Капитанша• 03 февраля 2023

Швейцария это правда? Работать за копейки

В общем хотела выходить на официальную работу, однако меня остановили знакомые мы сейчас на социальном обеспечении по 400 франков на человека оч скромно питаемся все уходит на транспорт и еду и моющее туалетную бумагу😕, но я думала выйти на работу, и что я узнала? Что главные в селах Геманде забирают в се зарплаты и чистыми например с 3.500 вы получите те же 400 франков что и на пособии, кто работает сколько у вас чистыми остаётся? Эти Швейцарцы с их жадностью возврата, негде такого нет не в Польше не в Германии. Напишите кто работает сколько на руки у вас фактически?
Герцогиня• 04 февраля 2023
Ответ дляБлагоуханочка
’’Фсє’’ також вважають, що українців треба вчити посудомийкою користуватися.

А не ’’фсє’’, а окремі люди, що не є жертвами стереотипів - так, і зуби лікують в Україні, і гінекологію лікують, і навіть їздять вагітність вести. І у багатьох сферах медицини розумні люди покладаються якраз на українську медицину. Я 2 роки тому була у Бікшаєвої (психіатр), до до неї дитину з США привозили, прилітала родина саме до неї. Тому що там взагалі аутизм не лікують, вважається, яка є дитина, така й є, і норм. Як і все інше лікується парацетамолом, і добре, якщо не в телефонному режимі
Взагалі дуже поверхове ставлення до проблем, які коригуються в дитячому віці. Той же логопед, поставити 3 звука. Спершу очікуєш прийому 2 роки, а коли дочекався, нарешті, то тобі кажуть: давайте почекаємо поки зміняться зуби, бо так буде легше. І взагалі у інших дітей і по 10 звуків не вимовляють, у вас не критична ситуація, дитина говорить зрозуміло
yokogama1• 04 февраля 2023
Ответ дляКлементина
Вы пишите очень правильные вещи!
Кто хочет адаптироваться и остаться, тот это сделает : выучит язык, получит профессию и т д

