Лапка• 20 февраля 2023

Как я украинизируюсь

Я дончанка, естественно, русскоязычная. Учила мову в школе и университете. Вроде, нормально так знаю, все понимаю и говорю вполне сносно. Решила почитать школьную программу…. Тени забытых предков.
Мне вот интересно, на Закарпатье до сих пор так разговаривают, я просто там никогда еще не была, и не в курсе? А то у меня через слово - Википедия

…Котивсь зеленими царинками, маленький і білий, наче банька кульбаби, безстрашно забирався у темний ліс, де гаджуги кивали над ним галузками, як ведмідь лабами…

…З подри, де сохнуть великі круглі боханці будзу, повіває на ватага вітер, але не може прогнати зі стаї запаху вугля, сиру і овечої вовни. Бо тим самим пахне і ватаг. Нові бербениці й барильця німують в кутку, хоч тільки запукай до них —— і обізветься голос, що там жиє. Холодна жентиця світить з коновки зеленим оком…
leolin• 20 февраля 2023
Ответ дляMarryV
Діалектні слова в повісті Коцюбинського ’Тіні забутих предків’

https://vseosvita.ua/library/dialektni-slova-v-pov...
Для удобства распечатать и читать для расширения кругозора.
Повесть временных лет вот где тяжко было читать на 1 курсе универа.
А учить? Или Вас не заставляли отрывок учить?
Inna_ya_krasivaya• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Аналогично! Так это без нововведений. Я просто в каком-то отчаянии. Думала, что знаю язык. Оказывается, только думала
тю. А как соотносятся знания языка и диалекты? На Закарпатье смесь румынского и украинского, это не чистая мова, зачем это знать. Зачем это впихнули в книгу я понятия не имею, видимо передать аутентичность тех мест, я хз. Чистый украинский сюда никаким боком
MarryV• 20 февраля 2023
Ответ дляleolin
Мне не сложно. Є театральний хист. Наоборт даже интересно.
Карпатський грибар• 20 февраля 2023
ОленаЯ• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Автор, це діалект, я з Полтавщини, мову знаю добре, з пелюшок говорю, сім´я україномовна, в школі українська, в двох універах теж, на роботі писала товстелезні звіти українською, але з Ваших абзаців нічого не зрозуміла, до нас на заробітки ще в 80-90 приїздили із Закарпаття, то їх не зрозуміти, особливо, якщо швидко, мій покійний свекор з Житомирщини, то я його теж погано розуміла, коли швидко говорив, посміхалася і кивала, весною на Львівщині мій 5 річний син грався з місцевими дітьми, то він запитав, а якою мовою вони говорять, а вже через 3 місяці органічно вживав слово файно, я й себе почала ловити на тому, що галицькі словечка, фрази на автоматі вживаю.
leolin• 20 февраля 2023
Ответ дляMarryV
Это я к тому, что Вы написали, что ’было тяжко в универе читать ’Слово о Полку Игореве’. Нас заставляли учить отрывок и на экзамене рассказывать, помимо билетов. Без отрывка сдать было невозможно
ОленаЯ• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Так литературу же читать хочется. А тут читаю со словарем. Испанский стыд
Ніякого сорому, я б теж гуглила, та й більшість дівчат також. В мене однокласниця, коли була маленька, на літо з Полтавщини їхала до маминої мами на Закарпаття, то її через 3 місяці полтавська бабуся не розуміла.
AHetfield• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Добавила в список, 😉
«А люди йдуть. За одним другий і третій, і так без кінця. Вороги й друзі, близькі й сторонні - і всі кричать у мої вуха криком свого життя або своєї смерті, і всі лишають на душі моїй сліди своїх підошов. Затулю вуха, замкну свою душу і буду кричати: «Тут вхід не вільний!»

Тут просто в саме серце. У нас не було Інтермеццо в шкільній програмі. Я недавно вперше прочитала і так це оповідання мені сподобалось, що я наступного дня його ще раз перечитала)

