Пару годин тому запитала за прикорм дитини шматочками. Люди на мене почали дивно реагувати. А я не розумію нічого. Вся інста в кого малі діти знайомить малечу з їжею шматочками, а чого я ненормальна не розумію!? Цитата «Baby-Led Weaning (BLW) — это теория первого прикорма, разработанная Джилл Рапли и Трейси Маркетт. Она заключается в том, чтобы вместо специально приготовленных детских пюре давать малышу обычную пищу — ту, которая нравится крохе. Еду дают кусочками.»
Кастрюлька• 01 апреля 2023
Кусочки понятие растяжимое, некоторые в теме пишут, что разминали еду вилкой, я тоже так делала, блендеры тогда если и были, в моду ещё не вошли, если размятое вилкой считать кусочками, то да, если более крупные куски, то нет.
Ответ дляКастрюлька
Ніби мають даватися шматочки розміром з рисинку.
Кастрюлька• 01 апреля 2023
Ответ дляГравіцапа
если б дети издавна ели все перемолотое, то человечества бы не существовало.
Ну издавна дети ели пережеванное мамой. Начинать жевать?
Кастрюлька• 01 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Размятый овощной суп наверное примерно такой, картофель разминается в пюре, морковь насколько помню мелкими кусочками.
Кастрюлька• 01 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Я уже точно не пам´ятаю, але здається у 8 місяців давала малому цілого бублика і яблука, щось там він гриз собі, проблем не було.
Не помню с какого возраста можно бублик, сушку которая твёрдая, дети её не откусывают, а мусолят, поэтому не подавяться, яблоки отгрызают понемногу, в 8 месяцев обычно сколько то зубов есть. Я тоже не помню возраст когда давала яблоки и бублики. У меня ребенок с 5 месяцев отказался от молочных каш, рвота была, а грудь бросил в 2 месяца, с 5 месяцев давала овощные супы размятые вилкой, жидкое картофельное пюре и наверное добавляла куриную печень, мясо через мясорубку пробовала в 6 месяцев в суп добавлять, но давился, с мясом научился есть месяцам к 8. Яйцо могла в картошку на самую мелкую терку натереть тоже с 8 месяцев. А скобленое ложкой яблоко педиатр советовал с 3 месяцев, потому что бросил грудь, сцеженого молока не хватало, оно начало пропадать, смеси ел очень плохо. В общем вырастила ребенка вопреки всем современным правилам кормления.
Маргарита и Мастер• 01 апреля 2023
уже и в инсте? разумные идеи начали проникать в отсталые ’слои’ населения...
про горшок там еще не пишут?
Ответ дляКусюче сонечко
Ну если есть запасные дети, то давайте обычную еду. А чё, зубы ж есть, пусть жует
. Жевать не умеет ещё? Ну в инсте же написано что надо обынкю еду.
У меня старшей скоро 12. На педагогическом прикорме, как и младшая, выросли отлично.
Что-то мне подсказывает, что инсты в те времена еще не было
Ну шо не так?• 01 апреля 2023
Нашли где читать о ребенке..в инсте??? А врачи вам не автортет? а мозг свой включить?
Пузата Хата• 01 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Капец вы даёте. Жуют деснами вообще то.
Автор, вы нашли где спросить. Здесь у половины детей нет, а ещё у половины детям уже лет по 10-20. Конечно мамочки уже не следят за прикормом и не знают,что прикорм можно вводить с кусочков и мяса. У этих мамаш от таких новостей глаза на лоб лезут. Это не тот форум. Здесь до сих пор думают,что дети жуют только зубами, а если зубы полезут после года, то и пюре прикорм до двух лет должен быть
Прикорм кусочками был еще лет 15 назад
Может и раньше , но я о нём именно тогда узнала (когда для меня была актуальна эта тема)
Чекаю завтра• 01 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Врачи сказали. А вам кто сказал,что прикорм нельзя начинать с кусочков? В колбасой и мусором пищевым сами кормите своих детей, можете даже блендером взбить, это ваши проблемы
Не верю, что врачи такое говорят. Вы придумали сами. Колбасой кормите детей сами. И будьте поадекватнее. Пишите ерунду.
ОбережнаЯ• 01 апреля 2023
Автор я не рискнула, начинала с пюре прикорма, но сразу в один день мясо, овощи, каши, фрукты. В 8 месяцев она ела кусочки, имея 2 зуба.
Сейчас ей 1.8 ест все авокадо, морепродукты, все каши, овощи, фрукты.
В ФБ есть прекрасная группа про прикорм, и про БЛВ тоже
Відповів всім• 01 апреля 2023
Ответ дляКу-кусик
Хорошо, что я не смотрю на других мам в инсте
Моему малому вот, вот будет 7 мес. какие кусочки? Только пюре учится есть, зубов нет, как жевать будет?
Видно цілим ковтають ті бідні діти. Неймовірна користь
Амелі на мілені• 01 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Це відомі доказові лікарі. Годують так своїх дітей
Автор,то, что сейчас называется модными словами-ниблер, инстинктивное кормление, кусочками и тд и тп все это было еще сотни лет назад. Например, моя бабушка рассказывала как заматывали вткань еду и давали сосать детям-ниблер это называется сейчас. Бабушке моей 94года.
