Оченьценная• 27 марта 2024

Мама-вампир 100500 тема, простите, но накипело

Мама живёт с нами. Так вышло, что она как стрекоза, всю жизнь ’пропела’ и ничего свое не нажила. Пенсия у нее минималка. Из дома не выгоню, так как ей не будет куда пойти.

Но даже оказавшись в такой жизненной ситуации, считает себя прЫнцессой. Типа ей должна я подчиняться и быть прислугой.

Находясь рядом с ней, и мы не в ссоре, я как выжатый лимон. Все кажется мрачным, раздражительная, страдаю бессонницей.

Как только поругаемся, словно возвращаюсь к жизни. Все успеваю, летаю как электровеник, ну просто хочется жить.

Психологи советуют абстрагироваться. Но все, что я могу себе позволить, это поссориться и не разговаривать с ней. Полностью абстрагироваться не получается. И уехать на съёмку и оставить ей все тоже возможности нет. Хотя очень хочется так сделать.

Советы психолога - это одно. Интересует мнение практиков, которые оказались в подобной ситуации и научились с этим справляться.
Буду благодарна любому совету. Потому что накипело и хочется найти выход.
Коко На Страже• 27 марта 2024
я уверенная у вас и с личной жизнью плохо?!я когда уехала от своей в другую страна у меня даже поклонники стали появляться...только переезд и подальше...вампиров никаких нет-просто характер, властный и она будет делать как ей хочется и вас продавливать...’Как только поругаемся, словно возвращаюсь к жизни. Все успеваю, летаю как электровеник, ну просто хочется жить.’ -нет это не вампиризм, это вы как ’наркоманка’ получаете дозу адреналина и потом у вас подъем, любите качели ’хорошо-плохо’-такая психика, кстати и живете вы с ней тоже не просто так-вам нужны от нее негативн.эмоции, или доказать себе самой же что она ’вампир’ и т.д....мама тоже ваша переживает и плохо переносит такие ссоры с вами, какой бы у нее был гадкий характер-это 100? так

СвітланкаОК• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
И вы бы не побоялись, что люди Вас осудят? Ведь тут получается она жертва и с ней поступают несправедливо. В таком случае, сколько гадостей мама бы не сделала, под раздачу попадают все равно дети.
Вот меня тут уже херачат по полной. А это я только написала, что мне тяжело жить с ней. Но после всей грязи, которую на меня вылили и хороших советов (очень за такие благодарна) все больше склоняюсь к мысли, что придется придумать способ как съехать нам с ребенком.
А якщо виключити компонент «а шо люди скажуть», то які причини того, що ви продовжуєте психологічні ігрища з мамою?
фрау Гітта• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну и глупое решение, на мой взгляд. Вам с ребенком нужны по определению условия лучше, чем одной маме. Я имею ввиду, что ей оплачивать съем вам будет дешевле, чем себе.
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Оптимальное решение - выгнать мать. Вы со своего законного дома никуда идти не должны, это прям 1005. Собирайте себя в кучу и начинайте решать эту проблему. Да, придется потратить кучу нервов в сжатые сроки, но альтернатива - тратить эти нервы до конца своей или ее жизни.
Ну вот так и живём! Я не хочу уходить и она не хочет. Но буду думать над этим. Благодарю за совет ♥️
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Я перестала переживать по поводу того, что скажут люди, еще лет в 30 (и это поздно, надо было изначально искоренять в себе эту негативную установку). Они в любом случае что-то скажут, потому что это интересно - перемыть кому-то косточки. Сегодня скажут о Вас, завтра о Тамарке, которую пьяный муж поколотил, а послезавтра Васькину невесту будут обсуждать, ишь какая фифа понаехала тут. Так что это нормально, это в природе людей. ненормально только строить свою жизнь с оглядкой на то, что люди скажут.
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Вы не должны уходить из своего дома. А вот ее ’не хочу’ в данном случае вообще в расчет не берется, она там никто и звать ее никак. Слушайте, а можно я тоже к Вам понаеду и начну Вас из дома выживать? Хороший дом, кстати? А то я в село не хочу, мне надо с удобствами.
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляСвітланкаОК
Ну от мої психологічні ігрища - це ’а шо скажуть люди’ і ’а вдруг вона без мене пропаде’. Коли вже точка кипіння доходить до того, що пофіг що скажуть, дістала. Починається друга стадія ’шо вона буде без мене робити? А якщо покалячиться і зляже, а мене не буде поряд?’ Ну така шиза. Є таки. Трохи бракує)))
Тётя Хрюша• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Я це все добре розумію. Вона цим теж маніпулює знатно. Не відмовила собі ткнути носом, що мені, а не їй бабця лишила спадок. А вона лишилась без нічого. Хоча, по факту, бабця їй давала на квартиру частину. Частину мав би дати її чоловік. Вона поїхала на ті гроші в Турцію, набрала барахла. Потім в барахло це не продала і гроші пропали.
Ваша мама все життя в дівчинку грає.
Тому бабуся залишила житло вам, як більш дорослій і зрілій людині. Вона знала, що дочка профукає, а ви ні. І що непутящу її доньку ви не кинете, вона теж знала.

