Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Киев_Елена• 18 апреля 2023
Ответ дляalina 94
Це у ваших снах мабуть рузькій став мєждународним?)Та ще й во всєх странах Європи
Это констатация факта)
Шесть языков — английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский — имеют статус официальных языков ООН
Ответ для vihola
І що тепер всі україномовні повинні вмлівати, почервоніти, чи попросити у вас за це особисто пробачення?
Головне аби не репетували по інтернетах: «я карінная украінка, русскій мой радной с дєтства, ні за чіто ні атдам.
А українскій, ні знаю чіто єнта такоє, у нас так нікто ні разгаваріваєт, толька тє чіто с сєла. Ви міня пад сібя ні прагньотє.»
Veronainika• 18 апреля 2023
Ответ дляМарія В
Він ненавидів Київ.
Он не ненавидел Киев, он жил в нем. Работал в Каменце-Подольском, Черновцах, лечил украинцев.
Ответ дляAlexandra
Я когда слышу подобные вопросы, чувствую моральную усталость. Они может и не провинились ничем, но сможете ли Вы назвать столько же имен украинских писателей и поэтов, их произведения? А также китайских. Для сравнения.
От це точно. Занадто багато в Україні як для сучасного стану війни з рашкою, було б їх, наприклад, 1-2 на Київ або будь-яке інше місто, ніхто б і не переймався, можливо, а так надто в око муляє. Це ж маячня, якщо в нашому невеличкому містечку до 2014 року було кілька вулиць імені українських письменників, проте дестяки вулиць імені російських та радянських письменників та інших діячів.
Mariya Prokhorova• 18 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Это констатация факта)
ООН недоорганізація , там зараз расея головує (
Заспокойтесь з цією методичкою парашінською і міжнародним руськім
Ответ дляАнжелика1
Нет, Пионерскую я не ищу, но в Киеве переименовали больше 500 улиц. Теперь мне приходится искать почти каждую вторую улицу на Гугл картах. И я к этому вряд-ли привыкну. Я понимаю переименование ул. Ленина или Карла Маркса например. Но никогда не пойму переименование проспекта и площади Победы. Как будто украинцы к победе никакого отношения не имеют
дед мой в могиле точно переворачивается. Каждое 9 Мая рыдал и помнил до своих 95 лет...
Киев_Елена• 18 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Смешно читать...
Говоря словами классика: ’Ведь роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет’
А отрицать Вы можете что хотите)
Поддерживаю переименование тех улиц, которые напрямую связаны с россией. Российская, Московская, Волгоградская и вот всякое такое. Но Травнева, Жовтнева, WTF? Немає в нас більше травня та жовтня? Реально ощущение, что чиновникам в кабинетах откат за новые таблички рекой льется в карманы и у них одна цель в жизни - переименовать еще хоть что-нибудь, а то новый Мерседес сам себя не купит
Mariya Prokhorova• 18 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Смешно читать...
А отрицать Вы можете что хотите)
Ви також можете розповідати про ООН
А весь світ вже зрозумів , що правила потрібно змінювати !
і расея це країна дикунів і варварів , а на руськом віддають накази вбивати мирних людей !
Verano-2020• 18 апреля 2023
Ответ дляammakat
Открыла Википедию , спасибо. Бахмутская сторожами была построена в 1571г по приказу Ивана Грозного для отпора крымским татарам. В 1701 году Петр 1 приказал построить в Бахмуте крепость и переименовать в острог, а Бахмутские солеварни передать в казну. В 1783г Бахмут назначен уездным поселком Екатеринославской губернии. И тд
Удалено администрацией...
Борисфенка• 18 апреля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Если бы я жила 100 лет, я бы не простила. Как их можно простить? Под каким-таким соусом?
Репарації, каяття, сто років підряд.
Але це фантастика, москалі на таке нездатні.
Тому ніяк.
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
Вбивство цивільних - тероризм. Підримуєте це? Будь ласка. Тільки 30 років Україна була (крім Молдови) за показником ВВП на особу останньою в Європі, так і буде ще 30 років такою. Бо її будуть далі грабувати, в тому числі україномовні патріоти у вишиванках.
І? Назви вулиць до чого?
