Ванна Тазиковна• 27 мая 2023

Есть дети которые не умеют общаться?

Даже не знаю, какого совета я хочу. Наверное хочу поддержки, узнать, есть ли такие дети у советчиц и как обходиться с таким поведением. У меня сыну почти 8 лет, в школе дружит только с одним мальчиком, с другими то ли не получается дружить, то ли он не умеет, то ли не хочет, не знаю... Вдвоем с кем-то хорошо знакомым он хорошо играет, общается, но когда приходим на площадку, он не умеет как-то установить контакт, нет легкости общения. Как будто нет социальных навыком. В добавок мы в Польше, но это не имеет особого значения. Он как будто больше в своих процессах, своих мыслях. я не могу понять, или это легкое касание аутистического спектра, или его как-то надо обучать общению. Не знаю, что делать( боюсь что с возрастом проблемы только усугубятся
Борщичок• 27 мая 2023
Звичайний інтроверт , в мене син такий, йому ніхто не потрібен

автор Ванна Тазиковна • 27 мая 2023
Для меня это очень больная тема, я не знаю, как разобраться, в чем суть проблемы и как ему помочь. Психолог каких-то проблем не видит, психиатр (онлайн) тоже. Обратилась к специалисту-психологу которая работает с детьми с аутизмом, она мне сказала, грубо говоря что может есть касание спектра, а может нет. Но это я и сама знаю и понимаю, что точно мне вряд ли ктото скажет
сказочное_Бали• 27 мая 2023
Дочке 15 лет общаться вообще не умеет , подружки были лет в 5 последний раз, и ничего , здоровая
Админко• 27 мая 2023
Психологи і неврологи саме для таких випадків існують
Сумка з негодою• 27 мая 2023
З якого віку віддали у садочок? Помітила, що чим раніше віддаєш у колектив, тим краще комунікативні навики.
автор Ванна Тазиковна • 27 мая 2023
Ответ длясказочное_Бали
а как в школе адаптация?
ХтоЯкщоНеЯ• 27 мая 2023
Похоже на спектр ,но не похоже на проблему,если ему так удобно ,я бы не акцентировала внимание,долго жила в Польше ,у меня дочка аутист,но совершенно другой,почитайте о высокофункциональных аутистах,у подруги такой ребенок, среднестатистический ,замкнутый ,но с диагнозом.

Я не в теме• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
То навіщо вам цей пошук? Чи є щось від спектру чи немає - це нічого не міняє для вас. Приймайте дитину такою, як вона є.
автор Ванна Тазиковна • 27 мая 2023
Ответ дляСумка з негодою
Віддали досить рано, але у мене син завжди такий був, я бачила що він трохи відрізняється від більшості дітей. Не знаю, чи це його особливості, чи повязано з таким вихованням
Копуша• 27 мая 2023
Моя дочка такая. Ей надо больше времени, что б привыкнуть к людям. Подружится если и хочет, то выборочно, не будет общаться со всеми подряд, а только с теми кто ей симпатичен. Так было всегда! Интроверт, стесняшка и да, навыков общения, вот что б оно было непосредственное и лёгкое у нее нет и сколько не учу- толку не особо, потому как это не ее натура. В общем не коммуникабельный интроверт. Друзей очень мало! В классе в Украине пара девочек и то, так себе. Сейчас мы в Германии, у нее класс обычный немецкий, в нем ещё кроме нее 2 украинских девочки, они ей не нравятся и она получается с ними не общается почти, не хочет, а дружить хочет. Есть пару немецких детей ей симпатичных, но языковой барьер. Вот так страдает что хочет друзей, но знакомства заводить не умеет и очень выборочна уже в кругу знакомых. В мужа пошла
ЛолитаНеРазлита• 27 мая 2023
Мой сын не умеет общаться. Привязывается к тем, кто проявляет инициативу. Переживает потом, если дружбы не получается. Но я не сильно переживаю, мы все разные. Самое главное комфортно ли ему и не страдает ли он.
Сиреневая цапля• 27 мая 2023
Да. Моей 14, у нее трудности в общении со сверстниками. Друзей у нее нет
Копуша• 27 мая 2023
Ответ дляСумка з негодою
Фигня. Это характер. Отдала дочку в 2,9- как ей не хотелось тогда к детям так и до сих пор. А есть дети в 2 года уже чуть ли не через забор смотрят, хотят в коллектив и скучают без общения
автор Ванна Тазиковна • 27 мая 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
я уже сто раз читала о высокофункциональных аутистах. А что у ребенка вашей подруги? в чем проявляется диагноз?
Сиреневая цапля• 27 мая 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Моя такая же. Страдает от этого
Все і одразу• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Зачем вы себя накручиваете?
Если он вот такой интроверт, даже если спектр есть, и общение ему не нужно - максимум что вы можете, это научить его делать вид что ему интересно общаться. Но смысла в этом нет

