Сделаю опрос, потому что сама в растерянности, надо разруливать проблему дальше, а каким тоном - уже надо думать.
Отправила за рубеж родственникам посылку перевозчиками. Две коробки около 30 кг весом. Всё то, что получатели заказывали с родины - всё покупала за свои деньги, в виде презента к 8 марта. Посылку просили, это не моя личная инициатива ее собрать. Сладости, продукты, лекарства, некоторые вещи, книги...
В дороге произошла накладка, посылка на 2 дня задержалась (ее решили отдать получателю не по пути в страну назначения, а на обратном пути из этой страны в Украину). Вчера водитель-перевозчик позвонил получателю и сообщил, что может приехать к ним под дом в 4 утра, раньше никак, у них сместился график. Получатель отказался от этого времени доставки и выдвинул встречное условие - не раньше чем в 6 утра. Потому что у него по расписанию прием таблетки снотворного и сон, а не хождение на улицу за посылкой. Водитель ответил, что 2 часа ждать не будет, у него полная машина людей, которые хотят приехать домой вовремя. Ну и на этом общение закончилось. Водитель в 4 утра проехал мимо населенного пункта получателя и попёр дальше.
В данный момент посылка уже подъезжает к границе Украины. Она возвращается мне назад. Пытаемся что-то с координатором сейчас решить, перенаправить ее другим экипажем, но эти все покатушки судя по всему за мой счет, так как координатор стоит в позе "ну так это ж ваши получатели ее не забрали, когда было сказано..." А получатель стоит в позе, что это перевозчики должны были подстроиться под клиента, если денег за посылку хотят, и теперь перевозчики должны еще и за моральный ущерб компенсировать.
Кто прав?
Результат:
вже голосів:
390 (58.91%)
Прав перевозчик
230 (34.74%)
Все герои драмы - с приветом
42 (6.34%)
Прав получатель
Ответ дляoboeva
Нельзя точно рассчитать время прибытия, люди,которые этого не понимают заказывают официальной почтой. Особенно,если тебе нужны лекарства. А так, родственники просто хамы,подставили автора на деньги,автор вообще при чем?
Розклад тоді для чого існує?, якщо перевізник офіційний, а не якесь бидло з бусом, то все розраховано ще до виїзду з точки відправки.
Ответ дляorachka
Все равно риск
У меня столица,но тоже,обязательно нужно забрать посылку в день приезда вечером,хранить негде,адресная доставка есть,но заранее сказать время не могут.Ну и сроки тоже без гарантий,хотя перевозчик крупный
А до отправки вы озвучили получателю условия доставки?
Это не первая посылка. Но первый раз, когда вот так сдвинулся срок доставки
Апель-синка• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Особо никакого договора нет, если они проезжают населенный пункт получателя - то отдают сразу. Если не проезжают - то отдают на обратном пути. Как пойдёт.
Живу за границей, тут такие ситуации не одиночны: не вышли получатели - перевозчики поехали дальше, никто никого не ждёт. Хотя это и неудобно. пусть тогда доставку НП оплачивают сами и диктуют курьеру, когда им привозить. Получатели однозначно свиньи неблагодарные.
Ответ дляPrervana
Лично я б на таких условиях не отправляла,не все могут круглосуточно ловить водителя
Лично вашей вины тут нет,но в следующий раз учитывайте риски .Вы ж вроде в теме,новости с границы каждый день меняются,естественно могут быть задержки
Ответ дляorachka
Я не думала о том, что адресная доставка может быть до такой степени неудобна получателю, чтобы аж отказаться от получения посылки
ЧупакабраЗеБест• 09 марта 2024
Ответ дляКокоСина
Не вийти з під´їзду на 5 хв це свинство
под медикаментами?ну не знаю,я б наверное тоже не смогла выйти
Trusiki_dla vseh• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Родня
Моя подруга поступает по другому, она покупает нужные лекарства за деньги родни, понятно, приносит их домой (Днепр), а дальше говорит, доставка в Германию это ваши проблемы, я купила, а как вы получите, думайте сами, отличная позиция, она молодец и у нее голова не болит. Меня один раз просили передать нужное, прислали под дом человека на машине, я все отдала и как оно уехало в Германию без понятия, но адресат все организовал и получил. Не мечите бисер перед свиньями.
Ответ дляТайТаке
Так а теперь выплатить в 3 конца будете? Или 2 ?
Пока понятия не имею, все будет зависеть, найдут ли машину которая согласится опять везти. Я вообще пока не понимаю, куда они ее девать будут если получатель ее не забирает по тем или иным причинам