Дюагональ• Изменено 05 июля 2024
Вы себе можете позволить новую квартиру?
За свою жизнь. Пусть 15-20 лет работы и покупка собственного жилья. Если да, работаете на гос работе, бизнес свой, ФОП?
Если нет, как вы представляете всю жизнь на съеме? Кто ее на пенсии будет оплачивать и при болезнях, немощности по старости?
Всегда было интересно, как учителя, врачи на обычных работах сейчас покупают квартиру, ведь времена когда давали жилье за престижность - прошли,или передают хрущевки по наследству и на этом все?
Результат:
вже голосів:
47 (34.56%)
Могу позволить
40 (29.41%)
наследство только
26 (19.12%)
другой ответ
23 (16.91%)
Нет, живу ( живем) на съеме
Зрадорозганячка• 05 июля 2024
Я бы не смогла, ни за сколько лет работы со своей з/п накопить на жилье, все сотрудники так же, на съем или от бабушек, родителей квартира. Из знакомых единицы купили квартиры, у кого бизнес, к о в юриспруденции работает и так далее
Латвийские_Номера• 05 июля 2024
Ответ дляНеробименінерви
5 років... Це з якого розрахунку?
Ну хай 7, я не рахувала. Ми з чоловіком одружились і за два роки на однушку 50м.кв в новобудові назбирали. Звичайно війна дає свої поправки. Але коли люди ставить собі за мету житло і йде до неї, то з великою вірогідністю вона її досягне.
Я погнала• 05 июля 2024
Автор, есть большая квартира, есть загородный дом. Все заработано честным трудом вместе с мужем. Могу позволить купить себе еще квартиру.
Но вспоминая историю друзей, у которых куча классных квартир и бизнес остались в Донецке. И отличный дом - в Крыму.
А они с 2014 года снимали квартиры в Киеве. При том, что были деньги купить квартиру.
Но к ним тогда уже пришло понимание, что не стоит связывать себя недвижимостью. Что в любой момент это все может уйти в утиль.
А потом им еще понравилось каждый год менять квартиру и интерьер (снимали дорогие квартиры с хорошим ремонтом и мебелью).
Неробименінерви• 05 июля 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
Назбирали? А де жили ці 2 роки? Яке місто і який рік? Все це дуже впливає на питання.
Неробименінерви• 05 июля 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Двадцать лет? Два года и покупай , не хочу
Чому не 2 місяці?
Йосип_молодий• 05 июля 2024
Ответ дляНеробименінерви
Чому не 2 місяці?
Завидую, если у вас за два. Мне пары лет хватит
Латвийские_Номера• 05 июля 2024
Ответ дляНеробименінерви
Оренда тоді була 2700грн. Долар скакав 25-28.50. Купили в 2019. Одружились в 2017. Житомир
Неробименінерви• 05 июля 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Не питання. Давно відомо, що цей форум для олігархинь і бізнесменів
Дюагональ
• 05 июля 2024
Ответ дляЯ погнала
ну тут такое
а деньги во что вкладывать, если не связывать себя жильем?
такое как вы описали могут себе позволить очень обеспеченные люди, на которых потеря квартир и домов особо не сказалась по доходам и уровню жизни
А кто-то вон всю жизнь с молоду ограничивается, купил и хочет спокойно жить, не будет уже ни сил, ни возможностей
Йосип_молодий• 05 июля 2024
Ответ дляНеробименінерви
Разные тут. От нищих и сумасшедших, до состоятельных и нормальных
Дюагональ
• 05 июля 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
аренда 2700 в 2019
помню в Киеве в 2009 за 3500 грн однушечку снимала в хрущевке.
Латвийские_Номера• 05 июля 2024
Ответ дляДюагональ
аренда 2700 в 2019
Такі ціни були. Я в 2014 холостячкою однушку за 1400грн в хрущі знімала.
