Prervana• 09 марта 2024

Неврученная посылка. Кто виноват?

Сделаю опрос, потому что сама в растерянности, надо разруливать проблему дальше, а каким тоном - уже надо думать.

Отправила за рубеж родственникам посылку перевозчиками. Две коробки около 30 кг весом. Всё то, что получатели заказывали с родины - всё покупала за свои деньги, в виде презента к 8 марта. Посылку просили, это не моя личная инициатива ее собрать. Сладости, продукты, лекарства, некоторые вещи, книги...

В дороге произошла накладка, посылка на 2 дня задержалась (ее решили отдать получателю не по пути в страну назначения, а на обратном пути из этой страны в Украину). Вчера водитель-перевозчик позвонил получателю и сообщил, что может приехать к ним под дом в 4 утра, раньше никак, у них сместился график. Получатель отказался от этого времени доставки и выдвинул встречное условие - не раньше чем в 6 утра. Потому что у него по расписанию прием таблетки снотворного и сон, а не хождение на улицу за посылкой. Водитель ответил, что 2 часа ждать не будет, у него полная машина людей, которые хотят приехать домой вовремя. Ну и на этом общение закончилось. Водитель в 4 утра проехал мимо населенного пункта получателя и попёр дальше.

В данный момент посылка уже подъезжает к границе Украины. Она возвращается мне назад. Пытаемся что-то с координатором сейчас решить, перенаправить ее другим экипажем, но эти все покатушки судя по всему за мой счет, так как координатор стоит в позе "ну так это ж ваши получатели ее не забрали, когда было сказано..." А получатель стоит в позе, что это перевозчики должны были подстроиться под клиента, если денег за посылку хотят, и теперь перевозчики должны еще и за моральный ущерб компенсировать.

Кто прав?
Результат:
вже голосів: 662
390 (58.91%) Прав перевозчик
230 (34.74%) Все герои драмы - с приветом
42 (6.34%) Прав получатель
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
Бо провтикав, не виконав домовленості, одним словом - некомпетентність
Хорошо, некомпетентность,автор при чем? Выйди в четыре утра,забери посылку, дай водителю по морде и меньше денег за перевозку.

ТайТаке• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
Форс мажора тут нема, приїдь вчасно і все, не можеш не берись, все, крапка
Удалено администрацией...
kabatosa• 09 марта 2024
Ответ дляoboeva
Нельзя точно рассчитать время прибытия, люди,которые этого не понимают заказывают официальной почтой. Особенно,если тебе нужны лекарства. А так, родственники просто хамы,подставили автора на деньги,автор вообще при чем?
Розклад тоді для чого існує?, якщо перевізник офіційний, а не якесь бидло з бусом, то все розраховано ще до виїзду з точки відправки.
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляТайТаке
Почему за ваш? Ей надо пусть платит.
Вопрос не по теме . Сколько стоит такая отправка перевозчиком и завимит от города и размера или фиксированная?
Если отправление общим весом до 30 кг - 50 евро, если посылка больше, то 1,5 евро за килограмм
ТайТаке• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Нп дороже ?
kabatosa• 09 марта 2024
Ответ дляoboeva
Автор задав питання чия вина, вина виключно перевізника, водія який виявився некомпетентним виконати те за що взявся
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
нет официального перевозчика такого формата, нет никакого точного расписания

автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляorachka
Все равно риск
У меня столица,но тоже,обязательно нужно забрать посылку в день приезда вечером,хранить негде,адресная доставка есть,но заранее сказать время не могут.Ну и сроки тоже без гарантий,хотя перевозчик крупный

А до отправки вы озвучили получателю условия доставки?
Это не первая посылка. Но первый раз, когда вот так сдвинулся срок доставки
Лизочек• 09 марта 2024
Ответ дляТайТаке
Нп дороже ?
А НП возьмёт лекарства? Тут, кроме цены, ещё вопрос в содержимом незадекларированом
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
надеюсь это была последняя?
bibico• 09 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Мой вам совет: если это не мама/папа-вернуть посылку домой и больше ничего им не отправлять никогда.
И я так бы поступила. У людей совести нету совсем. Пусть сами за покупками в Украину едут
bibico• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Капец
ТайТаке• 09 марта 2024
Ответ дляЛизочек
Точно. Нп выделываются .
Мне даже коврик ляпко не хотели отправлять идиоты
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
так не автор должна с этим разбираться
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляТайТаке
Нп дороже ?
Я не знаю, всегда передавали этими, потому что двое суток - и посылка в руках.
Юля Неюля• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Отправляла документы НП в Польшу, обычный конверт 900грн, оплата сразу.
Но это было 2 года назад
Апель-синка• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Особо никакого договора нет, если они проезжают населенный пункт получателя - то отдают сразу. Если не проезжают - то отдают на обратном пути. Как пойдёт.
Живу за границей, тут такие ситуации не одиночны: не вышли получатели - перевозчики поехали дальше, никто никого не ждёт. Хотя это и неудобно. пусть тогда доставку НП оплачивают сами и диктуют курьеру, когда им привозить. Получатели однозначно свиньи неблагодарные.
orachka• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Лично я б на таких условиях не отправляла,не все могут круглосуточно ловить водителя
Лично вашей вины тут нет,но в следующий раз учитывайте риски .Вы ж вроде в теме,новости с границы каждый день меняются,естественно могут быть задержки
Вери_к• 09 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Они не понимают что все перевозчики работают по такой системе? Это не почта. В следующий раз водитель снова может ночью приехать. Что тогда? Тогда возвращаете посылку, на НП и они пускай платят доставку .
Только нп таблетки и лекарства не повезёт

iroman• 09 марта 2024
Получатель повел себя, мягко говоря, странно и некрасиво. Я бы забрала посылку обратно и больше никогда им ничего не отправляла.

П.С. Теперь понятно, почему Вы про селедку спрашивали)
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляorachka
Я не думала о том, что адресная доставка может быть до такой степени неудобна получателю, чтобы аж отказаться от получения посылки
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
у них там нет книг и селедки?
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляoboeva
у них там нет книг и селедки?
Нет
ЧупакабраЗеБест• 09 марта 2024
Ответ дляКокоСина
Не вийти з під´їзду на 5 хв це свинство
под медикаментами?ну не знаю,я б наверное тоже не смогла выйти
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Нет
значит пусть привыкают к тому,что есть
ТайТаке• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Так а теперь выплатить в 3 конца будете? Или 2 ?
orachka• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Моя мама спит на таблетках,такое получение не удобно.Но если получатель молодежь,то странно)
Trusiki_dla vseh• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Родня
Моя подруга поступает по другому, она покупает нужные лекарства за деньги родни, понятно, приносит их домой (Днепр), а дальше говорит, доставка в Германию это ваши проблемы, я купила, а как вы получите, думайте сами, отличная позиция, она молодец и у нее голова не болит. Меня один раз просили передать нужное, прислали под дом человека на машине, я все отдала и как оно уехало в Германию без понятия, но адресат все организовал и получил. Не мечите бисер перед свиньями.
oboeva• 09 марта 2024
Ответ дляorachka
получил посылку и иди себе спи)
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляТайТаке
Пока понятия не имею, все будет зависеть, найдут ли машину которая согласится опять везти. Я вообще пока не понимаю, куда они ее девать будут если получатель ее не забирает по тем или иным причинам