Вареный лук• 28 февраля 2023

Европа. Работа на заводе. Как вставать в 3 часа ночи?

На работу на 5 утра. До работы машиной 25мин, а транспортом то час + пешком ещё 25мин. Я как представлю, что это встать в 3 утра и как веник собраться и бежать.
Фамильная фондюшница• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Я не в Польші). Чехія, прекрасна країна. Я поверталася в Україну на 3 місяці, те що я побачила це жах!!! Ціни космос, якість харчів так собі. Речі купити то прям квест по нормальній ціні. Дитина має інвалідність , ліки все ща свої кошти в той час коли Европа дає страховку яка все покриває, навіть платити тут страховку потім то не проблема.
Навчання толком немає, постійні сирени. Ракети збивають. Ні, після окупації психіка не та. І я не хочу добивати нервову систему своєї дитини. Тримати мишку в руках сидячи в офісі це круто звісно, але за 15000-20000грн в місяць, і в магазинах рахувати кожну копійку перспектива така собі.
я в Германии, тут только ради сына 17 лет.
в Украине мне намного лучше. последний раз домашний бюджет считала в 22 года.

в Германии выживаю, поступит-вернусь

автор Вареный лук • 28 февраля 2023
Ответ дляsur_sur
Це в Чехії на 800 доларіа можна жити вдвох, і житло оплачувати? Чи ще є якась дорога?
800 дол і в Україні не така вже велика сума на двох. Ну, в цілому достатня, мабуть.
В Україні ні я ні син не має соціального забезпечення. Тут сенсори по діабеиюту безкоштовно, а в Украні в місяць треба 4000грн, зараз вже більше. Поки житло безкоштовно, там буде видно далі.
МУСЯкомарова• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Но я жуткая сова. Жуткая. Вот сейчас не могу уснуть, завтра незнаю как встану. Ну понимаю, что таких два три дня и я буду вовремя уже ложиться.
Я в 2018 поехала в Польшу попробовать поработать. На фабрике стояла на контроле, тяжести не таскала, но..
В 5.50 я должна быть на рабочем месте, 12 часов на ногах, два перерыва, 30 и 20 минут.
Остальное время можно только в туалет.
Я падала с ног просто. Спать хотелось жутко. Я завидовала всем, у кого работа это не рабство.
Приехала домой, то радости моей не было предела.
Это работа на самоуничтожение
Чемодан-Вокзал-Майами• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Ооо, их еда именно готовая то капец. У меня сын попал тут уже в больницу. Кормили там так: утром хлеб, масло. Перекус: хлеб , творожная намазка, колбаска. Обед: аля суп но без картошки с плавающими в нем кнедлыками, макароны с подливкой. Вечер: хлеб, намазка, фрукт . У меня сын когда его выписали месяц потом злеб не ел
У вас правильный настрой. Никого не слушайте. Я тоже в Киевской обл, много людей только в дорогом сильпо. И все. Местные магазинчики детские и т.д., даже по ассортименту видно - беда.

По поводу языка. У нас один ходил все спрашивал как то по чешски, как это. И цвета и цифры и все остальное. Они с радостью отвечали и плюс таким образом он налаживал со всеми хорошие отношения.
Я много раз начинала жизнь с нуля. По моему опыту , чтоб выйти на стабильный уровень нужно 3 года.
автор Вареный лук • 28 февраля 2023
Ответ дляХвостПистолетом
если вы сова, то вряд ли вы приспособитесь. Это для жаворонков. Может другой график? Я сама сова, если в встану в 4 утра, то все, весь день плохое самочувствие.
Тут в целом все так. Я сама немного в шоке была. 6 утра и под окнами уже машин нет, все уехали на работу.
Телефон Рубика• 28 февраля 2023
Автор, вы можете начать бизнес сейчас. В Чехии есть льготная группа самозанятости. Типа дополнительный заработок. Если вы платите налоги с завода и страховку, то по второй самозанятости можете около года не платить. Ну или платить как будет с нее высокий заработок.

https://www.finance.cz/528898-vedlejsi-vydelecna-c...

Побочная самозанятая деятельность и минимальный размер ежемесячного аванса на социальное страхование
Второстепенную деятельность осуществляют, например, самозанятые лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью во время работы, учебы, на пенсии, в отпуске по беременности и родам или при получении родительского пособия.

Важен размер дохода. Если самозанятое лицо, занимающееся вторичным заработком, имеет заработок в пределах лимита, он не должен платить никакого социального страхования за налоговый период.

Решающая сумма (лимит) равна 2,4-кратной средней заработной плате (на 2022 год, то есть 36 119 чешских крон × 1,0773 × 2,4).

