КучМала• 14 июля 2024

О наших новостях быта в Дании

Их особо нет за эту неделю
Основное, познакомились с местными украинцами, очень много рассказали и помогли на месте
Заказали проездной на любой транспорт через инет, сходили в местную церковь, они делают много мероприятий для адаптации таких, как мы .
Вечерние встречи, где можно с кофе и булочками обсудить все вопросы, которые возникают в быту и в жизни. Ничего плохого о местных сказать не могу, чувствуется поддержка
Сын записался в футбольный клуб
Так же его вняли в поездку волонтером на музыкальный фестиваль, вроде бы, пока ему нравится
Банковская карта пришла, не так уж долго ждали
Записались на проверку зрения сыну в оптику ( можно все на английском самостоятельно )
В основном перемещаемся на велосипедах
Уже похудела и подтянула ноги 😂
Погода меняется постоянно, если любите жаркое лето, вам не сюда, ночью был дождь прямо сейчас 25 и солнце, но не факт, что это надолго и что снова не будет дождя ночью
Но системы водостока работают и улицы всегда сухие без луж
С продуктами проблем нет вообще, докупаем необходимое, остальное берём в социальном магазине ( раз в неделю и этого хватает )
Как и с одеждой ( много скидок в масс маркете )
Выучили сами на ютуб пару десяток бытовых фраз, применяем по возможности.
Нашли магазин как наша Ева, но тут название Нормал, и цены там так же приятные ) шампуни, мыла, гигиену и разное берём там )
Если кому не интересно, не актуально, просто выходите - на яд отвечать не буду, как и на угрозы в личку
С такими людьми явно что то не так, и я не психолог вас лечить .
Прошлые темы потому и закрыла, и в личку больше не отвечаю.
Остальным нормальным людям, которым необходима инфо, отвечу тут по возможности, так как меня просили переодически не пропадать
Немного скучаю за ванной и полежать, так как здесь доступен только душ
В планах сходить в бассейн ( комплекс ) может что там интересного
Хорошо, что есть много украинцев, есть с кем провести досуг. Не одиноко
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляКрию матом страшно
не в жаре дело.
дело в людях.Хорошего человека ничто не испортит, но, к сожалению, злобного дерьма в разы больше.
И только Вы наша последняя надежда на победу хорошего человечества!)
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
Буду благодарна, если в этой теме дадите на них ссылку.

