Простецкая• 12 февраля 2014
А в 1-й класс после 8 лет принимают?
Понятно, что вопрос не просто так - есть причины задуматься и о таком варианте развития событий, что в школу в свои 7 лет пойти не сможем. А в 8 лет примут? Чем грозит, куда бежать, что делать? Есть столкнувшиеся?
Да, я блондинка!• 13 февраля 2014
Автор, я тоже поддерживаю Ваше решение идти позже. Мы проплатили сами 2,5 тыс грн за новое окно в группе чтобы оставить ребенка на второй год в старшей группе в саду. При этом он неплохо читал, занимался на дорогих курсах подготовки к школе, да и сад сам по себе был неслабый - с английским, танцами. Нанимали индивидуально и художника, чтобы учить рисованию, и т.п.
Так вот я видела что физически мой ребенок не готов еще высидеть рабочий день в школе, да и здоровье не позволит, хотя никаких специфических нарушений нет. И мы не прогадали - через год малый был совсем другим - изменилось даже выражение глаз, он окреп физически и стал увереннее в себе. Перед школой мы все лето протусили в Крыму, пропили комплекс витаминов оговоренный с педиатром... Кстати отдали в Вальдорфскую школу - у нас в Днепре она единственная в Украине государственная. Там более мягкая программа в младших классах, а поступают в вузы после нее точно так же как после обычной, у нас повыпускалось много детей друзей, знакомых и соседей. В третий класс (их кабинет напротив наших второклашек) одну девочку родители каждое утро приводят под руки - я так понимаю дцп, мальчик у них же в классе тоже необычный, играет с другими детьми абсолютно нормально. Остальные детки нормальные, но в школе их воспитывают так, что у них и мысли не возникает стебаться друг над другом, наоборот куча мероприятий и тренингов для сплочения класса. Может и у Вас в городе найдется что-то подобное. Школа платная, но намного дешевле чем частная и все канцтовары за счет школы, потому что они там особые.
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А что сильного в школьной программе сейчас? можно полюбопытсвовать. Мое поверхностное мнение (т.к. дети еще в школу не ходят), что куча абсолютно ненужных предметов и все. Мой основной аргумент - Толстой, Пушкин, Достоевский - зарубежные писатели, 1 раз в неделю урок. Кобзаря 12 лет учить или что? В чем сила школьной программы и что там дети 12 лет делают?
Ну во первых 4 раза в неделю очень сильная математика, программа как по мне дикая, в 1 классе должны свободно считать в пределах 100, задачи вообще отдельная тема, со 2-го класса - периметр, радиус, диаметр, уравнения, таблица умножения... Много, действительно много писать по языку, много читать, если ребенок не умеет читать и писать идя в школу - приходиться тяжко, потому что за первый пол года он должен научиться достаточно бегло читать, достаточно быстро писать...Потому что с 3 четверти уже идут тексты на страницу - две...В первом классе по 5 уроков каждый день, во втором классе у нас на данный момент уже 16 учебников, и даже если там не считать что 2 это рисование и музыка, то остального с головой)))
Ответ дляЛиса Патрикевна
интересно, а что в вашем понимании детство? только мультики, без книжек? а вам не приходило в голову, что есть дети, которые сами тянутся к знаниям и для них читать-писать в 4 года - это естественное желание и стремление. игрушки у них никто не забирает :)
сказки, стихи, пение, рисование, подвижные игры, велосипед, коньки, познание окружающего мира :) да дел куча на каждый день до школы ))
да, есть те кому именно буквы интересны, но таких 1 из 10 000, остальных просто мамы эмоционально подкрепляют типа ВАУ какой ты у меня умничка! или просто ничем другим кроме букв мама занять малыша не может ))) и читать осознанно, понимая книгу, в 4 года смогут единицы. даже шестилеткам рекомендуют еще читать влух родителям.
Ответ дляInnag
Да ладно, Ваш ребенок скорее исключение чем правило, и то скорее всего за счет того что профессиональный спорт это прежде всего дисциплина...У меня ребенок пошел в 6,2, я жалею очень, нет, она отличница, у нее рисование, бассейн и английский дополнительно...Но первый класс еле пережили обе, видно было как ей тяжело физически и эмоционально...Но второго отдам в 7...И кстати от возраста соцсети не зависят, мы ехали в поезде сидела напротив дочкина ровесница, 7 лет, разговорились с ее отцом...У нее уже есть страничка в контакте!!!! Свой планшет, качает фильмы, мультики.... Моему ребенку некогда их смотреть, весь день расписан по минутам, поэтому до соцсетей я думаю дойдет нескоро))
А страничка в контакте вас не пугает?
