КоКоКоКоКоКо...• 13 сентября 2023

Вопрос к тем,кто выехал из страны.Планируете ли вы возвращаться после победы?

Ответьте,пожалуйста,какие ваши планы на сегодня.Понятно,что всё будет зависеть
от многих факторов и планы могут измениться.
Результат:
вже голосів: 880
434 (49.32%) Результат
269 (30.57%) Нет
177 (20.11%) Да
Ліньки гуглить• 13 сентября 2023
Ответ дляmiya ya
Думаю,что если человек купил жилье за границей,имеет стабильную хорошую работу,ему там нравится,то и останется.А если съем,выживание,мыть полы,то дома лучше
Лёгкий пример. С нами женщина, в Украине торговала металлом. Тут моет посуду. Глаза горят. Говорит, - я счастлива !!! Учит язык и планирует оставаться, уже конечно с другой работой и если оставят.
Щира українка• 13 сентября 2023
Ответ дляСтильна штучка
Мне хочется верить, что так будет. Конечно..на Бога надейся, но сам не плошай.
Быстро это не будет, понятное дело.
Я не верю по причине того, что за 8 лет выехавшим из Донбасса или Крыма на было ничего предложено. Ничего. Сейчас будет показуха. Пару домов в Киеве и области раздадут квартиры. И все. А куда девать Донбасс, запорожскую, Херсонскую? Не верю я в государство. В страну и наших людей верю. И всегда знала, что Украина нормальная страна с работоспособными и толковыми людьми. Но есть государство
ОбережнаЯ• 13 сентября 2023
Это зависит от того через сколько лет будет победа. Если еще несколько лет, то корни пустят, смысл возвращаться и начинать опять все с 0.
Стильна штучка• 13 сентября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Я бы хотела. Мы выехали семьёй. Себя в нашей стране и с этим правительством и их законами, я не вижу. Не будет зе, прийдут похожие. Какие перспективы ? Их нет.
А у вас были эти перспективы до войны?
Смешно читать, как народ сейчас список требований к стране предъявляет.
А вы до войны что в этой стране делали? Не видели, не знали?
Нетутешня• 13 сентября 2023
Я из Киева... считаю, что если не планировать оставаться за границей, то стоит возвращаться уже сейчас и налаживать жизнь... ато быть за границей - ни туда, ни сюда..
Все буде• 13 сентября 2023
Ответ дляВареничніца
Вы серьезно?! Многие уже там семьей обзавелись, работа, учеба. А что их здесь ждет в этой коррумпированной стране, развалины и безработица или труд за копейки?!
Их ждёт коррупция и агрессивные соотечественники
Тоскующая• 13 сентября 2023
Я уже застала кучу кризисов в нашей стране. Развалы, экономические падения, революции и т.д. А вспомнить про коррупцию...

