ГЛЮкоза• 06 июня 2023

Хороший адекватный ребенок - это везение? Карма? Случайность?

Для примера - смотрю одну блогершу, мать троих девочек. Старшие замечательные, младшая только родилась, но даже представить не могу, что она будет с проблемами в поведении. Все идеально, культурно, правильно. Открываю фейсбук - мама просит найти психолога сыну 14 лет, характеризуя его агрессивным и неуправляемым. Аж закипело - ну почему такие разные дети?! Особенно обидно, когда родители нормальные, а ребенок, получая нормальные условия и воспитание, любовь родителей , вырастает неблагополучным, есть такой пример у моих родственников, и только не надо про воспитание, там оно было на высоте, но если оно уродилось маргинальным, то хоть головой об стенку убейся, ничего с таким поделать невозможно. Что за несправедливость в мире…
КоролеВешна• 06 июня 2023
Да, везение и случайность.
Воспитание дело десятое.

Оле Лукойе• 06 июня 2023
Если ребенок здоров, то с ним всегда можно найти общий язык. Ну а психолог- это нормально, даже просто для понимания ситуации
dulenok• 06 июня 2023
не все, кому требуется психолог, это неблагополучные
Любовь Калистратовна• 06 июня 2023
Это везение,у меня два абсолютно разных ребенка,воспитание здесь роли не играет
Скажений гудзик• 06 июня 2023
У меня тоже все знпкомые, которые не хотят детей воспитывать рассказывают про ’таке вродилося’, одна даде в 9 лет пыталась ребенку поставить диагноз аутист, или хотя бы гиперактивность. Реьенок нормалтный, с баьушкой вообще ангел)
Вподобайден• 06 июня 2023
Везение в первую очередь, ну и генетика тоже наверное.
Домовенок Кузя• 06 июня 2023
При огромном опыте общении с детьми, я не видела идеальных)))
Забитых видела, да) подавленных родителями тоже) но идеальных)
Ребенок - это тот же человек, он не должен быть комфортным. Но если его слушать и слышать, поддерживать и давать любовь, а главное научить не только принимать, но и отдавать любовь в ответ - он будет адекватным, нормальным, вне зависимости от его индивидуальных особенностей характера.
Но хорошее воспитание и реально хорошие отношения в семье - это не одно и тоже.

Мизимец• 06 июня 2023
Это ,случай, то как ДНК сработает и тд. Как разовьется мозг. Можно и везением назвать
Воздух в банке• 06 июня 2023
Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие. Извечная война философов. Переведу. Воспитание играет решающую роль или гены. Я уверена на 1.000%, что воспитание играет громадную роль. То что семья благополучная не значит что там отец например не мог унижать сына в детстве говорить ему словечки типа да ты ничего не можешь Опять ты криворукий что-то там сломал. Зато привили манеры Как красиво кушать вилкой с ножом. Я не верю что в семье где мать с отцом нормально общаются с ребёнком слышат его потребности может вырасти монстр
Швидка Настя• 06 июня 2023
Благоприятная атмосфера в семье, только настоящая, а не просто видимость.
Бандитка Сью• 06 июня 2023
Це везіння і виховання. Якщо воно народилось з прибабахом, то все життя буде воду варити. І всі йому погані будуть
Виправлялочка• 06 июня 2023
что значит нормальные родители?????это оценочное суждение чье? тех родителей? родственников и т.д.?
почему дети становятся неадекватными? потому, что живут с неадекватными родителями
Виправлялочка• 06 июня 2023
Ответ дляШвидка Настя
вот, это 100000%
Воздух в банке• 06 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
Да, везение и случайность.
Воспитание дело десятое.
Посмотрите на детские площадки какие-то мамы ходят с детьми играются на горках их контролируют, пасочки вместе лепят, общаются. А кто-то выпустил на площадку и сидит в телефоне втыкает ребёнок подходит что-то спрашивает отстань Не мешай. А потом будут говорить Ну надо же у такой мамы из хорошей семьи вырос такой трудный подросток
Бандитка Сью• 06 июня 2023
Ответ дляВоздух в банке
Так ті, хто ходить по пятам за дитиною теж буде поганим. Бо свободи не давав, контролював постійно
Tammy21• 06 июня 2023
Я прям пошла термин гуглить, думала, может я ошибаюсь и всю жизнь слово неправильно юзаю, ан нет.
’Маргіна́л (від лат. margo — край, межа, кордон) — суспільний індивід — людина, що перебуває на краю, на межі різних систем — культур, соціальних цінностей, і яка зазнає їхнього суперечливого впливу. В індивідуальному плані — це особа, що має групову приналежність без групової ідентифікації.’
Вы из тех, кто выбрасывает людей из жизни при первых признаках испорченности, но с детьми так не получится ибо социум осуждает?) Просто интересно, как часто вам доводилось заглядывать за чужие ’идеальные’ фасады?
Екатерина27• 06 июня 2023
Хороший, адекватный ребёнок- это нормально! И таких большинство.
ЛюбимаЯНЬ• 06 июня 2023
Ответ дляВоздух в банке
Вот ’нормальный’ будет у той что говорит отстань.
Морожена_курка• 06 июня 2023
Ответ дляВоздух в банке
Вы уже вырастили хоть одного подростка? Пережили все возможные кризисы и с честью вышли из них? Откуда эта взаимосвязь- лепила пасочки с ребенком в песочнице= адекватный подросток

