Кіна не буде• 21 августа 2023

Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?

Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.

Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів: 1018
482 (47.35%) Ні
307 (30.16%) Результат
140 (13.75%) Так
89 (8.74%) Моя дитина з РАС
Маргарита и Мастер• 21 августа 2023
Ответ дляМамОмужа
В приватних закладах працюють спеціалісти по работі з такими дітками. А що дасть загальноосвітня школа з програмою, наприклад, НУШ, для дитини з РАС. Вона її потягне? В атестаті запишуть ’прослухав курс’. Для розвитку дитини з РАС потрібні інші рідходи і методи, ніж загальноосвітня школа. А інші 25 дітей в класі? Чи вони винні в тому, що у вас не хватає коштів на розвиток своєї особливої дитини.
Как вариант скинуться классом чтобы ребенок учился в другом месте
Мамин тріль• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
У меня их двое, Вы просчитались :)

И где я писала, что весь мир виноват?

Я пишу о том, что такие дети - это не просто мои дети или дети соседки Мани.

Они - часть этого мира.

И да, у меня один ребенок с аутизмом.
Второй - с другтми серьезными особенностями развития.

И да, я не рожала своих детей.

Он мне не хоть и кровные, но родные´, и, ес-но, я буду делать все, чтобы они не были изгоями в этом мире.

