Даксо• 02 июня 2024

❗❗❗Свет. Вся правда

Про енергетику. За останні 2 місяці росія знищила 8ГВт нашої генерації (для розуміння це обсяг генерації невеликої країни Європи або майже півтора ЗАЕС). Сьогодні вночі, як видно з новин, знищено ще десь 1 ГВт. Повне відновлення такого обсягу генерації може зайняти десяток років.

Контрольовані нами АЕС виробляють ~7,8ГВт (коли не в ремонті). Імпорт з ЄС - 1,7 ГВт, можна постаратись збільшити до 2,3ГВт max

Тим часом зараз у ввечері нам треба 11ГВт, а взимку - всі 18ГВт. Частково рятують сонячні/вітрові ЕС, але їх генерація непостійна + СЕС теж обстрілюють

Можете порахувати дефіцит. Це не пост щоб нагнати паніку, це пост щоб почати здорові роздуми як ми будем переживати зиму. Я вважаю, що робота уряду та місцевої влади в цьому плані не ок. Хотілося б бачити систематичне пояснення для людей що нас чекає, бо зараз розуміння нема.
Киев_Елена• 02 июня 2024
Ответ дляEkaterina17
Менше хай крадуть на цицьки коханкам та на океани - то відновлять за два місяці літа
Чтоб отстроить нужно годы при условии достаточного финансирования

Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
С каким из правительст Болгарии Украина договорилась о покупке - с предыдущим или временным настоящим?
Вы серьезно считаете, что я сейчас брошусь в дебри аналитики, подниму пару-тройку гигабайт документов, позвоню экспертам, чтобы хопа! и уесть вас на советчице комментом?
Не будет такого. Потом прочитаете в газете и без моих телодвижений, когда соизволят озвучить😆
Шеллар• 02 июня 2024
Ответ дляMellisa
Ну про солнечные батареи - это не совсем стратегическое решение. Вы когда-то видели поля этих батарей? Это элементарная цель для рашки. Их никак не спрятать. В данном случае - бессмысленное вложение средств
Навіщо їх ховати? За років 5 до війни, моє рідне село випадково виграло європейський грант на сонячні батареї. Їх встановили на кожен світлофор, зробили зарядні станції в парку, автовокзалі та базарі. В часи блекауту - це сильно полегшило життя мешканців.
Повірте ще десяток-другий не завадить, і таких сіл тисячі. Але ж це не на часі, а ось пінгвіни, євробачення і переклад бруківки - це важливо.
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Понятно, вы только вбросы умеете, чтобы вас полайкали, ок
Унция яда• 02 июня 2024
Ответ дляSandr1n
А можете пояснити для далеких від теми, як країна з таким дефіцитом енергії спромогається її експортувати?
Могу конечно- это ж задача школьного уровня. Энергетика у нас не государственная, а частная. Потому если Ахметке выгодно продавать ее в Европу по 7+ грн вместо оставить по месту, то не его проблемы что Украина потом вынуждена энергию покупать втридорога.
Капитализм сэр.
Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Я ж не нанималась жевать и в клювик ложить. Нет таких коврижек, чтоб меня на это соблазнить. Сами, всё сами
Anadeya• 02 июня 2024
Ответ дляКиев_Елена
Чомусь люди думают, шо це як сарай відбудувати...

Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляУнция яда
Капитализм сэр.
Так а куда ахметка экспортирует сейчас?
СвітланкаОК• 02 июня 2024
Ответ дляCаванна
Хоча 2023 все ясно з вами
Шо ясно?)))
Унция яда• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Так а куда ахметка экспортирует сейчас?
Понятия не имею экспортирует ли вообще, вон у вопящих зрада в теме спросите.
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Так я у вас спросила конкретно про Болгарию, а вы не смогли, только отрыгнули роспропаганду из своего клювика, я такое не ем
Sandr1n• 02 июня 2024
Ответ дляУнция яда
Капитализм сэр.
Ок. В такому разі однаково питання до держави, як таку ситуацію допустили і як з неї виплутуватися, і яким чином регулюється ціноутворення на монопольному ринку.
Cаванна• 02 июня 2024
Ответ дляСвітланкаОК
Шо ясно?)))
Хто ви
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляУнция яда
Так вы же сказали, что задача школьного уровня, вот и решите ее, есть ли экспорт
Унция яда• 02 июня 2024
Ответ дляSandr1n
На все эти вопросы ответа не будет.
Sandr1n• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Так а куда ахметка экспортирует сейчас?
https://ua-energy.org/uk/posts/ukraina-za-tyzhden-...
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляУнция яда
На все эти вопросы ответа не будет.
Почему? Задача же школьного уровня. Вы еще не пошли в школу?
Унция яда• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Ммм, всмысле решите? Задача школьного уровня потому, что рентабельность очевидна. А есть ли экспорт - задавайте вопрос компетентным людям, а я в документы продаж не заглядывала.
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляSandr1n
Так а причем тут начало марта? 3 месяца прошло

Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Глава энергоатома у вас роспропаганда?😆
Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляSandr1n
Роспропагандаааааааа!
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Глава энергоатома у вас роспропаганда?😆
Глава энергоатома с кем от Болгарии договаривался?
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Роспропагандаааааааа!
Это было до ударов по энергетике, вы не отстреливаете временные рамки?
Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Вы уверены, что я это должна знать? Ну или хотеть узнать? Но я могу на досуге попробовать через знакомых аналитиков добыть вам его рабочий телефон. Вы ему позвоните в рабочее время, скажете что от Иван Иваныча и Ольги Владимировны, ну и спросите, кто там в Болгарии что ему продал.
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Так вы сделали вброс на тему, в которой не шарите ни хрена, но пытаетесь выставить себя умной. Не получилось, так бывает
Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
То есть зимой 2022-2023 то были не удары по энергетике, когда мы по 4 дня без света сидели. То тьфу, то ни о чем. Вот то ли дело сейчас! Понимать же надо, действительно)
Re1ne• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Удалено администрацией...
Prervana• 02 июня 2024
Ответ дляRe1ne
Вы конечно умнее меня, я вот это прям прочувствовала сейчас. Осознала. Ну, тогда ищите телефон главы Энергоатома сами. Негоже умным помощь от дурных принимать😆
СвітланкаОК• 02 июня 2024
Ответ дляPrervana
Так в статті звіт про експорт 24 року. До чого тут 22-23?
Ana Fernandes• 02 июня 2024
Ответ дляLife-game
А что получается хочет россия? Если мы капитулируем она будет поставлять нам свет, газ и все остальное? Или мы помрём от холода при любых раскладах? Чисто интересно, нас полностью изжтвают с этой земли, или что вообще за план?
Им все равно что тут будет