Не хочу детям такой жизни. Приложу все усилия, чтобы остаться в какой-то подходящей нам стране.
Все питаю зарання• 13 сентября 2023
Ответ дляСтильна штучка
Организм пока в стрессе.
Болячки хронические они никуда не денутся.
Ну разве только аллергия или если климат кардинально сменили.
Ну,не знаю,у меня и холестерин упал почти в норму,хотя дома был 9 и прописали статины
Пишу, не читаю• 14 сентября 2023
Ответ дляКарина2020
Украина наш дом, все вернуться, в гостях хорошо, а дома лучше.
Только раньше все только бежали с Украины, а это в разруху вернутся
Пишу, не читаю• 14 сентября 2023
Ответ дляТень льва
Я думаю мы многих потеряем. Люди посмотрели как можно жить по другому и не факт,что спустя годы им будет комфортно в Украине.
В целом правительство говорило,что если война на долго, то мы многих потеряем
Лучше бы мы такое правительство потеряли
Ліньки гуглить• 14 сентября 2023
Ответ дляВсе питаю зарання
У меня в Украине не болела голова только в Сходнице или в Одессе,очень скучаю по этим местам. Но вот там где мы жили дышать нечем и у мужа сопли ручьём с апреля по октябрь из-за цветения и амброзии. У меня ещё в Украине фарингит был по 4 раза в год,а за границей ни разу.
Амброзия это бич Украины. Тут муж дышит нормально, аллергии нет. Дома задыхался. Если на море ездили, все, назад еле доезжал. В городе также было ((
Стильна штучка• 14 сентября 2023
Ответ дляВсе питаю зарання
А у меня наоборот поднялся.😁
Тень льва• 14 сентября 2023
Ответ дляПишу, не читаю
Это да, но на их смену придут такие же
#Пойду_кгадалке• 14 сентября 2023
Ответ дляКарина2020
Э , нет. Говорите за себя
Абу-Касимові капці• 14 сентября 2023
Ще тиждень тому сказала б так , а сьогодні на роботі так класно було , що вже сказала б ні. Але я знаю ,що думку свою можу міняти ще 100 разів
Тоскующая• 14 сентября 2023
Ответ дляКапитанша
А заграницей тем более некуда. Халява не может длится вечно.
Так обычно говорят люди, которые понятия не имеют что за границей
ЯНаПэПэ• 14 сентября 2023
Выезжаем из Германии в конце осени. Надеюсь, зиму переживем. Нет сил больше жить на чужбине. Победа может быть и через 5 лет. Мне нужно попробовать жить в той реальности, которая есть на данный момент. Только в случае полного писдеца опять выеду. Но не хотелось бы. В Украине у меня есть работа любимая, друзья, можно запросто пообщаться с прохожим. В чужой стране со всем этим напряженка и это ежедневно давит на мозг.
Ліньки гуглить• 14 сентября 2023
Ответ дляСтильна штучка
А у вас были эти перспективы до войны?
Жили по инерции. Все было как будтобынормально. Зе не было кстати до войны. С 2014 не устраивало, но менять было страшно что-то. Родители, дети.. сейчас дети взрослые, ещё до войны уехали заграницу учится. Родители одни с нами, вторые не хотят пока. Мы все закрыли и выехали. Рискнули.
Свой долг стране(даже не родине в полном пониманимании этого слова) налогами, мы отдали сполна. При этом все было и так за наш счёт- садики, школы, и т.д...
Стильна штучка• 14 сентября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Это да. Сын тоже про аллергию забыл. Хоть мы и у моря жили в Украине, а все равно мучался.
Трактор Віка• 14 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Така дивна у вас постановка питання, це не країни вирішують, а кожна окрема людина робить щось для того, щоб мати підстави жити в країні. Залізна завіса давно впала, люди і до війни мігрували.
Железный занавес не упал, а встал (для мужчин)
Капитанша• 14 сентября 2023
Ответ дляТоскующая
Почему же? Достаточно знакомых не выучивших язык за полтора ))) года. Они не планируют работать на непрестижных работах, поэтому сидят на пособиях и все учат и не могут выучить язык. Приезжают регулярно сделать брови, качнуть губы, покрасится нормально. Там у них жизнь бюрократическая как день сурка на паузе. Но можно подкопить немного денег пока лавочка не прикрылась и на работу не погнали. Кто был здесь кем то, там в посудомойки или в клиннинг не пойдет.
Тоскующая• 14 сентября 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Да, эмиграцию надо принять. Иначе невозможно адаптироваться.

Я за 1.5 года поняла, что мой дом уже больше тут, чем в Украине. Хотя очень тяжело и очень скучаю по родным. Но...
AnnaOst• 14 сентября 2023
Я не знаю. Раціонально ні, емоційно так. Самій цікаво що переважить
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Не всем есть куда,к сожалению.
К сожалению, останемся. Ничего хорошего в Украине в ближайшем будущем не будет. Из-за детей не вернемся.
Тоскующая• 14 сентября 2023
Ответ дляКапитанша
Но вас там не было)))
Капитанша• 14 сентября 2023
Ответ дляТоскующая
Но вас там не было)))
Двери всегда открыты, а смысл?
А я с Рио-де-Житомира!• 14 сентября 2023
Не многие останутся, десятая часть. Это только так кажется, что легко. Много возвращается, даже в оккупацию. Поверьте, эмиграция не для всех.
Стильна штучка• 14 сентября 2023
Ответ дляКапитанша
Ну...придется пойти, если быстро не осилят язык и не найдут работу мечты.
ПП-шница• 14 сентября 2023
Еще год назад, когда я переезжала на другую съемную квартиру в Германии, и покупая туда мебель, я сразу прикидывала, что я возьму с собой, когда вернусь. У меня второй этаж дома выгорел, думала, что вот стол хороший, можно забрать, шторы красивые обратно повезу и тд. Ремонт какой хочу сделать.. сейчас я почти уверена, что я не вернусь. Я в 14 году все потеряла, потом в прошлом году, сын растет подросток., даже если утихнет, я никогда уже не буду чувствовать себя в безопасности в Украине. На третий раз меня не хватит, нет ни сил, ни здоровья.
Юпитерная• 14 сентября 2023
Сделаю все, чтобы остаться.