Tasya-Natusya• 17 апреля 2023

Не могу молчать

Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
так никто же не запрещает читать Пушкина и Достоевского, или слушать Чайковского.
Зачем называть так улицы в Украине? Почему не улица Байрона или Брэдбери? Потому что что?
Мы ближе к россии?

Вот поэтому и переименовывают.
Очень жаль, что нет улицы имени Брэдбери...
Ежеви4ка• 18 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Неприємні спогади.
Это да, но так же за ненадобностью никто не учит. Больше в почёте немецкий и английский
mar minor• 18 апреля 2023
Та Пушкин то вообще , притеснение чернокожих в Украине куда Европа смотрит 🤷‍♀️
Alexandra• 18 апреля 2023
Я когда слышу подобные вопросы, чувствую моральную усталость. Они может и не провинились ничем, но сможете ли Вы назвать столько же имен украинских писателей и поэтов, их произведения? А также китайских. Для сравнения.
Mariya Prokhorova• 18 апреля 2023
Ответ дляRemensa
Я вас може здивую - я теж хохол. Хохлиця
Правильно - хохлушка , але ви дійсно здивували
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляDianichka
Простите, Вы пишите о переименовании улицы. А Бальзак чем провинился? Почему будут менять название улицы Бальзака?
Провинился родословной своей...
AHetfield• 18 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Нове завдання отримали ?
Україномовні патріоти у вишиванках найкорумповані !
Зрозуміло !
Це з тієї ж методички, де «саме російськомовні українці вам незалежність вибороли» 💁‍♀️
Задзеркалля
Remensa• 18 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Ой, вам вже спати пора.
sobacura• 18 апреля 2023
Ответ дляkoma
Відповідаю вам, як ’корінна киянка’: нафіг все , що хоч трохи російське! І мову, і письменників , і родичів у москві - і ВСЕ!!! Взагалі нічого від них - і великий ров, забор і колюча проволока!
Це саме вам скаже моя бабуся, яка народилась в расєє і на яку рік назад під Києвом на дачі ’братья’ автомати наставляли! Ви, мабуть, в окупації не були і до вас в дім не заходили російські казахи і чечени.
+1000000
Mariya Prokhorova• 18 апреля 2023
Ответ дляRemensa
Ой, вам вже спати пора.
Надобраніч
Борисфенка• 18 апреля 2023
Ответ дляМарія В
А я і не слідкувала,не знала(...
Важко там, але наші тримаються.
А москалі заголосили про перемир´я, але по лінії фронту. Падлюки :(
Борисфенка• 18 апреля 2023
Ответ дляБолаболик

Добалакалися!
vihola• 18 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Мене дивує, що україномовні між німецькою та російською мовою обирають російську. Навіщо вона їм, ми її і так знаємо. В моєї дитини друга іноземна була в Украіні німецька, вона обрала її і тут. Хоча звичайно , русскоязычному ребенку проще выбрать было русский. Ведь еще и словацкий прибавился.
І що тепер всі україномовні повинні вмлівати, почервоніти, чи попросити у вас за це особисто пробачення?

Головне аби не репетували по інтернетах: «я карінная украінка, русскій мой радной с дєтства, ні за чіто ні атдам.
А українскій, ні знаю чіто єнта такоє, у нас так нікто ні разгаваріваєт, толька тє чіто с сєла. Ви міня пад сібя ні прагньотє.»
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Німці вибачалися років 80, а москалі зараз знищують Україну. Наступне століття будете вибачатися, падлюки, але краще таки вистріляти і даром нам ті вибачення нецікаві.
То есть, если россияне извинятся, мы их простим?
Remensa• 18 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Надобраніч
Добраніч. Нехай вам насниться Бальзак і прекрасна вулиця ,названа в його честь
Борисфенка• 18 апреля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Років через сто - так.
mar minor• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка

Добалакалися!
Ну если по их логике Пушкин русский , то моим предкам принадлежали поместья , сижу вот жду кто ж в Батурине мне их вернёт …
ПЛЮС-МИНУС• 18 апреля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
немцы платили.
дедушке мужа выплаты в 90-х пришли от Германии.
и бабушке одноклассницы, которую увозили в Германию, тоже выплатили компенсацию.
Remensa• 18 апреля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Німців же вибачили. Бо німці розумний народ, вони зрозуміли, що не можна робити так, як Гітлер.
Що повинно статись на росії, щоб там прозріли - нікому ще не відомо
mar minor• 18 апреля 2023
Ответ для vihola

Як моя бабця казала « верзе казна-що «
Борисфенка• 18 апреля 2023
Ответ дляБолаболик
Так Батурин же москалі вирізали ще в 17му сторіччі. А зараз мабуть, розбомбили знову.
mar minor• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Пусть землями отдадут , я ж не против . Отой забалакаю тоді …
sobacura• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
А где написано, что Петровка - это от Григория Петровского? Может, это вообще народное название. Сколько у нас таких названий городов и сел, которые от имен. Например, город Иванков, разные Богданівки, Василівки и т.д.
Про мій Іванків:’В середині XV ст. територія навколо сучасного Іванкова називалася «Земля Трудинівська». Нею володів київський боярин Олехня Юхнович. 1524 року польський король Сигізмунд І віддав «Землю Трудинівську» київському міщанину Тишку Проскурі. 1589 року її власником став Іван Проскура. У зв’язку з цим населений пункт, що був заснований тут, почали йменувати Івановим, а згодом Іванковим.’
Mariya Prokhorova• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Років через сто - так.
Не думаю , що до них дойде , це ж треба їх перевиховувати !
Вже зрозуміло, кацапам потрібен - цар , а не демократичні цінності !
Re1ne• 18 апреля 2023
Ответ дляTasya-Natusya
Луганск - это историческое название. Ворошиловоград, Жданов - это дичь,а не названия. Но вот бульвар Перова переименовали в какую-то очередную ничего мне не говорящую фамилию, а прежним названием было Воскресенское шоссе, по моему нормально звучит.
А то, что в Мариуполе, Мелитополе, Бердянске сейчас переименовывают улицы в честь росгвардии, судоплатова и прочее - вас не смущает?
mar minor• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Років через сто - так.
Через сколько украинцы Германию простили ? Так и здесь .. чего гадать .. Я лично не простила , на пособия не еду
Re1ne• 18 апреля 2023
Ответ дляTasya-Natusya
Какой город? В Киеве был сквер имени Чкалова, но осенью бюст снесли.
Это видимо про Днепр
vesper204• 18 апреля 2023
В кого ще є питання, прослухайте цю книгу, вона доволі тяжка,- 7 годин, але, прийде розуміння, чому пушкін, толстой і інші хавжди були рашистами

Борисфенка• 18 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Їх треба знищувати. Хороший москаль - мертвий москаль.
Час перевиховання закінчився торік.
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Років через сто - так.
Если бы я жила 100 лет, я бы не простила. Как их можно простить? Под каким-таким соусом?