Prervana• 09 марта 2024

Неврученная посылка. Кто виноват?

Сделаю опрос, потому что сама в растерянности, надо разруливать проблему дальше, а каким тоном - уже надо думать.

Отправила за рубеж родственникам посылку перевозчиками. Две коробки около 30 кг весом. Всё то, что получатели заказывали с родины - всё покупала за свои деньги, в виде презента к 8 марта. Посылку просили, это не моя личная инициатива ее собрать. Сладости, продукты, лекарства, некоторые вещи, книги...

В дороге произошла накладка, посылка на 2 дня задержалась (ее решили отдать получателю не по пути в страну назначения, а на обратном пути из этой страны в Украину). Вчера водитель-перевозчик позвонил получателю и сообщил, что может приехать к ним под дом в 4 утра, раньше никак, у них сместился график. Получатель отказался от этого времени доставки и выдвинул встречное условие - не раньше чем в 6 утра. Потому что у него по расписанию прием таблетки снотворного и сон, а не хождение на улицу за посылкой. Водитель ответил, что 2 часа ждать не будет, у него полная машина людей, которые хотят приехать домой вовремя. Ну и на этом общение закончилось. Водитель в 4 утра проехал мимо населенного пункта получателя и попёр дальше.

В данный момент посылка уже подъезжает к границе Украины. Она возвращается мне назад. Пытаемся что-то с координатором сейчас решить, перенаправить ее другим экипажем, но эти все покатушки судя по всему за мой счет, так как координатор стоит в позе "ну так это ж ваши получатели ее не забрали, когда было сказано..." А получатель стоит в позе, что это перевозчики должны были подстроиться под клиента, если денег за посылку хотят, и теперь перевозчики должны еще и за моральный ущерб компенсировать.

Кто прав?
Результат:
вже голосів: 662
390 (58.91%) Прав перевозчик
230 (34.74%) Все герои драмы - с приветом
42 (6.34%) Прав получатель
Мир Регланов и Футболок• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Особо никакого договора нет, если они проезжают населенный пункт получателя - то отдают сразу. Если не проезжают - то отдают на обратном пути. Как пойдёт.
В том то и дело: вы наняли НЕ почтовую службу, для которой доставка посылки - это основная задача.
Вы наняли перевозчика. А значит должны подстраиваться под его график.
Если вы это не смогли объяснить своим родственникам - это ваша проблема. Отправляйте в следующий раз посылку почтовой службой. Правда, это выйдет раза в два дороже.

tettiana• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
Розклад тоді для чого існує?, якщо перевізник офіційний, а не якесь бидло з бусом, то все розраховано ще до виїзду з точки відправки.
офіційний перевізник не повезе продукти і ліки. Зрозуміло що автору довелося шукати попутну машину чи автобус, тому такі накладки можна було передбачити.
seami• 09 марта 2024
А не можете послати (культурно чи ні) отих отримувачів, забрати назад відправлення, комусь іншому допомогти, чи продати, чи щось повернути до магазину, якщо можливо? Це просто нахабство. Шкода і вас, і перевізника.
Trusiki_dla vseh• 09 марта 2024
Ответ дляЛизочек
А НП возьмёт лекарства? Тут, кроме цены, ещё вопрос в содержимом незадекларированом
не возьмет, отправляю регулярно в Польшу, там очень большой перечень запрещенки, который постоянно меняется.
FireKitten• 09 марта 2024
Ответ дляЛизочек
Я батькам періодами відправляю ліки по Україні новою поштою. Все норм
За кордон свекри до війни відправляли. Тільки укрпоштою наче..
Vera83• 09 марта 2024
получатель вкусил еуропейских прав и свобод и стал качать права, где надо и где не надо. Автор я Вам очень сочувствую, я бы на Вашем месте с этими родственниками полностью прекратила общение
Trusiki_dla vseh• 09 марта 2024
Ответ дляЮля Неюля
Отправляла документы НП в Польшу, обычный конверт 900грн, оплата сразу.
Но это было 2 года назад
отправляла Новой почтой два ящика с вещами в декабре, все вместе 49 кг, заплатила 1600 грн из Днепра в Польшу.
КокоСина• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
Не привезти вчасно отримавши гроші неприпустимо взагалі
Це не кур´єрська доставка і точний час доставки у таких водіїв не існує. Тому що неможливо передбачити час стояння на кордоні
iroman• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Нет, не высказывалась, пока максимально держу лицо. Все кто причастен к истории, считают что говно - это перевозчик, который не предложил других вариантов, кроме доставки в 4 утра
Зря не высказались, людям в таких ситуациях лучше говорить как есть, иначе до них и дальше не дойдет суть происходящего.