На 2022 год порог неуплаты социального страхования составляет 93 387 чешских крон. На 2023 год лимит будет установлен на уровне 96 777 чешских крон.

https://www.ipodnikatel.cz/registracni-povinnosti-...
автор Вареный лук • 28 февраля 2023
Ответ дляТелефон Рубика
в Оломоуце, но меня помотало по разным городам))))
Олмоуц , этот город нас принял первый раз на день, потом нас отправили в Микуловица( Оломоуцкий край), как же там красиво, там просто рай..... А потом мы вернулись в Украину и уже второй раз осознано выехали в Чехию. В Оломоуц много заводов. Пишите им сами на прямую, прям на сайте смотрите вакансии
Телефон Рубика• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
я вот как раз уже второй день и пишу)))) первую работу так и нашла)))

Да, тут центр мне Рим напоминает, я прям влюбилась в него)))
Українська Мрія• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
12 часов смена?
Да, рабство в чистом виде

автор Вареный лук • 28 февраля 2023
Ответ дляТелефон Рубика

Спасибо большое. Я ознакомлюсь. Да, тут думала пока з сайта начать
КлараЦеткин• 28 февраля 2023
Ответ дляТелефон Рубика
О клас, місто в якому я пішла в перший клас в 89 році
КлараЦеткин• 28 февраля 2023
Ответ дляПростецкая
Обожнюю кнедліВарто поїхати в Чехію хоча б за ними, а ще рулькою і їх пивом...аж їсти захтілось.)
У Львові це все смачніше
Красота неземная• 28 февраля 2023
Вам надо ложиться хотя бы в 9
Купите себе снотворное или пусть вам выпишут для сна что-то типа миртазапина
автор Вареный лук • 28 февраля 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Да, рабство в чистом виде
По 12 час это именно рабство. Сочувствую (
Мамаша в бигудях• 28 февраля 2023
Ответ дляКлараЦеткин
Не хочете спробувати продавати на Амазон, я от планую
А як там продавати і що?
Котенок аки рысь• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Ні. Треба вивчити мову, трішки накопити і можна буде сврю справу думати як відкрити.
Уверяю Вас, на изучения языка сил уже не останется.
Модет сначала интеграционные курсы, а потом работа ?
Котенок аки рысь• 28 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Тут де я влаштувалась то нажаль так неможна((
Я взагалі довго шукала роботу і всі відмовляли. Тільки через агентури були вакансіїї, мені треба було напряму
Что за завод ?
автор Вареный лук • 28 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
Что за завод ?
Trcz
Телефон Рубика• 28 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
у меня так и вышло. Я бросила курсы. Потом сказали что могут отправить на экстренные и я бросила ради них работу

Простецкая• 28 февраля 2023
Ответ дляКлараЦеткин
У Львові це все смачніше
Була разів 9 у Львові і 2 рази в Чехії.
НІ, у Львові ці речі не смачніші. Кава смачніша у Львові.
Але Вам можливо смачніше у Львові, всі ми різні...Хоча зрівнювати їх місцеві,автентичні страви, що в іншій країні вони смачніші, це напевно те саме, як сказати, що в Америці борщ кращий ніж в Україні
КлараЦеткин• 28 февраля 2023
Ответ дляПростецкая
Була разів 9 у Львові і 2 рази в Чехії.
Я львів‘янка і жила в Чехії.
У Львові реально смачніше.
В сша тепер , тут пододжуюсь - в них взагалі не смачно, ні борщ ні бургер
Простецкая• 28 февраля 2023
Ответ дляКлараЦеткин
Я львів‘янка і жила в Чехії.
У Львові реально смачніше.
На смак та колір, всі фломастери різні.
Руда ліса• 01 марта 2023
А меня сегодня уволили с работы. Польша, офис. Поплакала, завтра порядок дома наведу и буду новую искать
Телефон Рубика• 01 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
сократили?
Руда ліса• 01 марта 2023
Ответ дляТелефон Рубика
сократили?
Да
Телефон Рубика• 01 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Да
ну может теперь еще лучше найдете, есть и опыт и язык. Вообще я тут быстро привыкла не огорчатся на миллион отказов)) Я себе представила что это что-то типа квеста, которой нужно любыми путями пройти и быстро. Морально так легче)
Руда ліса• 01 марта 2023
Ответ дляТелефон Рубика
Знания языка практически нет, приехала и сразу работать , думаю сейчас поучить, когда время появилось. Спасибо за совет
автор Вареный лук • 01 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Как Вас взяли в офис без языка? Если не секрет то кем работали?
Борода• 01 марта 2023
Спасибо Господи, что я такой график обхожу стороной. Когда мне было 18 лет я работала немного по 12 часов , с 7 до 19 и с 19 до 7. Так вот когда был ночной график то я в 8 была дома и ложилась спать…. А к концу недели сложно было проснуться к 18-ти. Это кошмар, а не график.
Недавно с знакомой были на собеседование во Франции. Работа такая, первая смена с 4.30 до 12.30 вторая смена с 12.30 до 20.30 и вроде все есть третья… ЗП смик 1400 в месяц. Но вроде 6 дней в неделю. Это большая прачечная они обслуживают дома престарелых. Свозят грязные вещи, там их стирают, сортируют и обратно. Что сказать, любая работа нужна и важна но это кошмар. Просто спасибо, что я могу не работать там❤️.
Руда ліса• 01 марта 2023
Ответ дляВареный лук
повезло, геодезистом, там одни чертежи и цифры , а они на всех языках одинаковые)