Червона ікорка• Изменено 17 июня 2024
Дочь 23 года. Не общается. Мне очень плохо. Просто поговорить.
Считает нас плохими родителями.Общаться не хочет.Редкие сухие сообщения на праздники.Звонит раз в 2-3-6 месяцев.Если звоню я-трубку не берет.Говорит-нет времени и нечего рассказать, мол,ничего нового не произошло. В прошлом месяце я звонила дважды и оба раза она сбросила.Один раз написала-я не дома,второй вообще ничего не написала.Изаините,я просто выговориться, не могу никому об этом говорить. У всех друзей ’идеальные’ дети и они меня никогда не поймут. Может здесь тоже есть те,у кого такие же проблемы с детьми.Как вы это выдерживаете?
Результат:
вже голосів:
368 (56.27%)
Результат
173 (26.45%)
Общаемся регулярно
88 (13.46%)
Редко общаемся
25 (3.82%)
Не общаемся с ребёнком
Сито для думок• 17 июня 2024
Ответ дляНа циголках
Не всем с годами мудрость приходит, уж поверьте)))
У многих наоборот - если ты был всю жизнь идиотом, то потом ты станешь старым идиотом, но никак не мудрецом))
Я навіть не про мудрість, а більшу терпимість з роками і розуміння, що важливо в цьому житті.
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Автор, я майже у вашій ситуації. Донька- була душе шебуршна в дитинстві, навчатися не дуже хотіла, заставляли- каюсь, особливо заставляли вчити англ, завжди були класні репетитори, і носії в тому числі. Зараз вона стала майже незалежною- і саме тією англійською заробляє собі на життя. Але ж згадує- які ми були вимогливі. Не згадує закордонних таборів, сертифвкатів, які ми допомогли отримати і оплатити і вона саме їх подає у своїх резюме. Не відмовляється від коштів які ми кожного місяця переказуємо їй ( бо ще паралельно закінчує університет, а ми обіцяли собі і їй допомагати на час її навчання). Але в спілкуванні згадується якесь одне болото.
В дитинстві канікули частково проводила в дідуся і бабусі- ії брали на море, за кордон, возили на різні концерти. Дідусь став старенький і інколи їй дзвонив- трубку бариня брала рідко, сама дзвонила раз на пів-року, я пояснювала, що йому зараз так потрібна увага: фінансово ми допомагаємо, я дзвоню кожного дня, але набери його раз в місяць поговори- ти його улюблена внучка… його ж може і не стати скоро, на що відповідь «то нас всіх може скоро не стати».
Ось дідусь в лікарні, важкий, прошу доньку набрати… і що, коли дідуся не стало, не спасли ми його - я взяла його телефон, а пропущених від «любимой внученьки» ( так вона в нього підписана) немає.
Вона приїхала на похорон, про дзвінок . я їй вже не говорила, бо знову скаже, що я токсична.
Все- виговорилася.
Вот как Вы точно написала-’згадується одне болото’.
Мне непонятно, что с детьми не так? Почему из всей жизни запоминают только немногочисленные негативные моменты, и лелеют их, взращивают?
Почему не вспоминается все хорошее, что было? Да бывает даже, что и хорошее каким-то чудесным образом трасформируется в плохое.
Оновлена версія• 17 июня 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
вы сейчас про себя?
или ситуацию выдумываете и дорисовываете?
Нет у меня другая ситуация. Но тоже выставляли из дома правда в 24 из-за чужой клеветы и когда все вскрылось то даже прощения никто не просил. Я сужу только по тому сообщению. С такой мамой которая в 16 выгнала я и сама не общалась бы
И матери у меня не было с детства, выставил из дома отец поверив чужим людям а не мне( до этого я его доверие ни разу не подводила)
Госпожа Белладонна• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Да ,моя тоже как-то сказала, что была у психолога и он ей рассказал, кто виноват во всех её проблемах. И ,конечно, это я.Но не общается она ведь не только со мной, а и с бабушками,дедушками,папой братом.
