у женщин проходили вам мама не рассказывала? Папе моему гланды в 5 лет без наркоза вырывали. Нафига не ясно, всю жизнь последствия разгребает. Мне в 8 лет аппендицит вырезали, лежала сама, отношение к детям капец, никакого уважения. Через все отделение на каталке голышом в операционную, даже простынью не накроют. Ладно мы еще писюхи мелкие, а как девушку 16 лет везли, а отделение смешанное было, пацаны сбежались что на взрослый сеанс в кино. Отношение к людям было скотским, в большинстве своем. Ладно люди по мороженому и колбасе ностальгируют, но чтоб по совковой медицине...
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Оно вам не надо
Начебто і не треба, але таким чином можна розібратися, чи змогли б вам зараз на місцевому рівні поставити діагноз чи ні. Ви вважаєте, що совок вас спас, бо мама могла відвезти у Пітер чи масковію до лікарні. Але ж винен забувайте, що тоді в лабораторіях робили тільки загальний аналіз та біохімію с кількома показниками. Про інші методи дослідження - то взагалі піпец. Тільки ЕКГ з рентгеном у доступі..... Тому звинувачувати місцевих, що в ті часи не могли поставити діагноз, не знаючи про що і який діагноз йдеться мова, надто предвзято, і не слід це ж переносити на сьогодення. Якраз у наші часи у звичайного лікаря більше можливостей. Направити вас може куди хочеш, за ваші, звичайно гроші.
Добротная• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Раньше - это при Брежневе. Я тогда не жила, знать не знаю и прошлым жить не хочу.
Я жила при Брежневе, он умер, когда мне было 9.
Квартплата была дешёвая (однушка рублей 6-7), квартиры давали по очереди на предприятии, цены на продукты были невысокие. Но был страшный дефицит всего, и хорошие вещи стоили дорого. Джинсы можно было купить, например, за четверть зарплаты. ) Видеомагнитофон стоил как автомобиль б/у.
Но зато и путёвка в пионерлагерь стоила 5-15 рублей (цена по месту или на Чёрное море) с учётом профсоюза, при этом зарплата была у инженера 110-140 рублей.
За маслом сливочным (по сути спред) очередь родители занимали с 5 утра в магазин, по пачке в руки продавали. На сборе бутылок дети сколачивали капиталы, но у меня родители всё забирали: дети не должны были распоряжаться деньгами - рано.
Просто мозги устроены так, что запоминается в основном хорошее. Но я всё-таки не хотела бы назад в совок.
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Так вони праві абсолютно. В нашому місті 40 шкіл і тільки одна збудована при незалежності. Всі решта 30 років тому вигдядали краще ніж зараз. Там совок, тільки вже обшарпаний. Жодного заводу нового не зявилось.
Що за місто? 40 шкіл - це велике місто, обласний центр?
Бюст Березуцкого• 19 января 2023
Нашли за что ссорится. Это из жизнь, из молодость, их воспоминания. Вы хотите перевернуть их мышление? Зачем?
Просто уважайте чужое и не лезте со своими нравоучениями.
Нашли в капусте• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Я то же самое говорю - что они ностальгируют по беззаботной юности и молодости. Бабушка и дедушка мои, которым в те времена приходилось содержать семью, отнюдь не совки.
Сколько же вашим родителям лет что они Брежнева помнят?
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляЧервона калина
Мені теж гланди видалили і я досі мучаюся. Це був на той час єдиний спосіб лікування. Мама без гланд, брат без гланд. Правда, так погано тільки мені. Але як були часто хворіючими з братом, такими і залишилися.
Сегодня на диете• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Скажите им, что нужно жить здесь и сейчас, а не прошлое вспоминать. Все меняется, они тоже уже не молодые, как при Брежневе.
Золотая орда• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Да так, образование, медицину бесплатные. Кружки, пионерлагеря - почти бесплатные.