Подскажите пожалуйста что у вас с жильем. Как быстро нашли. Что компенсирует Дания и какой размер пособия
Компенсирует не Дания, а налогоплательщики из своих карманов (не по своей воле)
Король дивана• 14 июля 2024
Не розумію, чому накинулись на автора.
Тобто, сотні тем ’киньте таро’, або ’сколько дадите’
Дуже інформативні.
Да, у авторки почалось буденне життя, а воно ось саме таке.
Я так розумію, що дуже злі чекали щось накшталт ’я вже мию унітази, а син впав в депресію і дуже хоче додому’ Але ніт
Крию матом страшно• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Не я и не ваша.
Учитесь отвечать за себя, без масссового сознания.
Швабристка• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Как и в любой другой стране
Редисочка• 14 июля 2024
Ответ длядожену і ощасливлю
Я тітка 40 років в 2022 ходила до протестантів отримувати гуманітарну їжу, вони самі дзвонили і запрошували, бо соцзахист подавав їм списки інвалідів 1-2 груп. Не знала, що за це через деякий час обісруть.
ну так если вы инвалид, а не дебела тетка, которой лень работать, то че обижаетесь? У меня под окнами была точка выдачи как раз, то я на этот контингент насмотрелась и наслушалась их офигительных историй. Они с 4-5 утра начинали тусить и до обеда.
А некоторые хвастались, что комнаты заложили пачками гречки. Потом видели мы горы этой гречки с мошками на мусорке.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ длядожену і ощасливлю
Причому обісруть свої ж співвітчизники((
Стигла полуниця• 14 июля 2024
Ответ дляVitalinkaGL
Ачтор,забейте,кому надо то Вас спросит.Читаю.Ваши темы-Вы умничка,подняли попу и вышли из зоны комфорта)
Не надоело эту фразу тулить куда попало?
Вопрос не только к вам. Зона комфорта - это то, от чего ,по завету модных блогеров и психологов, надо избавляться? А зачем это делать? Бо так часто на Ютубе говорят и в интернете пишут?Если так рассуждать, то она поехала за своей зоной комфорта.
Грибной_Дождик• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Открою Вам секрет-налогоплательщики Дании и всех других стран платили налоги до войны в Украине, платят и будут платить после.То есть всегда. И от количества беженцев в стране сумма налога не изменится.
А вот в каждой стране сформирован определённый алгоритм действий для социальной защиты людей и заложен определённый бюджет.
И не надо давить на совесть, что кто-то что-то у кого-то отбирает.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Как только не оправдаешь и не назовешь жажду иностранной халявы, да?
Швабристка• 14 июля 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Именно так - едут за границу, чтобы получить зону комфорта, а не наоборот. Чтобы лучше, а не хуже стало.
Апрель Ивановна• 14 июля 2024
Автор молодец.
Да, освещает бытовую жизнь. Так это хорошо. У многих нет денег и бояться ехать из-за этого.
А так прочитают и поймут, что не пропадут и с минимальной суммой.
Мне интересно )
Редисочка• 14 июля 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Автор молодец.
Мне интересно )
У кого нет денег, тем бояться нечего - хуже не будет. Боятся как раз середнячки, у которых деньги вроде есть, но на такой же уровень жизни как тут - их, скорей всего, уже не хватит или они быстро закончатся.
Пишущаяся• 14 июля 2024
Ответ дляВся в кредитах
Сперва сопереживала вам. Сейчас уже за вас стыдно. Какой-то паразитизм.
Да прям. Не у всех есть сбережения, чтобі переехать в Европу и самостоятельно закрівать все финансовые дыры. А оставаться с юношей тут - те еще риски. Уж лучше быть униженной и оскорбленной советчицей.
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Налогоплательщиков Дании обложили дополнительным налогом?
Идууу--уууу блин• 14 июля 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
создайте тему с таким заголовком и узнаете
Вас видно зацікавило.
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляШвабристка
Как и в любой другой стране
Да, но только когда такие люди пишут: мне Дания все дала, а Украина ничего не дала, то забывают, что в Дании люди платят налоги до 58% и экономят на тепле и воде, работая в семье вдвоем. А наши люди не прочь что-то с работы вынести, так же нравится налоги 5% на фопе платить или 18% от зп и ожидания от страны такие, чтобы и армия сильная, и социалка мощная. А где этому взяться никто не думает. Сразу: а вот у нас воруют.
Я хочу посмотреть, как запоют украинские беженцы в Дании, когда перейдут на прогрессивную ставку налогов. Будет массовый выезд из страны, обратно в Украину. Потому что дома ждут квартиры, в которых сейчас на аренде живут мариупольцы.
Куда ж без меня• 14 июля 2024
Автор, а Вы когда домой, вроде ж сына хотели устроить и все домой ехать? Или у Вас ещё отпуск все включено за счёт данчан налогоплательщиков?
Сіточка• 14 июля 2024
Ответ дляРедисочка
то вы не видели, сколько верующих хитрожопых в Харькове оказалось, когда церкви стали бесплатно кормить и давать гуманитарку. Это был писец, километровые очереди перед их молитвенными домами, 50% - бодрые пенсионеры (ну ок, ладно, допустим у некоторых маленькая пенсия), а вот вторые 50% - мужики и тетки лет 40-50. Много алконавтов ’уверовало’, которые ходили все высобирывали и меняли на бутылку потом. А когда перестали в Ха давать гумку, то наши алконавты все пропали резко с района - оказалось, что они отправились дружной компанией в ВПО-турне по городам Украины и дальше
Никакая церковь и никакая организация не выдает и не выдавала гуманитарную помощь всем подряд. Выдача ВСЕГДА происходит по предварительной регистрации по телефону или в телеграмм канале. ’Мужики и тетки’ - это люди, которые получали помощь за инвалидов, малообеспеченных и маломобильных людей, которые сами не в состоянии придти за своими макаронами. Я - волонтёр БФ 22-23 годах, поэтому знаю , о чем пишу.
А Ваш комментарий ещё раз доказывает какие ’прекрасные’ люди есть среди нас.
Болтушка Му• 14 июля 2024
Ответ дляКучМала
Очень хорошо жили до войны и работали
Планировали другую нормальную жизнь и оставлять сына в Украине
Автор, все правильно вы делаете. Умничка! У меня, к сожалению, не получилось. Корю теперь себя за это.
Всміхайлик• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Спасибо за инфомацию) Я знаю) С начала войны никуда не выезжала, не смотря на истерики у младшей от новой школы. Как думаете, что чувствует ребенок, переживший в 3 года инсульт, находясь сейчас во время войны в Украине
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Нет, но эти деньги могли быть потрачены на датчан, которые работали на эту страну, а не на нас, украинцев, правда?
Редисочка• 14 июля 2024
Ответ дляСіточка
в Харькове в 2022 году все было намного проще
Еще поинтересуйтесь, как пакет от президента по 4-5 раз получали за неделю на одного и того же человека.
я-то за гумкой не стояла и чужое не забирала да побольше, поэтому я самый прекрасный человек)
Апрель Ивановна• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
А если беженцы уедут, гражданам Дании и других стран сразу уберут все налоги ? Или снизят ставку ?
Сіточка• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Вот датчане дураки, с вами не посоветовались куда им деньги тратить....
Файна дівка• 14 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
Вы нашли чем парировать на советчице, чтобы доказать свою правоту - детским инсультом.
Апрель Ивановна• 14 июля 2024
Ответ дляРедисочка
Вот для этого и тема автора, что они не пропадут. И им помогут - и церковь и спец магазины и многое другое...
Прилипало• 14 июля 2024
Ответ дляФайна дівка
Ну так давайте сравним минимальную ЗП Дании и Украины тогда. Давайте с зп 8000 будем удерживать не 18% +1,5%, а 58%, правда?
Сіточка• 14 июля 2024
Ответ дляРедисочка
А надо было. Может, те макароны сделали бы вас немного счастливей
Непереможна• 14 июля 2024
Ответ дляРомашкинная
люди, вы озверевшие какие-то. В кои то веки человек делится полезной информацией для других, кому надо, тот поймет.
+1, читаю і перед очима картинка, побачена в дитинстві... на подвір’ї спецкомбінату клітки, забиті відловленими гицлями бездомними псами.. Ті то гризуться між собою, то люто через сітку кидаються на проходящих мимо працівників чи пробігаючого мимо ’місцевого’ песика