3@йk@• 28 марта 2024
Приемные дети. Как относитесь к тому, что их возвращают в детский дом?
Вопрос сложный, понимаю. Но довольно часто вижу то в инсте, то в тик токе истории о том, что взяли ребенка из детского дома, а потом хотят (или уже вернули) обратно. Типа оказались проблемы и так далее. Собственно, человек ведь должен быть готов к тому, что дети в детских домах могут быть не совсем здоровы и с отклонениями. Разве нет? Нормальная мать никогда не отдаст своего ребенка в детский дом, там ведь в основном дети алкашей, наркоманов или маргиналов. Или дети нормальной на первый взгляд семьи, но с отклонениями (часто слышала что отказываются от детей, если есть патологии про рождении). Бывает и по другому, безусловно. Но тем не менее, это рулетка. Совсем младенца сложно сразу взять в семью, а дети старше уже были в этой системе и адаптация будет сложной. Так почему же люди, которые проходят ШПР потом так легко сдаются? Дети же не вещи! Неужели и своих сдавали бы в детский дом, если бы возникли проблемы? Может быть, я чего-то не понимаю. Но неужели это норма? Как бы поступили вы?
Дополню, со своими то бывает очень сложно. Очень. Но неужели так можно? Особенно, если приемный ребенок уже лет 5 в семье. Да тут кота на улице подберешь и он через месяц уже полноценный член семьи, даже если и пакостит. А это человек.
Результат:
вже голосів:
282 (58.26%)
Я бы не решилась на это вообще
98 (20.25%)
Результаты
71 (14.67%)
Искала бы хороших специалистов
33 (6.82%)
Вернула бы обратно
Чупокабра• 28 марта 2024
Нормально отношусь
Все могут ошибаться, опекуны не люди что ли? Есть разные истории, когда приемный ребенок например ворует постоянно или обижает кровных или бьёт и это длится долгое время. Есть и случаи развращения приемными детями кровных детей, в детдоме очень многие дети так ищут любовь и очень рано узнают о разных извратных способах. Знакомая семья взяла под опеку троих детей - двух девочек и мальчика, у мальчика оказалась шизофрения передаваемая по мужской линии, он очень сильно нападал на девочек. Они с трудом нашли его маму и узнали про эту особенность. Вынужденно вернули его, с возрастом это становится только хуже.
Жизнь длинная, осуждать никого нельзя, даже тех родителей маргиналов у которых этих детей изымают
Чупокабра• 28 марта 2024
Ответ дляКалинові вуста
Те, кто усыновил вернуть не могут
Могут, есть процедура разусыновления, долгая, но есть. Надо доказать, что ребенок и родители не могут пребывать вместе, не сошлись характерами и постоянные выяснения отношений наносят ребенку вред
Лупаю цю скелю• 28 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
Не судіть людей, не будучи в їхній шкірі. Всиновлених дітей ніхто не повертає. А взятих під опіку - так повертають. Декого по декілька раз.
батьки можуть подать прохання на позбавлення їх батьківських прав, в такому випадку, якщо позбавлять - дитину вертають. Але це дуже рідко і доволі важко.
Ниф_ниф• 28 марта 2024
Я б мабуть не пішла на таке, хоча колись були думки. Через труднощі. Хіба б своїх дітей не було. Іноді свої доводять, зриваєшся, а тут відповідальність яка. І так, в нас вредний кіт, який кидається на дітей і в мене рука не підіймається його віддати родичам в село, а тут дитина. Я б себе загнала не знаю до якого стану, але не повернула б. Тому що це не іграшка. Якщо йдеш на такий крок,то це на все життя.
Ответ для3@йk@
Ну почему же? Можно. Только не вернуть, а просто сдать в детский дом. С такой матерью и врагов не надо.
ясно )))
У вас то у самой детей нет.
Ни одна мать, пережившая переходній возраст ребенка, не вспоминает тот период с умилением . Только с ужасом )))
У вас то у самой детей нет.
Барвіночка• 28 марта 2024
Точно нікого не засуджую, правильніше повернути дитину ніж мучити її та й себе.
ГейСюда• 28 марта 2024
Ответ для3@йk@
Ну с одной стороны его можно понять. Но с другой.. как это очень любить 9 лет ребенка, а потом взять и отказаться? Человек был родным для тебя, а потом резко стал чужим. А дочке как в этой ситуации, она ведь совершенно ни в чем не виновата.
