Эт вернячОк• 24 января 2023
Якби до вас підійшла дитина чужа та спитала "а чого вы розмовляєте російською?"
Мені розповіли сьогодні. Жінки між собою спілкуватися біля дома свого, російською, до них підійшла якась дитина і спитала чого вони на тій мові говорять. Що ви відповіли би?
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Так может спрашивали про политическую нацию ’украинец’?
Политическая нация ?
Это еще что ?
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляHelenny
І Ви навіть не намагаєтесь відмовитись від мови вбивць?
Я не говорю, що це легко. Ми всі на автоматі раніше переходили з української на російську.
Але може щось змінилося в 2014 році, а тим більше в 2022?
Чи ні? Нічого не змінилось?
А немецкий язык вас не смущает ? Или в 39 - 45 годах немцы в Европе всем мороженое и жвачки с танков раздавали ?
Мелитрисса• 24 января 2023
Ответ для vihola
В тому то і справа, що національність не вказана, коли отримуєте український паспорт, стаєте повноправним, рівноправним «титульним» українцем.
І тільки ваше особисте бажання чи небажання памятати свою національність, чи бути українцем.
Грузином, узбеком, греком, поляком бути не соромно.
А що в голові громадянина України, на якого падають російські бомби, а він відповідає, я не українець, я метис.
Нет, получив украинский паспорт человек не становится титульной нацией в Украине, если он например узбек. Титульная нация это только украинцы. А узбек будет титульной нацией а Узбекистане. Что касается национальности, я не считаю, что человек должен стыдиться, что его угораздило родиться с какой либо национальностью, нас бомбят не только русские и не только русские таскали наших людей по подвалам, буряты, тувицы, осетины, калмыки вас не смущают? Бурят с украинским паспортом тоже должен считать себя украинцем по национальности, потому что люди его национальности убивали наших людей? Вас зациклило на русских, потому что самый большой преступник в мире русский. Поэтому вы считаете, что все кто русский по национальности или имеют в роду русских, должны маскироваться под другие национальности и тщательно скрывать свою национальность. Но зачем? Что от этого изменится? Русский или ребенок от смешанного брака может назвать себя кем угодно, но он останется сам собой.
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ для vihola
Не титульным украинцем , а гражданином Украины .
Мелитрисса• 24 января 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Что значит политическая нация? Есть гражданство и национальность, одно не равно другому. Про политическую нацию впервые слышу.
emerald_88• 24 января 2023
Сказала б, що російську мову не придумав Путін і що вона мені така ж рідна, як і українська, і що росіяни і так надто багато в мене забрали щоб ще й мову їм віддати . А також, що спілкування російською ніяк не впливає на російську економіку і на хід війни.
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляОксана_12
Ідентичний моєму. Тільки особисто я чхати хотіла зио там що вважає і ламати себе не намагалась. Тому зараз не вимагаю в не намагаюсь ламати під себе інших людей. Це ж був ваш виключно вибір, якою мовою розмовляти. Не оточуючих.
Согласна с вами. Даже не представляю, чтобы я стыдилась родного языка потому что его кто-то считает сельским...
Хотя, и тогда было много внушаемых людей, и сейчас они есть.
Oasis in the Desert• 24 января 2023
Ответ дляМелитрисса
Спасибо за адекватность! 💐
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
Политическая нация ?
Это еще что ?
Можно в,интернетиках почитать. Там хорошо расписано всё
Vitalinka1987• 24 января 2023
Ответ дляimpossibilia non sunt
неоднократно сталкивалась с субъективным завышенным мнением о своих способностях, когда в резюме пишут англ. выше среднего, а на деле ни бэ ни мэ ни кукареку. А еще бывает произношение хромает, понять не реально что оно там бормочет, но зато дипломы и сертификаты с курсов тычет, с полной уверенностью что англ. таки выше среднего.
Так и с польским в данном случае, на польском продавец не видел резона продолжать и тому была причина
А какая причина, не подскажете?
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляМелитрисса
Плохо что раньше не слышали. Можно в интернете почитать
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляСемицветка
Вы родились и росли в ссср? Пионеркой были?
Family Fashion• 24 января 2023
Ответ дляKatie899
Ви порівнюєте не коректно. В Англії нема двох мов, як в Україні до цього часу було.
Гугл вам в помощь. Загуглите сколько языков в каждой стране. И такой проблемы, как вы, не видит никто. Все живут дружно и развивают экономику страны. А не занимаются руганью за языки. Если в Украине несколько языков, большое количество национальностей, а русскоговорящего населения было всегда 80% от всей Украины, то и несколько языков должны быть также в стране. И это нормально иметь несколько официальных языков или несколько разговорных языков в стране. В стране демократия и указывать вы не имеете права как кому говорить. Русский - это уже международный язык, которым пользуются международные компании также. На нем говорят во многих странах Европы, страны Балтии, Израиля, Америки, Молдовы, Грузии, Казахстана и других странах.
Не забывайте еще и про крымско-татарский язык, который также будет официальным языком, когда вернут Крым.
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Да. Но комсомол уже не застала.
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляFamily Fashion
А откуда в Украине взялось столько русскоязычных? Комсомольские стройки и русфикация? Теперь украинскому никогда не быть в Украине? А где быть? У всех остальных национальностей есть свои страны. У Украинцев Украина одна!
Ответ дляFamily Fashion
У всіх країнах війна??? Ви були зараз за кордоном? Коли чують рос мову навіть іноземці просто морозяться, як від чуми.
KatrinkaSh• 24 января 2023
Ответ дляoksigen_ks
А причем ирландцы, если речь про ваших коллег? Будут понимать вас, если в речи будет много украинских слов?
Вы аналогию провести не можете украинский -руский английский -ирландский? Для понимания укр- ирландский нужно знание иностранного языка.
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Ви руская?
Родной это язык матери, а не государственный. Триста раз уже обсуждали это.
Ответ дляFamily Fashion
Мені всеодно на вікі і гугл, є моя країна, і в неї є держ мова, крапка. Нафіга мені казахстати і т.п???На добраніч
IvaMartina• 24 января 2023
Ответ дляVitalinka1987
ні, в тому то і справа, що це українка.
Точно украинка?
Не росиянка?
Не беларуска?
Не румынка?
Не росиянка?
Не беларуска?
Не румынка?
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляСемицветка
Да. Но комсомол уже не застала.
И Вы не знали .что культвировалась мода на городской русский и мова то сельские быки?
А еще по телевизору -национальный канал был убожеством скучным.а москва.то звёзды и в гостях у сказки крутые)
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляKatie899
Встречаю в сфере обслуживания много русскоязычного персонала. Очень удобно.