Гуляю босоніж• 11 июня 2023
Нужен взгляд со стороны
Старшая дочка (17 лет) делает ногти наращивание, гель-лак. К ней ходят несколько человек ее знакомые, ее возраста. Со всех берет 300 грн
Младшая (12) попросила сделать ей гель-лак. Старшая взяла с нее 300 грн
Каждой на месяц даю одинаковую сумму карманных денег на личные расходы. Младшая заплатила с них
С одной стороны я понимаю, что любой труд должен оплачиваться. С другой считаю, что отношения с близкими родственниками важнее
Я поговорила со старшей она сказала, что бесплатно не работает
Результат:
вже голосів:
71 (61.21%)
Дочка не права
33 (28.45%)
Дочка права
12 (10.34%)
Ответы
Диви яка я пава!• 11 июня 2023
ну ви, автор, знайшли місце де питати за такі ’тонкі’ питання. це ж порадниця.
для мене це показник не дуже гарних відносин між сестрами, враховуючи вік обох. тим паче, що обидві отримують гроші від батьків.
Шкідлива молекула• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Причем здесь возраст
Было бы ей не 12, а 16 это играло бы роль? Захотелось подростку маникюр на лето, в следующий раз отведу к мастеру
Да какая разница сколько лет. Вот прям захотелось и старшая должна? Вы серьёзно?
Ведите к другому мастеру и платите.
Стріляний птах• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Вы думаете не объясняла, объясняла и не раз. И эту ситуацию обсудили, она считает, что права
Тогда сочувствую. Возможно, со временем осознает
Добра, коли сита!• 11 июня 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Могла хотя бы скидку сделать, сестры все же. Но тем не менее, старшая молодец, предпринимательная)))
да, нет! это- меркантильная.
Гуляю босоніж
• 11 июня 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Для меня это тоже не приемлемо. Есть брат по возможности помогаем друг друга. Деньги не берём
Трактор Віка• 11 июня 2023
Когда-то меня удивила такая история между двумя знакомыми братьями. На что они мне вполне адекватно аргументировали, что зато это все по честному и без обид на друг друга. И на подарки родителям скидываются, например до войны подарили им путёвку на море вместе. Все довольны, они очень дружны как семья.,Это конечно мне тогда шаблон провало, но такие отношения имеют место быть тоже и вполне нормальные в быту
Значит надо• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Не дружеские и не плохие. Нейтральные. Большая разница, каждая живёт своей жизнью,но и не ссорятся
Дочки от разных отцов?
Топтунша• 11 июня 2023
Автор, вам дочь тоже за деньги сделает?
Тогда что-то не то было с ее воспитанием. ..
Прагматик флегма• 11 июня 2023
Была у моих родителей неприятная ситуация. Сестра моего папы предложила ему работу сделать у неё ремонт(папа имеет стаж в этом деле и делает все на совесть). Тогда у родителей очень туго было с финансами и она это знала, предложила оплатить как полагается( по рыночной цене). Потом когда ремонт был окончен приезжает муж тети из заработков ( работал в ’Маскве’ там кстати в итоге и остался) и говорит ничего платить не буду, это же родственник. В итоге тетя извинилась, и в тайне отдала что обещала) Но осадок остался...
Шкідлива молекула• 11 июня 2023
Ответ дляТрактор Віка
Просто видимо не все это воспринимают за норму) у нас тоже так в семье.
Радикальная• 11 июня 2023
Я б зробила сестрі за так, якщо це не буде на постійній основі, типу - повинна. Якщо менша хоче постійно, то як мінімум матеріали гроші коштують, та й часу зайвого в такому віці небагато. Задля уникнення конфліктів запропонувала б робити в когось іншого.
Неправдиша• 11 июня 2023
А потом спрашивают, почему такие отношения паршивые между братьями/сестрами? Потому что кто-то бесплатно не работает. Это начало ’близких’ отношений.
Считаю, сестре можно сделать бесплатно. Но если это будет повторяться на постоянной основе, просить от младшей какую-то услугу взамен. Чтоб та на голову старшей не села.
Прагматик флегма• 11 июня 2023
А вы скажите старшей тогда, пусть аренду помещения оплачивает
Все должно оплачиваться)))
Копуша• 11 июня 2023
Ответ дляШкідлива молекула
Нет! Вырастают зрелые люди, которые понимают ценность времени своего и чужого.
Незнаю, у меня 2 дочки, разница большая, 12 лет, старшая младшей помогла выехать заграницу, младшая ей например ресницы наращивает бесплатно, взаимопощь должна быть, в той стране дорого эта услуга.
Галя із Дарниці• 11 июня 2023
Я начинающий мастер маникюра, с двоюродной сестры, племянницы и своей дочери денег не беру )))
Думаю что автор трилль
Гуляю босоніж
• 11 июня 2023
Ответ дляvinika
Не права дочь. Однозначно, нет. С сестры хотя бы за материалы б только взяла. По сути она учится на ней.
И кто купил все на эту работу, вы автор, или дочь сама? Курсы за чей счет?
Курсы бывший муж оплачивал, это подарок на 16 летие, все оборудование дарила я на др 16 лет
Гуляю босоніж
• 11 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
Думаю что автор трилль
Удалено администрацией...
Шкідлива молекула• 11 июня 2023
Ответ дляКопуша
Мои тоже помогают друг другу. И старшая пока училась делать маникюр тоже делала многим бесплатно. А сейчас она уже знает цену своему труду и почему она должна, если кому-то что-то вздумалось?
В гости звали?• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Для меня это дико. У меня есть родной брат,он электрик. Когда у меня был ремонт, два года назад, он мне сделал все, материалы я покупала сама
Я ему предлагала деньги ,он ничего не взял
У меня хобби, хорошо шью. Я в свою очередь шила одежду ему, его детям, жене и тоже нечего не брала
Для меня это нормально
Ну так у Вас бартер. А младшая что взамен делает вашей старшей?
Галя із Дарниці• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Удалено администрацией...
Создавать тупые тролячьи темы тоже не Ваше
А если представить что такое реально, то позор мамаше которая воспитала такое нечто . Ибо 12 лет - это ребенок и он сам не зарабатывает деньги
Ответ дляГаля із Дарниці
Да эта мама и опачивает по сути за услугу старшей для младшей.
Их семья и если всех все устраивает то...
Другое дело, что мама и младшая тоже как бы терпят неудобсво чужих в квартире. Пыль от ногтей и т.д.
Мастер Пис• 11 июня 2023
Ответ дляГуру троллинга
Угу
Читаю тему и в шоке
Одни со всей страны едут помогать совершенно чужим людям с Херсона, а вторые 300 грн с родной сестры без зазрения совести сдирают
Читаю тему и в шоке
Ну до чого тут одне до другого. В Херсоні горе, а у меншої яке горе? Ніякого.
Може ще третю?• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Причем здесь возраст
то есть дать мастеру, чужому человеку, 300 грн - это нормально. а сестра должна бесплатно делать?
тем более маникюр это регулярная услуга, а не разовое одолжение.
Може ще третю?• 11 июня 2023
Ответ дляГуру троллинга
Угу
Читаю тему и в шоке
там люди остались без предметов первой необходимости, а маникюр к ним не относится