У нас история была - 30 лет назад моя соседка начала жить с красавцем-мужчиной, бездетным. Он знал свой диагноз и знакомился специально с женщиной с ребенком. Дочке соседки было тогда годика 4-5. Вырастили. От некоторых женихов ее отбивал, не нравились ему. Выдали замуж, внук, рядом купили квартиру.
А у нас макарошки• 28 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
а це хііба якось відрізняється? розкажіть будь ласка у чому різниця?
Ответ дляА у нас макарошки
Якщо дитину всиновити - вона має стає вашою дитино у повному розумінні цього слова. Всі матиме ті ж права, що і рідні діти. А опіка - це тимасовий нагляд за дитиною і вам за це платить держава.
Аноним_• 28 марта 2024
Хто категорично засуджує, ви скоріше за все не уявляєте рівень проблем, про які йдеться. Ніхто не повертає дитину через погану дисципліну чи навчання. І навіть мова не про патологічну брехню, крадіжки, побіги, псування майна. Є психічні стани, коли дитина являє собою небезпеку для інших членів сім´ї, небезпеку життю, може напасти і не лише вдень, а вночі, може влаштувати підпал, відкрити газ, тощо.
Кіма кепка• 28 марта 2024
на днях случайно попалась в инсте история, как ребенка отдали обратно в детдом, по описанию там психопатология. не знаю правда или для хайпа. но если бы не дай Бог такое в жизни, наверное мало бы кто оставил ребенка несмотря ни на что.
Не за Будка• 28 марта 2024
Знакомые воспитали троих приёмных детей. Была ещё одна девочка, самая первая. Её вернули. Ей было лет 5. Она душила утят и щенков голыми руками. Пробыла у них меньше недели
Стебель березы• 28 марта 2024
Ответ дляКалинові вуста
Никто опекунам жилье не выделяет. Выделяют жилье только ДСТ, но это жилье города, когда дети вырастают, жилье возвращается городу. И если дети в ВУЗах, то эти деньги перечисляют на счет детей, а не опекуна
Да и вообще, вы знаете сколько получают опекуны/ДСТ?
Напишите сколько получают
Помеха справа• 28 марта 2024
Изначально бы не подписывалась на это. Тут и свой даёт «просраться». А чужого можно не полюбить и что тогда?
3@йk@
• 28 марта 2024
Ответ дляОлена_Луг
ясно )))
У вас то у самой детей нет.
Хм. Дети у меня есть. Переходный возраст впереди. Вспоминать с ужасом и жалеть что ребенка нельзя «поменять», вещи разные.
Калинові вуста• 28 марта 2024
Ответ дляСтебель березы
Напишите сколько получают
Опекунам 2,5 прожиточного минимума, если дети с инвалидностью - 3,5
ДСТ там своя оплата, есть максимальная сумма
Добрый Йиннот• 28 марта 2024
Зі своєю дитиною люди стартують з умовного ’нуля’. Діти, яких беруть в родину, часто мають травмовану психіку, тому старт починається з мінусової позначки, бо треба докласти зусиль для адаптації.
Думаю, проблема здебільшого починається не з тих, хто хоче взяти дитину під опіку. Починати треба з інституту опікунства, назвемо це так, адже дитина зазнає травм ще до знайомства з прийомними батьками.
Нога на ногу• 28 марта 2024
очень сложный вопрос!!!
конечно, родители должны осознано и взвешенно подходить к своему решению. но ведь бывают случаи, когда ребенок растет и патологии или болезни выявляются в прцессе роста и развития, а не сразу. цена лечения ребенка- может быть не посильна родителям. психологически родители могут быть не готовы растить больного ребенка(например родители аутистов или шизофреников часто отдают СВОИХ детей -потому что 24/7 с такими детьми это страшное испытание).
жалко детей, они пришли в этот мир такими, и не виноваты что они сироты.
Респект тем родителям, которые воспитали детей с детского дома или малютки!!!!!восхищаюсь этими людьми! считаю, что это подвиг! только человек с БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ может принять и полюбить чужого ребенка как своего!
Брехушечка• 28 марта 2024
Негативно ставлюсь.
І ще негативніше до того факту, що батько-усиновлювач не може бути мобілізованим. Чомусь у батька однієї рідної дитини такого привілею немає
Підмітайло• 28 марта 2024
Про здоров´я дитини мають надати всю інфо прийомним батькам.