На мой взгляд это неправильно, хотя в всех свои взгляды. Но умиляться отму, что ребенок в 3 классе сидит в социальных сетях по-моему не следует
Ответ дляZojka
Ну какая там программа?Зачем считать своих детей глупее,чем они есть?Почему современная малышня компьютер и смартфон освоить может,а учебу-нет?
У вас ребенок чуть постарше, моя пошла в школу в 2012, как раз новая школьная программа....
Как Вам вопросик на 10 страничке учебника за 2-ой класс: Натуральный ряд чисел бесконечен? То есть я понимаю что типа ничего сложного, просто нужно объяснить что такое натуральные числа и понятие бесконечности)) Но это так, я как прикол воспринимаю, но остальное...Ну не помню я что бы мы в школе такое учили в младших классах...А диаметры и периметры у нас точно в младшей школе не проходили))
Ответ дляInnag
ну и что???? что плохого, что ребенок должен уметь читать? А деление ( с остатком и без и умножение)
Во втором и сейчас у нас по 6 уроков, но перемены больше.
Ответ дляlunabella
А страничка в контакте вас не пугает?
Вы не поняли мой текст, может написала не так)) Меня это не умиляет, я пол часа сидела с открытым ртом...Я вообще противник свободного доступа к интернету и компьютеру в 7 лет, а страничка в контакте - это реальный капец)) Там написано что МОЕМУ ребенку сидеть в компьютере некогда)) Он занят другими, по моему мнению более важными делами))
Ответ дляlunabella
Я говорю что если ребенок не умеет читать идя в школу (моя умела и читать и писать и считать) ему очень сложно научиться всему за первые 4 месяца, понимаете? А если это 6-ка то для него это большая нагрузка, у нас поприходили детки - ну оценки у них реально не очень..Я вчера буквально была на собрании,так вот учитель говорит: главная проблема то что не читают и не понимают заданий, а во втором классе они должны самостоятельно прочитать и сделать задание..У нас тоже по 6, но 6 после обеда, а это не во всех школах, поэтому я не писала... Конечно деление и умножение они проходят. раз уж таблицу умножения учат))
Да, я блондинка!• 13 февраля 2014
У моего второклашки (нам 8 лет) свой планшет больше года - лежит себе в ящике стола уже несколько месяцев. )) Когда только подарили я залила ему туда развивающие фильмы Саакянца и все они в первом порыве выучены наизусть )) Сын свободно находит если надо инфо в гугле и мультики онлайн найдет без проблем, в семье у каждого по компу, только зачем гробить зрение, которое еще очень-очень пригодиться на компьютерные игры, если можно сходить например на мастер класс в гончарную мастерскую, на тренировку, в театр и т.п. Какие компьютерные развивалки заменят навыки живого общения?
Ответ дляInnag
да-да, точно, простите, увидела)))
Я просто тоже этого не сторонник, но играть на компах и планшетах разрешаю, т.к. наш мир уже не наш))) все сейчас другое. Просто стараюсь, чтобы ребенок был занят (кружками) и меньше оставалось времени на комп. игры.
Меня огорчило другое, когда моя лучшая подруга ( дети дружили с пеленок и мы тоже) выдала фразу: не поминаю и считаю дуростью нагружать детей спецшколами. Я спросила: и меня тоже, она конечно растерялась.
Но что делать, если сыну, старшему, действительно скучно было бы в обычной школе, это видела я и в саду и на занятих преподаватели и мне тоже неоднократно об этом говорили.
фрау Гитта• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_603
Не первая такая тема
отпишусь,так как достало-тем умным мамам которым не в терпеж отдать ребека в школу в 6 и раньше ,а на 7ми леток и старше тыкать пальцем-мол тупые,недоразвитые
так вот ,школьная практика про 6ти леток-даже особенно грамотные-пришли-читают ,пишут ,считают -красота!!!
просьба к учителю-
1 вытереть попу(видимо на развивалках мамаши забыли про мелочи)
2 высморкать нос
3 дать поспать
4 дать поесть
5 где мама?
6 а побегать во время урока..
