Лапка• 03 августа 2024
Сиделка обижает бабушку
Девочки, помогите советом,сама не разберусь.
История моей родственницы ,которая попросила совета
Есть бабушка у которой деменция, бабушка не лежачая,но в памперсе. Иногда ходит в туалет,иногда забывает.
Ее дочка уже 20 лет живёт за границей,ехать в Украину и самой досматривать мать она не может, там работа ,семья и ТД . Было решено нанять сиделку круглосуточную. Так вот,наняли сиделку и она якобы там живёт. Но- как не позвонишь сиделки нет ,она то в магазине,то по своим делам то ещё где то. Недавно соседка позвонила родственнице и сказала что сиделка обзывает матами и орет на старушку(разве это приемлемо?)
Сиделка клялась и божилась что она много лет работала с пожилыми людьми.
Я советую сменить сиделку. Девочки ,как вы думаете?
жар-птица Нюра• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
А по вашему можно? Это ее работа,она сама же согласилась. Тем более не бесплатно.
Бабке всё равно. Чистая, накормлена и все
Примарочка• 03 августа 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Это минимальная зп в Украине, если поделить на час. Это ооочень мало.
Еще и с таким диагнозом. И за ночные должно быть в два раза, как минимум, больше. Человек практически не живёт дома. Короче, я с вас в шоке
Это мало, но это не отменяет того, что а) человек сам согласился за эту оплату б) это не дает права орать в) если человек себя такое позволят потом такой оплате, она будет позволять и при гораздо больше. Это не вопрос денег, это вопрос говнистости человека
Лапка
• 03 августа 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Это не я договаривалась. Сиделка могла соглашаться,могла нет.
Перекус беру завжди• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
450 евро. Это не киев, село.
Як людина, яка доглядала із мамою свого батька з деменцією, скажу вам одразу: самій 24/7 справитися не реально. Треба брати двох і щоб вони змінювалися та відпочивали.
Лапка
• 03 августа 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Выше пишу что она не невменяемая
Ноу коммент• 03 августа 2024
Ответ дляЩас ухожу
Мать доживает с агрессивной тварью, которая ее материт, орет.
Это не сиделка, это плохой человек. Ставьте камеры/прослушку и ищите нового человека
А желающих полно бабку с деменцией досматривать ?
Из Виа-гры• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
Дівчата ,щоб ви розуміли,бабця не лежача і не агресивна- це не остання стадія,де людина не в собі. Я особисто дзвонила на вайбер десь місяць тому, вона мене впізнала, навіть спитала як мої діти, пам´ятає навіть що ми до неї приїжджали років 4 тому.
Це не має значення насправді. Краще мати 2 сиділки або 2/2, або 7/7. Ну це з врахуванням, що село, і людині не треба довго добиратися. Якщо Київ, наприклад, то наймають навіть 14/14, щоб жінки з´їздили додому в іншу область.
фрау Гітта• 03 августа 2024
Только контроль.
Срочно нанять новую и доплатить соседке, чтобы контролировала сиделку.
Фрикаделька• 03 августа 2024
Ответ дляніколи такого не було
У самой бабушки никак не спросить? Она не сможет уже ответить?
Я бы верила соседке, а не сиделке
Согласна, у меня соседка, с ней тоже сиделка живет, тоже слышу эти крики, я б сиделку сменила
жар-птица Нюра• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
Выше пишу что она не невменяемая
Так зачем тогда ей сиделка? Если всё прекрасно
Из Виа-гры• 03 августа 2024
Ответ дляфрау Гітта
Только контроль.
Тоді сидіока буде ділитися з сусідкою, щоб не капала.
Запасная спина• 03 августа 2024
Ответ дляжар-птица Нюра
Це ще під питанням чи чиста і нагодована
Бавовнятко• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
Автор, ну вопрос, вообще, странный - над вашим близким человеком издеваются, орут и недосматривают должным образом. Надо ли что-то менять? Действительно, пусть ещё бить ее начнет.
Конечно, надо менять сиделку. Даже намек на то, что моему близкому человеку плохо - это повод менять сиделку.
пы.сы. Мы досматривали отца и свёкра, я вполне в теме. Вменяемых нормальных сиделок не много, но они есть. И вменяемость зависит не от зарплаты, а от человека. Дочь должна приехать и сама их выбирать.
фрау Гітта• 03 августа 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Чем делиться? ))) И я полагала, что соседка проверенная, если доложила о насилии над бабушкой.
А бабушка настолько одинока, что нет ни одного родного человека для проверки?
Небалувана Галя• 03 августа 2024
Моя мама много лет работала сиделкой.
Поверьте, есть разные. Поспрашивайте соседей снизу, сверху, саму бабушку (если она хоть немного соображает). Камеру, как вариант можно поставить.
