Арина85• 02 июля 2023

дубляж українською зникне?

Як ви відноситесь до того що з 2027 року може зникнути український дубляж англомовних фільмів в кінотеатрах ( наче мова тільки про них).
Це гарна ідея, але як на мене з цим треба зачекати, або хочаб лишити людям вибір.
Які ваги думки з цього приводу?
Результат:
вже голосів: 539
226 (41.93%) український дубляж
196 (36.36%) має бути вибір
89 (16.51%) оригінал англійською+ субтитри
28 (5.19%) відкласти це питання
vareshka• 02 июля 2023
Ответ дляShellyBelly
Чим поганй український дубляж? Тим паче що він у нас на високому рівні. Плюс ніхто не подумав про акторів дубляжу,це їхня робота і зарплата. Я проти.
Ходили недавно на русалочку. Не могла понять, что меня раздражало весь фильм. А потом поняла- песни на украинском. Очень высоко и прям фу. В английской версии- супер просто, приятно слышать ( если что- мюзиклы не мои любимые фильмы)

Angelika93• 02 июля 2023
Ответ дляМимо_шла
Возможно у вас такой тип? Что вам ничего не помогает в изучении языка)
А що це за тип такий? Можна детальніше? Тут половина країни ще ніяк українську не вивчать і все обурюються, що змушені спілкуватись не російською, а тут давайте одразу всім англійську)) ну, я подивлюсь на це)
От чим би ще займались зелені під час війни, як не прийманням ідіотських законів? Напевно, всі барабани вже куплені і розподілені))
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляSeehund
По фильмам не выучат.
Еще как выучат.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляSeehund
По фильмам не выучат.
Надо еще все уличные указатели на английский перевести, так же все официальные документы, в метро все таблички, в автобусах, в магазинах все должно быть на двух языках.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляSeehund
Во всем. Я, как раз недавно сертификат B1 получила. Фильмы нисколько не помогают с субтитрами в изучении языка.)) Хорошее произношение только в контакте с носителями языка.))
Нет. Это неправда. Носитель языка имел смысл тогда, когда не было носителей звуков. Сейчас есть носители звуков, речи, много видео. Сейчас для изучения языка носитель языка не нужен.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляShellyBelly
Просто родная речь актеров всегда лучше. Это произведение искусства, режиссер выбирает актеров не только за внешность, вы смотрите фильм и не слышите живой речи, вы себя обкрадываете.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Думаю что это негативно отразится на популяризации украинского. А ещё оставит многих людей без работы. Дубляж - это бизнес
Раньше свечной бизнес был очень прибыльный... что же делать? Выбросить все лампочки?

Извозчики - тоже бизнес... вы уже везете свой автомобиль в утилизацию?
tanuwe4ka• 02 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
Багато,як і по всій території України. Можна навіть було обирати український дубляж,чи російський.
С 2014 года выбора не было. В каком конкретно кинотеатре показывали фильмы на русском? А с начала войны даже уже снятые передачи бездарно перевели одним голосом на телевидении. Теперь оказывается «мовный закон» только русского касался. А английский то ок.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Никто не кинется изучать англ яз для просторов фильмов.
Подождут, пока появится на сайтах, и посмотрят на русском.
А как быть с мультфильмами для деток ?
Дети отлично смотрят мультфильмы на английском языке и не испытывают при этом никаких страданий, они просто всё понимают и учат язык.