Если вы пришли сюда за советом, то прочитайте книгу Гордона Ньюфелда ’Не упускайте своих детей’, вы тогда поймёте, какие ошибки совершили в воспитании. Дочке вашей, скорее всего привязанности не хватало с самого маленького возраста. Алкоголь в подростковом возрасте – это отсутствие опоры на взрослых. Скорее всего она не могла в детстве и в подростковом возрасте на вас опереться, а если в детстве нет опоры на взрослого, то она не смогла вырастить опору на себя во взрослом возрасте. Не купили телефон, заставили что-то делать – это всё тоска по привязанности. У неё не была в детстве безусловной родительской любви, в которой нуждаются все дети. А в каких моментах именно её не было, то вам станет ясно после прочтения книги. Поверьте, этим моменты вам сейчас совсем не очевидны. Например, когда она маленькая что-то хотела, а вам нужно было запрещать, возможно вы это говорили строгим тоном, чтобы получше дошло? А нужно говорить мягко, но уверенно, давая ребенку понять, что ваша позиция (альфа-позиция) непоколебима, но вы на её стороне и точно понимаете, что она чувствует и поможете ей это пережить.
Хорошая новость, что мы можете наладить отношения с ребенком в любом возрасте. Главное, стать для неё той альфой, дать безусловную любовь, в которой нуждаются все дети
Оновлена версія• 17 июня 2024
Ответ дляСито для думок
Знаю. Мала батька з яким не спілкувалися до смерті, він все ображався на мої слова сказані у 18. Був гордий. Знаю, що любив, але...
Мой отец обижался что я в свои пять лет больше любила маму чем его. Да я была мамина дочь больше, но блин он же был взрослый. А мне пять лет. И в те же пять лет он хотел меня обнять а я оттолкнула. Мне 33 а он и сейчас мне это вспоминает. Треш вообще
Братья Капли• 17 июня 2024
Ответ дляОновлена версія
А кто ту ссору начал сын или Вы?
Вообще дочь, т.е. сестра младшая.
Я не чарівниця вам• 17 июня 2024
Ответ дляЗабула що?
Что-то не так.
Есть причина, по которой ребенок не хочет ничем делиться. Может, вы нервно реагируете на все? Склонны переживать и волноваться? Или выпытываете слишком много личного? Или оценочно неприятно высказываетесь? Или не умеете хранить личное и делитесь со всей роднёй любыми новостями?
Боже, это все обо мне. Чувствую что со мной тоже не будет общаться
Я не чарівниця вам• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
у меня племянница такая. Оборвала все связи с родней, тоже к психологу ходит
Червона ікорка
• 17 июня 2024
Ответ дляКапризуля
Та она ж в кавычках написала)
Каждый видит только то,что хочет видеть.Или может просто не все понимают смысла этих кавычек. Спасибо вам
Червона ікорка
• 17 июня 2024
Ответ дляЕдиная страна!
Автор дочь хопршо зарабатывпет? Вы пи ули чио обида чио заставляли учится. Щначит она не хотела, то что за проыессия гье можно неучится ?
Да,зарабатывает уже хорошо. Но ещё год назад обращалась за материальной помощью ,хотя уже работала,и мы,конечно, не отказали.
Забула що?• 17 июня 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Вы в силах изменить общение в лучшую сторону.
Червона ікорка
• 17 июня 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Все- виговорилася.
Ось як про мене написали.Всі її успіхи в навчанні,успішно складені іспити,університет її мрії і після нього високооплачувана робота-це все вона вважає лише своїми заслугами .А уроки з мамою, безкінечні репетитори,найкраща в місті школа -цього вона не пам´ятає.С приводу вашого дідуся з бабусею,то в нас те ж саме-прошу дзвонити хоча б раз на тиждень ,бо в них вже вік і вони дуууже чекають.Але ж ні-вона не має на них часу.А коли вони їй до 6 класу допомагали рюкзак до школи носити,буле добре.А тепер каже,що вона не просила.Хоча я добре пам´ятаю, що просила.
Бараболька• 17 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Бо звинувачувати у всіх своїх промахах, негараздах, невдачах батьків і бути «травмованим у дитинстві» - це зараз тренд, який лунає з кожного кутка.
Бараболька• 17 июня 2024
Ответ дляОновлена версія
А, можете пояснити, будь ласка, от як це «выставляли из дома»? Особливо, в 24. Хоча, в 16, тим більше не зрозуміло. От як це відбувається? Ну, навіть, чисто юридично?
Мороженная курица• 17 июня 2024
Ответ дляИМХОля
У меня такие родители. Мне 33 , сначала им было не интересно, где и и что со мной. А сейчас почему то резко заинтересовались. Знаю точно, каких то корыстных целей они от меня не преследуют, типа там уход в будущем или финансовая помощь. Я уже предлагала. Вот просто им интересно послушать , что да как у меня. А я реагирую на это враждебно. Созвонились, к примеру, все норм да, у вас тоже ? Да. Все у меня ничего нового, занята, позвоню позднее.. и все, не звоню. Обида у меня на родителей. Но там ест за что, очень долго рассказывать…
А это наступает такой возраст, когда уже у себя в жизни особо ничего не происходит и рассказать другим нечего
И начинается жадный интерес до дел детей. Прямо все пытаются подробно узнавать, а потом звонят таким же знакомым и пересказывают - А вот моя то-то и то-то ....и свои суждения типа ’ну вот они сейчас такие вот...и да, такие дорогие развлечения детям покупают...а вот мы...’