Дюагональ
• 05 июля 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
нужно тогда понимать какие зп в вашем городе, области были
наверняка и это било по карману обычным гос служащим
Латвийские_Номера• 05 июля 2024
Ответ дляДюагональ
Ми не держ. З чоловіком на місяць заробляли 1000-1500дол. На двох
сЛАдКОежКА• 05 июля 2024
Ответ дляДюагональ
аренда 2700 в 2019
Тоже странно, я сдавала в Житомире квартиру двушку за 8500 в то время. Это какая-то совсем убитая.
Svitlana_Sk• 05 июля 2024
Залежить від місця, де купувати квартири чи будинки, на любий смак та бюджет в Україні можна купити)
Якщо говорити про малу суму - провінційні міста чи села біля міст, у Вінницікій обл можна купити будинок за 3-5-10 тис дол. Але буде питання роботи, якщо це село чи маленьке місто. В великих містах - близько 30-50 тис дол квартира 1 кімнатна, це мабуть не кожен може собі дозволити.
А взагалі в Україні ще поки більш-менш доступне житло
Викасикрет• 05 июля 2024
Квартира є і навіть ще ціла, але жити там не можемо, придбали з чоловіком. І з домом, що дістався у спадок теж саме.
Чи зможемо купити нове житло, під питанням вже вік.
ХуАнита• 05 июля 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
Все залежить від вас! Якщови готові п´ять років не їздити на море і не їсти авокадо-лососі, попахати, то й купите собі. А якщо все життя нити ой тра вкладати в себе, це здоров´я, без відпочинку депресія і коли жити! То так і життя прониєте. В молодості обмеження легше переносяться і працювати можна як кінь.
а жить когда? не факт что до той пенсии и доживешь, а так жить только для того чтобы работать, такое себе удовольствие
Латвийские_Номера• 05 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
Ви мабуть здавали з ремонтом. А ми знімали совок. Вимили, привезли свій диван. Але були бойлер і пралка. Чоловік пахав по дві зміни, бувало брав три, тобто 24години на роботі. Вдома тільки поспати, поїсти і далі на роботу, то хіба дивився на ті шпалери чи фарбовані двері))
Викасикрет• 05 июля 2024
Ответ дляДюагональ
Интересно, а те кто не могут - тунеядцы и не работают совсем?
Якщо зарплата 10-20т то це тунеядець?
Ответ дляЯ погнала
А если мужа мобилизуют , на зарплату 20 тыс, жена сможет оплачивать оренду? Все таки свое лучше иметь.
Латвийские_Номера• 05 июля 2024
Ответ дляХуАнита
Ну як це коли? Навіть як з 30 до 40 заробити на квартиру, то з 40 і до 60-70 вам ніхто пенсію не дасть. Будете жити))
Викасикрет• 05 июля 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
Тільки вік у людини може вже бути за 50.
Дюагональ
• 05 июля 2024
Ответ дляЛатвийские_Номера
пенсию скоро вообще не дадут никому, может ветеранам каким-то
вот и интересно, как люди в 60-70 будут выживать, без жилья, без работы, без пенсии…
или кто там говорил, Петя может, зачем вам жилье большое, продавайте живите в однушке, чтобы коммуналку оплатить- это типо старикам за квартиры от 60 квадратов
Я погнала• 05 июля 2024
Ответ дляБлискавка
Так у меня будут в наличии те тысячи долларов, которые я не потратила на покупку квартиры.
В моем доме в Гостомеле месяц жили оккупанты. Разбив и разворовав его.
Есть толк в том, что в свое время мы вложили в него огромную сумму денег (строили для себя максимально качественно).
Что бы в нем нормально жить - опять тысяч 50 долларов надо вложить.
И это мне еще повезло: всего месяц дом был в оккупации и не разбомблен.
Сейчас дом стоит просто закрытым. Ждём определенности.
БоХатая• 05 июля 2024
В мене зараз вже непоганий дохід від власного бізнесу.
Залишилося дітей сепарувати остаточно та почну збирати на будинок свій.
Я погнала• 05 июля 2024
Ответ дляДюагональ
А зеленый депутат предлагал бабушке продать собаку, что бы заплатить за газ…..
Дюагональ
• 05 июля 2024
Ответ дляЯ погнала
та там одни лучше других..