ТАЗератти• 26 июля 2024

Если бы у вас родился реб. с инвалидностью, отдали бы в интернат?

Это такой неприятный вопрос. Но никто не ждет детей с инвалидностью и даже с особенностями по типу аутизма. Это в первую очередь в несколько раз дороже и это все ложится на плечи родителей.

Знаю несколько случаев, где именно женщинам пришлось отказаться от своей жизни и реализации, полностью высохшие и уставшие . Это страшно
А страшно потом в 2-3 года узнать, что аутизм у ребенка и он сам не сможет себя обеспечить и функционировать в обществе.
Надеюсь меня поймут, тут не про толерантность, а про жизнь в этом всем...
КараПузовна• 26 июля 2024
Ответ дляДуб береза
я сестра аутиста, которому 44 года, мои родители использовали все методы и даже запрещенные, так как в те годы не говорили - аутизм (в Курске лечили током 15 проб, в Израиле, в Германии). Мой брат ученый -фармация в Германии, счастлив, трое детей. Но я помню как мои родители за него боролись, они прошли ад... откаты назад.
Значит у вашего брата высокофункциональный аутизм. Я сейчас живу в другой стране. У нас в доме 2 квартиры - это социальное жильё для взрослых людей с аутизмом. И они просто недееспособные люди. Работать не могут, к ним регулярно ходит соцработник, у них постоянно какие - то приступы, дикие вопли могут быть и днём и ночью. И никакая реабилитация им не помогла стать нормотипичными и жить самостоятельно.

Десь так, але...• 26 июля 2024
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У сусідів моєї мами років 35 назад народилась дівчинка з синдромом Дауна. Через 3 роки народився здоровий хлопчик. Так і жили...мама дома, батько працює. Син виріс, побудували йому поряд дім, одружився. Батько трагічно загинув. Мама жила в своєму домі с хворою дочкою. Вони її всі любили. Але до війни за кілька років мама померла. Я думала, що брат віддасть іі в інтернат. Але ні...він забрав неї до себе в будинок. Сам має вже 3-х дітей, виділили їй кімнату. Вони говорять, що ніколи б не змогли її віддати.
Чудова історія!
Аноним Советчик• 26 июля 2024
Ответ дляБандитка Сью
Неудачные примеры.
одинаковые
Бандитка Сью• 26 июля 2024
Ответ дляКапризуля
Нездоровым - это каким? И как можно что-то распланировать? У моей бывшей начальницы родился ребенок с синдромом Криглера-Найяра, шансы родить такого - 1 на миллион. И хоть это наследственное, ни с одной стороны никто не может вспомнить ни одного родственника, который бы этим болел.
Я говорю о том, что шанс всегда есть, мизерный или высокий, но он есть. Об этом надо помнить.
И знать, что будете делать, если все пойдёт не по положительном плану.
Десь так, але...• 26 июля 2024
Ответ дляАноним Советчик
попадет обратно в интернат, вот что будет(
Якщо їй буде більше 18 вже?
Тарабарщина• 26 июля 2024
Ответ дляДуб береза
вы писали мне, отвечу - я не писала, что он был в тяжелом состоянии, я написала, что сейчас бы его назвали аутистом, тогда это называлось по другому. Он был гением, отличником - но приступы, поступки и поведение было такое, что мне сложно описать.
Это отличается от того, о чем говорит автор
Я супер-пупер• 26 июля 2024
Однозначно нет

Качка в тапцях• 26 июля 2024
Нет, конечно.
Бабайко• 26 июля 2024
Я дивлюсь на свою дитину і навіть уявити страшно, як би вона жила без мене. І я без неї. Це моє сонечко найулюбленіше.
Мені лікар пологому на другий день сказала, : чого ви плачете,ви молода,народите ще’.