Невгамовна сила• 17 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Я тут якось тут створювала тему : як часто порадниці дзвонять батькам. Бо, донька може тижнями не писати/дзвонити батькові який воює. То мене тут з таким болотом змішали- що типу живіть своє життя і не заважайте доньці, ми дзвонимо батькам раз в тиждень і не знаємо про що говорити кожного дня з ними.
Я думала, що моє оточення - то мамонти якісь, бо ми своїм батькам телефонуємо кожного дня. Хоча і мені і чоловіку є що поганого згадати з дитинства, але навіщо? У нас достатньо хороших моментів, ми не шукаємо те болото…
Бамбарбия! Кергуду.• 17 июня 2024
Ответ дляОновлена версія
в 24 вы еще у родителей жили?
мои родители сделали столько всего плохого мне...разница в том, что я не тяну эти все обиды в свою нынешнюю жзинь. Я ровно отношусь к прошлому. Сейчас это не имеет никакого значения. И сейчас именно я несу ответственность за себя и своих детей.
Оновлена версія• 17 июня 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
в 24 вы еще у родителей жили?
Жила временно так как осталась без работы не по своей вине. До этого даже материально помогала. А без денег и работы меня вышвырнули тут же поверив первой же брехне. Как повод искали. Вот этого простить не могу. Насчет именно детства - травм как раз и нет, а если и были то недолго. Именно это момент мне до сих пор болит(хоть скоро десять лет будет). Иногда кажется что простила, внешне общаюсь нормально - но есть триггеры в обычной жизни которые цепляют и я снова в это погружаюсь. Хоть есть своя семья уже и ребенок и на многие вещи могу смотреть как родитель, но тем не менее. На психолога пока денег нет
На моем общении с мужем и ребенком это не сказывается вообще, а вот в общении с отцом и его родней(по маме все умерли) это на отношения влияет. Сознательно понимаю что нужно забыть но не могу. У меня до сих пор ощущение что меня предали в сложный момент и прощения не просили.
В своей семье решаю все точечно здесь и сейчас, тогда молчала, высказалась позже, может поэтому меня это и гложет. В семейной жизни тоже не все гладко но здесь я бы не сказала что это меня травмирует, проблемы более мелкие и муж в сложный момент(а они были) не бросал
Трохи злякана• 17 июня 2024
вибачте, ’від´їбіться’ від неї.
Зараз не вся молодь розмовляє по телефону. Пишіть у ТГ, вайбер.
Хочете допомогти - допоможіть і не чекайте на кешбек.
КонФФетОшка• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Знаете, вот что я увидела, что б меня отталкивало от желания общения с вами как с матерью, это у вас сквозит через многие сообщения тут- это внушение чувства вины. Она вам не такая, дочь ваша. Вы ей недовольны и давно и она это чувствует. И при каждом звонке и общении скользит это всё. То соответственно и желания это чувствовать ещё и ещё у нее нет. У меня похожее общение было с родителями, я им тоже плохая дочь и тоже не хотела брать трубку, потому что диалог начинался с упрёков, что я не звоню. Я очень долго это всё переваривала. Долго выстраивала свои границы, но как раз в 20 лет я не могла это сделать и лучшим выбором было б не общаться. Вот даже ваш ответ, про то, что подруга ее не звонит родителям, тоже это упрек в сторону вашей дочери. Камень в ее огород
МадамОхмури• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Претензии к нам у неё были всегда. То ругали,когда пьяная пришла,то учиться заставляли,то посуду помыть или в комнате убрать и т.п.
Вона хоче сказать, що нічого, крім довбання, вона від вас не бачила.
КонФФетОшка• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
И вот эти ожидание благодарности и попрекание этим, а оно 100% есть, пусть не прямо, но по-любому вы пассивно агрессивничаете в ее сторону по этому поводу.
Оновлена версія• 17 июня 2024
Автор, временно оставьет ее в покое. Не звоните не пишите не помогайте пока не будет просьбы и общения от самой дочери. Контакт с ней не потеряете насчет этого можете не бояться. Если она адекватная после паузы может все наладится(это даже в моем случае с отцом сработало)
МадамОхмури• 17 июня 2024
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ніби все правильно написали. Мій син інколи може доколупати мене до безпам´ятства, задавши одне і те ж питання разів 50-200. Кількість залежала від його настрою.
