ИНЬэтовамниЯНЬ• 30 ноября 2023

Як ви думаєте, в загальному народжувати через КР легше?

Весь процес разом з реабілітацією. В порівнянні з природними пологами.
Результат:
вже голосів: 281
101 (35.94%) Легше КР ніж зничайні
92 (32.74%) Важче КР ніж звичайні
88 (31.32%) Результати
Стріляний птах• 30 ноября 2023
У меня было только кр. Как реабилитация после ер не знаю.

любименькая• 30 ноября 2023
Ответ дляКили и Манджаро
У меня были ЕР,но я видела что девочки после КС дольше реабилитировались.Например,я могла в тот же день пойти в туалет,а они могли только лежать.
У меня были оба раза ЕР, но с разрезом. По поводу туалета я бы поспорила😁.
Света С Приветом• 30 ноября 2023
В мене буди звичайні роди, але краще би заплатила за КР. Роди були дуже важкі, спасали мене та дитину, бо дитина була вже в родових шляхах і йти на КР вже було пізно. Ну що сказати: пакет діагнозів, хоч не ДЦП, куча реабілітологів. Дитині 10 років, а ми до сих пір розгрібаємо ці природні пологи. Тут головне здоров´я дитини, а важкі роди , роди з видавлюванням, викор. вакууму, щоб витягнути дитину, можуть з нею зробити каліку
Лиса Патрикевна• 30 ноября 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Так естественные роды естественным родам рознь. Как и КС. У меня подруга два раза кесарилась, так первый раз два месяца не могла восстановиться, а второй мы с ней уже через неделю гуляли и она перла коляску к лифту сама.
У меня ЕР оба тяжёлые, а кума моя обоих детей за три часа родила. А потом к вечеру отчёты для налоговой делала.
100%
Сестра троих рожала сама. Первую 72 часа шли роды и сами роды сложные, еле выжила, потом еле отошла и очень долго.
Вторую - порезали сильно, начались проблемы с геморроем до операции на кишечнике дошло, с третьей тяжёлая беременность и лёгкие роды, хотя в 40 лет.

У меня два КС. Первое экстренное, когда и воды отошли и потуги уже часа 2-3 были. Просто был праздник, мой врач не приехал, а дежурная смена была после празднования. Спасла начмед. Но отошла я быстро. Больше другие проблемы были из-за долгих потуг.
Вторые роды вообще легко и само КС и бегала на второй день. Оба раза был общий наркоз.
Красота неземная• 30 ноября 2023
Післяопераційний період важче після КР. Це операція, розрізаний живіт. Після нормальних пологів без важких розривів і епізіотоміїї суттєвих ускдаднень на другий день вже ганяють
Скромняшка• 30 ноября 2023
Перші пологи природні, 12 годин пекла- розріз і розриви, геморой, відходила більше місяця. Другі пологи екр - почала ходити через день.
Дитинка була в реанімації часу на пожаліти себе , бо болить не було. На третій день вже літала по східцях зі списками з реанімації в аптеку.
Кесарські пологи в рази легші.
Чебураха з перцем• 30 ноября 2023
Ответ дляМатраскин Брат
Звичайно важче, це операція
У вас были и естественные роды, и кесарево, что вы с такой уверенностью утверждаете?