А якщо дорослі діти стають інвалідами, або чоловік, батьки , їх теж віддати?
Десь так, але...• 26 июля 2024
Ответ дляДуб береза
Опишіть будь ласка. Дуже цікаво як це, коли такий іисокий інтелект і є проблеми з поведінкою і приступи.
Часом здаєттся всі генії трошки хворі.
Хз як це пояснити.
І як він в дорослому віці себе поводить? На роботі і в сім´ї? Чи нормотипові в нього діти?
Капризуля• 26 июля 2024
Ответ дляБандитка Сью
Чтобы знать, что делать, надо понимать, с чем столкнешься. А так - это все абстрактно и бессмысленно.
КараПузовна• 26 июля 2024
Ответ дляДесь так, але...
Це да. Мої сусіди пара пенсійного віку забрали з інтернату рідну онуку, яку син з невісткою не змогли прийняти з синдромом дауна. З кожним роком їм все важче здоров´я втрачають. Не зрозуміло що буде з цією дитиною далі. Бо тітка і дядько теж відмовились надавати найменшу допомогу.
После смерти бабушки и дедушки ребёнок попадёт в ПНИ. Какие ещё перспективы?
Десь так, але...• 26 июля 2024
Ответ дляПускаю бісики
Дауны то другое. Их диагностируют в утробе и можно прервать беременность. Кто их рожает сознательно, с головой не дружит первоначально
Доречі, тепер мені стало цікаво чого вони не перервали вагітність від початку
Тарабарщина• 26 июля 2024
Ответ дляДесь так, але...
Это необязательный скрининг, особенно до 30
Аноним Советчик• 26 июля 2024
Ответ дляДесь так, але...
Якщо їй буде більше 18 вже?
попадет в ПНИ
Цигарний шланг• 26 июля 2024
Ответ дляПупуговка
почитайте законы, отказаться можно только в роддоме. не ну как вариант можете бросить ребенка на улице, тогда органы соцопеки его заберут в интернат
Это как-то странно совсем. А в чем разница тогда отказаться самому или бросить на улице, если в интернате все равно окажется?
автор ТАЗератти • 26 июля 2024
Ответ дляЦигарний шланг
если бросаешь сам, привлекут к уголовной ответственности
КараПузовна• 26 июля 2024
Ответ дляБандитка Сью
Что значит - не могут?
Варианта два: ребёнок рождается здоровым и ребёнок рождается нездоровым. Это надо иметь в виду. Надеяться, конечно, на лучшее, но знать, что вы будете делать, если случился вариант 2.
Да не знает никто зараннее, что он будет делать, если вдруг будет вариант 2. И нездоровый - это понятие относительное. У нас соседка с ДЦП. Одну ногу подволакивает и рука не разгибается, но интеллект в норме. Получила образование, стала бухгалтером, хорошо зарабатывает, родила здорового сына , хотя и замужем не была. У неё в жизни всё нормально. А у кого то дети лежачие или не могут себя в быту обслужить, потому что у них УО. И те и те инвалиды, но перспективы в жизни разные. Поэтому и решение родители могут принять разное.
автор ТАЗератти • 26 июля 2024
Ответ дляДесь так, але...
читала, что часто ошибаются в этих скринингах
ложно-положительный может быть и он дорогой вроде

Цигарний шланг• 26 июля 2024
Ответ дляТАЗератти
Ну, допустим, привет она его в полицию и скажет: забирайте, мне он нафиг не нужен. Они что его насильно к ней домой потащат?
Вообще, кстати, самого себя можно лишить родительских. прав?
Пупуговка• 26 июля 2024
Ответ дляЦигарний шланг
в том что родители должны нести ответственность за ребенка и заботиться о нем. в интернатах дети у которых нет родителей. сейчас даже школы -интернат с проживанием сокращают.
Оябунчик• 26 июля 2024
Ответ дляЦигарний шланг
Это юридические тонкости. До оформления свидетельства о рождении в роддоме можно написать отказ. При оформлении и указании родителей в свидетельстве вступают в силу законы. Нельзя просто взять и отказаться от своих обязанностей. Но оформление в интернат - это не лишение родительских прав, это ж не детдом.
Цигарний шланг• 26 июля 2024
Ответ дляОябунчик
Ну, значит, как-то отказаться можно же проживать с ребёнком? Не может быть такого, что насильно заставят с ним жить.
автор ТАЗератти • 26 июля 2024
еще знакомые верующие, не могли иметь детей, усыновили под 45 когда было
теперь другие люди, раньше активные, позитивные, а дети выявились вроде как без отклонений, но агрессивные, непослушные, гиперактивные и вот вроде все классно, а люди теперь очень уставшие, при том что усыновили уже 7-10 лет
Khmelnichanka• 26 июля 2024
Хм...Як це: одразу народжувати з думкою, що якщо що не так - то велкам в інтернат?

Інвалідність буває різною, той же аутизм - теж.
Ресурси батьківські - теж в кожного свої.
Я і про матеріальні і про внутрішні ресурси.
Тому програмувати себе на ’ інтернат’ в разі чого - я б нікому не радила.
Хоча і не кину каменем в того, хто прийняв таке рішення.

І до речі, інтернати теж різні бувають.
Я зараз в такій країні, де інтернати - це не жах, а достойне життя в максимально комфортних умовах.

Якщо моїм дітям (принаймні, одному з них) вдалося б залишитись жити в такому інтернаті назавжди, то це було б не найгірше життя і не найгірший вихід.

Та шансів потрапити в такий заклад з далекими перспективами на майбутнє - нема (((((.

А в цілому - всі люди заслуговують на повноцінне життя в родині.
В тому числі, і нездорові люди.
Тому в таких питаннях я ніколи не буду категоричною.
Я виростила особливих дітей до майже дорослого віку в сім´ї.
І щаслива з того.
А як буде далі - знає лише один Бог.
Тарабарщина• 26 июля 2024
Ответ дляТАЗератти
Можно отказаться в любом возрасте, но алименты будут
Оябунчик• 26 июля 2024
Ответ дляЦигарний шланг
Заставить не могут, но за уклонение от выполнения родительских обязанностей предусмотрена ответственность. Там может быт и конфискация, и штрафы, и лишение свободы.
Оябунчик• 26 июля 2024
Ответ дляТарабарщина
Это не отказ. Могут лишить прав, но обязанности останутся в любом случае.
ничевока• 26 июля 2024
Около двух лет дочка была с особенностями, не смотрела в глаза, не говорила, не жевала, много всего, но до трёх выходили всеми возможными методами. Да, денег ушло как на квартиру, но сейчас ей 13 - прекрасная красивая умная девочки, ни в чем нет проблем. Вторая родилась здоровой. Даже представлять не хочу, что мы могли бы от отказаться от старшей
Тарабарщина• 26 июля 2024
Ответ дляОябунчик
Отказ, вас не могут заставить жить с ребенком и все остальное