Він найчастіше це робив у 5-7 років.
Форс мажор• 17 июня 2024
дистанцируйтесь
у моих знакомых дочка тоже перестала общаться лет в 17, сейчас ей 30, не общается вообще. Она помогали ей, купили квартиру, тянули ее сложную беременность, помогали с малышом, но ей все не так, истерики, какие то инфантильные претензии. Они забили и вообще уехали жить в другой город. Оно то конечно болит, потому как она не только с ними не общается, но и с бабушками, которые в возрасте , им не объяснишь. Но они как то свыклись, что ли. Сейчас тоже не звонят
Пацаааааааан• 17 июня 2024
Ответ дляИМХОля
У меня была обида на папу, бросил, когда было 3, жил своей жизнью, общалась...потом узнала, что у него рак, доехать к нему попрощаться уже не успела, ехала уже на похорон. И знаете эти обиды мне теперь не дают душевного спокойствия, не стоило оно того, упущенное время и ресурс хер знает куда.
Парасюха• 18 июня 2024
С нами племянница перестала общаться, уехала учиться и всё, то времени на нас нет пообщаться, то с парнем жила, потом расстались и её понесло не в ту сторону. Выпить, покурить и обязательно выставить эту дичь в фейсбук. От помощи отказывалась, но какие-то упрёки типа не мешайте мне жить как я хочу. А потом поблокировала.
Забейте. Дети часто обвиняют родителей на ровном месте по пустякам, только кто-то взрослеет и осознает, а кто-то всю жизнь тянет эту песню ой все было плохо, мне не купили телефон или косметику
Фляшунька• 18 июня 2024
Ответ дляЯ така бойова
Главное, что вы идеальная и никогда никого не обижали
Обижала, у меня 2 детей. Потом извинялась перед детьми. Я живой человек и конечно же могу выйти из себя. Вопрос в том, что б потом извиниться хотя бы. Моя мама не признавала долго и избиений и моральных издевательств. Позже были разговоры и она признала, она начала психологией интересоваться и наши отношения стали лучше.
Электричка• 18 июня 2024
Ответ дляНа циголках
Так и не собираюсь давать, даже если у меня их будет лишний мешок)
Она меня посмела попрекать куском хлеба в детстве ( РЕАЛЬНО!), по-этому - ни дам ни копейки. Даже если буду отдыхать на Мальдивах, а она будет сидеть на воде с хлебом - так ей и надо.
Чесно скажу - я БЫЛА В ШОКЕ от отношения мамы к детям в семье моего мужа) Я правда,вот на 100% была ШОКИРОВАНА тем, что мать может обнять ребенка и поддержать. Что мать в семье не разводит сплетни и не настраивает всех друг против друга, а - сглаживает все углы и поступает как мудрая женщина. Я досих пор смотрю на их отношения - нет, это не сюсюканье, это ЛЮБОВЬ без ожидания чего то взамен... Оказывается - так бывает...
И там дети ХОТЯТ искренне поддерживать мать, они ее ценят, благодарят и ’поедем к родителям’ это не обязаловка, а честное желание провести время в кругу любящей семьи)
Те, кто рос в таких семьях - у них совершенно другой фундамент в жизни. Они уверенные, у них правильные ценности и спокойное отношение к миру, без опасения и страха...
Круто, що у вас тепер є такий досвід. А ви думали яке дитинство було у ваших батьків, в чи вони взагалі тримають на когось образи. Всі зациклюються лише на собі, ЕГО. Можливо не вам потрібно чекати підтримки, а самій стати опорою своїм рідним?
Электричка• 18 июня 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Все- виговорилася.
Вже скільки тут історій таких прочитала, мені здається це на генетичному рівні. Не раз тут читала як дівчата вихвалялися які в них діти, і вечерю приготовлять, і допоможуть, і уважать, і діти самі учаться без репетиторів. І я вірю. А тут протилежна зовсім тема. Значить, так влаштований світ, вибрати ми не можемо. Одне за що богу дякувати, що ці діти живі-здорові, так забрали в батьків здоровʼя. Тому що зараз такі важкі часи і інвалідів багато, і хворих на онкологію. Але я розумію. Всі люблячі батьки хочуть радіти зі своїми дітьми, але можливо деякі батьки не пройшли сепарацію, і не помічають, що дітям багато так не потрібно