ExpertSolutionsService• 29 апреля 2023

Сегодня в Донецке погибла моя подруга с дочерью в маршрутке

Сгорели заживо ,подруга детства и ее 8-летняя девочка
Не могу морально себя собрать. Это страшно когда погибают дети.
Я лежу меня тошнит и я думаю есть ли судьба фатум незнаю или все это трагичные случайности.
Не могу больше морально,у меня передоз этих страданий вокруг,хочется собрать этот чемодан и бежать куда нибудь и начинать в 3-й раз с нуля
Люсильда.ua• 29 апреля 2023
Ответ дляМорковна
Донецк постоянно под огнем. Почему они за все время не нашли возможность выехать?
И я того же мнения!!! Город оккупирован. Планируется контранступление и деокупация. Жить там и верить в свою неуязвимость и безсмертие - глупо. Жаль ребенка, который погиб из-за халатности его матери.
ksena555• 29 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Не хочу обесценивать горе, но это не так. С оккупированных территорий люди выезжали в Европу и успешно оформляли беженство (не ’защиту’). Многие из тех кто остался, уже с ПМЖ (Германия).
Їдуть хто має гроші, інші-ні.
Знайома на минулому тижні виїхала до Польщі з окупованої, вийшло 300дол./ос.
Для сім´ї це вже від 1000 виходить, і де їх брати??
Одяг та сумки• 29 апреля 2023
они рашолюбы были- почему не выехали( горе теперь дите жалко- взрослых е жалко они сами приняли выбор. А дите
Люсильда.ua• 29 апреля 2023
Ответ дляГоловнаЯ
В телеге новостей Донецка читала что девочка была с бабушкой в маршрутке...
А почему произошло возгорание маршрутки? Это авария автотранспорта или боевые действия? Если авария, то такие может случится в каком-либо городе Украины или даже заграницей.
Люсильда.ua• 29 апреля 2023
Ответ длясказочное_Бали
Від цього горя навкруги нема сил ні думати, ні плакати. Тільки злість залишилася.
Так какая всё-таки причина??? А то я не все посты перечитала. А это важно.
Булочка13• 29 апреля 2023
Ответ дляМорковна
Не у всех есть возможность, да и где сильно рады переселенцам. Это сейчас максимально создают условия, а раньше взрослым выплаты платили 3 месяца, а потом иди работай. Сейчас знаю семью, которая живет на гуманитарку, выплаты ВПО и от фонда ООН, ходят на бесплатные обеды для ВПО, ребенка кормят в саду бесплатно, работать они даже не собираются - их все устраивает.
marydgayne• 29 апреля 2023
Ответ дляksena555
Їдуть хто має гроші, інші-ні.
Самый простой способ - это выехать, если есть деньги. Но многие выезжают и без денег. Для этого надо искать волонтеров, искать спонсоров и это возможно!!!! Я всем кричу - Выезжайте!! Сейчас весь мир открыт перед нами, есть интернет, ищите, читайте разные группы по помощи беженцам! Есть много простых людей и волонтеров, которые помогают выехать.
marydgayne• 29 апреля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
был обстрел центра Донецка
Веточка сакуры67• 29 апреля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Такое может произойти и в не окупации, в Харькове, например. Прилетает в любой момент.
zy1971• 29 апреля 2023
Ответ дляМорковна
Не смогли оставить престарелых родителей, лежачих инвалидов. Квартиры обычно или отдают в управление агенствам недвижимости под продажу за бесценок или под сдачу.
Татьяна_М5• 29 апреля 2023
Ответ дляОдяг та сумки
А в Умани тоже рашолюбы? А в Днепре, а в Харькове, Киеве? Прям вся Украина - сплошные рашолюбы, кроме ЗУ. Прилететь может в любой дом в любой момент. Почему 30 млн человек до сих пор не выехали?
timyrkina• 29 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
слухайте, якщо люди робочого віку, з дітьми лишилися в лнр і днр - то вони за ерефію, не кривіть душею.
В мене знайомих мінімум 5 з сімʼями, які виїхали з Донецька, кинули там своє майно, речі, але виїхали звідти.
Всі жертви в днр і лнр очікувані, якщо люди там лишилися.
До чого тут Умань, Дніпро..? тут навпаки люди проти раши.
igla29• 29 апреля 2023
Ответ дляBelosnezka1980
Не звиздіть. Мій чоловік з Донецька, кумов´я з Донецька, ми їздимо на донецьких номерах-і @лядь нікому і нічого не доказуємо! Такі коментарі, як і ця тема-провокація! Адміни, майте совість!
При чем тут номера, вы выехали в Украину в каком году? Здесь принято считать,что если из оккупации не выехал,то ты точно топишь за русский мир, а если все бросил и выехал-молодец,патриот,возьми с полки пирожок. И никому не будет важно,что вы себе выехали,а я осталась со своей позицией и может быть делаю вещи,которые могут стоить жизни не только мне,но и моей семье. Но я не патриот, так как сижу в Донецке,а вы конечно да, это же очень смело,ездить на свободной территории на донецких номерах.
timyrkina• 29 апреля 2023
Ответ дляigla29
Ви маєте право виїхати, але лишаєтесь, вас там все вдовольняє значить. Тому ви маєте бути готові, що до вас прилетить, бо Донецьк - це Україна, і його будуть звільняти від рашистів.
ksena555• 29 апреля 2023
Ответ дляmarydgayne
Якби так просто було б, то не залишилося б багато людей.
Люди на межі бідності, але в своїй хаті, на перший час при виїзді теж треба мати кошти і не малі.
Волонтери всі допоможуть, сумніваюсь((
marydgayne• 29 апреля 2023
Ответ дляksena555
Волонтери всі допоможуть, сумніваюсь((
Люди ко всему привыкают. но уж поверьте.. все кто хотят выехать - выезжают! И без денег тоже выезжают. Те, кто не выехали, остаются по ряду причин. И это, конечно, не всегда желание жить в рашке. Это просто желание жить на своей земле, в своем доме. страх перед неизвестностью.