У мене така сама мати. Тому квартира, в якій вона живе і буде жити до смерті за документами - моя. І так само я виплачую їй пенсію, бо і на це вона не заробила, просто все життя з шийки на шийку перепурхувала. Як рокова жінка вона скінчилася, тому чоловічі шиї вичерпалися, а моя лишилася.
Але жити з нею я не можу. Я від 5 хвилин телефоном хворію, бо стільки концентрованого бруду згенерувати за такий короткий час - мама в цьому чемпіон.
Лікую. Житлом забезпечила, пенсією.
Борг дочки закрила.
А от тепла, любові, уваги, прислухатися до її порад, звітувати про своє сімейне життя та докладати, що у мене на вечерю - оце вже я пас. Спілкуємося раз на місяць, по справах, коротко, більше я не готова.
А вот недавно• 27 марта 2024
Ответ дляШаманю второпях
Ой, хватит уже этих манипуляций едой
Автор не просила себя рожать, это было решение только маман и ее мужа. Дети ничего не должны родителям, дети должны своим детям
Не соглашусь при нормальных отношениях когда дети заботяться о своих детях и они вырастут они будут заботится и о родителях и о своих детях, хоть это и тяжело на два фронта, но именно на таком примере будет раскручиваться дальше здоровые отношения между разными поколениями.

Моя бабушка заменила мне мою непутевую мать, и досматривая бабушку в старости я сильно подорвала свое здоровье хотя могла его потратить на детей - но нисколько не жалею. Тк именно благодаря бабушке я выросла +-нормальным человеком без вредных привычек и бросить бабушку в немощности/старости/болезни не знаю для меня такое было невозможно не только из-за чувства долга хотя и этот аспект был, сколько именно бабушка сама прививала чтото человеческое - сострадание, любовь, благодарность - в самые тяжелые падения моей жизни личные и рабочие она меня поддерживала как никто и речь не про материальное - поддержка близкого если он адекватный не ищущий виноватых лучше всякого психотерапевта. Все это как-то не без изьянов - но как-то так. Бабушка учила меня ответственности и тому что все должно быть вовремя заплачено и многому другому - за что я ей очень благодарна.

моя сестра жила с мамой - в итоге они вместе бухают, курят, мышление рыбок гуппи - какие они несчастные все им должны, а они ничего никому, там квартира уже в таких долгах що капец (мама всю жизнь не платила а тратила на себя любимую на вкусно пожрать на хорошо одеться - за квартиру платила бабушка пока была жива и могла). И увы я понимаю что в этом случае чувство долга меня глодать не будет если ее на фоне пьянок тттт типнет удар какой-то, я не побегу с распростертыми объятиями как бы сделала в случае с бабушкой.

Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Автор, ваша мать, взрослая дееспособная женщина и не инвалид. Не играйте роль ее психологической мамы. Мне кажется, вам без специалиста не обойтись. Хотя бы пару консультаций, чтобы мозги на место поставить. И да, уходить с ребенком из своего дома не лучшее решение, но если для вас это пока выход (пока вы слабее матери психологически), то уходите. Лучше жить в худших условиях, но без нервов. Хотя даю гарантию, она вас и там достанет. Будет звонить по каждой мелочи и с претензиями ’на кого ж ты меня покинула’. Еще и знакомых подключит. НЕ ведитесь.
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну она в общем-то взрослый человек, а не ваш ребенок, с чего бы Вам ее контролировать?
Кстати, Вы вроде так и не ответили, сколько ей лет. Может, она еще лет 10-15 работать может.
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляфрау Гітта
Благодарю за советы♥️ Вот бы ещё моя мама так думала. Ведь с ее позиции тоже можно так рассуждать? Она бы могла согласиться на такие условия, просто по человечески. Но почему такие люди мыслят иначе? Я просто не пойму.
Шаманю второпях• 27 марта 2024
Ответ дляА вот недавно

Вы понимаете разницу между ’должен’ и ’делаю по желанию из любви’?
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Потому что себя любимую она никогда не обидит, понятно же) а тут и хавчик под боком (вы). Вы бы ушли добровольно из ресторана с вкусной едой?)
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Автор, Вы такая удобная.... Так и хочется Вам на шею присесть
Видящие_помогите• 27 марта 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Бабця, получается, мамина мама?
Вы понимаете, что в таком случае дом и матери точно так же принадлежит, как и Вам. Это по людски, а не по бумажкам. Вы воспользовались ссорами бабки с дочерью и поэтому дом на Вас оформлен. По правильному после смерти бабушки наследство должна была принять ее дочь, а Вы отказаться. Но это слишком благородно и мало кто сделает. Но и тыкать тем что ’дом Ваш’ - Вы не имеете морального права.
’бабки’ ’дочерью’ → ваше ставлення до фігурантів зрозуміло з тексту...

’Это по людски, а не по бумажкам. Вы воспользовались ссорами бабки с дочерью и поэтому дом на Вас оформлен. По правильному после смерти бабушки наследство должна была принять ее дочь, а Вы отказаться’

Брєд! А чому ви не думаєте про те, що саме Автор була поряд із бабцею, коли була їй потрібна. Тобто бабця не лише виховувала Автора, а і Автор в той час і в подальшому була допомогою бабці, а не ’доця’ саме тому бабця залишила будинок внучці, а не доньці, яка скинула на неї свою дитину і не лише не допомогала матері, а і лишила свою доньку на вже стареньку матір. Ви, скоріш за все з таких ’донечок’
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Я читаю Ваши комментарии и понимаю, насколько Вы самодостаточны и уверенны в себе! И ещё очень смелая! А я ещё та розмазня, хотя такой себя не считала!))) Благодарю Вас за полезные слова! Это очень ценная помощь♥️ Я подумаю над всем, особенно про установки. Потому что, по ходу, от них и жизнь вот такая до которой ложилась уже)
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Мне тоже было иногда страшно поднимать свою задницу и начинать действовать, что-то делать, менять. Сидеть на попе ровно оно ж комфортнее как ни крути. Но тут, как говорится, главное начать, а там уже все закрутится и некогда будет бояться и рефлексировать. Ну и чем быстрее за этот вопрос возьметесь, тем быстрее он решится и Вы наконец-то вздохнете спокойно и будете тут не мать свою обсуждать, а какого-то интересного кавалера))
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляТётя Хрюша
Ваша мама все життя в дівчинку грає.

Лікую. Житлом забезпечила, пенсією.
Борг дочки закрила.
То вони в 65+ ще вважають себе королевами! Ну от сім´ї різні. А портрети мамів однакові. Моя в мене ще й сидить постійно на вухах. В неї дві стадії : плітки з подругами, або мене довбе. А ще я в неї дурна у всіх випадках. А стаю розумною, лише тоді, коли треба повирішувати якісь фінансові питання.