Он же играет если вдвоем с кем-то - вот и отлично, не все должны быть заводилами и дружить со всеми подряд
Копуша• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
По вашему описанию не похоже. Не всем дано легко общаться. Вы на взрослых посмотрите, есть кто легко заводит новые знакомства, дружбу, может непринужденно поболтать с соседом в автобусе и тп, а есть у кого один друг детства и то , 20 лет не общались.
Дама_с_коготками• 27 мая 2023
Я в дитинстві була така, нові компанії для мене були пеклом. В мене це було від невпевненості в собі, я думала що я не цікава, не знала про що говорити, не вміла цікаво розповідати історії і гарно висловлювати свою думку, при спілкуванні з незнайомцями дуже хвилювалась, що робило ситуацію ще гіршою. Переросла десь в 7 класі, коли почала отримувати багато уваги від хлопців😅 тому незнаю, пробуйте акуратно в нього дізнатись причину в сина, і чи йому взагалі так комфортно. Бо мені від цього було дуже важко(
ЛолитаНеРазлита• 27 мая 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Моя такая же. Страдает от этого
У вашей еще и подростковый возраст- поиск себя, гормональные всплески и.т.д. Попытайтесь ей найти хобби/секцию интересную какую-то. Там и друга найти легче будет. Как минимум одна точка соприкосновения и чего-то общего уже будет.

автор Ванна Тазиковна • 27 мая 2023
Ответ дляВсе і одразу
Зачем вы себя накручиваете?

Думаю об этом потому, что во-первых может нужна какая-то коррекция у психолога или какого-то специалиста. А во-вторых, он вроде как и хочет общаться, но не умеет завести беседу или начать контакт естесственно.
Сиреневая цапля• 27 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Я была такой в подростковом возрасте и в юности
Копуша• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Потому что не всем это дано. Это как один из талантов.
Копуша• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Как вы общаетесь? Легко можете с незнакомым человеком завести непринуждённую беседу и начать контакт естественно? :)
Дама_с_коготками• 27 мая 2023
Ответ дляКопуша
Не правда, комунікація це навик, який можна розвинути регулярними тренуваннями, було б бажання.
ЛолитаНеРазлита• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Вот и сходите к психологу. Как минимум навыки типичных ситуаций отработать можно. А есть или нет спектр это неважно.
Все і одразу• 27 мая 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Понимаете, даже если и будет коррекция - это научить ребенка каким-то шаблонам, того же знакомства.
Вы саму его суть не измените, адаптировать можно, да, если ему это правда мешает

Может лучше какой-то кружок по интересам, чтобы немного людей и были какие-то достижения, и общаться легче - есть общая тема
Рожева юбка• 27 мая 2023
Я така була в дитинстві.
З віком якось навчилася спілкуватися.
Але я від того не страждала, мені було і так добре.
автор Ванна Тазиковна • 27 мая 2023
Ответ дляКопуша
Тут же вопрос не обо мне. Я вижу разницу по сравнению с другими детьми.Практически все идут идут на контакт и как-то между собой начинают играть, взаимодействовать, а мой нет.
ЛеньГуглить_правда• 27 мая 2023
Ответ дляКопуша
А моя всегда нормально общалась, а на карантинах и онлайне одичала. Сейчас ей 14, виртуальных друзей ей достаточно, отношения в классе со всеми нормальные, но подруг близких нет, гулять ее буквально заставляю хоть изредка
Булькаю• 27 мая 2023
У меня дочка такая 16 лет. Причем у разных психиатров были, все говорят аутизма нет. Психологи говорят, что она просто интроверт и ей не комфортно
В коллективах всегда сидит в сторонке. Друзей нет, не с кем не гуляет. Занимается танцами, вокалом. Причем разговаривает нормально, мысли очень понятно формулирует, сразу отвечает на поставленные вопросы
Разговор поддержать может
Такое с детства, сначала конечно очень волновалась по этому поводу, сейчас приняла