Нравится Вам это или нет :)
В какой то теме Вы писали о троих детях , теперь двое . То все трое больны , теперь только один . Почему запомнила ? В каждой теме о беженцах Вас много очень и везде Вы расписываете плюшки проживания в Германии . Я понимаю что в Украине Вы жили крайне плохо , но за полтора года уже ж как то можно было б успокоится , заняться изучением языка, и особенными детьми , наконец то .
И да , я хочу чтобы мой ребенок не был изгоем , потому что вокруг насаждается не нормальность как нормальность и нормальных потихоньку вытесняют .
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
мама воспитывает в самостоятельность у сына, о необходимости чего говорят все коррекционные педагоги!!!! и просит толератного отношения, она не раз заходила в тот магазин и обьясняла ситуацию. при чем тут равноправие?
Воспитывает, молодец. Но вам уже там выше объяснили как воспитывается самостоятельность. Никому не придет в голову воспитывать самостоятельность двухлетнего ребенка, посредством похода в магазин. Почему?
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Ну а ми боротимемось за спокійне існування своїх дітей. Тему можна закривати на цьому.
Ну, не ми з вами цю тему відкривали, не нам її і закривати.
Автор азмлзі зробити уе мамомиійно.
Тоді, коли ваажатиме за потрібне ;)
Не будь КакСвета• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Автор азмлзі зробити уе мамомиійно.
Тоді, коли ваажатиме за потрібне ;)
Звичайно. То пропозиція. Тема давно пішла не в те русло. Якщо автору подобається - то будь ласка.
Даю справку• 21 августа 2023
Странное дело: у меня множество знакомых, уехавших сейчас в Европу.... Кто из них только отношение там к детям не хаял, вот про ту же Германию - в сад многие с 6 мес отдают, спят там дети без кроватей, на полу, еда - сосиски с кетчупом, а не разнообразие, как у нас, медицина отстой, дети в садике все с соплями, и не только - вши, чесотка - даже не парится никто, вешают объявление - в группе болезнь такая-то, хотите водите, хотите нет. Многие считают, что у нас отношение к детям в разы лучше, и только для особенных детей там рай, оказывается. Может, вы, уважаемые, толерантность с пох...змом путаете?
Леди_на_драндулете• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Я не говорю, что мама требует невероятного. Я говорю о том, что нужно определиться, хочет ли мама, чтобы к ее ребенку относились как к любому другому ребенку-подростку. Либо же он не любой другой и пока при походе в магазин за ним нужен присмотр опекуна. Без всяких манипуляций типа ’а вот в 24 мне тоже с ним в магазин ходить?’ Да, если этого требует ситуация, то ходить. И продумывать варианты кто будет парня опекать, если вдруг родителей не станет.
еще раз - мама воспитывает в самостоятельность у сына, о необходимости чего говорят все коррекционные педагоги!!!! и просит толератного отношения, она не раз заходила в тот магазин и обьясняла ситуацию. при чем тут равноправие?
Маргарита и Мастер• 21 августа 2023
Ответ дляКто крайний?
это нельзя сравнивать.
фронтовиков с зависимостями и расстройствами психики надо лечить. ну какое ’принятие’ тут может быть? ведь они опасны для себя и для окружающих.
А еще, они родину защищали, поэтому заслуживают совершенного другого отношения.
Аутистов в армию не призовут
Марія В• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Бывают разные случаи. Нередко, такие люди становятся агрессивными в процессе взросления.
Я когда-то писала здесь, что мне пришлось продать квартиру из-за того, что в соседней квартире жил ребенок с тяжёлой формой аутизма. Это страшно
А що він страшного робив?
Треба ось так• 21 августа 2023
Ответ дляКто крайний?
так вам и не за что было бить - он же ничего не сделал кроме слов.
а если бы он силу применил?
и да, все только про возраст упоминают. но немаловажен вес и рост, а не только статусы ’дитина’ и ’людина з инвалиднистю’. потому как бывают мощные дети и в 13, ростом с обычную женщину.
Навіть здорового дядька зростом.
Леди_на_драндулете• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
а 14 летнего?
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
а 14 летнего?
Вопрос в готовности, а не в возрасте. Даже если моя 30летняя дочь не будет в состоянии заработать себе на жизнь, то это будут мои проблемы, как мамы, а не сообщение в общество ’Будьте толерантны, ну не спроможна она, дайте ей бесплатно продукты в магазине’.
МамОмужа• 21 августа 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
У вас діти шкільного віку є? Тоді ви маєте знати, що діти тепер - недешева історія. І звичайних дітей потрібно розвивати. Одне тренування з настільного тенісу - 250 грн., один індивідуальний урок з англійської - 420 грн. Хто скинеться на них?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляМайор Медуза
Так статистика зростає.... , а висновків нуль
Чого? У нас в місті психіатр в поліклиніці хоче звільнятись)))
Мамин тріль• 21 августа 2023
Ответ дляДаю справку
Ахах ))) четко так подмечено !
Просто понимаете , на халяву и уксус - мед . Пишут про рай те, кто здесь влачил жалкое существование . Это ответ на все вопросы . Потому и будут называть ту всю срань раем. У меня друзья в Лондоне живут много лет , от рассказов как рожала эта знакомая , уже гражданка Британии , у меня волосы дыбом стояли . А потом про больницы , про лекарства и врачей я слушала и офигевала . И у них это всё норма . Не, я лучше в Украине буду жить .Но тетки беженки и Англию возносят до небес . Потому что раньше кроме Кириловки никуда не выезжали .
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляMs. Dolly
А чого тоді без черги його мали пропустити?
Тому що по закону нашої держави він має інвалідність.