Хто це пережив, той нас зрозуміє. ♥️

Так точно!• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
А неплохо мама над вами поработала)) моя кума только в 40 лет, пройдя три месяца денежных занятий с психологом, поменялась так, как, я думала, никогда не сможет. Жёсткой стала и не боится кусаться, молодец. Вот у вас эта мягкотелость есть, но вы с этим делать ничего не желаете
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляДомашка
Так и есть. Я где-то выше писала. Сначала съедем мы, а потом она за нами в нашу же съемку😂

Я уже обращалась к психологу. Но там особо не о чем. Общие фразы и тоже совет абстрагироваться. Ну ещё про детские травмы.
Решить через психолога проблему с отцом, вернее с его отсутствием, оказалось проще.
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Сейчас 69. Переселилась к нам, когда было 55. Я была тогда замужем. Вопрос так остро не стоял, потом что постоянно была на работе.
Дальше по классике: заболела, пришлось уйти с работы, с мужем развелась)))
автор Оченьценная • 27 марта 2024
Ответ дляШотуткоїться?
С кавалером отдельная история😂 Домой не веду, потому что боюсь, что не вывезет. Бывший не вывез, сбежал😂
Залетна Я тут• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Я їй пропонувала. Мамо, може тобі десь в селі купимо щось. Мені вона сказала, що я її вижити хочу.
Мало ли что она не хочет, если деньги есть, молча купили домик, посадили ее в машину и отвезли, поставили перед фактом, что она живет там, пусть говорит и делает все что хочет. Сказать, что если перестанет скандалить и начнет вести себя адекватно, то будете навещать, если нет, то это ее выбор. Все. Что касается вампиризма, вы же сами изначально написали, что расцветаете после ссоры, а во время и после ссоры расцветает как раз вампир, жертва чувствует себя как выжатый лимон. Может вы и не вампир, но и мама тоже, просто вам становиться легче от того что она отстала на пару дней, либо она пытается вампирить вас, но вы сильнее
Тётя Хрюша• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная

Хто це пережив, той нас зрозуміє. ♥️
То так )
У мене мама буда впевнена, що місцеві чоловіки шиї звертають, коли вона вулицею йде)

Еге ж. 30 років із пляшкою, все на обличчі, зуби жах.
Афродита.

Ну, як би там не було, я її не кину. Пофігу, що люди скажуть, взагалі глибоко начхати. Але я не можу дивитися на себе в дзеркало і бачити там наволоч, яка матір змусила помийками лазити, щоб прогодуватися.
Це мій вибір - хочу себе поважати.
І трошки хрест, але він мені по силі.
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная

Значит ищите другого психолога. Хороший психолог, это не общие фразы, а конкретная и главное эффективная работа с данным конкретным человеком. Но хороший психолог и берет дорого. Если пока нет денег, значит смотрите ютуб, читайте литературу, короче, не сидите. Вы же сами говорите, что съехать не выход, она вас и там найдет. Значит для вас главное разорвать психологическую зависимость от нее.
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Капец, в 55 здоровая кобыла вообще была, еще пахать и пахать, и замуж выйти можно было.
В 69 можно при желании вахтершей устроиться, уборщицей и т.д. Корону снять придется маме, конечно, но это опять же не ваша проблема. Ну и кстати пенсия какая-никакая у нее же есть, так что вы прям полностью даже не думайте ее содержать, КОГДА отселите.
Провентилируйте заодно на будущее цены на бюджетные дома престарелых и начинайте прищучивать свое чувство вины, иначе она сляжет, а Вы будете еще лет 20 ее досматривать.
Короче, у Вас там еще сколько лет активной жизни осталось? Постарайтесь потратить ее на себя, на вою спокойную и счастливую жизнь, а не на обслуживание матери.
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Тут другой смайлик надо ставить. И вы так спокойно смотрите, как ваша мать разрушает вашу жизнь? Вы точно тролль, автор.
Шотуткоїться?• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Пусть кавалер Вас к себе домой водит на любофф. Что у Вас за привычка всё к себе домой тащить все что плохо лежит - то мужиков, то мать? Небось еще невестку притащите тоже потом....
Залетна Я тут• 27 марта 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Бабця, получается, мамина мама?
От чего это там автор должна была отказаться? С чего бы это? Дом бабушки, она решает, что с ним делать, никакой дочке или внучке она его оставлять не обязана, может хоть соседке оставить, если у них хорошие отношения. Бабушка оставила внучке и явно не просто так, а потому что от дочки помощи и поддержки не видела, а автор была рядом. А учитывая, что бабушка ни за что не хотела, чтобы дом достался дочке, отдать его ей было бы не уважением по отношению к бабушке.