И я написала, что ПРОСТО .если есть деньги! Без денег не просто, но ОЧЕНЬ реально! просто надо поискать волонтеров или семьи, которые их примут.
Миллионы выехали без гроша в кармане
Belosnezka1980• 29 апреля 2023
Ответ дляigla29
Виїхали ще у 2014. Я не вважаю, що хто не виїхав, той ждун. До чого ці провокації? Навіщо писати, що до донецьких якось не так відносяться? Свекруха з Донецька виїхала в Миколаїв, ніхто їй жодного разу не дорікнув. Справа не в тому звідки людина, справа в тому, яка у неї позиція. Я здавала квартиру три місяці тому. Зателефонувала жінка, сказала, що біженці з Маріуполя, чи візьму таких. Я сказала, що мені байдуже звідки, вона продовжила, що їм відмовляють за їх думку, спочатку я не зовсім зрозуміла, коли зрозуміла, то також відмовила. Так ось, відмовила не через те, звідки вони, нехай рускій мір чекають в іншому місці.
Татьяна_М5• 29 апреля 2023
Ответ дляtimyrkina
Как к чему? По всей стране война, а не только в днр. В Умани в дом тоже прилетело. Обозвать их ждунами? Там погибли люди рабочего возраста с маленькими детьми. И вполне ожидаемо было, что прилетит в их дом, как и в любой другой дом Умани, Киева, Харькова, Днепра, Винницы, Львова и т.д. Почему люди в Умани, Киеве не бросают все и не уезжают? Если честно, я не понимаю, камикадзе какие-то. Но факт остаётся фактом: под угрозой все, не только днр.
igla29• 29 апреля 2023
Ответ дляtimyrkina
Каждый,кто остаётся имеет на это какие-то веские причины и обстоятельства. И это отнюдь не значит,что его все здесь устраивает. Но конечно,каждый принимает решение для себя,на что он готов для этого. Кто-то готов все бросить,в том числе лежачих больных стариков,животных,про имущество я вообще молчу,а кому то совесть не позволяет. У нас есть такие родственники,патриоты,выехали и оставили двоих беспомощных стариков, сразу позвонили и сказали,что они не приедут,ни при каких обстоятельствах и мы должны за стариками ухаживать и их потом хоронить, а они ж как патриоты сюда приехать никак не смогут. Я бы так не смогла, но у каждого свои приоритеты.
Татьяна_М5• 29 апреля 2023
Ответ дляmarydgayne

Миллионы выехали без гроша в кармане
Когда началась война, тысячи волонтёров бросились в помощь украинцам. Я писала, что в нашем городе все церкви превратились в склады гуманитарки для Украины. Люди несли туда все, и одежду, и одеяла, подушки, еду, прокладки, все что угодно. Это все упаковывалось, сортировалось и ежедневно отправлялось в Украину. А теперь волонтеров днём с огнём не сыскать, церкви больше не собирают гуманитарку, люди не готовы принимать у себя дома и вообще помогать, потому что очень многим не повезло столкнуться с хамством, наглостью, не уважением, обманом и т.д, имея дело с беженцами.
marydgayne• 29 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
я в курсе. но в интернете много групп помощи. Кто стучится, тому откроют!! Легче всего не делать ничего...
Э-велин@• 29 апреля 2023
Ответ дляОбстановщица
Донецким так не помогали как украинцам? Вы серьёзно? Это для вас 2 разные нации? Идите за кораблем
а когда в Донецке началась война, им был разрешен выезд за границу по украинскому паспорту? давали пособия?
им в Харькове у нас квартиры никто не сдавал и на работу не хотели брать
Люсильда.ua• 29 апреля 2023
Автор, а где Вы сейчас?! В стартпосте Вы пишите, что ’Не могу больше морально,у меня передоз этих страданий вокруг,хочется собрать этот чемодан и бежать куда нибудь и начинать в 3-й раз с нуля’. Вы в данный момент проживаете в опасной зоне?! Чего или кого Вы конкретно боитесь? Куда бежать? Где сейчас в мире есть гарантировано безопасные места, чтоб и финансово доступны были простым смертным?
Люсильда.ua• 29 апреля 2023
Меня просто терзают сомнения в плане истинных целей этой темы.
sur_sur• 29 апреля 2023
Ответ дляВкуси мене
Удалено администрацией...
А що це значить - страдают простые люди? А якщо страждають ’не простые’ , то це не страждання? І хто такі прості, а хто не прості?
Запоребриківський наратив голосом скабєєвої- ’страдают простые люди’..
Рая Ивановна• 29 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-bfd8
Сейчас все донецкие ( якобы) страдалицы сгинут
Удалено администрацией...
Рая Ивановна• 29 апреля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Будем откровенны по всей территории Украины есть шанс умереть. Да там больше, но не только там. Вы много Киевлян сейчас знаете, которые в укрытие идёт во время тревоги?
sur_sur• 29 апреля 2023
Ответ дляigla29
Хто вам сказав, що ви не патріот? То в Донецьку одні патріоти залишилися?
Люсильда.ua• 29 апреля 2023
Ответ дляРая Ивановна
Моя семья не ходит, но пару семей из подъезда ходит в метро в любое время суток.
Belosnezka1980• 29 апреля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Що тут не зрозуміло, розпалюють ненависть поміж українців.