Леди_на_драндулете• 21 августа 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Працюю в школі в США. До всіх дітей з проблемами прикріплені люди, які їх супроводжують. Деяких - лише на уроках, а важких дітей - всюди. Є один хлопчик який до всіх підходить і щось питає, може в двері стукати під час уроку, то його стараються вгамувати, відволікти і тп. Ніхто його одного не залишає ні на хвилину.
ну от дытей диференціюють за їх навичками, а порадниці вже почали виписувати усім дітям супроводжуючого 24/7 без диференціації? це говорить тільки про те, що багато з них далекі від проблеми
Маргарита и Мастер• 21 августа 2023
Ответ дляМамОмужа
Ну если у мамы ребенка нет денег на спец.школу, государству пофиг, а классу такой ребенок мешает, то есть варианты.
Мои учатся в школе где нет инклюзии и я против чтобы она появилась
Даю справку• 21 августа 2023
Ответ дляМамин тріль
Ахах ))) четко так подмечено !
Возможно)))
Сама купляю квіти• 21 августа 2023
Ответ дляіреннка
При тому що це означає що з дитиною працюють постійно, і працювали ,це не покинута дитина сама по собі , а те що він в магазині уже сам здійснює якісь покупки це результат тої праці.Тому що не може бути інакше в батьків які самі мають центр по роботі з такими ж дітьми і сама є не просто власником а терапевтом.
А це село, невеличке село де +- люди між собою знайомі і дуже добре знають що цією дитиною займаються , знають батьків і чим батьки займаються ,це навіть не магазин в мегаполісі де перший раз на очі таку дитину побачив і так реагуєш, тобто це чиста людська реакція на ’незручну’ поведінку , не агресивну бо тоді б уже ювеналка як мінімум була б на місці, а саме дивна поведінка яка перешкоджає дорослим зрілим здоровим ментально людям.Водити , в попу цілувати не треба , вистачить взаєморозуміння якщо поруч дитина просто буде ходити взад-вперед, це не так складно насправді і не потребує затрат сил.Хоча як мінімум людину з інвалідністю повинні пропускати позачергово, і нема ніяких проблем .Це все маркери людяності ,емпатії і вони в народу або є або нема
Диалог слепого с глухим, честно. Вы не слышите и не хотите слышать. Попробую ещё раз - если ребенок себя не контролирует, невзирая на титанические усилия мамы Люды - не надо отпускать его одного в расчете на хорошее отношение от абсолютно посторонних, чужих людей.
100%• 21 августа 2023
Ответ дляМамин тріль
Вот то о чем я и говорю . Скоро нормальные дети будут как отщепенцы .
Интересно какой фактор влияет на такое количество особенных детей.? Я про аутизм узнала несколько лет назад на советчице . Здесь повально такие темы были. Моей дочери 22. Ни в школе , ни в саду, ни в детских лагерях за все ее детство я не видела ни одного такого ребенка
Большое к-во гаджетов, электромагнитных излучений, а ещё врачам очень удобно ставить диагноз рас и не париться.
Моя ситуация, мой ребенок начал говорить в 5,5 лет. Сейчас ему 6. Естественно, его развитие отстаёт от сверстников. В остальном у него нет проблем с поведением, истерик, ритуалов и т.п. Он самостоятельно одевается, ест, чистит зубы и т.п. Он ходит в обычный лого сад, соблюдает там дисциплину, занимается вместе со всеми. И пока он не начинает говорить никто не подозревает о том, что он аутист. Если честно я сама сомневаюсь, что он аутист. Просто ничем его задержку речи объяснить не могут поэтому рас.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляПомогалочка
Много разъяснительных кампаний проводит государство, чтобы люди понимали, что такое сенсорне перевантаження, к примеру? Если мы говорим о толерантности к неагрессивным детям с различными расстройствами, то надо проводить какую-то работу наверное. Если ролики о вариантах поведения таких детей крутить в интернете, по телеку, какие-то брошюры в школах раздавать, проводить специальные уроки, то со временем и в очередях будут пропускать, и помогать. А пока все на уровне ’догадайся сам, нетолерантное ты г....о’ мы видим вот такой результат
Вы правы. Но все-таки намного эффективнее будут не брошюры, а инклюзия с раннего детства.
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
вы написали о возрасте, поэтому я у вас и спросила, это раз.. причем тут бесплатно, что за больная фантазия??? это два. мама не раз обьясняла в магазине ситуацию и просила обслуживать ее ребенка ЗА ДЕНЬГИ.это три. Пусть в будущем все ваши слова посторонние точно также перекручивают на 180 градусов, а вы будете чувствовать себя дурочкой
Маргарита и Мастер• 21 августа 2023
Ответ дляіреннка
Немає такого як точно получают необходимую помощь, насильно нейролептики ніхто нікому не пхає, просто люди добріші, більш терпиміші і співчутливіші і це видно і відчувається на кожному кроці, моя дитина нічого не отримує і не отримувала власне завдяки тому що приклала нереальні зусилля щоб він був на тому рівні , на якому він є, але це не медицина і не та допомога про яку ви пишете , нічого такого обов´язкового немає абсолютно.
Рівно так само як цей хлопчик абсолютно не є агресивним і не проявляв агресію, проблема власників магазину вся в тому що він дивно поводиться, НЕ АГРЕСИВНО ЯК БІЛЬШІСТЬ ТУТ З ПОТОЛКА ПИШЕ а саме дивна поведінка , яка описана у відео , а якби малий наніс якісь збитки звичайно за нього по закону відповідали б батьки, так як вони є відповідальними за нього у його віці, але це дурні фантазії тому що про таке мова не йде і близько.
Натомість скільки новин що здорові абсолютно діти знущаються і знімають відео з іншої дитини чи слабшого а скільки новин що так нашкодила дитина з аутизмом ?от такі ’здорові ’ діти і виховуються такими батьками які тут ставлять дизлайки , я впевнена, бо виховання особистості починається з маленького, в тому і прищеплення емпатії .
А как вы прививаете эмпатию детям с рас?
У племянницы в школе есть девочка, она агрессивна, бьет других, НО! не каждый день
Я Вас не боюся• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
У меня их двое, Вы просчитались :)