Ответ дляКиев_Елена
Причем всё это к классикам мировой литературы? Они не были рашистами. Они в дом к Вашей бабушке заходили? Это все равно что байкотировать всё немецкое
ибо все они там ’фашисты’. Вы понимаете что ’рашисты’ это политический режим?
увы...нет ...не понимают. Более того, я уверена, ни одну страницу тех произведений не открывали. А в школе их давно не учат. Тут еще версия была- ’на их произведениях выросли теперешние зэкорашисты’ ...я вас умоляю...
Ответ дляOL@
Якщо ви праві, то тим паче не має цим назвам місця
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляRemensa
Я просто спрошу. Чем не угодила ст.м. Петровка?
Дальше и спрашивать не надо.
Слава небесам, что Бальзак им не жмёт
Дальше и спрашивать не надо.
Слава небесам, что Бальзак им не жмёт
це так як би назвали ’прігожинка’, а ваші внуки уже б і не пам’ятали хто такий Прігожин, тому якась нейтральна ’прігожинка’ без асоціацій їм би була ок

Татьяна_М5• 18 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Вот пусть в мире и изучают. Я посмотрю как англ театр поставит Чехова после того как россияне застреляет его главного режиссера, изнасилуют его жену и детей всей ротой, а потом тела свалят в кучу на площади этого города и сожгут.
Меня все время мучает один вопрос. Украинцы, типо Оноприенко и сотни других ему подобных, дают определение украинской нации?
Война - это воля для психов, для людей с отклонениями, которые в мирной жизни свои больные мечты никогда бы не воплотили в реальность. А война все спишет.
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
я тоже не могу молчать: доколе улицы будут называть в честь людей?!
когда уже до всех временных властей дойдёт, что названия нужно давать нейтральные?!
я одна этого не понимаю?
а в містах Европи вас не турбують вулиці на честь людей??
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Вы понимаете название ’рашист’? Это тот, кто поддерживает войну в Украине, за Путина и т.д. Как можно называть рашистами писателей, которые умерли 200 лет назад?
ви сумніваєтесь в суті цих письменників 200 літньої давнини? тих, які оспівували ті самі кацапські рабскі цінності тоді?
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Це вже якийсь стокгольмський синдром
і не викорінити його ніяк ((
ПЛЮС-МИНУС• 18 апреля 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
а должны?
Алекс-1022• 18 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Вони були рашистами. Під час війни це визначальний аргумент.
ЗІ: Мою вулицю також перейменували і це є правильно. Зорієнтуємося рано чи пізно.
Вы уже в Киеве или еще в Гамбурге? Великий патриот
Алекс-1022• 18 апреля 2023
Ответ дляPiracanta
А зачем называть улицы именами писателей, которые умерли двести лет назад? Современных героев нет разве?
Нет? Это какие ? Джоан роулинг?
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Тот же Булгаков был киевлянином
імперцем він був, і батько його в Київ приїхав з кацапії викорінювати все українське - робота така
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляAbrado
Я спочатку такаж не хотіла щоб зносили пам´ятники, перейминовували вулиці, наприклад радянські, бо це ж історія і Україна пережила цей етап. А потім, почула фразу самаго путіна, що ’россія закінчується там, де закінчується російська мова’ і я б ще додала і російська культкра. Бо ці хворі росіяни зі своєю культурою несуть свій ’руський мір’, а потім ідуть його захищать. То ж нехай вони котяться з тим міром, Пушкіним, Рахманіновим і іншими в свою рашку. Кому дуже хочеться почитати Чехова, то це прекрасно можна зробити вдома.
Все правильно: окупація є фізична, а є ще й ментальна - через російську так звану культурку. І Перемога - це звільнення від обох окупацій
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляnatapri
По номерам, как в Канаде. Там только выбивающие из общего расположения улицы имеют названия.
А чому не як в Італії - Данте, Гарібальді, Верді ? З якого дива канадійські ’правила’ нам ближчі?
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
А ви розумієте, що всі політичні режими московії - рабські з імперськими замашками, хоч путінський, хоч епохи ссср, хоч імперії романових чи часів івана грозного? І всі вони тільки знищували як нас , так і інші народи, до яких могли дотягнутись.
І про классіков світової літратури - тут ви загнули, вони далеко не в перших десятках визначних класиків