МЧСница• 30 ноября 2023
Звісно, що легше. Ви ж не самі народжуєте, вам роблять операцію. Відновлення особисто у мене було дуже швидким. Болі практично не було. В пологовому жінки, що народили природно, виглядали набагато гірше, і ходили гірше деякі. Мені було їх дуже шкода. Ще і дитина одразу з ними, то вони взагалі там ледве повзали. Коли кесарів, дитину забирають в дитячу палату на першу добу, потім ще на ніч можуть забирати.
Чебураха з перцем• 30 ноября 2023
Ответ дляКили и Манджаро
Как можно сравнивать то, что не пережил сам?
А у меня были и роды, и кесарево.
После кесарева я восстановилась намного быстрее. Я уже молчу о том что не надо терпеть схватки. И если после родов влагалище без пластики до уровня девушки не восстановится уже никогда, то при кесареве оно не страдает. И всякие геморрои и опущения чаще натуживаются во время родов.
Здесь сколько тем было из серии ’боюсь чихнуть и уписяться от смеха через 2 месяца после родов’. Я не слышала, чтобы у кого-то были такие проблемы после кесарева.
Кесарево однозначно лучше для женского организма.
МЧСница• 30 ноября 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
А у меня были и роды, и кесарево.
І для дитячого також - знижуться ризик пологової травми. Головне, щоб не загальний наркоз, він впливає все ж на дитину.
Кнопус• 30 ноября 2023
не знаю,у меня были оба кесарево,но оба не по плану ,а по скорой- пережила все жуткие сватки- ничего уже не соображала. Но потом через несколько лет -был приступ пиелонефрита- так вот та боль была ужаснее
интайм_не_предлагать• 30 ноября 2023
ЕР в дальнейшем для здоров´я лучше. По причині того что перерезается живот и не каждая восстановит мышцы живота. У меня после КС очень начали болеть ноги. Первое время казалось что нет ног, как будто отрезан низ. Нет чувствительности где рубец на животе. Одну ногу волокла, на погоду как начинает рубез болеть каждый раз жалею что не ер были. Раскормила в беременность плод. Надо было диету держать. Больше 4 кг дети и сказали что в 35 уже нельзя ер, это молодым можно таких больших а я старородящая. Оба раза не дали рожать ер.
тяжкаялюдина• 30 ноября 2023
Я хотела только КС, но врачи говорили что попробуй сама, когда шейка матки не раскрылась совсем, мне таки предложили КС. Я с радостью согласилась, ни разу не пожалела. Как оказалось у меня был поперечно суженый таз и сын трижды был обмотан пуповиной, как потом мне сам врач сказал, что меня бы всю порвали, а его вряд-ли живым вытянули. Так что, у меня как чуйка была, что нужно делать КС. Восстановилась отлично, нигде ничего не висит, живот отличный, только внизу небольшой шрам, который мне совсем никак не мешает. Прошло уже почти 12 лет и я очень рада, что у меня было КС, а не ЕР.
irisska16• 30 ноября 2023
Потім важко. Болить живіт, важко піднімати дитину. Після пологів відходиш до 2 місяців. Я перший місяць зігнутися не могла. Не знаю, як у кого, але у мене після КР живіт висить над шрамом як фартушок. Коли худію трохи зменшується, а поправляюся, так то капец. Якщо щось в обтяжку одіти, то треба труси з сильною утяжкою на животі. Бо просто нависає над трусами. І це не тільки у мене так у куми моєї теж. Теж дитина кесарятко. Але і у неї і у мене був КР по мед показниках.
irisska16• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
До дупи природні роди.
Екстрена епізотомія без обезболення, геморой, неможливість сидіти 2 місяці і смерть.
Лише кесарево.
а що при КР смерть виключається??
Гарнюнька• 30 ноября 2023
КР - ідеально
irisska16• 30 ноября 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
я після Кр через 2 неділі пішла гуляти з дитиною, чесно думала, що додому не дійду і втрачу свідомість. Так страшно було. Я ледве дойшла додому, хоча йти було хвилин 15. Думала, що вмру від болю.
Фрекен бок• 30 ноября 2023
В мене був КР і не було схваток і страшенного болю, тому звісно для мене це краще
Мушля з Криму• 30 ноября 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
У меня были и такие и такие роды, кр сложеее.

Вероятненько• 30 ноября 2023
У мене були легкі пологи обидва рази, тому вважаю що особисто мені КР був би важчий набагато.
ЯНаПэПэ• 30 ноября 2023
Перші були ЕР ( нідайбох) , зараз вагітна - буду домовлятися на КС
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 ноября 2023
Два раза ЕР, один - КС.
КС однозначно легче, включая реабилитацию. ЕР были очень тяжёлыми и первые,и вторые. Вторые с угрозой для жизни и меня,и ребёнка. К счастью, всё со всеми хорошо.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 30 ноября 2023
Ответ дляКили и Манджаро
Я после первых ЕР не вставала трое суток, после КС через 6 часов вперёд и с песней.
Цибулька зла• 30 ноября 2023
В 18 лет имела ’счастье’ с ЕР и мой итог:
- разрыв кишнечника в 8ми местах
- разрыв влагалища
- сорванная в роддоме нитка кетгута во влагалище
- место выхода плода ошмалили кипятком.
- ну и в бонус мне - перепутали детей..
Эх, здравствуй 90е.
Хрена лысого я пошла на ЕР второй раз.
Да, помучалась с реабилитационным периодом,но без сюрпризов.
Бавовна• 30 ноября 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Я пошла в душ сразу как отошёл наркоз после кс,часа через 3. И из реанимации тоже ножками пошла,хотя предлагали каталку. Немного сложно было вставать с кровати дня 3 и все.
Навіщо ви обманюєте?
Мушля з Криму• 30 ноября 2023
Ответ дляКаляка маляка
У мене було екстренне КС після 16 год пологів , уже при потугах.

Тому відповім: КС фізіологічно набагато легше.
Це просто заснув і проснувся.
Реабілітація після операції звичайна.
А в мене були ЕР, зайняло три години, потім я встала і пішла, без будь-яких проблем, на другий день і забула що народжувала.
КР ніби немає переймів, зате потім… Біль дуже сильна, а треба вставати і ходити, обмежена в діях, в догляді за дитиною, знеболюючі вдома не можна, місяць як мінімум болить і заживає, а туалет після КР окрема тема. Тому я би не сказала
AnnaOst• 30 ноября 2023
У мене тільки екстренне кс, але думаю що нормальні природні пологи то найкраще і найлегше. А от коли стимуляції, розриви/розрізи, то мабуть краще операція
100%• 30 ноября 2023
народження легше, Ви все пропускаєте)))
А ось відходити важче. Я питала у дівчаток у кого були такі і такі пологи. Бо в мене перші пологи природні, але дитинка була дуже велика і тому довго виходила, тому другі лікар рекомендував КР
Миззери• 30 ноября 2023
Ответ длякурасаны
А чего у вас трубка была? У меня не было, просто зашили и все, даже не мазала ничем
Я не знаю от чего зависит , у нас в реанимации не у всех была , примерно 50/50
К счастью мне первой доставали и я не была готова что это такой писец , остальные там когда увидели тут трубку длиннющую и мои вопли когда ее достали то сильно испугались (но там все орали кому доставали и с матами даже )
Полуничка• 30 ноября 2023
У меня были очень тяжелые ер, поэтому врачу не пожелаю , больше никогда в жизни.