Olena Dnipro• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Нет конечно.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляOlya Rybka
Как человек, занимающийся переводами и пишущий работы студентам англоязычных вузов, считаю идею бредовой. Язык по фильмам не выучишь, учитывая, что там часто сленг и невнятное произношение. Должен быть выбор. Например, часть фильмов с субтитрами, а часть в дубляжом. Я уже молчу про детей до 6 лет, которые плохо читают или вообще не читают. Они не успеют прочитать те субтитры и не поймут, о чём мультик.
Как человек, воспитавший ребенка-билингва со свободным английским языком, заявляю, что все написанное вами - бред.
ShellyBelly• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Подивіться Альфа в оригіналі і Ваше’всегда лучше оригинал’ відійде на інший план. Не завжди краще. От абсолютно.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляAngelika93
Половина страны не может выучить язык, потому что мало информации на английском языке, мало погружения в англоязычную среду, надо погружать общество больше и глубже...
Seehund• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Конечно, не нужен, если вы с ним не собираетесь общаться.))
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляtanuwe4ka
Ни в каком кинотеатре фильмов на русском не было. Может только если фильм был русский, а титры были украинские... такое могло иметь место.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Нет конечно.
Конечно ДА.
Olena Dnipro• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Конечно ДА.
Нет.
И ребенок и взрослый, если он не понимает о чем говорится в фильме, он просто его не будет смотреть.
double-mama• 02 июля 2023
Ответ дляtanuwe4ka
До 14 был выбор и дяже засилие русскоязычного контента, и мы видим к чему это привело.
Новый закон очень спорный, возможно выйдут дополнения,которые окажутся прекрасной альтернативой, а возможно,что дальше бумаги ничего и никуда не станет внедряться,что тоже часто бывает.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляShellyBelly
Есть задумка автора. Вы планируете все мировые фильмы переозвучить?
Всем книгам новые иллюстрации?

Впрочем поэтому режиссеры и снимают новые фильмы, ставят новые спектакли на старые сюжеты. Ну так конечно - вперед, делайте новое.

А автор свое произведение уже создал. Не нравится - не смотрите.

Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Нет.
Дети до 3 лет понимают 100%.
Если ваш ребенок не понимает, пусть смотрит мультфильмы украинского производства.
Olena Dnipro• 02 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
Да, до 2014 года был выбор.
Angelika93• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Ну, от як ви збираєтесь вчити англійську, якщо ви не зрозуміли сенс мого висловлювання українською? А це ж одна мовна група
Інформації англійською просто повно, було б бажання!
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
Билингвизм как явление нужно сохранить. Поэтому английский язык нужно учить и помогать всем учить.

Отказ от билингвизма не приведет ни к чему хорошему.
Vitamina1407• 02 июля 2023
Ответ дляМимо_шла
Мне кажется это хорошая идея, все сейчас побесятся, но выучат английский)
Это не так решается. Курсы бесплатные по изучению языка сделать нужно, а не дубляж убрать.
ShellyBelly• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Всем книгам новые иллюстрации?

Тобто Ви за те, щоб книги випускалися лише мовою оригіналу? Щоб життєво необхідні ліки в інструкції не перекладали на інші мови, бо країна виробник якась Німеччина чи США? Нє,ну а що? А тойоту хай продають лише японці, бо машина то в Японії зареєстрована?)))
Про що Ви взагалі говорите?
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляShellyBelly
Про що Ви взагалі говорите?
До абсурда можно довести что угодно.

Вы хорошо справляетесь с доведением всего до абсурда.

Возможно полезное созидание вам не даётся.
Татьяна-8275• 02 июля 2023
Ответ дляVitamina1407
Бесплатные курсы не мотивируют к изучению языка. Бесплатной работы вообще не должно быть. Работа должна быть хорошо оплачена.
tanuwe4ka• 02 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
До 2014 года в основном был русскоязычный перевод в кинотеатрах- покупали у росии потому что. Ни к чему это не привело- это политикам было так удобно говорить. Собственно, как и сейчас. Среди моих русскоязычных 30-35 все патриоты Украины, а их родители не все. Но они по кинотеатрам и не ходят. Англоязычный перевод вот уж совсем не затрагивает интересов украинцев. И не надо быть пророком, чтоб понимать к чему это приведёт. Страну готовят к удобству для тех, кто тут будет жить. Все эти законы только плацдарм. Дальше будет - возьмём англоязычного Джона, вместо украиноязычного Василя. Василя еще учить, а этот Джон нейтив спикер.
Vitamina1407• 02 июля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Курсы оплачиваются государством, изучают все желающие. Это нормально. У кого есть желание тот будет учить, у кого нет его то и за деньги не будет, и фильмы мовою оригинала не будет смотреть.
Vitamina1407• 02 июля 2023
И что это за навязывание? Может человек не хочет учить чужой язык. И английский такой важный для Украины язык?