Патріотка з дивану• 11 июля 2023
17 лет впереди 11 класс уезжаете или остаётесь?
11 класс закончит будет 18 лет хотел поступать в Украине, если уехать заграницу и 11 класс там закончить и там куда поступать ? Ваши варианты? Как поступаете? Боюсь не уедит потом не выехать,а уехать вдруг учёба вся коту под хвост?
Результат:
вже голосів:
250 (64.27%)
Тыц
57 (14.65%)
Уезжаем,пофиг на все
42 (10.8%)
Там прекрасно можно учиться
40 (10.28%)
Уезжаем,там 11 класс закончит
Аноним_1857• 11 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
В Чехии обязательное обучение 9 классов. Все наши дети до 9 класса тянут или две школы, или только чешскую.
10-13 класс это средняя школа ( типа наш техникум, уже со специальностью) или классическая гимназия ( считается более престижной, но наших туда очень мало поступает из-за языка)
В среднюю школу поступление по экзаменам в апреле - мае. Чешский и математика ( в основонм). Окончание среней школы с матуритой ( выпускными экзаменами) даёт возможность поступать в университет.
Если средняя школа без матуриты, то это типа наше ПТУ. Получил профессию и работаешь.
В вашем случае сын уже не обязан посещать чешскую школу. Может дистанционно доучиться в украинской. В своей или типа Оптимы.
В университет он в следующем году не поступит, так как ко времени набора у него не будет аттестата на руках, ну и проблема будет в языке..
На следующий год лучше пойти на подготовительные курсы в Гоу Стади. Там учат не только языку, но и , например, математике, тем темам, которых нет в нашей программе. И потом ребёнок поступает на бесплатное обучение в университет на чешском языке. Можно учиться и на английском, но это платно и дорого.
Можно ещё узнать в Гоу стади, может они берут на подготовительное и 11-ти классников. Это я не знаю. Мой только в 8-й класс идёт.
это вариант. но вы автора сориентируйте насчет жилья - чехи бесплатно уже не принимают или да? а снимать - это какая сумма?
Аноним_Русалка• 11 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Напишите как устроитесь?
Напишем, конечно
Околовита• 11 июля 2023
Ответ дляБулку Дай
То что призывной возраст могут аля 18 сделать и война на года (((
Мне кажется, что наоборот призывной должны подвинуть. Ведь сейчас дети 12 лет будут учиться. Кто пошел не ровно в 6, тот до 18-ти школу не закончит.
Патріотка з дивану
• 11 июля 2023
Ответ дляНебоброїдка
У вас есть чёткий план: где будет жить, на какие деньги, в каком статусе, где будете зарабатывать дальше и прочее. Материальная база в первую очередь.
Потому что программы для украинцев скорей всего скоро свернутся или останутся по минимуму, и что тогда7
Плана нет ничего нет в раздумьях и ступоре,ло последнего надеялась...
Небоброїдка• 11 июля 2023
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А подработать студенту во время учёбы? Вот на всё и хватит
так у автора он еще даже не студент, а обычный школьник. без знания языка, который надо будет учить после уроков усиленно. когда работать?
и на каком языке? полы по ночам драить?
Хвігура мічти• 11 июля 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
я щоденно стикаюсь з цим ) Я можу по 1 слову відрізнити це поляк, чи українець чи білорус )))) Я чую вимову слів, побудову речень )
Це називається акцент, але це ніяк не повʼязано з рівнем мови .
Я також добре чую як говорить англійською: індус, британець, американець, британець, чи філіппінець , але від того їх знання не зменшились. )
Душа компанії• 11 июля 2023
Ответ дляАноним_1857
Первые 150 дней жилье бесплатно. Дальше сами снимать. У нас 1-комнатная в селе 550 долларов с коммуналкой.
Прага, конечно, дороже.
Для студентов общежития студенческие, там цена за место. Дешевле.
Прага, конечно, дороже.
Фенте Фря• 11 июля 2023
Ответ дляБулку Дай
Ну нам так высчитали в Испании , что еще три года если считать с нашего 11 класса
Как раз язык выучит. У меня дочь так учится в Испании. Приехала в 11 классе. Отучилась полноценный год,осталось ещё один год. Язык уже неплохо знает.
Красота неземная• 11 июля 2023
Ответ дляБулку Дай
У студентов отсрочка + нет призыва на срочную службу.
Аноним_1857• 11 июля 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
а вы польский (как специальность) учили в укр. вузе или в Польше?
мне просто интересно, на каком уровне у нас готовят филологов.
Фенте Фря• 11 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Ну так в 18 закончить или в 20 есть разница? И чего это дядька? Дети есть в классе кто пошёл с 6 а кто с 7
В Европе на это не обращают внимание. Многие заканчивают школу в 19
Ответ длядолой_лама
Ну ясно
Вдома, біля мамці, дядечку комфортно і не страшно)
Яка в нього успішність?
Знання мов?
Фінансові можливості сім’ї?
Готуйте його, розмовляйте, якщо є шанси виїхати на навчання
Яка в нього успішність?
Знання мов?
Фінансові можливості сім’ї?