И где я писала, что весь мир виноват?

Они - часть этого мира.

И да, у меня один ребенок с аутизмом.

И да, я не рожала своих детей.

Нравится Вам это или нет :)
І доки ви це робитимете за рахунок інших, у агресивно-нахабній манері, ’посредством’ (вибачте, не знаю дослівного перекладу, але дуже влучне слово) інших - до того часу будете зустрічати супротив цьому нав´язуванню. Подобається вам це, чи ні. Бо толерантність і нахабне порушення чужих зон особистого комфорту - це про різне.
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляМамин тріль
Боже, у меня такое ощущение, что у Вас тоже есть определенные особенности здоровья.

Вы понимаете прочитанный текст или как? )))))

О троих детях я никогда не писала, Вам привиделось.

Есть двое. Один - с аутизмом - второй с другими особыми потребностями.
Так понятнее? ;)

Ну и о Германии.
Если что, то о ней я пишу или когда меня спрашивают или в тематических разделах.

Что не так?

И да, я никогда не писала, какая Уераина плохая, я писала о том, что в материальном плане сейчас мне в Германии легче.

Ибо это правда.

Разницу чувствуете?

Люди читают ж...пой (с).
Ну и напоследок.
Явообще не слежу за вашими комментами, это как раз Вы везде пытаетесь ткнуть меня носои и упрекнуть не понятно в чем.
В принципе, мне фиолетово.
Если Вам в радость так развлекаться, то на здоровье ))))).
Всех благ.
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляСама купляю квіти
а может это хазяин магазина себя не контролирует в данном случае? вы там присутствовали? проще ведь на человека с диагнозом все спихнуть
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Я написала о возрасте с намеком на количество навыков и готовность. Если данный ребенок 14 лет не имеет необходимых навыков, несмотря не приложенные усилия родителей, то это не привитие самостоятельности, а как сбросить ребенка со скалы в воду из расчета ’выплывет- значит будет уметь плавать’. И ведь не виновата будет ни скала, ни волны
100%• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Не надо слезу пускать. Все изобретатели и инноваторы были и будут аутистами. Без аутистичных черт невозможно настолько глубоко погрузиться в предмет, чтобы создать что-то новое. ’Если бы не аутисты, то человечество не научилось бы даже огонь добывать.’ Это слова Темпл Грандин, всемирно известной ученой, которая до 4-х лет не разговаривала и вообще жила в своем мире.
Так смешно сколько вам дизлайков поставили)))))
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Де і в чому я порушила вашу зону особистого комфорту?. Ми знайомі особисто і мої діти завдавали Вам незручностей?