фан L.O.S.T.• 06 июня 2023
Везіння. Таке вродилося.
А як в одній родині різні діти. Виховують однаково, мама-папа одні й ті ж.
Виправлялочка• 06 июня 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
перекос в одну и другую сторону не есть норма
ребенок -это отдельная личность, которую нужно с детства уважать и принимать , а не переделывать под свои стандарты
и дома прессовать, а на людях делать вид идеальной семьи
Я натуралка• 06 июня 2023
Ответ дляВоздух в банке
Тогда почему в одной семье разные дети если только от воспитания зависит? Вот знаю семьи где есть двойни или близнецы, но дети совершенно разные по характеру и поведению. Думаете одного ребенка слушали, а на другого забили?
Русланка з гілки• 06 июня 2023
Від осинки не родяться апельсинки
Виправлялочка• 06 июня 2023
Ответ дляфан L.O.S.T.
Везіння. Таке вродилося.
нет
не одно и тоже воспитание
у меня у всех друзей было по 2 детей и воспитание и отношение было разным
теперь я вижу отношение и воспитание своих подруг к своим детям, таки разное
мне одну свою куму хочется просто иногда отп...ть за то, как она относится к дочери старшей, а как к сынАчке к младшему
так вот, старшая неадекватная растёт типА, а младшенький, что бы не чудил, солнышко любимое
Гага Газу• 06 июня 2023
Ответ дляЯ натуралка
запросто может такое быть. Наблюдения со стороны.
Встидаюся запитать• 06 июня 2023
В везение не верю, верю в особенности нервной системы - а тут решающцю роль играют родители, кому-то нужно 150раз повторить чтобы дошло, если родители с виду благополучные, но этого не учитывают, а предпочитают наказать - то как-бы результат понятен

И еще огромное значение имеет пример родителей, только не то что они пытаются показать, а то что есть на самом деле, со всеми их чувствами и ощущениями - дети это все считывают.

Вот и выходит что семья с виду идеальная, а например в глубине души мама хотела мальчика, а не девочку, и до сих пор не принимает этого. А ребенок чувствует. Ну и всякое такого рода
Встидаюся запитать• 06 июня 2023
Ответ дляЯ натуралка
Все равно есть разница в отношении родителей
Безпринципова• 06 июня 2023
Ответ дляВоздух в банке
Такий собі приклад. Якщо це дитина років до 3 то з нею треба ліпити пасочки. Якщо старше то повинна сама себе вчитися займати або з іншими дітьми гратися.
НеВРотик• 06 июня 2023
Темперамент, воспитание, влияние среды.
Борода• 06 июня 2023
Та, наследственность тоже роль играет. Что там понамешано в прошлом?) У меня трое детей. И каждый со своими тараканами, хотя все трое воспитываются в одной семье. У каждого свой характер, свои обиды, свои плюсы и недостатки.
А в 14 лет... Мне кажется, что все с ума сходят. Плюс раньше не было каких-то особых способов воспитания: веник/шнур и ор. Редко когда родители прям объясняли, разговаривали. Сейчас же все адекватные родители нацелены на беседы, открытость. А получается так, что все поворачивается против них. Я даже не знаю, где та золотая середина. Иду с детьми, как слепой котенок, пробую всё. И кто его знает, какими они вырастут. Я, конечно, верю, что Людьми.
П.С. Про бологгеров нет смысла говорить, н кто не знает, что там дома происходит. Может такой дурдом, что психиатр всем нужен. Изнанку жизни никто не показывает.