Расскажу вам историю
Моя мама года 3 работала с одной лежачей женщиной. Ооочеень вредная, до безумия. Она вначале маме какие только пакости не делала. И какашками стены мазала, и специально не помогала переворачиваться (не полностью парализованная была), и руки в памперс совала, снимала и материлась на маму. Постоянно еда ей не такая )). Но мама с ней начала строго общаться, могла и матом иногда, еслиияестно. Там женщина в полном сознании была с характером тем ещё, много лет руководящей должности, умнейший человек. В итоге они с мамой нашли общий язык, она поняла,что веревки вить не получится, сдружились. Но бабушка моя поломала шейку бедра и маме пришлось уехать на пару месяцев. Пока операция, пока выходила её и там, конечно, взяли на замену другого человека, но уже не стали менять обратно на маму. Когда мама туда ехала снова, попросилась у плкмянницы этой женщины там побыть несколько дней, пока работу найдёт, чтоб жилье нк снимать. И что она увидела.. консьерж рассказала,что сиделка бухает, мама сама это видела, женщина, которую досматривали плакала,когда увидела маму,просила остаться, она очень похудела и сдала, хотя выделяли всегда достаточно денег на питание, мама из них не воровала, покупала всегда и рыбку красную женщине этой, и сыр с плесенью и всякие вкусности, которые та любила. Но,видимо не все такие порядочные...
Сиделка ходила куда-то и целый день её не было, работала где-то ещё. Мама говорит опухшая вся. Ну явно бухает. В общем, мама рассказала это племяннице, та ответила ’ты что, она такая набожная, в церьковь ходит, ты на неё наговариваешь’ попросила маму съехать, подумала,что мама выживает сиделку, да и вообще у неё цель была,чтоб поскорее женщина умерла и ей квартира уже досталась... А мама просто переживала, т.к душа болела уже за человека.Спустя год-два женщина та умерла 😔
В общем, этот длинный текст к тому, что нужно проверять обязательно. Некоторые знакомые мамины памперсы сушили использованые и пеленки, чтоб денег скроить или новые продавать...
Расскажу вам историю
Фрикаделька• 03 августа 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Да пофиг... Это вообще копейки за круглосуточное 🙁
Удобно устроились
Вы пишите ерунду. Это неквалифицированный труд, кто еще в селе 20000 зарабатывает???
Бавовнятко• 03 августа 2024
Ответ дляНоу коммент
Полно, на самом деле. Куча тёток очень хочет денег к пенсии. Особенно ценны такие бабуси, как у автора - родственники далеко, никто мозг не ест - хочешь меняй памперс - хочешь не меняй, хочешь вообще туда не ходи, а деньги капают исправно. Все это мы тоже в свое время проходили.
Фрикаделька• 03 августа 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Вы в адеквате? Минимальная зарплата в украине- 6000
Marinamariana• 03 августа 2024
Ответ дляКрошка Енот
Ситуация двоякая. С одной стороны может быть действительно плохая сиделка и нужно ее менять. С другой стороны, если у бабушки деменция - она еще и не такое может выдумать
Это соседка позвонила родственнице , это она слышала маты
Небалувана Галя• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
За ходячими сложнее ухаживать. Мама как-то досматривала бабушку, нужно было в магазин выйти, попросила её подождать и не ходить. Не было мамы недолго, приходит, а она уже лежит, упала. Мама сразу детям звонить, в скорую. Дочка потом бабушку отчитала за то,что не слушается. Но, если бабушка соображает, нужно просто спросить её. Если её обижают, то она расскажет.
Marinamariana• 03 августа 2024
Ответ дляНебоброїдка
А вы знаете что такое уход за дементивными? Просто когда это родственник, то ему можно материться, а за деньги- уже нельзя, но крыша едет у всех от такой жизни
Да , тем кто за деньги материться нельзя , они знали на какую работу шли
Просериарила молодость• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
450 евро. Это не киев, село.
В селах очень трудно найти порядочную, добросовестную сиделку даже за приличные деньги. Родственница пока досматривала мать несколько раз меняла сиделок. Приезжала 2 раза в месяц, контролировать и вскрывались ужасные вещи. Одна воровала оставленные продукты, а бабушку кормила одной кашей, другая забухала и приходила раз в день, вместо того чтоб дежурить, третья пить не давала, чтобы памперс пореже менять и т.п. Причем по телефону и по видео все было вроде бы нормально. А если без контроля , как часто на Советчице пишут, что нанять сиделку и не париться, то старичкам можно только посочувствовать.
Лапка
• 03 августа 2024
Ответ дляНебалувана Галя
Моя мама много лет работала сиделкой.
Расскажу вам историю
Эта бабушка не лежачая,она вменяемая, выше пишу что это не последняя стадия где человек невменяемый . Она не лежачая.
Небалувана Галя• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
Я вам ниже написала тоже, что за ходячими ухаживать сложнее в плане безопасности. От них нельзя отойти,т к могут упасть и т.п
Лапка
• 03 августа 2024
Ответ дляПугачиха
Сколько платят сиделке?
450 евро,она там живёт и питание
Natal_ka91• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
Вот именно,бабушка с деменцией ничего не говорит-родственнице позвонила соседка снизу,они общаются ,и сказала что у нее дома ужасные крики, сиделка кричит и обзывает матами( даже сказала какими)
А би повірила сусідці. Поміняти і в ідеалі поставити камери.
Небалувана Галя• 03 августа 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Вы хоть немного понимаете в зп сиделок? Это нормальная зп для проживающих (если это не Киев) Т.к питание оплачивается отдельно. И эту сумму откладывают ’чистыми’.
Пугачиха• 03 августа 2024
Ответ дляЛапка
Это вы не понимаете, что вас она узнала, а через секунду сиделке будет нервы мотать. Я за папой почти 2 года смотрела, отлично знаю как это. Найдите нормальных сиделок и платить каждой надо хотя бы 500 евро и будет всё ок. Ваш тариф низкий даже для 17 года, а сейчас и подавно.