Фу, які гидкі слова. Уявляєте, є люди які не хочуть їхати з країни. У знайомої син кинув 1й курс в Європі і приїхав в Україну, і не в те місто де мама.
Булку Дай• 11 июля 2023
Ответ дляФенте Фря
Странно а почему вам 2 года посчитали , мы приехали в конце 10 класса сказали вам еще три учиться . А потом куда поступать там планируете ? А как с квартирой сами снимаете ?
Хвігура мічти• 11 июля 2023
Ответ дляжижифреймут
Ні, не важливо. Але, як президент країни, він мав би вести себе не як ображена дитина і не ставити незрозуміли ультиматуми організації, в якій наша країна більше зацікавлена, ніж навпаки.
Я вам так скажу, то зібрання клоунів, але більш поважних.)
Ms. Похвала• 11 июля 2023
Дівчатка, напишіть про Польщу, навчання там на польській мові у ВУЗі. Моя дитина почав вчити польську мову. Може хтось вже пройшов цей етап в житті . Дякую
Хвігура мічти• 11 июля 2023
Ответ дляMs. Похвала
Ви можете вибрати заклад у якому навчання ведеться англійською, мої знайомі саме в такому навчали сина.
Фенте Фря• 11 июля 2023
Ответ дляБулку Дай
В прошлом учебном году отучилась пару месяцев,закончила 4 de eso( если я правильно написала)). Теперь окончила 1 бачилерато, всё сдала. Ещё 2 бачилерато, язык подтянет. Будет поступать или по украинскому аттестату ,или по испанским. Будет поступать в университет
Небоброїдка• 11 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Смотрите, я вот почитала про Чехию, там более реальный вариант Вам написали. Но опять упирается в жильё-работу-деньги, где-что как.
Про Германию забудьте, тут сыну точно ловить нечего в 11 классе и в/о.
Рассмотрите конкретно Польшу и Чехию, конкретные города, школы и ВУЗы в них, стоимость жилья, какая есть там работа и насколько Вы реально там сможете жить и работать. Иначе ’полет в никуда’, будете разочарованы и сын время потеряет.
Мой крестник параллельно в укр. школе учился дистанционно, тяжело, но он смог из-за границы получить укр. аттестат. И поступать будет в укр. ВУЗ на дистанционку, через год переводиться.
Пробивайте эту тему, может во вторую смену или как-то так сможет.
Юрист за границей - это знание языка на отлично + мельчайших нюансов законодательства, представляете, какие тонкости там могут быть? Может что-то другое, смежное пусть рассмотрит.
Просто принимайте решение куда выезжать взвешенно, с чётким пониманием ситуации, не наобум.
Українська Мрія• 11 июля 2023
В Германии прийдется учиться год в интеграционном классе и потом два года в гимназии. Сын знакомой, в такой ситуации, заканчивает 11 классов онлайн в Украине и параллельно учит язык в проф школе, до уровня В2. Потом, с украинским аттестатом, пойдёт на год в штудиенколег, учить язык до С1. И только потом вуз.
На пів ставки• 11 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Не уезжает?
І наш племінник вчиться в Україні, вже перейшов на 2й курс.
ИграйМойГормон• 11 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Ух нифига,это будет взрослый уже ходить с малыми в школу,учитывая что они с 5 идут там. Вы едите?
Что едят?
Патріотка з дивану
• 11 июля 2023
Ответ дляКрасота неземная
А вдруг будут похвально грести всех при плохом раскладе,у нас все может быть,смеялись с россиян а многое и у нас повторяется
За ким я буду?• 11 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Автор выезжайте пробуйте . Ну в худшем случае вернуться всегда успеете.
Червона калина• 11 июля 2023
А хто в курсі, дівчата, після 9 класу куди можна в Польщі податися дитині?
Тут вступимо в коледж, але то просто щоб у школі не сидіти 2 роки
МЕСТО_Встречи• 11 июля 2023
Ответ дляАноним_1857
Я навчалась давно, в мене випуск був 20р тому. В Україні, але у нас була можливість щороку їздити в Польщу на практику під час навчання. Зразу після випуску мені запропонували в університеті залишитись.
МЕСТО_Встречи• 11 июля 2023
Ответ дляMs. Похвала
Для того, щоб навчатись у виші польською мовою - треба здати польську мову на рівні В2. Для того, щоб наватись англійською - треба здати TOEFL або IELTS теж на рівні В2. Враховуйте, що навчання на англ мові лише платне.
МЕСТО_Встречи• 11 июля 2023
Ответ дляЧервона калина
Лише ліцей ( туди можуть не взяти без знання мови, в ліцей контурс), техникум або школа заводова.
PORKA• 11 июля 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Боже, я дивлюсь на ужас що зараз йде в Вільнюсі і дахом їду.
Після сьогоднішнього дня, точно раджу виїжджати.
Я знала шо буде не весело на тому саміті , але такого позору пісіцовового, просто епинейшого, я просто ні за що би не подумала. Я ненавиджу їх , точно так же як і москалів.
І що там? Я ще не читала, тільки з роботи прийшла. Нічого втішного для нас?