А ще рекомендую «Сон» та «Цвіт яблуні»
MarryV• 20 февраля 2023
Ответ дляleolin
А вы про ’ Повесть’. Учить не требовалось. Только подробно по тексту обсуждать. Хотя преподаватель была фанат своего предмета.
lus_so• 20 февраля 2023
Так візьміть простіший текст. В тому уривку десь 20 відсотків діалект, не більше. Це як би ви англійською з а2 рвонули читати Моема в оригіналі. Жодного сенсу так рватись, так нічого не вивчиш.
Марія В• 20 февраля 2023
Звітки ви???
автор 2410diana2410 • 20 февраля 2023
Ответ дляМарія В
Звітки ви???
Из Донецка
ОленаЯ• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Та вот решила по школьным пройтись. Думала еще Энеїду і Кайдашеву сім’ю. Вот как-то прошло это мимо меня в школе, даже не знаю о чем там
Єнеїда легко читається, і чіпляється (запам´ятовується), Кайдашева сім´я класний твір, смішний, життєвий. Ще раджу Тореодори з Васюківки Нестайка, скільки читала, просто реготала, і в 10, і в 25, і в 40.
автор 2410diana2410 • 20 февраля 2023
Ответ дляlus_so
Ну уже дочитаю и что-то попроще начну. Просто стало интересно, это еще актуальные слова или уже устаревшие
Марія В• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Из Донецка
Так і знала
ОленаЯ• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Стріха - это слово в селах донецкой области есть (место под крышей). А что такое «плаєм» не знаю
Я теж, здогадуюсь, але не впевнена.
автор 2410diana2410 • 20 февраля 2023
Ответ дляОленаЯ
Спасибо! Записала себе в списочек
Болаболик• 20 февраля 2023
О миа :)) главное чтоб вам нравилось :)) я на такое не подпишусь.
автор 2410diana2410 • 20 февраля 2023
Ответ дляМарія В
Так і знала
Так я так и написала) в первом предложении
AHetfield• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Спасибо! Записала себе в списочек
А ще можете додати Тигроловів Івана Багряного. Я зараз читаю. Не відірватись 👍🏻
L-i-s-a-92af• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Можно к вам вопрос?
Почему до войны вы не путешествовали? Не интересовались историей и культурой ВСЕЙ своей страны?
Давно интересует этот вопрос после того,как узнала еще в 2014м,что по-статистике жители восточной Украины самые большие ’ домоседы’ и среди них наибольший процент тех,кто никогда не выезжал за пределы своего региона( до войны,конечно).И еще фраза одна от квартирантки,сказанная с горечью много лет назад:’Нас не учили любить Украину,нас учили любить Донбасс’.
Alve• 20 февраля 2023
Ответ дляPelmeshek
Думаю потому что с детсва ещё в чистой украиноязычной среде не росли.
Теоретически я также знаю и английский довольно хорошо. Но если сяду литературу классику читать - то же самое происходит.
Написане немає жодного відношення до чистого україномовного середовища
ОленаЯ• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Спасибо! Записала себе в списочек
Якщо любите вірші, то раджу Симоненка, мій улюблений поет, в нього вони як пісня, обожнюю, після 1-2 прочитувань запам´ятовуються самі по собі великі тексти.
L-i-s-a-92af• 20 февраля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
мы с детьми гуглили этот текст и вообще не стыдно. не не овчары:
Знов зозулі голос чути в лісі,
Ластівки гніздечко звили в стрісі.
А вівчар жене отару плаєм,
Тьохнув пісню соловей за гаєм.
А что тут-то непонятного?
ОленаЯ• 20 февраля 2023
Ответ дляAlve
100%
звездочка3• 20 февраля 2023
Я в Днепре, к нам приезжают водителя с Волыни, говорят то на украинском, и слова вроде все понятные, но блин так быстро и с каким-то интонация и, что я ничего не понимаю
Анжелика1• 20 февраля 2023
Мы в школе когда-то давно тоже учили Коцюбинского, но таких текстов не помню. Помню, что все было понятно. Погуглила, Коцюбинский был родом из Винницы. Откуда у него в произведениях такие странные слова и диалект?
lus_so• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Не скажу про саме ці слова, але чула оригінальну закарпатську говірку - якщо говорять повільно, то зрозуміло. А як швидко, то через слово встигаєш зрозуміти. Десь так і говорять.
leolin• 20 февраля 2023
Ответ дляMarryV
Нас именно оттуда отрывок заставляли учить, а читать, конечно, все - это же отдельный курс был! Да, у нас тоже фанат была, к сожалению, уже нет ее. И профессионалом была отличным
автор 2410diana2410 • 20 февраля 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Можно к вам вопрос?
Какой-то бред) учили нас любить Украину, и мы ее любили и любим (те, кто выехал, и может кто-то из оставшихся любит в тайне и сейчас). И путешествовали по стране, я была в Харькове, Одессе, Львове, Херсоне, Крыму. Отпуск проводили за границей, а по Украине путешествовали - к родственникам или на выходные в пределы области (всякие там базы отдыха, озера, Святогорск). И на украинском разговаривают в селах Донбасса, и документация вся на украинском была, телевидение - все как у всех