Укр_жіночка• 18 января 2023

Родители-совки, как справляться?

Они не ждуны русского мира, они против Путина, но без конца ищут изъяны в современной Украине и вспоминают как хорошо было раньше.
Так надоело, постоянно ссоримся через это.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Начебто і не треба, але таким чином можна розібратися, чи змогли б вам зараз на місцевому рівні поставити діагноз чи ні. Ви вважаєте, що совок вас спас, бо мама могла відвезти у Пітер чи масковію до лікарні. Але ж винен забувайте, що тоді в лабораторіях робили тільки загальний аналіз та біохімію с кількома показниками. Про інші методи дослідження - то взагалі піпец. Тільки ЕКГ з рентгеном у доступі..... Тому звинувачувати місцевих, що в ті часи не могли поставити діагноз, не знаючи про що і який діагноз йдеться мова, надто предвзято, і не слід це ж переносити на сьогодення. Якраз у наші часи у звичайного лікаря більше можливостей. Направити вас може куди хочеш, за ваші, звичайно гроші.
Так о том и речь, что обследования и направления сейчас стоят денег. Нет денег - нет лечения

IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
А ваша мама безкоштовно літала у Пітер, і їй під час нескінчених поїздок платили зарплатню?
Взагалі то дивно, ми живемо не багато, і коло друзів таке ж. Але на обстеження завжди гроші є. Це хіба що у маргіналів немає Чого це молоді люди, які ’завели’ дитину не працюють?
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Ангіну лікують вдома. В лікарню кладуть тільки в геть крайніх випадках.
Так и раньше ложили в больницу если она какая-то зверская и не сбивалась температура. Ангины у меня были, но в больницу ложили один раз (именно с ангиной)
ПП-шница• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Потому что по первой профессии я учитель, а не бизнесмен, и меня без взяток не брали нигде, а на взятку денег не было. Я поискала работу, сколько могла, а потом подготовилась и прошла по конкурсу в госслужбу. Отучилась потом бесплатно в магистратуре от работы, уже по этой специальности. И с этим огромным опытом работы брать в бизнес сейчас не хотят категорически. Госслужба - для рекрутеров, как красная тряпка
Я эйчар.
И с опытом работы в гоослужбе, кстати) кадры, конкурсы, знаю специфику и как проходил отбор. И по старому порядку проведения, и по новому.
На редкость фиговая система, которая и итог давала соответствующий.
Да, многие годы в ДС это определенный звоночек. Смотреть нужно, конечно, на собеседовании, но сами конкурсы заточены на людей с ригидностью, формальным подходом, без учёта интеллектуальной составляющей и софт скиллз.
Плюс - за годы это усиливается профдеформацией.
Итог - госслужащие с большим опытом обычно безинициативны, не умеют работать на результат, не способны к дедлайнам, анализу, ответственности за свою работу.
Поэтому многие коллеги заморачиваться не хотят. ДС ну пару тройку лет для резюме, дальше нужно уходить.
И ещё момент: знаний часто нет. Даже бухи и юристы - это уже специфичные знания. А всякие гл специалисты из департамента культуры, например, или гражданской защиты, так и вообще.

Совет, конечно, непрошеный, но если вы хотите сменить, найдите курсы хорошие по своей или желаемой сфере и хоть за пару копеек опыт работы с годик по ней. Именно так ’переквалифицировались’ мои бывшие коллеги из ДС, сейчас работают в частном секторе.

Да и я уходила тоже
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Ні, раніше було: всі інфекції лікуються у лікарні. У батьків і не питали, ті не мали права щось вирішувати. Як не мала права породілля йти зі своїми речами у пологовий. Чи бути в палаті з дитиною.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Ее никто не увольнял с работы пока она со мной по больницам ездила и лежала, а билет на поезд она спокойно покупала с учительской зарплаты, даже будучи молодым специалистом. Сейчас такой билет наверно стоил бы половину месячной зарплаты учителя, если бы в рашку шли поезда
талый снег• 19 января 2023
Мне 50. Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как мне рвали гланды и аденоиды наживую. Это пытка. Руки, ноги привязали и вперед. А моему сыну при незалежний - заснул, проснулся без гланд. А отношение в роддоме, это жесть. В ссср люди были мусором, как сейчас в рашке. Фу, даже вспоминать неохота.

IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
А нащо зараз їхати в рашку? Ви взагалі не хочете зрозуміти, що вам не тільки я написала?
талый снег• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
А пока она с вами раскатывала - за нее другие пахали, бесплатно... И вякнуть не могли.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Я не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? У меня и моей семьи одни воспоминания и опыт - у вас другие. Так бывает, дальше что? Я вас не заставляю со мной соглашаться. И я не обязана при этом соглашаться с вами
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляталый снег
Так, в мене що мама жестяк про пологовий розповідала, що свекруха.
А ще ми вивчали в медучилищі, як все організовано у пологовому (ще за тих часів) - то породілля це безправна особина, робота по удована була так, щоб було зручно тільки медикам, про почуття жінки не передбачалося турбуватися.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
И вы не понимаете. После того, как на местном уровне врачи не смогли ничем помочь - человек мог спокойно везти меня куда угодно, в том числе в столицу. Не имея ни связей, ни денег. И мое лечение, обследование не стоило нашей семье каких-то ощутимых денег. Сейчас наверное и квартиру бы продали и почку, чтоб меня лечить...
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Це ви намагаєтеся доказати, як було чудово. І так, ми маємо право з вами не погоджуватися. Коли приводимо аргументи, все що ви можете - то огризатися?
Маша хороша• 19 января 2023
Ответ дляСегодня на диете
Так в чем смысл? Было и прошло, что вспоминать? Чья-то прабабушка при Брежневе тоже вспоминала, как она на балах отплясывала, а сейчас сухарь грызет. Моя бабушка, селянка, воспитавшая 8 детей, имела пенсию 18 рублей. При Брежневе. Как видите сами, на мороженное не сильно могла тратиться.
Смысл в том, что это ИХ жизнь и ИХ восприятие сегодняшней реальности.
И доказывать противоположное глупо. Автору сейчас живется хорошо, ее родителям хорошо жилось тогда. Конкретно эти старики сравнивают было/стало и видят, что конкретно им было лучше тогда.
Абстрагируемся от совка, возьмем двух человек живущих в разных городах. Вы мне можете с пеной у рта доказывать что Киев офигенный и самый классный город. Но я бы не переехала в Киев, даже если бы мне заплатили. Я ненавижу этот город, его суету, шум, движ, динамику, толпы людей. И обожаю свой город, который жителю мегаполиса покажется скучным и депрессивным.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляталый снег
Отлично, и она за других пахала когда надо было. А сейчас заболей чем то серьезным - с работы как пробка вылетишь
талый снег• 19 января 2023
Обычно пашут одни и те же, пока другие по больничным отсиживаются
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Ну це лише припущення, бо досі ніхто не знає, що за діагноз. І так само, в ті часи люди помирали без зв´язків та грошей через пасивність лікарів. Навіть у столицях.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
В МОЕЙ семье все было нормально. В вашей не было? Ок, в вашей не было. А в моей было. С чем конкретно вы имеете право не соглашаться ?
okurpa• 19 января 2023
После смерти папы пересмотрела отношение к маме : ей сейчас можно все, главное чтобы жива была и здорова.

АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Чушь. Все детство болела простудными, ангина - через раз, всегда с высокой температурой, тяжело проходило - ни разу в инфекционку не предлагали родителям, и тем более не заставляли. И ветрянкой болела, и коревой краснухой - точно так же, и разговора за больницу не было даже
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Я не погоджуюся, що якщо б народилися в наші часи ви б не жили. Ви глибоко помиляєтесь.
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Значительных денег, к слову. Никаких других бесплатных анализов, кроме общего крови и на сахар по месту никто не делает.
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Не багато, по-Вашему, это какой доход?
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
А вы знаете, какие были цены на билеты и гостиницу в сутки?))
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Які?
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Не багато, по-Вашему, это какой доход?
З такого доходу на порадниці сміються. А що?
Болтушка Му• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Да так, образование, медицину бесплатные. Кружки, пионерлагеря - почти бесплатные.
Ага. Особенно шикарна была бесплатная стоматология.
Кружки и сейчас можно найти бесплатные(при школах или гос.клубах). Примерно того же уровня, что и тогда.
О пионерлагерях говорить ничего не буду, меня туда не отправляли.
Мне 45. Ничего хорошего сказать про совок не могу. Бедное бесправное детство.
Моей маме 70, тоже ностальгирует. Наверное за молодостью. Потому что ничего хорошего вспомнить не может.
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляталый снег
Сейчас, если нет денег - ты точно такой же мусор для лечебных учреждений. Не обследуешься, не пролечишься и не прооперируешься, испытала на себе.
Маша хороша• 19 января 2023
Ответ дляБолеИменее
Сказки сказочной страны)) российские.
Даже тут несколько раз попадала на темы про 90 годы. И многие удивлялись и не верили, что люди жили впроголодь.
Мо подруга из семьи военных. Ели что хотели, шмотки были какие хотела.
А мои родители в это время работали в коммунальной системе. Зарплаты не платили, т к долги за квартиры были просто огромные. Папа работал за хлеб ночью в пекарне, а мама потом его продавала соседям. Деньги были только за частные заказы, иногда люди едой платили. Работы у нас в городе не было, на заводах было тоже очень печально. Я ходила в перешитой маминой одежде, а колбасу и сыр видела только на новый год и Пасху. Работая в той же комунальной система в совке простым мастером и сантехником родители могли позволить себе все то, что я описала в своем первоначальном посте.
Я пошла работать в 2002 году, тогда более менее все наладилось, а предыдущие года были для моей семьи реально темными временами.
Естественно мои родители скучают за временем, когда у них было все хорошо, жизнь была налажена и стабильна, точно так же как и родители автора.
Так что можете дальше верить что в совке все было плохо, а если кому-то было хорошо, то это рашист пишет.
Так что все относительно.
Болтушка Му• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Может какие-то тяжёлые инфекции или осложнения. Так сейчас тоже с ними лучше в инфекционку. Всякие орви-ветрянки-свинки-краснухи лечили дома.
Среди моих сверстников в больнице лежали с травмами(типа сломанные ноги, нападение собак), пневмониями и ещё брат лежал с тяжёлым отитом, когда не могли справится дома сами.
В роддомах был очень странный подход, соглашусь.