Но есть масса народу, которые просто не способны адаптироваться.
Я это вижу не только по форуму, но и по соотечественникам вокруг себя. Имея одинаковый старт одни активно учат язык, работают и уже достигли заметных успехов.
Другие ноют как все плохо, при этом ничего не делают (типа, а зачем? - все равно ничего не получиться ).
я тоже ною периодически, понятное дело что дома было лучше - хорошая, удобная квартира, доход, хобби, путешествия, сын 4 года занимался танцами в ансамбле Вирского, сейчас нет возможности продолжать заниматься:(, иллюзия стабильности была... Я ною но двигаться вперед не перестаю. Надо как-то адаптироваться к новой реальности.
Аноним Анонимыч• 04 февраля 2023
Ответ дляГерцогиня
Поробуйте частно обратится. Мы обращались частно, потом уже перешли на бесплатного логопеда.
Герцогиня• 04 февраля 2023
Ответ дляАноним Анонимыч
Я взагалі думала шукати онлайн українського
Хоча онлайн не знаю чи це спрацює
автор Капитанша • 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
я живу здесь почти год, с сыном и собакой. Никаких вопиющих случаев негатива в свой адрес не встречала. Отношение местных адекватное совершенно, никаких инструкций по использованию унитаза не видела:). за это время успела поработать летом физически), работодатели были чудесные, до сих пор когда встречаемся в городе - приглашают выпить кофе и поговорить. Завела массу знакомых из местных, охотно хожу к ним в гости и на совместные прогулки. Два месяца назад познакомилась с женщиной, она на волонтёрских началах раз в неделю проводит со мной и моей знакомой разговорное занятие, познакомила меня со своими родственниками). мой сын в местной школе единственный иностранец, пару раз его пытались гнобить местные мальчики, но учителя присекли это накорню и сейчас в школе все более чем хорошо. Хожу на языковые курсы, в следующем месяце В1 сдаю, уровень языка уже приемлемый для поиска работы. Домой возвращаться планирую, но если условия жизни в Украине после войны будут неудовлетворительны - то попробую остаться. Касаемо того, что все пренепременно поедут домой после войны - очень сомневаюсь. Взять хотя бы количество выходцев из Балкан, которые после войны ни в какое Косово и ни в какую Сербию обратно не поехали. Касаемо цен - да, дорого, но есть возможности экономить и не умирать с голоду - too good to go, каритас с дешёвой едой, H&M и C&A с дешёвой одеждой. Карта культур леги даёт хорошие скидки на массу интересных активностей, а так же бесплатный абонемент в библиотеки.
Как культур Леги получить? Кстати каритас сирийцы как саранча молоко и хлеб скупают пачками то есть застать булочку или круасан в 11 нереально
yokogama1• 04 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
я подала электронную заявку и через неделю мне прислали почтой пластиковою карту
yokogama1• 04 февраля 2023
https://www.kulturlegi.ch/?gclid=Cj0KCQiAofieBhDXA...
Аноним Анонимыч• 04 февраля 2023
Ответ дляГерцогиня
Хоча онлайн не знаю чи це спрацює
У нас такая ситуация. Если не ходишь в логопедический сад, то тебе положено сколько то занятий бесплатных с логопедом по страховке. Позвонили очередей нет. Решили идти частно( есть возврат частичный от частной страховки), периодически звонили в обычную страховую.
Вообщем пока проходили обследование в частном порядке и очередь бесплатная нашлась)
Атятя_тётя• 04 февраля 2023
Боже какое счастье что я прочитав что они забирают паспорта поехала не в эту швейцарию а в Швецию! Боженька меня уберёг
автор Капитанша • 04 февраля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
100%жалею что здесь в Германии работала бы и горя не знала
Борисфенка• 04 февраля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Ви така ж чарівна, як і авторка, кому ваші паспорти треба???
Атятя_тётя• 04 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
А уезать от них сможете? Не сидеть же там. Просто знаю с нами в одном хостеле мужчина жил так он в Германию переехал. В Швеции у него с работой не срасталось
автор Капитанша • 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
Автор спасибо а как пользоваться? Просто смотреть скидки там? Или нужна регистрация? Спасибо вам!
Борисфенка• 04 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
І ким би ви працювали в Німеччині, грумером? І соціал би вам залишили?
У вас якісь дитячі мрії про казкове життя і доступний Карітасу одночасно.
автор Капитанша • 04 февраля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
У нас тут жилье под снос если засунут в общагу уедем.
yokogama1• 04 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
на сайте есть перечень заведений и культурных мероприятий на которые распространяются скидки, в некоторые музеи например с культур леги можно попасть бесплатно. Я в Люцерн живу, здесь культур леги так же даёт 30% скидку на покупки в каритас вонен
автор Капитанша • 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
А на Цюрих. Не действует?
автор Капитанша • 04 февраля 2023
Кстати вчера автор мне в этой теме с гуманитарной помогла ездила на Манег, спасибо огромное дали Равиоли с сыром, 3 яблока, 3 апельсина, пачку риса, салат, хлеб, 1 кексик. Виноград
yokogama1• 04 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
А на Цюрих. Не действует?
я не знаю, посмотрите на сайте
yokogama1• 04 февраля 2023
ещё очень неплохая опция для экономии too good to go. Я практически ежедневно заказываю в ближайшем Migros бокс с фруктами и овощами за 5,90Fr. Вот фото содержимого сегодняшнего бокса.
Все фрукты и овощи в хорошей кондиции, не уставшие.
Благоуханочка• 04 февраля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
А они помощь дают? Говорили что украинцев около 3 млн в рф.
Вони ’’дають’’ чи не більше за всіх, якщо та допомога комусь потрібна. З усіх боків намагаються тих біженців купити.
Мої родичі отримують не аби які пособія, на маткапітал вже купили власне житло, при чому умудряються здавати його росіянам, а самі на всьому готовому живуть в готелі, де їх кормлять, всі ліки безкоштовно і купа розваг, подарунків дітям, розвивашок - абонементів в басейни і тп безкоштовно, і тд і тп. І це не в Єбенях, як люблять тут себе заспокоювати, а в обласному центрі в центрі росії. Хто хоче в Єбеня - тому ще додатково житловий сертифікат і подйомні.
Семен Семеныч• 04 февраля 2023
Ответ дляКапитанша
Вот получается я как парикмахер не смогу остаться как груммер тоже
В Швейцарии не сможете. Хотя, если выйдите замуж за швейцарца или мужчину с перми С, то сможете. Но в этом случае тоже куча условий.
Семен Семеныч• 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
почему не уехали домой после войны тысячи сербов, боснийцев и косовских албанцев?
У них изначально был другой статус. После них и придумали временную защиту, чтобы больше не оставлять такое количество людей. И очень многие вернулись обратно. А еще многие сидят нелегалами.
Мамаша в бигудях• 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
ну так я тоже ною только периодически. я принимаю правила игры. но у меня совсем противоположный опыт - они не говорят нет) они кивают улыбаются, а потом кому то говорят что вот передайте что нет... у меня масса таких историй. И преподаватель на курсах с другой страны тоже так сказал - они вам никогда напрямую не скажут, они всячески избегать прямых разборок или прямых вопросов, улыбаться а потом пойдут и нажалуются. это швейцарцы, закрыты и себе на уме. я ною, пытаюсь двигаться вперед, но оставаться пробовать буду только в крайнем крайнем случае
Мамаша в бигудях• 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
мне тоже на все хватает, более того малому вечно гемайден шлет то на новый год 100 фр, то к дню рождения. это автор выживает, пишет что просрочку ест... бывает все тут очень по разному
yokogama1• 04 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
никакие выходцы из Балкан нелегалами не сидят, более того, они себя уже считают швейцарцами:), практически все свободно владеют швицердюч, правда с хохдойч дела обстоят не так хорошо. Нелегально здесь тусят африканцы и выходцы из ближнего востока, но даже у них есть шанс:). Недавно знакомая швейцарка рассказывала про чувака из Туниса, который спустя 16 лет жизни в статусе Санс папье получил пермит В:)
Мамаша в бигудях• 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
менея они уже пару раз прокинули и деньги не вернули, больше не связываюсь. отменили заказ в последний момент, а денег так и нету.
Мама Чели• 04 февраля 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Серйозно?
В мене в рашці родичи близькі (двоюрідні), з якими я звісно розсварилась.
Але вони мені також казали :
’Езжайте к нам. У нас так много из Украины, они рассказывают ужасы про ваших нациков. А мы их очень харашо принимаем, все для них. Мы своих не брасаем’
Я звісно сказала, що їм не своя, і не повірила, що вони гарно приймають. А виявляється правда?
Мамаша в бигудях• 04 февраля 2023
Ответ дляyokogama1
но очень много акций в мигросе и копе, жить можно
Благоуханочка• 04 февраля 2023
Ответ дляМама Чели
Серйозно?
Але вони мені також казали :
Ну звичайно) Само собою, всі ці сертифікати і прочая на тиху не проходять, вручають урочисто, на камеру нада сказать: ’Спасіба товаришу Сталіну за наше счастлівоє дєтство,’ постійно в тих готелях місцеве телебачення треться, у красному хресті і куди не прийдеш за подарунками і допомогою- журналісти і ’соцпрацівники’, коротше, дуже ефективно над картинкою працюють.