ну обычно к концу первого класса это проходит ...но вот в средней и старшей школе начинаются испытания на выносливость ,и тут 6 летки ,которые не всегда остаются отличниками ,как правило проигрывают ...добавьте стресс от всего этого и просмотрите случаи проявления сахарного диабета именно в школе ,в начальных классах...еще много можно написать,но не буду
Мамули,можно обезъяну научить говорить ,поэтому гордится что ребенок в 6 идет в школу,так как с 5 читает и решает задачи не нужно,гордитесь лучшк тем,что не забрали у ребенка год детства и отдавайте в школу ближе к 7 и после...
просьба к учителю-
2 высморкать нос
3 дать поспать
4 дать поесть
5 где мама?
6 а побегать во время урока..
Вы правы научится читать и считать это не показатель в 6, а то и в 5,5 лет отдавать дите в школу. Забрать детства ума много не надо, а вот что потом делать с проблемами, которые следуют от психологической незрелости учеников никто из мам толком и не знает. Как то наше поколение и поколение наших родителей ходило в школу с 7-8 лет и ничего живы здоровы.
Like-A-Rainbow• 13 февраля 2014
Ответ дляПростецкая
У нас есть некоторые особенности развития. Я вижу,что ребенок не потянет даже просто саму атмосферу школы...и сидеть на месте, и слушать учителя, и что-то запоминать, + куча других своих заморочек:( И с физ. здоровьем нюансы.
А те, кто идут в 8 (сыну будет 8,5), должны это как-то аргументировать? Не придут ли ко мне домой с вопросами? Не должна ли я буду что-то доказывать?
Мне кто мои шаги и действия в этом вопросе расписал
мне кажется, даже учитывая особенности, нужно идти в 7,5 лет :(
Вы можете знать наверняка или хотя бы надеятся, что эти особенности пройдут за год? или в в 8,5 лет ваш малыш все равно будет требовать к себе повышенного внимания и особенного отношения?
Если второй вариант - то точно отдавайте в 7,5! Много трудитесь и вы, и ребенок, поддерживайте, будьте опорой, помогите ему пережить эти ужасно сложные первые полгода, помогите справится со всеми трудностями. Мне кажется - поступить в первый класс - это не такой уж необратимый процесс. Если все таки категорически не потянет - аргументируете это и забираете со школы. Мне кажется - так...
Ответ дляInnag
Ну они да, готовы умственно, но не социально)) как бы. Но может это проблема излишней опеки над нынешними детьми?
У нас в семье, к сожалению или к счастью, к моменту 1 класса младшему был 1 годик, и времени на уроки делать вместе у меня не было, все делал сам с 1 класса. И сейчас в 3-ем постоянно пытаюсь напомнить и донести, что это ему нужно, не мне. Вроде понимает
, но приходится напоминать не забывать сделать задания)))), зато все делает быстро. Единственное - почерк - курица лапкой)). Могут быть опечатки))
InnaLenska• 13 февраля 2014
Подруга отдала в почти 8 лет,без 2 месяцев. Брат мой двоюродный ее одногодка,в этом году 1-й курс техникума заканчивает,а дочка подруги такая уже барышня вымахала,39 размер ноги,3-й размер груди,а еще только 8 класс заканчивает.
Ответ дляlunabella
да-да, точно, простите, увидела)))
У всех мам свое отличное мнение от других, кто то считает что нужно учить буквы с 2 лет, кто то считает что в это время нужно учиться ездить на велосипеде, правда я думаю где то посередине, каждый ребенок индивидуален...Я давно уже стараюсь друзьям знакомым свою точку зрения даже не высказывать, не то что не навязывать)) Каждый принимает что то свое...Когда была помоложе и ребенок помладше я всегда думала что мама не занимается ребенком потому что не знает: Что есть грудное плаванье, массаж, методика Зайцева и Монтессори, элементарное общение...Потом поняла что если человек ленив, он придумает массу причин почему не нужно готовиться к школе, ходить на кружки, делать с ребенком зарядку, не следить за его внешним видом...Что понятия и отношение к жизни у всех разное..Поэтому я бы не обращала внимание на слова окружающих, сможем ли мы вырастить детей достойными людьми понятно будет не раньше чем лет через 10-20)) Так что в любом случае всем любви и терпения))
фрау Гитта• 13 февраля 2014
Ответ дляБабка-ежика
автор, а болие ли менее спец школ/классов нет для таких деток?
