Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляМарія В
А що він страшного робив?
Выл днями и ночами, бился головой об стену. В итоге, набросился на меня возле лифта, пытаясь укусить.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляВільний митець
Обычно все умственносохранные получают какую -то профессию и да предприятиям делают скидки, что бы они брали людей с инвалидностью на работу. Но ведь полно детей, которые в силу особенностей никогда не смогут полноценно работать.
Это устаревшие представления об адаптации аутистов. Сейчас полно самых обычных детей, которых в силу их особенностей через несколько лет заменят роботы. Знаете, какие это особенности: умение подчиняться, делать через силу то, что не нравится. Такие дети сейчас теряют время и закапывают свои таланты в землю, а аутисты, если есть хоть минимальная поддержка, свои таланты развивают. Даже те таланты, которые сейчас кажутся никому не нужными.
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Я написала о возрасте с намеком на количество навыков и готовность. Если данный ребенок 14 лет не имеет необходимых навыков, несмотря не приложенные усилия родителей, то это не привитие самостоятельности, а как сбросить ребенка со скалы в воду из расчета ’выплывет- значит будет уметь плавать’. И ведь не виновата будет ни скала, ни волны
навыки необходимо развивать, и до этого мама несколько раз отрабатывала одни и те же навыки СОПРОВОЖДАЯ ЕГО, пришло время пробовать самостоятельно и кстати, его навыков хватало в прошлые разы придти-купить-расчитаться-уйти (как писала автор)
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
А нормотиві не стають агресивними, деякі з них?
Деякi...
С больного ’взять нечего’. Его даже не засудят, если он кого-то убьет
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Хозяин интересно почему не в ЗСУ? Первый кандидат на повестку.
Не надо таких в ЗСУ.
Я Вас не боюся• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Де і в чому я порушила вашу зону особистого комфорту?. Ми знайомі особисто і мої діти завдавали Вам незручностей?
Вміти читати і розуміти прочитане - це теж про різне.
Вільний митець• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
У вас через чур радужные представлени об аутистах, многие не тянут даже школьную программу. Да есть талантливые в чем-то, но это не все, как и среди обычных детей. Аутизм не равно талантливость.
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Ну вот не получилось у ребенка, несмотря на все усилия. И что делает мама? Пишет гневный пост в соцсети. Это о чём Вам все и пишут, мама недооценила ситуацию (ведь именна она ответственна за своего ребенка), а виноваты все вокруг.
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
У меня их двое, Вы просчитались :)
И где я писала, что весь мир виноват?
Я пишу о том, что такие дети - это не просто мои дети или дети соседки Мани.
Они - часть этого мира.
И да, у меня один ребенок с аутизмом.
Второй - с другтми серьезными особенностями развития.
И да, я не рожала своих детей.
Он мне не хоть и кровные, но родные´, и, ес-но, я буду делать все, чтобы они не были изгоями в этом мире.
Нравится Вам это или нет :)
И где я писала, что весь мир виноват?
Они - часть этого мира.
И да, у меня один ребенок с аутизмом.
И да, я не рожала своих детей.
Нравится Вам это или нет :)
Восхищаюсь вами больше- не всепогодных детей с особенностями могут принять
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляМамин тріль
Да как то пофиг на Ваше мнение
Просто вся тема прошита: у нас особенные дети , нам все должны, принимайте их.
И такое как нормальным скоро прийдется прятаться по норам . Чтоб особенные жили как хотят . И да, странно рожать и рожать , зная что у тебя уже есть такие дети . Теперь вот Германия пусть нянчит .
Давайте сюда ваших нормальных. Мы их тоже вынянчим, нас на всех хватит)))
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Працюю в школі в США. До всіх дітей з проблемами прикріплені люди, які їх супроводжують. Деяких - лише на уроках, а важких дітей - всюди. Є один хлопчик який до всіх підходить і щось питає, може в двері стукати під час уроку, то його стараються вгамувати, відволікти і тп. Ніхто його одного не залишає ні на хвилину.
Но маме ребёнка никто не говорит, уберите его из школы, верно?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ для100%
Так смешно сколько вам дизлайков поставили)))))
Но ни одного аргументированного возражения ни мне, ни Темпл Грандин)))
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
ему не дали даже купить товар, почему не получилось? тем более что до этого получалось! потому что на него набросились неуравновешенные взрослые, именно создали скандал на ровном месте, а мама не может ничего сделать против орущего дядьки, она написала в соцсети, она так дала ответ.не имеет право? ей надо было попросить когото чтобы тому продавцу морду набили и обьяснили?