То, что говорите вы про куски, тоже можно но здравый смысл никто не отменял. С кусками следует быть крайне осторожным. И давать их после измельчённой еды, те постепенно. И еще есть момент переедания. Ребёнок просто глотает, быстро. И не успеыает понятт что желудок полный. Я понимаю, это не показатель, но моя знакомая так кормила своего ребёнка. Очень конечно было весело и мило смотрет как ребёнок берет пальчиками и сует в рот разную пищу и как ему весело, но сейчас очевидно что ребёнок ест больше чем нужно и любит прям есть. Уже есть лишний вес, не очень много но есть. А ему только 5 лет.
Так что подумайте сами, понаблюдайте. Не нужно бездумно следовать всему что вы видите в интернете
Ответ дляВкуси мене
Я педіатр. Який вік дитини? Скільки зубів?
Дитині 3 місяця. Ще немає зубів. Нам ще рано вводити прикорм, але мені ця тема цікава, тому і запитала.
(Мене зараз хвилює набір ваги. Народились в 36,6 тижнів, 2800. В три місяці 5245. А зараз за тиждень лише 100 грамів набрали. Ми на змішаному вигодовуванні, але від суміші вона відмовляється. В день 30-40 грамів лиш з’їдає., а молока в мене мало 😭)
Ответ дляМусик Пусик
Вот ваша логика абсолютно понятна. А зачем автор, начитавшись доказовых врачей и научных трудов, все равно пошла за одобрением на советчицу, не понятно. Или научное все равно не научное, пока не будет одобрено разношерстной толпой, с разным образованием, опытом, пониманием, да настроением в конце концов. А когда получила разные мнения, обиделась. Я за доказовых, если что. Но я мнение на советчице не перепроверяю
Я не питала чи прикорм шматочками то добре. Суть запитання в попередньому пості - чи можна поєднувати одне (з бленлера їжу та шматочки)
Вкуси мене• 02 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Про ніякі шматочки не може бути й мови. При введенні овочевого прикорму діти як правило худнуть, а не набирають, бо овочі некалорійні. А непережовані кусочки ще й завдадуть шкоди неадаптованому жкт дитини. Для набору ваги можна і треба вводити каші з 5 місяців (у виняткових випадках з 4-х). Але треба очно бачити дитину. Який гемоглобін і феритин? Чи немає анемії?
Я розумію, що зараз всі молоді мами виховують дітей по інста. Але запитайте сама себе-що трапиться, якщо ви почнете давати шматочки з 8-10 місяців, коли буде як мінімум 4-6 зубів, а не з 6-ти? Нічого поганого не трапиться, а нашкодити таким підходом можна аж бігом.
Вкуси мене• 02 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Звісно можна, чому ні? Але не в 6 місяців.
Ответ дляВкуси мене
Дуже вдячна за коментар 🙏🏻
Гемоглобін 138, інше не здавали. Прикріплю що маю. Якщо не складно, прокоментуйте. (Аналіз сечі в межах норми)
Носки на подтяжках• 04 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Ну так спросите у врачей, не верит она. Нравятся мне такие люди, нифига не знают, но на других нападают. Жесть
Чекаю завтра• 05 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Как раз врачи говорят совсем другое, или для вас инстаграмные блогеры - это врачи вашей категории? Тогда с вами все понятно - жертва Инстаграмм) просто жесть, нифига не знает - а считает себя умнее педиатров. Ещё и советы даёт « как испортить здоровье ребенку»
Носки на подтяжках• 05 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Боже мой, дамочка, развивайтесь. Причем здесь инстаграмм? Пообщайтесь с адекватными врачами. Удачи, я в вас верю
Чекаю завтра• 05 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Лучше вы найдите адекватных. Жаль ваших детей.
Носки на подтяжках• 05 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Я уже нашла адекватных. Тут уже стопиццот человек отписалось, что такой прикорм имеет место быть и ничего в нем страшного нет, а вы таращите глаза до сих пор и удивляетесь, продолжаете настаивать, что это все вредно и такого не может быть. Вы случайно не утверждаете, что земля плоская?
Чекаю завтра• 05 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Это вам кажется, что они адекватные, вы ошибаетесь. И действительно, жаль детей подобных мам. Они заслуживают лучшего.
Носки на подтяжках• 05 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Просто интересно, сколько лет вашему ребенку? Может ему уже лет 30, тогда понятны ваши рассуждения
Чекаю завтра• 05 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Я уже писала. Ему 13. А по Вашим ответам мне кажется, что Вам столько же, не в обиду.
Носки на подтяжках• 05 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Ну 13 лет назад, понятно, все было по другому, хотя тут писали, что и 15 лет уже был такой прикорм. Вы наверное ещё кабачок неделю вводили в прикорм? Я не обижаюсь ни в коем случае, просто странно доказывать то чего не знаете. Ну и от себя рекомендую, читайте что то новое, мир не стоит на месте. Ради интереса, прочитайте про прикорм кусочками, а потом как то спросите у своего педиатра. Уверяю, много нового узнаете
Чекаю завтра• 05 апреля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Вы считаете, что 13 лет это много? Прям эволюция пошла дальше и дети изменились максимально? Я, как биохимик, могу уверить, что вы ошибаетесь. Дети остались такими же. Я питанием занимаюсь постоянно, это часть моей профессии и я в курсе всех новых веяний. Многие из них ошибочны. Когда глубоко понимаешь механизмы переваривания и всасывания различных веществ, все становится ясно. Уверяю вас, не может 6 месячный беззубый ребёнок прожевать куски мяса и хорошо их переварить. Есть очевидные вещи. Просто задумайтесь и не считайте людей на 10 -15 лет старше - дураками и стариками.