Зачем? Такие дети должны быть в коллективе обязательно. Что значит спецшкола? Дети должны быть все вместе и учится друг у друга. А учитель, школьный психолог должны помогать и показывать что такое дружба и взаимопомощь не зависимо от каких либо физических или характерных особенностей того или иного ребенка. Я за смешанные школы и против всяких спец школ.
Ответ дляInnag
Умница! Читаю, и себя слышу!!! Как же хочется видеть наших деток счастливыми!
Вам удачи!
пойду заниматься делами)))))
Вам удачи!
пойду заниматься делами)))))
Ответ дляlunabella
Ох...а моя еще и левша)) Мы тоже вроде делаем сами, но я перемотивировала тем что учиться на оценку ниже 10 - это бяка...Теперь если больше 2 ух помарок садиться переписывать, а у меня в это время по планам английский))
Ответ дляInnaLenska
Ну это простите акселерация, у нынешних девочек грудь растет быстрее чем мозг)) Так что может наоборот спокойнее что она в школе))
По сути, на месте Автора я бы попробовала в 7,5, если не пойдет, всегда можно попробовать на год позже, я понимаю что ребенок сложный, но мне кажется с таким диагнозом очень важно общение...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 февраля 2014
Ответ дляInnag
да уж, хорошо бы, если это действительно пригодилось в жизни! а то 12 лет учат высшей математике, а потом выходят и не знают как в жизни устроиться...Не зря очень многие успешные люди говорят о том, что школа ничему не учит - напрасная трата времени и сил. Взагали по загалям. В итоге - ни знаний, ни умений, одни понты от того, что 16 учебников в портфеле
Tasha.Kasya• 13 февраля 2014
Ответ дляИнтимная
В интернете уже сидит ребенок?
Сыну в мае 9 лет, интернет проходит мимо....
Я тоже удивилась!
Моему скоро 7, комп только по разрешению мамы или папы.

Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну по факту сейчас при правильной постановке школа учит пахать))
Ответ дляInnag
ох, ну никак не оторвусь от темки)))
а у вас 12 ставят? Я своего тоже переписываньем пугаю
, прошу не спешить))), помогает, но не надолго
. Кстати, мы с вами мыслим в одном направлении
. ТОже думаю, что если может на 12, то не стоит опускаться ниже))))
Брюнетка в Мармеладе• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_582
обязаны оставить,если вы хотите
У нас в саду есть подготовит.группа
А нас не оставляют! Как я ни просила, нет подготовительной группы у нас, а в той, которая сейчас средняя перебор детей, нет мест.
И что делать в такой ситуации?
Мы пойдем в 6, ребенок готов, на подготовку в школу ходит с удовольствием!
Автор, Вы бы лучше подошли к завучу начальных классов той школы, в которую планируете отдавать ребенка, поговорили с ней, она подскажет, как лучше поступить в вашем случае.
А здесь счас ’насоветуют’, и ребенка Вашего не погнушаются обидеть и сами перегрызутся
И что делать в такой ситуации?
Tasha.Kasya• 13 февраля 2014
Ответ дляZojka
А ВЫ посмотрите, как девочки тут пишут и просят помочь задачки решить ребенку в 4 классе...
Ответ дляInnag
К этому плюсуюсь ) у каждого свои приориреты. Кому -то важно и плаванье, и буквы и не дай бог ребенок хоть что то не успеет ))))) Кому то важно толко накормить, напоить и в школу отвести-а дальше как бог даст.
Остальное большинство варьирует между этими двумя крайностями, опираясь каждый на свои критерии..
Мне проще развавить те же мат. способности и логику, через музыку, наглядные пособия (давай возьмем разделим 4 ложки на 2 детей, по сколько каждому дадим?) чем сидеть а партой с цифрами и буквами.
Руку развиваем рисованием, лепкой, бисером, а не письмом в тетради, но результат я думаю будет зависеть от гораздо большего числа факторов.
в том числе и способностей ребенка. не всем дано быть гениями, но от этого они не менее любимые детки, и это важно!
Ответ дляlunabella
ох, ну никак не оторвусь от темки)))
12 ставят, но после НГ если ты не только идеально сделал работу, но еще и первый, ну и могу что то дополнительно спросить...Ужесточили требования, но нам кто так хорошо умножения пошли, что она только с радостью, и очень этими 12-ками гордиться...Но это если ни помарочки, ни лишней точечки...