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Це стосується не лише мене ;)
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
А еще, они родину защищали, поэтому заслуживают совершенного другого отношения.
Аутистов в армию не призовут
А нормотипичных да )
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Тому шо:
’тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.’
’Він просто займав чергу і чекав, але міг не стояти в ній, а стояти поруч через сенсорне перевантаження, ходити, чіпати товари. Він навіть пропускав людей, хто був за ним, щоб ніяк їх не образити.’
И это только со слов мамы. Что там реально было в магазине было даже мама не знает, так как не присутствовала.
Вы считаете, что это готовность ребенка к самостоятельному походу в магазин?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляВільний митець
А у вас чересчур радужные представления о школьной программе, я считаю)))
Аутизм не равно талант. Талантливы абсолютно все от рождения. Надо только не мешать этому таланту развиться. Вот аутисты это дети, которым трудно помешать развиваться в их талантах. Но возможно. И тогда это может стать трагедией и для самого ребенка, и для окружающих.
Сама вумна тутички• 21 августа 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Я вижу как родители особых детей выгрызают для них право быть равноправными членами общества в Украине. И вижу,как это право, просто от рождения есть у тех, кто живёт за границей.
И мы к этому придем,уже идём. Война сейчас привела к огромному всплеску инвалидности и толерантность тоже растет
Думаю, вы видите мир в розовых очках относительно общества в Украине. Все это уже было. И ничего не изменилось. И война, и калеки никому не нужные
Ms. Искренность• 21 августа 2023
Ответ дляДаю справку
А родители таких детей что-то сделали для того, чтобы общество перестало быть дремучим? Даже в рамках той же детской площадки - общаются с родителями, рассказывают о своем ребенке, о том, что с ним можно и нужно общаться? Скорее нет, чем да, прячутся в своих мыслях, злобные и замороченные. Но требуют толерантности к своим детям. Откуда ей взяться? Да, государство тоже должно участвовать в этом всем, доносить информацию, никто не спорит.
Но и родители должны сделать все, чтобы их детей в обществе принимали. Это, в общем-то, касается абсолютно всех - обычные дети чтобы прилагают усилия, чтобы найти друзей, свое место в жизни и т.д.
моя дремучесть или недремучесть - это моя ответственность, а не чужих людей.
Мне еще не хватало на детской площадке выслушивать от других мам, как общаться с их детьми))
Что-то вы уже не знаете, что придумать, лишь бы оправдать свое...придумайте сами что)
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляМарія В
Це точно аутизм?
А скільки років йому?
Лет 12. Аутизм и уо
Вільний митець• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Любой умственно сохранный ребенок усваивает хотя бы минимально школьную программу. Остальное -бессмысленные разговоры в пользу бедных.
Меряю от 0• 21 августа 2023
Ну автор, владелец магазина наверное подумал что ребенок хотел украсть. Но тут уже дело в нашем менталитете. Например, я вам расскажу, что в Китае все дети могут вынести из магазина все что хотят и им за это ничего не будет, если родитель не заметил. И только когда родитель заметил и вернул обратно игрушку, которую ребёнок вынес, то продавцы благодарят ’си-си’, что по нашему ’спасибо’. Там не принято воровство, поэтому там все на чистом слове, и поэтому там нет таких проблем и каких-либо последствий. так что нужно начинать с взрослых.
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляМарія В
А ним взагалі не займались?
Чи ви не вкурсі про це?
Я не интересовалась. Мы только купили там квартиру. И через 2 месяца продали
Я потом поняла причину очень низкой цены
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Именно.
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Тому шо:
да я считаю что это отработка навыка, во первых это происходит не за 1 раз,нужно много повторений, во вторых - всегда будет первый раз когда надо это сделать самостоятельно, если стандартный алгоритм по каким то причинам нарушен, он может расстеряться, потому что все пошло по другому. чем больше вариаций развития ситуаций , тем больше прожито на опыте и тем более адекватно он будет реагировать в следующий раз.
а вот поведение взрослых -неадекватно, тем более они знают о диагнозе. этих взрослых тоже надо отрабатывать навыки поведения,вы думаете они сделали выводы?
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
А я считаю, что отпускать ребенка в самостоятельное плаванье можно только когда он полностью готов и может самостоятельно реагировать на изменяющиеся условия.
Иначе это родительская халатность. Именно родительская.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляДаю справку
Я не прячусь, всем рассказываю. Но я понимаю и тех, кто прячется в своих мыслях, видела таких родителей. Во-первых, не все от природы такие наивные дурочки, как я, а, во-вторых, банально, часто материальные проблемы не дают быть открытыми и беззаботными.