Звісно погано відношусь, хто може це добре сприймати
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
Возвращают.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ для40ка
Можна подумати, погана генетика буває тільки у тих батьків, які віддають дітей в ДБ
А у всіх інших генетика супер і свої діти просто бубочки з ідеальною генетикою
Это точно.)
у нас у 85% населения в генетике алкоголизм.
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ для3@йk@
Нет. Но своих же почему-то не отдают в детские дома. А как чужой, так норм?
есть люди которые выбрасывают котов, собак щенят, котят, а есть люди, которые оставляют млаленцев в детдоме, бросают детей.
Так что и своих отдают.
Леди Г• 28 марта 2024
Ответ дляКвітка Миру
свого часу сиділа на форумі опікунів, начиталася там всяких історій і тепер не засуджую людей, які не справились з прийомною дитиною - вони звичайні люди, а не боги. трапляються ситуації, коли прийомна дитина становить загрозу життю та здоров´ю інших членів родини. з лайт-варіантів запам´яталася історія про підлітка, якому було ліньки вставати з ліжка і йти в туалет, то він прямо в ліжку свої справи і робив. потім пішли коментарі від форумчан - багато в кого так само роблять.
в реальному житті була історія у співробітниці, яка чекала, коли прийомному сину виповниться 18 років, щоб викреслити його з життя. правда йому квартиру купили, забезпечили на перший час.
Ну это проблемы с головой.мой нервы мне мотает, козюли по простыне размазывает, салфеткой неудобно, платок забыл где...и то я в 18 коленом под одно место если учиться не захочет и будет мою кровь пить.
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ для3@йk@
Да. Но разве нормальные адекватные родители отказались бы от своих детей? Ну вы как мать, можете это понять? (Если у вас есть дети, конечно)
была история.
В очень интеллигентной семье родилась девочка. Бабушка или дедушка профессор.
в возрасте 3 года она начала проявлять жестокость к своему спаниелю.
Ничего сделать не могли, ребенок был очень жестокий.
Люди интеллигентные , ребенка родного в детдом не сдали.
Обратились к психологу, ходили всей семьей, кроме ребенка.
И все стало ок.
Узнав об этой истории, я подумала, что если бы ребенок был усыновленный, то сказали бы гены такие. А тут свой, надо как то с этим жить.
А как жить зависит уже от интеллекта родителей.
И все стало ок.
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
Ви пропонуєте кожному в кого є сумніви не брати дітей? Нехай будуть в дитбудинках?
да, надо ответственно относиться к своему решению и любить ребенка.
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ дляЗубожиння
Ваша цитата:’дети в детских домах могут быть не совсем здоровы и с отклонениями. Разве нет? Нормальная мать никогда не отдаст своего ребенка в детский дом, там ведь в основном дети алкашей, наркоманов или маргиналов.’
Я чудом выжила в мясорубке этой войны. Ни у меня, ни у мужа нет родственников вообще. Случись что с нами - наш сын оказался бы в детдоме. Где вы бы тут же на нем поставили клеймо.
Вы считаете это нормальным? Я - нет.
У вас изначально пренебрежительное отношение и к детдомовских детям, и к людям, которые хоть что то пытаются сделать.
100% вам слабо́ встать с дивана и сделать хоть что то для тех детей.
Но осудить тех, кто попытался - аж бегом.
Вы считаете это нормальным? Я - нет.
чем для ребенка выливается эта попытка усыновления?
В моїй хаті моя правда• 28 марта 2024
Так зачем сразу усыновлять? Гостевой режим, взять под опеку. А вот если все нормально, тогда и усыновить. Да скользкий вопрос, но если не сошлись родитель и приемный ребенок, то зачем мучить и ребенка и себя? Часто бывает скрывают диагнозы, чтобы ребенка усыновили и прочее.
Бандитка Сью• 28 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
Це вам так здається. Працювала вихователем в гуртожитку. В мене була дівчинка сирота, що змінювала сім´ї опіки. І вона до цього ставиться нормально.
поразительная черствость душевная.(((
Леди Г• 28 марта 2024
Ответ дляБандитка Сью
была история.
И все стало ок.
У мужа коллега таким был. Его отец лупил за это нещадно. Попустило. Нормальным вырос. Отцу благодарен.