Учеба была бесплатная. Правда мы учились по субботам, даже в институте
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляenglish book
Когда то и вы будете вспоминать, и говорить молодёжи, что ’раньше было лучше’.
Все потому, что раньше вы были молоды и полны сил, а теперь постарел и впереди кроме пенсии ничего не светит.
Ничего нового. Я это слышала от прабабушки, которой при царе неплохо было, от дедушки с бабушкой, и теперь от родителей. Смиритесь, и поймите их.
При царі краще жилося - чому ви думаєте, що це не правда? Як прийшли комуняки, так в селах жесть почалася.
Нашли в капусте• 19 января 2023
Ответ дляPmB
Молчит, математика не идет
Я тоже подумала что автор про того Брежнева только и слышала и понятия не имеет когда он правил.
Нашли в капусте• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Мне 32, родителям 54 и 59.
Ваши родители под стол пешком ходили что они могут знать о годах правления Брежнева.
Сегодня на диете• 19 января 2023
Ответ дляМаша хороша
Так в чем смысл? Было и прошло, что вспоминать? Чья-то прабабушка при Брежневе тоже вспоминала, как она на балах отплясывала, а сейчас сухарь грызет. Моя бабушка, селянка, воспитавшая 8 детей, имела пенсию 18 рублей. При Брежневе. Как видите сами, на мороженное не сильно могла тратиться.
Бармалеина• 19 января 2023
Ответ дляНашли в капусте
Ви серйозно? Мені 48, я навіть пам´ятаю його похорон.
Нашли в капусте• 19 января 2023
Ответ дляБармалеина
И что что вы помните, вы в сем лет разбирались в устрое страны?
Бармалеина• 19 января 2023
Ответ дляНашли в капусте
Я ні, а батькам було майже по сорок, мова ж про батьків
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Но ведь ангину и сейчас лечат в инфекционках
Ангіну лікують вдома. В лікарню кладуть тільки в геть крайніх випадках.
Сижу_и_плачу• 19 января 2023
Ответ дляМуууумие
Не получается забрать. При СССР не страшно было открыть дверь кому угодно и ключ для детей под ковриком оставить. И жить было не страшно, работы было валом, на еду и одежду всегда можно было заработать
Ну вы насмешили, конечно))))) и тюрем не было и маньяков и рецедивистов.
Это вы фильм ’веселые ребята’ пепесказали сейчас?)
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляПетя-петушок
нет, дурацеф прописывают или аналоги.
В перечне болезней, с которыми принимают людей в украинские инфекционки, ангина есть наравне с другими болезнями
Червона калина• 19 января 2023
Ответ дляКюветчица
Не рассказывайте , москвич можно было купить достаточно легко
Ага, легко) у меня деда отправили на год налаживать производство на построенный совком в болгарии завод. За год они накопили там денег и еще собирали какие-то талоны или хз, с которыми потом в совке можно было что-то купить в спецмагазине для ’особенных’. О том, как бабушка рыдала, покидая болгарию и возвращаясь в ’самую лучшую страну в мире’, это отдельная история. Приехали и в спецмагазине купили холодильник и запорожец. Была у бабули чудесная история ’як я на маскву за шинами на запорожця їздила. За 10 рублів на лапу мені з заднього двору їх без черги продали. А потім я їх зв´язала і до потягу котила через усю маскву’. И не менее чудесная ’як я йшла вагітна, і’ викинули’ в продаж радіоприймачі(те, которые размером с телевизор). Купила і на горбі домой тягла. Ото радість була...як мені сусіди завідували... ’ Все было легко купить при совке, ага... Прямо, каждому встречному-поперечному советскому гражданину. Там приобретение любого предмета мебели это какая-то героическая история супер-человека. Постояли в очереди 5 лет, побегали поотмечались раз в месяц(очередь с ночи до утра), потом дали ’на лапу’, чтоб из очереди назад не продвигали, а потом фух! и машинка твоя. Вообще, на легке..