Язикувата Хвеська• 30 января 2024

Застройщик требует доплату за квартиру, т.к. не может сдать дом в эксплуатацию

Купили квартиру в рассрочку, выплатили еще до войны. Теперь уже 3й год срок сдачи дома переносится, т.к застройщик за свой счет восстанавливал поврежденные дома (и других своих ЖК, и наш немного) и теперь у него якобы нету денег чтобы закончить наш дом, который практически готов. А еще не все инвесторы выплатили рассрочку, плюс выросли цены на все и т.д. Теперь он пишет в группу, что ’починаємо збір коштів на відновлення та добудову будинку’ ’сума доплати обов´язкова для всіх’, сумму пока не знаем, дозвониться нереально. В договоре рассрочки ничего такого не написано, только общие фразы типа ’при форс-мажоре сроки сдачи сдвигаются’ и все.
Что посоветуете делать?
Застройщика писать не буду, Киевская область.
Результат:
вже голосів: 141
57 (40.43%) Идти в суд
44 (31.21%) Смириться и платить
26 (18.44%) Другой вариант/результат
14 (9.93%) Перепродавать квартиру
Молчалка• 30 января 2024
Идите к юристу и консультируйтесь.
Позитивна• 30 января 2024
Действовать согласно договору
Щось не спиться• 30 января 2024
Комфортне містечко?
Наверняка• 30 января 2024
Нам все нормально сдали в Киеве прошлым летом, но с другими домами такая же проблема война все таки…
Лорка-хлорка• 30 января 2024
даже в Польше государство защищает инвесторов простых людей,
а у нас насра##
Кидаю курити• 30 января 2024
В мене родичі скидались по 40 тис з квартири, 200 квартир в будинку. Є фонди, є якісь програми, але перезимувати без криші якось треба. Будинок був зданий
Прилипало• 30 января 2024
Ну у вас вибір не дуже - або доплатити і отримати житло, або ні, піти в суд, і поки все тягнеться житло не мати.
Я б доплатила, якщо чесно.
А ви самі вирішуйте як вам краще.
Kotaysi• 30 января 2024
Почитайте форумы жильцов недостороенных домов. Заставить застройщика что-то сделать никому еще не удавалось. Те-же деньги и время потратите на адвокатов и суды и в итоге все равно будете достраивать за свой счёт. Ну может кто-то знает и позитивный пример , мне такие не попадались
Прагматик флегма• 30 января 2024
Ответ дляМолчалка
Идите к юристу и консультируйтесь.
Згодна. Тільки після того як буде сума.
Може там питання 10000грн, то можна не паритись
автор Язикувата Хвеська • 30 января 2024
Ответ дляПрагматик флегма
Згодна. Тільки після того як буде сума.
ні, там точно більше, бо написали що розстрочка на 3 міс((
Впораюсь зі всим• 30 января 2024
Просите застройщика в деньгах определить те виды работ и материалов, которые необходимы для сдачи дома в эксплуатацию.
И оформлять это доп соглашением к договору основному
Бентливуман• 30 января 2024
Спитайте чи звільняє цей платіж від доплати після обмірів БТІ, може то на то і вийде.
Кофе в лобби• 30 января 2024
конечно, потом пишут - да нафига эти риелторы?! хапуги )))

а по теме - жаль, что не пишите застройщика, интересно было бы и полезно многим, думаю
бесплатно консультировать здесь не буду
в целом, хотите реально помощи - идите к юристу, на консультацию. это, в общем-то, не дорого
а здесь вам щаз ’насоветуют’ ))))
Щось не спиться• 30 января 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Який ЖК?
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби

бесплатно консультировать здесь не буду
а здесь вам щаз ’насоветуют’ ))))
До чого тут ріелтори? Могли спрогнозувати війну?
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляПрилипало
Я б доплатила, якщо чесно.
А ви самі вирішуйте як вам краще.
А хто Вам гарантує, що з доплатою, яка проводиться не зрозуміло на яких умовах (точно не на умовах договору), його візьмуть і здадуть?
Викасикрет• 30 января 2024
ЖК бережанский?
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби

бесплатно консультировать здесь не буду
а здесь вам щаз ’насоветуют’ ))))
Чим тут конкретно може допомогти ріелтор?
Ответ дляКусачая Я
тому я і не хочу платити, навіть якщо там 10 тис, бо знов будуть годувати обіцянками. Зрозуміло ж що заплатять далеко не всі
Бентливуман• 30 января 2024
Ми отримали ключі через півроку після початку війни, до того 2 роки була затримка, так ріелтори постійно писали під виглядом сусідів, питали яка обстановка. :)))
Несу добро людям• 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
В хороших АН есть хорошие юристы.
И успешные кейсы решения таких вонючих ситуаций.
дама_из_декрета• 30 января 2024
Ответ дляЩось не спиться
Комфортне містечко?
да, легкий флер комфорта ощущается
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Потім ще багато буде ситуацій, коли скидатимуться не всі:) Справедливості немає. Збирайте сусідів, йдіть до офісу, давіть на керівництво.
Бабка-байкерша• 30 января 2024
Есть подозрения что за застройщик . Я на софиевсктй Борщаговке живу , рядом жк София . У нас тоже застройщики мягко говоря ох…
Кофе в лобби• 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
если он имеет опыт и знания, то первое - не рекомендовал бы покупку у этого застройщика
а второе - уже пост-фактум, мог бы проконсультировать даже сейчас, при наличии договора - про права и обязанности застройщика, покупателя и про последствия
ну и третье, в конце концов бы, возможно, помог бы удачно ’слить’ сей чудный ’ликвид’ и купить что-то другое
Несу добро людям• 30 января 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Не все.
И не один раз)
Какие вы хотите советы, если договор у вас в руках? Вы ж и застройщика боитесь назвать.
Кофе в лобби• 30 января 2024
Ответ дляБентливуман
а кто-то мог?

риелторы при том, что на этапе подбора квартиры, могли проанализовать застройщика
есть вероятность, что там и до войны было - не альо
зато дешево!
Колишня муза• 30 января 2024
Ответ дляЩось не спиться
Який ЖК?
Ми у Просторі, теж саме
english book• 30 января 2024
В Киеве несколько таких домов и ЖК. Правда причина доплат там была другая-кризис. В итоге у людей, которые покупали квартиры ещё в далёком 2003,вся жизнь наперекосяк. И дети уже выросли на съеме. Дома же стоят и стоят. Внешне достроенные, но к коммуникациям не подключены, и внутри ещё не всё сделано.
К коммуникациям подключиться уже не могут, так как за прошедшие 20 лет рядом выросли другие дома, которые и подключились, заняв место. Теперь нужно строить новую подстанцию, и тянуть коллектор.
Кофе в лобби• 30 января 2024
Ответ дляНесу добро людям
В хороших АН есть хорошие юристы.
в хороших - хорошая практика НЕ допущения таких вонючих ситуаций, либо изначально, если покупатель очень хочет, несмотря ни на что, предупреждают о возможных рисках