КокоСина• 09 марта 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
под медикаментами?ну не знаю,я б наверное тоже не смогла выйти
Ага, вся сім´я під медикаментами. От всі дружно,як тільки в 10 вечора взнали що в 4 ранку доставка посилки, взяли і нажерлися медикаментів
ЧупакабраЗеБест• 09 марта 2024
Ответ дляКокоСина
там не написано с кем получатель живет.
КокоСина• 09 марта 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
там не написано с кем получатель живет.
Так Оля так часто створює теми, що тут всі знають хто з її родичів де і з ким живе, якими кремами і масками мажеться, імена всіх котів, марки машин своїх і сусідів ))
Ola_la-d152• 09 марта 2024
я не поняла, а почему на обратном пути не забрал получатель посылку? опять под снотворным был? ну вот как человек страдающий бессоницей, я прекрасно понимаю это, с одной стороны. Я тоже не могу проснуться спокойно в 4 час, потопать за посылкой и потом лечь досыпать. Это надо не пить таблетку, не спать всю ночь, потом на сутки выпасть из жизни. Стоит ли того содержимое посылки?. Но я бы это уточняла до того как мне посылку собирают. в какое время доставят архиважный момент для меня. если перевозчик не может гарантровать что сможет в удобное время, то переплатила бы за доставку почтой. А вот так это конечно свинство со стороны получателя вышло.
ЧупакабраЗеБест• 09 марта 2024
Ответ дляКокоСина
а да? местная тамада.
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляКокоСина
Ну и?) с кем же живет?
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляOla_la-d152
Ну вот посылку ждали в среду вечером. Но водитель не заехал в среду вечером, доставка перенеслась на пятницу, опять же на вечер. В 10 вечера он позвонил получателю и сказал, что сможет отдать посылку в 4 утра. И был получателем послан.
КокоСина• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Ну и?) с кем же живет?
З пенсіонеркою, яка отримує і українську пенсію і німецьке пособіє. А потім чухає репу що робити, і як те все задекларувати щоб не випливло
iroman• 09 марта 2024
Ответ дляkabatosa
Бо провтикав, не виконав домовленості, одним словом - некомпетентність
Такое чувство, что Вы тот самый несостоявшийся получатель или просто нас троллите)
РусалкаДністрова• 09 марта 2024
Ответ дляDianaBibizyana
Кто нажал прав получатель? Напишите свое мнение, очень интересно
О, якраз хотіла це написати) це адепти секти ´мені усі должни´

автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляКокоСина
Нет) не угадали
Говорилка• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
Так получатель говорит, что мне перевозчик должен компенсировать 🙃
или ’природа поможет’
РусалкаДністрова• 09 марта 2024
Ответ дляCarin
Автор, Ваш перевозчик может по стране получателя отправить на отделение какой-то ТК (где удобно)? Или может у них есть аналог услуги Сейф на местной почте? Ему же это пару минут буквально.

По времени я не очень поняла, так и должно быть что сваливается в любую минуту на голову и надо оказаться в нужном месте?
Відправка, яка не звалюється на голову, коштує дорожче.
iroman• 09 марта 2024
Кстати, а Вам получатель сообщил о своем отказе сразу после звонка водителя или Вы узнали об этом уже позднее и от самого водителя?
Na_t_li• 09 марта 2024
Ответ дляBambi-kids
Треба було підняти свою тушу з ліжка і забрати посилку котру воно ПРОСИЛО.І тут ще питання -перевізник оф.фірма типу НП чи просто бусик...
Это потому что ни копейки получатель не заплатил.
Если б посылку собирал за свои, тогда б и в 12 ночи встал и в 5 утра.
А так - не моё не жалко.
kid_muma• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana
А почему вы продолжаете этим заниматься? Связали получателя и службу доставки и пусть доказывают друг другу, кто круче. Тут просто сошлись 2 мира, которые не должны пересекаться. С бусиками я тоже имела дело, приедем в 5 вечера, нет в 8, приехали в 22 в итоге. Или отправка в субботу в 11 утра, а нет, все поменялось, резко в пятницу вечером в 19 ч. Но и наши люди, которые пожили в Европе, приобретают какую-то странную негибкость и принципиальность в казалось бы простых вопросах. Это я вижу по своим знакомым.
автор Prervana • 09 марта 2024
Ответ дляiroman
Я в 22.30 примерно узнала о том, что водитель говнюк и вечером не привез, а собирается привезти в 4 утра. Поржала, сказала ’вот жеж ...нехорошие люди’.

В 7.30 я узнала, что водитель ничего не привез, так как где-то в этом промежутке получатель ему сообщил, что 4 утра это неудобно и давайте вы приедете в 6. Водитель сказал что он в 6 не приедет. Ну получатель услышал, дальше решил вопрос не решать, выпил снотворное и лег спать. А утром с удивлением заметил, что ему никто не звонил и посылку забрать не предлагал, на телефоне нет неотвеченных🙃
elena901• 09 марта 2024
Я б забрала і більше не бралася за такі відправки. І зараз би нічого не робила. Хотіли б отримати, телефон взяли водія і виясняють самі, яким чином організувати ’покатушки’. Мені здається, люди, як мінімум мають розуміти, що це не пошта, прийти коли їм зручно(хоча і там є обмеження в часі і в термінах). Я вже мовчу, що в першу чергу було б незручно перед Вами, людиною, яка старалася допомогти.
manik84• 09 марта 2024
Я б забрала посилку і більше їм нічого не висилала. Не розумію, чому ви шукаєте опції, щоб знову її відправити. Ліки їм треба - то нехай самі шукають варіанти. А як не шукають - то не дуже і треба. Все.
iroman• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana

Мда, то есть получатель просто самоустранился, полностью возложив решение дальнейшей судьбы посылки на водителя, и спокойно лег спать. Забавная ситуация вышла, но только не для Вас.
Color never seen before• 09 марта 2024
Ответ дляPrervana

Расскажете потом что решили и чем дело кончилось?